Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.06.2012, 19:43
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cybaa Посмотреть сообщение
Привильно я понимаю, что уровень данного гормона у меня в норме и дальнейшие обследования в этом направлении не показаны?
Вы правильно понимаете.
Цитата:
Сообщение от cybaa Посмотреть сообщение
Суть вопроса в том, что в протоколе эко мне всегда назначали дексаметазон-метипред, как я поняла назначение таких препартатов в качестве поддержки при нормальном уровне 17ОН- прогестерон специалисты, консультирующие на данном форуме не практикуют. Могут ли данные препараты навредить в моем случае (при отсутствии показаний)?
В дозах, которые обычно рекомендуют - вряд ли.
Цитата:
Сообщение от cybaa Посмотреть сообщение
Я ведь в принципе могу их не принимать в протоколе, если не согласна с назначением и это не повлияет на наличие/отсутствие имплантации?
На отсутствие или наступление имплантации не повлияет, но Вы должны обсудить Ваши сомнения с Вашим врачем.
Цитата:
Сообщение от cybaa Посмотреть сообщение
Правильно я рассуждаю, что если эмбрион не погиб ко дню имплантации и эндометрий и кровоток в матке соответствуют норме, то он прикрепится независимо от приема метипреда?
Если эмбрион имплантируется, то в этом уж точно не "заслуга" метипреда.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.06.2012, 07:36
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.07.2012, 10:21
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Добрый день, уважаемые специалисты!
В плане подготовки к ЭКО 4.07.12 была проведена гистероскопия с выскабливанием для уточнения диагноза: гиперплазия эндометрия.
Гистологический ответ: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия.
Хирург в качестве лечения ЖКГЭ порекомендовал прием "жанина", либо "ярины" в циклическом режиме в течение 3 циклов и затем ЭКО.
У меня есть положительные примеры знакомых, когда сразу после удаления хрургическим путем ЖКГЭ в следующем цикле вступали в протокол без приема ОК и беременность наступила.
Поскольку отсутствие имплантации является моим "слабым звеном" хотелось бы узнать Ваше мнение, что оптимально предпринять в данной ситуации:
ЭКО через цикл после гистероскопии без приема ОК
ЭКО через цикл после гистероскопии и прием ОК течение этого цикла
ЭКО через три цикла после приема ОК
Я боюсь, что если вступлю в протокол без приема ОК и беременность не наступит - на фоне приема гормонов стимуляции опять вырастет гиперплазия, в то же время не хочется упустить благоприятное время для имплантации на "свежий" эндометрий". Золотой серединой кажется пропить ОК 1 цикл и вступить в протокол, но не мало ли этого?
Посоветуйте, как лучше поступить!
Я понимаю, что данный вопрос мне нужно в первую очередь решить со своим репродуктологом, но реалии таковы, что подходы у врачей разные и иногда пациенту приходится "настаивать" на своем, учитывая предыдущий печальный опыт.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.07.2012, 12:23
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одним из перпективных подходов является проведение процедуры эко сразу (в следующем цикле после выскабливания) после проведения гистероскопии. Есть достаточно большой список работ, подтверждающих целесообразность именно такой тактики. Приведу наиболее большие и показательные с позиций EBM (доказательной медицины)
Цитата:
Zhoung et al., 2008). .... Reprod Biomed Online. 2010 Sep;21(3):373-80. Management of 273 cases of recurrent implantation failure: results of a combined evidence-based protocol. Sharif KW, Ghunaim S.
...Hysteroscopy was a part of the protocol as a number of RCT have shown that performing hysteroscopy in patients with RIF improves the subsequent IVF pregnancy rate (Demirol and Gurgan, 2004; Raju et al., 2006). This was also confirmed by a meta-analysis, which showed increased clinical pregnancy rate (OR 1.5, 95% CI 1.29–1–92) following hysteroscopy in RIF patients compared with no hysteroscopy (El-Toukhy et al., 2008). Moreover, this meta-analysis has also shown that this positive effect is present whether the hysteroscopy had shown an abnormality in the uterine cavity or not (El-Toukhy et al., 2008). In addition to correcting the intrauterine pathology, this might be due to facilitating subsequent embryo transfer (Mansour and Aboulghar, 2002) or to the local release of cytokines and growth factors secondary to the endometrial injury inevitably resulting from hysteroscopy (Sharkey, 1998). A number of investigators have suggested that such local endometrial injury is likely to be beneficial in patients with RIF (Raziel et al., 2007) and others have shown, using gene chip technology, that the expression of messenger RNA for a number of endometrial genes is up-regulated or down-regulated in a direction favourable to implantation in response to local injury
Гистероскопия ... был частью протокола, часть исследований, показали, что выполнение гистероскопия у пациентов с РИФ ( recurrent implantation failure повторным отсутствием имплантации) повышает частоту последующей беременности после эко (Demirol and Gurgan, 2004; Raju et al., 2006). Это было также подтверждено мета-анализом, который показал, увеличение частоты клинических беременностей....

