Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.06.2012, 07:52
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,518
Поблагодарили 4,429 раз(а) за 4,272 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
очно посетил четырех специалистов,
Если все в это в Смоленске, боюсь, ничего другого и не выходить. Никогда не видел ни одного сообщения из Смоленска о каких-то успехах в лечении переломов костей предплечья.

Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
Так вот, мнение этого доктора сводится к тому, что конкретно мой случай пограничный, поэтому единого мнения здесь никогда и не будет (то есть, вероятность положительного исхода с операцией и без примерно одинакова).
В Смоленске, видимо, да. В более продвинутых местах вероятность хорошего исхода операции в виде не только сращения в итоге, но и возможности движений и нагрузок без иммобилизации сразу после операции близка к 100%. И сделали бы такую операцию без раздумий в первые дни после травмы, и уже бы двигал пациент всеми суставами в полном объеме.
Да, в этом случае, раз лучевая не сместилась, есть хорошие шансы, что так она и срастется. Но - зачем ходить месяцы в гипсе? Можно и нужно правильное положение фрагментов сразу стабилизировать хирургически. Конечно, если врач хорошо умеет это делать. И тут же начинать движения и возвращаться к обычному использованию конечности.

Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
"Если бы это была моя рука, я бы не стал оперировать, по крайней мере пока" - примерно таков был вердикт.
Это, видимо, больше оценка местному уровню хирургического лечения таких повреждений.

Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
уже вполне отчетливо видно формирование костной мозоли.
Если так (снимок покажите), то операцию делать уже незачем, Вам повезло. Срастаться такой перелом должен хорошо, поскольку кровоснабжение концов отломков нарушено не в максиальной степени.

Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
К тому же, насколько я понимаю, в случае несрастания, вопрос с операцией решается быстро и однозначно.
Если бы...

Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
частое формирование мазоли в межкостном промежутке после фиксации (как-то так)
Это казуистически редко встречающаяся ситуация, и ранние движения после операции - как раз путь предупреждения этого. Если операцию делать так, что после нее еще и оставлять в гипсе на месяцы - наверно, для таких опасений есть почва. И без операции такое тоже может быть.

Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
До этого я почему-то думал, что уж если сама операция прошла успешно, то дальше никаких проблем быть не должно, оказывается, все не совсем так.
Это так, но выражение "операция прошла успешно" можно трактовать по-разному. Во многих местах xUSSR "успешно" оперируют так, используя черт-те какие конструкции, что лучше бы не трогали.

Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
Сейчас пока решено наблюдать и дождаться 6 недель после травмы, после чего можно будет прооперировать только локтевую кость
Если положение отломков останется прежним, то оперировать не понадобится. Недель через 6 с момента травмы можно будет снять повязку и начать движения.

Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
объем движений недостаточен. С этим можно будет что-то сделать на том этапе (допустим, через 12-16 недель после травмы), или это уже крест на всю жизнь?
С движениями при сращении в этом положении не должно быть проблем. Если они в таком сроке все-таки будут, вряд ли что-то можно будет сделать.

Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
от курса реабилитации (физиотерапия, лечебная физкультура, массаж и т.д.) и от моего собственного стремления разработать руку степень восстановления будет зависеть в очень большой степени.
Массаж ни к чему. Разрабатывать движения надо будет, это довольно простые упражения (сгибание и разгибание кисти и в локтевом суставе, вращение предплечья ладонью вверх и вниз при согнутых под прямым углом локтях, прижатых к туловищу).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.06.2012, 16:22
Trek830 Trek830 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Смоленск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Trek830 *
Цитата:
В Смоленске, видимо, да. В более продвинутых местах вероятность хорошего исхода операции
Да, уровень обслуживания, к сожалению, оставляет желать много лучшего. Причем даже сложно сказать, что больше - квалификация специалистов или отношение к пациенту и уровень личной ответственности. Ну, тут уж что имеем...

Цитата:
Если так (снимок покажите), то операцию делать уже незачем, Вам повезло.
Снимок постараюсь взять более свежий, от 6 числа. От 29 мая у меня отобрали, тут еще проблема с выдачей снимков на руки...

Цитата:
Во многих местах xUSSR "успешно" оперируют так, используя черт-те какие конструкции, что лучше бы не трогали.
Это-то отчасти и останавливает

Цитата:
С движениями при сращении в этом положении не должно быть проблем.
Пожалуй, наиболее желательный комментарий из всех возможных

Цитата:
Если они в таком сроке все-таки будут, вряд ли что-то можно будет сделать.
"Ломают" же как-то неудачно сросшиеся переломы и "переделывают". Правда, никаких подробностей об этом не знаю, но надежда умирает последней. Вариант "попробовать так, а если что переделать" выглядит уж больно заманчиво.

Некоторые специалисты пугают меня ограничением ротации в локтевом суставе, но пугают как-то расплывчато:
- у вас может ограничиться ротация
- так все же стоит прооперировать?
- с операцией тоже может ограничиться
- а может и не ограничиться?
- может...

Вся эта недосказанность просто сводит с ума. Может быть есть где-то наглядное пояснение работы локтевого сустава, ссылка на какой-нибудь путный учебник анатомии чтоли? Если бы я сам понял механику работы и какие факторы собственно ограничивают угол поворота, мне по крайней мере легче было бы судить о возможных последствиях.

