Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2006, 14:04
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Артерио-венозная мальформация (рецедив)

Здраствуйте, очень бы хотелось с Вами посоветоваться. У меня в жизни случилось большое несчастье. 4 года назад после субархадиального кровоизлияния я была прооперирована по поводу мальформации левой средней мозговой артерии в левой теменной области, операция тогда прошла успешно и выписавшись из больницы меня уверили, что ничего мне больше не грозит, но 2 месяца назад я попала в больницу с острым нарушением мозгового кровообращения, и какого же было моё изумление, когда МРТ показало опять артерио-венозную мальформацию. Я естественно обратилась к своему лечащему хирургу с вопросами (за эти 4 года я уже переехала в другой город), и он сказал, что из-за риска осложнений сделал мне коагуляцию отводящих и приводящих артерий, но её удалять не стал, т.к. я могла остаться инвалидом. Теперь мне опять показана операция, но я не знаю, я в расстерянности, если тогда не получилось, то теперь то что, каков риск. Сначала меня отправляют на эмболизацию, но в случае неудачи сказали что обязаны будут произвести открытое вмешательство. Ещё мне сказали что мальформации могут расти, но как это может быть, если это врождённое заболевание. Моя мальформация диаметром 4Х2,5 см, я не знаю возможно ли с такими большими размерами полностью её убрать, поэтому морально готовлюсь к открытому вмешательству, правда не понимаю его смысла. так вот мой вопрос почему произошёл рецедив, ведь это же очень редко, и позволяют ли её размеры обойтись одной эмболизацией? Мне всего 24 года и я страшно боюсь повторной операции. Рост 169, вес 51 кг. Я хотела приложить снимки и заключения специалистов, но у меня почему-то возникли с этим проблемы, они не загружаются, если возможно, я бы хотела выслать их на Ваш электронный адрес. Спасибо.

Вот решила переписать сюда заключение КТ-АГ:

На серии КТ-ангиограм (в трех взаимно перпендикулярных плоскостях и 3D) получены изображения сосудов головного мозга после струйного внутривенного введения 100мл Ультравист-370 с использованием инжектора.
В верхне-теменной области левого полушария большого мозга определяется клубок паталогически извитых и расширенных сосудов, размерами 4х2,5 см. На этом фоне виазуализируются участки аневризматически расширенных сосудов (вероятно вены), наибольший из которых достигает размеров 1,2х0,9см.
Афферентами для данной сосудистой мальформации, вероятно являются дистальные ветви левой средней мозговой артерии.
Отток крови осуществляется в верхний саггитальный синус.

Заключение: КТ-признаки артерио-венозной мальформации в левой теменной области.
__________________________________________

Скажите, пожалуйста, по принятой пятибальной шкале, на сколько баллов тянет моя мальформация?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2006, 14:12
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в чем заключалось ОНМК? Где вы лечились/обследовались?
Не очень понятно аневризма СМА в затылочной области? Там задние мозговые артерии. Где сейчас обнаружили аневризму? Результаты можете прислать. neurologist @ rambler.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2006, 14:32
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Здраствуйте уважаемый нейрохирург, извините не знаю имени-отчества -)

оНМК заключалось в эпелиптическом припадке, головная боль судороги, приехавшая на вызов скорая помощь доставила в отделение неврологии 36 городской больнице г. Москвы. там мне сделали люмбальную пункцию, чтобы исключить кровоизлияние, т.к. в анамнезе была АВМ. Пункция оказалась нормальной, МРТ показало мальформацию, т.к. не понятно было что это, меня отправили в НМХЦ им Пирогова для консультации нейрохирурга и проведения КТ-АГ. Заключение КТ-АГ добавила в первое сообщение. Мальформация находится на том же месте, как будто и не было операции, сказал мой лечащий хирург в Челябинске посмотрев снимки.

Ранее в сентябре 2002 года была прооперирована в Челябинской областной больнице, после перенесенного в марте 2002 года кровоизлияния. После операции чувствовала себя нормально почти 4 года, жалоб не было. Сейчас жду квоту, уже полтора месяца на прооведение эмболизации.

П.С. Попробую выслать снимки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2006, 14:50
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
попробуйте выложить снимки на fotofile.ru. Думаю, всем докторам будет интересно.
где планируется эмболизация? В НИИ НХ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2006, 15:01
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Сейчас попробую, только качество не очень хорошее, т.к. снимки были очень большие.

Эмболизация планируется в НМХЦ Пирогова, но направление уже полтора месяца жду, сейчас какие то проблемы с выдачей квот.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2006, 17:27
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в других местах (в легких, например) нет мальформаций? Нет ли носовых кровотечений?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2006, 18:09
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Пока не удаётся загрузить снимки даже в эл. почту. Сеть перегружена -(

To Gilarov:

Носовых кровотечений не было никогда, в больнице делали ренген лёгких - без патологий.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2006, 18:56
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мой вопрос связан с тем, что ингода мальформации возникают в рамках болезни Рандю-Ослера. Но при ней они как правило возникают в разных областях, в т.ч. и на слизистой носа, что вызывает носовые кровотечения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2012, 18:24
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации этого невролога некорректны. МРТ в такой ситуации делать ребенку не надо, как впрочем и абсолютно нет необходимости делать ЭЭГ. Рисковать наркозом для выполнения МРТ без показаний это неправильно. А ЭЭГ для такой диагностики не предназначен. Да и вообще ребенку АВМ головного мозга по наследству не передается.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2012, 08:07
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Спасибо! Мне было важно знать ваше мнение!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.