Цитата:
Fertility and Sterility P-*‐576 Wednesday, October 19, 2011
ENDOMETRIAL INJURY AND OUTCOME OF THE SUBSEQUENT IVF CYCLE. A SYSTEMATIC REVIEW AND METAANALYSIS. T. A. El-*‐Toukhy, S. K. Sunkara, Y. Khalaf. Assisted Conception Unit, Guy’s and St. Thomas’ Hospital, London, United Kingdom.
Проанализировано 6 рандомизированных исследований, 647 пациентов. Показано, что травма эндометрий (биопсия, выскабливание, гистероскопия) в цикле предшествующем эко увеличивает эффективность процедуры эко. Это данные представленные в 2011 году на конгрессе Американской ассоциации репродуктивной медициины (ASRM)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.07.2012, 13:05
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Спасибо, я поняла, если получится будем пробовать ЭКО уже в следующем цикле.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.10.2012, 15:44
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Добрый день, уважаемые специаисты!
Снова возвращаюсь к своей теме.
По ряду причин провести ЭКО сразу же после гистероскопии не получилось.
Гистероскопия 4 июля 2012.
По назначению хирурга и репродуктолога два цикла принимала Ярину.
8 сентября начали 4-й свежий протокол: декапептил, гонал, перговерис.
На 8 день цикла (15 сентября) было 7 фоликулов из них 5 диаметром больше 10, эндометрий 7 мм.
На 10 день цикла (17 сентября) те же фолликулы эндометрий уже 14 мм.
Пункция 20 сентября - 5 зрелых клеток, всех оплодотворили ИКСИ, на 2 день развивались все, к пятому дню 2 остановились.
25 сентября перенесли 2 эмбриона 2АА и 1В (эмбрионов класса АА у меня раньше не было никогда, были только АВ, считаю это хороший результат) третьего оставили наблюдать но развитие остановилось, на крио опять небыло ничего!
Поддержка
метипред
клексан
тромбоасс
утрожестан
прогинова
от себя добавила фолиевую и магний Б6 (т.к. назначали в предыдущем протоколе)
Через 10 дней ХГЧ-1,5 отмена поддержки.
Вопрос:
Могла ли опять развиться гиперплазия на фоне стимуляции?
Мне кажется эндометрий снова перерос, хотя врач сказал что все отлично.
Есть ли смысл снова делать гистероскопию перед 5 попыткой или достаточно биопсии?
Учитывая, что на крио ничего не остается я не могу пролечив эндометрий сразу без стимуляции перенести эмбрионы.
Может быть мой шанс после стимуляции нчего не подсаживая замораживать лучшие эмбрионы на 5 день (пусть 2-3), накопить какое то количество, провериться на гиперплазию и потом уже решать вопрос с переносом?
Как вы думаете?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.10.2012, 15:49
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Борис Александрович и Маргарита Бениаминовна, ответьте мне пожалуйста, очень важно ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.10.2012, 17:07
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы в полной мере оценить эндометрий, надо знать его УЗИ динамику -сразу после менструации, до переноса. По моему ощущению, причина отсутствия имплантации не в эндометрии.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.10.2012, 08:02
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
А в чем тогда она может быть? Все таки слабые эмбрионы? Посоветуйте, какие обследования мне еще пройти чтобы выяснить это.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.10.2012, 19:59
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успех ЭКО в основном зависит от качества эмбрионов, которое далеко не всегда можно оценить глазом.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.10.2012, 10:34
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Может уже пора задуматься о ПГД?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.04.2013, 12:10
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Успех ЭКО в основном зависит от качества эмбрионов, которое далеко не всегда можно оценить глазом.
И снова, здравствуйте!
в августе-сентябре 2012 у меня был 4 протокол, опять неудачный без имплантации. По собственной инициативе прошла обследование в гематологическом научном центре, ничего особенного не выявили, несколько мутаций, в том числе нарушение фолатного обмена. Гематолог посоветовал за месяц до очередного протокола принимать Вессел Дуе -ф и продолжить прием после переноса эмбронов.
В пятом протоколе перенос не делали, т.к. у меня уже фобия свежих протоколов, кроме того снова начал расти эндометрий, по узи похоже на гиперплазию. А через несколько дней после пункции я заболела орз, так что все складывалось против переноса. Криоконсервировали 2 эмбриона 4-х дневных 10 февраля 2013.
На сегодняшний день у меня 2 варианта - либо перенос криоконсервированных эмбрионов, либо свежий протокол по квоте (квоту обещали дать примерно в июне).