Вот мои личные умозаключения по этому поводу, заранее приношу извинения за сленг. На снимке видно, что отломок локтевой кости, идущий к локтевому суставу, если и смещен, то на какой-то минимальный угол, а скорее и остался на месте. Лучевая кость вообще стоит без смещения, отсюда я делаю смелый вывод, что "геометрия" локтевого сустава, отвечающего за ротацию, практически не нарушена.
С другой стороны, отломок локтевой кости, идущий к лучезапястному суставу смещен на некоторый угол в одной из плоскостей, что кроме уменьшения площади соприкосновения отломков привело к сокращению межкостного промежутка. С образованием костной мазоли он (промежуток) явно еще сократится, да и сама локтевая кость в месте перелома станет "толще" раза в два. Что из этого может следовать и как это может сказаться на движениях? С другой стороны, межкостный промежуток в месте перелома максимален, что, видимо, в данном случае только на пользу. Можно ли услышать какие-то комментарии по поводу моих домыслов, особенно в той части, где я неправ? Понимаю, в общем-то, что наиболее логичный ответ будет сводиться к тому, что не стоит человеку без медицинского образования лезть в такие дебри, но, видимо, пока сам не разберусь - не успокоюсь.
Ну и последний вопрос по наихудшему сценарию. Насколько вообще в моем случае может ограничиться угол поворота? Насколько я знаю, в норме он составляет 160-170 градусов. Если возможное ограничение составит 10-20 градусов, я это переживу, а если 90 - извините... Наиболее оптимистично настроенные специалисты утверждают, что "если и будет ограничение, то вы его не почувствуете", другие же вообще ничего не говорят.
Еще раз прошу прощения за терминологию...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.06.2012, 19:04
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,518
Поблагодарили 4,429 раз(а) за 4,272 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
Да, уровень обслуживания, к сожалению, оставляет желать много лучшего. Причем даже сложно сказать, что больше - квалификация специалистов
Вряд ли по единичному эпизоду наложения гипсовой повязки и нескольких снимков есть возможность как-то судить о квалификации, уровне, ответствености...

Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
Снимок постараюсь взять более свежий, от 6 числа. От 29 мая у меня отобрали,
Уже 3 июня, и снимок почти месячной давности может ничего не говорить о ситуации на сейчас. Нет никакой проблемы пойти в любой рентгеновский кабинет, сделать там любые снимки и забрать их. Не говоря уж о том, чтобы сфотографировать.


Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
"Ломают" же как-то неудачно сросшиеся переломы и "переделывают".
Кривую кость сделать прямой несложно, а потерянную амплитуду движений вернуть может быть и вовсе невозможно.

Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
Вся эта недосказанность просто сводит с ума. Может быть есть где-то наглядное пояснение работы локтевого сустава,
Пощите в сети, но информация о строении предплечья не сильно прояснит прогноз в этом случае, он зависит не от анатомии.

Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
Насколько вообще в моем случае может ограничиться угол поворота?
Если срастется в том же положении, то не должен ограничиться. Свежий снимок покажите.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.06.2012, 20:29
Trek830 Trek830 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Смоленск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Trek830 *
Сделал сегодня (6.06.12) свежий снимок, смещений по сравнению с предыдущим нет. Если я правильно понимаю, образования, соединяющие отломки локтевой кости с обеих сторон, и есть костная мозоль. Что можно в целом сказать по картине на сегодняшний день, правильно ли идет образование мазоли и каковы дальнейшие перспективы? Вопрос с операцией для меня пока открыт.

Ссылка на фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.06.2012, 08:00
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,518
Поблагодарили 4,429 раз(а) за 4,272 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Trek830 Посмотреть сообщение
Сделал сегодня (6.06.12) свежий снимок, смещений по сравнению с предыдущим нет. Если я правильно понимаю, образования, соединяющие отломки локтевой кости с обеих сторон,
Сильно ничего не сместилось, имеющиеся небольшие смещения не должны значимо на функцию повлиять. По снимкам через гипс иной раз за костную мозоль можно принять то, что ею не является. Уже можно сделать снимки без гипса. Или можно пару недель подождать.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.06.2012, 17:46
Trek830 Trek830 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Смоленск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Trek830 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
По снимкам через гипс иной раз за костную мозоль можно принять то, что ею не является. Уже можно сделать снимки без гипса. Или можно пару недель подождать.
Да, слышал о том, что через гипс не всегда можно верно оценить ситуацию. Снимок без гипса советовали сделать через 6-7 недель после травмы, так что, наверное, подожду еще дней 10-14, пока немного опасаюсь.

Последнюю неделю начал аккуратно разрабатывать пальцы, есть успехи. Сейчас достиг практически максимальной амплитуды, которую позволяет гипс. Болей в области перелома нет, чего нельзя сказать о болях в ладони при разгибании. Труднее всего указательный и средний пальцы, но по сравнению с тем, что было, разница колоссальна. Маленький участочек онемения на ладони в районе основания большого пальца практически перестал ощущаться, чувствительность потихоньку возвращается... В общем, пока жду 6-7 недель с момента травмы, после чего нужно будет действовать исходя из ситуации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.