В качестве профилактики гиперплазии репродуктолог назначила мне принимать Джесс 3 цикла, после окончания 3 упаковки таблеток соответственно контроль эндометрия по узи и возможно биопсия, либо гистероскопия, естественно по назнчению врача. С другой стороны если все будет хорошо и никаких дополнительных вмешательств не понадобится - сразу же или протокол по квоте или крио.
Возникает вопрос, когда же мне начать принимать этот препарат Вессел Дуэ, назначеннный гематологом? Не хочется вступать в протокол неподготовленной, тем более противозачаточные так сгущают кровь. Может быть начать вместе с третьей упаковкой Джесс? Или вместе с противозачаточными этот препарат принимать нельзя? И приниципиально ли его принимать именно за месяц до переноса эмбрионов, может быть за 2 месяца эффект сохранится? Я очень боюсь, что из-за приема контрацептивов кровь сгустится и опять не будет имплантации.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.04.2013, 06:51
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О пользе/бесполезности КОКов для подготовки эндометрия перед ЭКО уже писали.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.01.2014, 18:41
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Добрый день, уважаемые специалисты!
Снова возвращаюсь к своей теме.
На сегодняшний день проведено уже 6 протоколов без имплантации.
Кроме описанных ранее, в феврале 2013 года протокол без переноса: получили три клетки, одна незрелая, две оплодотворили методом икси, криоконсервация на 4 день.
В июне 2013 года протокол по квоте получили 3 клетки, одна незрелая, две оплодотворились смостоятельно, одна развивалась по словам репродуктолога неправильно, оставшуюся перенесли на 2 день (видимо качество было такое, что боялись совсем ничего будет переносить, качество эмбрионов выписке не указано). Результат был предсказуем. Этот протокол считаю полностью провальным.
В ноябре 2013 года провели офисную гистероскопию с биопсией эндометрия. Визуально все в норме, гиперплазии нет, гистология: убедительных данных за хронический эндометрит нет.
После гистероскопии в качестве профилактики были назначены таблетки юнидокс солютаб, свечи полиоксидоний и лонгидаза.
7 января 2014 года крио перенос двух криоэмбрионов (12аб, 6а).
Тактика была такая:
На 9 день цикла врач увидел в яичнике доминантный фолликул (размер не помню, выписки узи нет, эндометрий - 8 мм. ).
Назначено:
10 дц. укол прегнила 5000 ед.
Ежедневно до переноса дивигель 1г. , фолиевая.
11 д.ц утрожестан 100
12 дц. утрожестан 200
13 д.ц. утрожестан 300
14 дц. перенос эмбрионов.
Назначено ежедневно:
дивигель 1г., утрожестан 600, фемибион, клексан 0,2 2 раза в день.
На 13 день после переноса эмбрионов хгч менее 1,2.
Очень наделась на этот протокол, но увы. Почему то мне кажется, что слишком рано сделали перенос. Решила менять клинику. Есть возможность снова получить квоту на этот год, но боюсь напрасно потратить итак небольшой резерв своих ЯК.
Понимаю, что все печально, клЕток все меньше, а результаты все хуже. АМГ год назад был 0,64.
Борис Александрович!
Записана к вам на прием через полтора месяца, хотим обсудить все возможные варианты решения нашей проблемы ( ДЯ или ДС).
Скажите пожалуйста какие еще исследования, кроме тех, которые обычно сдают к протоколу целесообразно иметь с собой с учетом моих неудачных протоколов?
Кариотип сдавали 46хх, 46 ху.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.08.2017, 19:34
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Добрый день!
Борис Александрович, благодаря Вам 15.01.2015 родился здоровый ребенок путем кесарева сечения, огромное спасибо! Это была наша 7 попытка ЭКО и 1 у вас.
Через 1год 8месяцев наступила самостоятельная беременость. Встала на учет по беременности в 7 недель, по узи и самочуствию нареканий не было. На сроке 11 недель произошел самопроизвольный аборт. В стационаре провели вакуум-аспирацию остатков, через неделю дополнительно сделали выскабливание т.к. не все остатки вышли и развился метроэндометрит. Через полгода после проведенного лечения сделал плановое узи, сдала мазки на флору и цитологию и в первом же цикле без предохранения снова наступила беременность. По узи в 6 недель снова все соответствовало сроку. На сроке 8 недель характерные тянущие боли в животе отдающие в крестец, коричневые выделения. Снова обратилась в стационар, назначили капельницы магнезии и транексама, но снова выкидыш.
Учитывая, что в беременности, наступившей путем ЭКО проблем не было, лечащий врач предположила, что мне необходимо было со дня задержки использовать поддержку равнозначную той которая была при эко (утрожестан или дюфастан и прогинова либо дивигель). Я принимала только 2 таблетки дюфастона в день по назначению врача, ведущего беременность, эстрогены не принимала. Как вы считаете, целесообразен ли данный подход, если снова наступит беременность? Какие еще обследования целесобразно провести на сегодняшний день?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.