Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.09.2011, 12:51
Аватар для eNochka
eNochka eNochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Курск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 21
eNochka *
Добрый день, уважаемые консультанты!
Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.

С 3.08 по 19.08 находилась в неврологическом отд. обл. клинической больницы. Диагноз: Рассеянный энцефаломиелит с пирамидно-мозжечковой симптоматикой.
Получала 8, 9, 10, 11 августа - Солумедрол в/в капельно 1000мг, 1000мг, 500мг, 500мг соответственно.
Дообследование на боррелии, ликвор на олигоклональные Ат сделано не было((( - там это не выполняется, а с моим желанием сделать анализы в платной лаборатории в больнице не согласились. Общие ан. крови и мочи при поступлении - норма. Кровь на ВИЧ, сифилис - отриц.
Что изменилось/добавилось к моменту госпитализации - была очень выраженная (общая?) слабость, которая постепенно усиливалась - больничный коридор могла пройти только в несколько заходов - с отдыхом (на корточках прислонившись к стене или сидя); руки уставали (становились как будто тяжелые, плохо слушались) даже при попытке завязать шнурки на брюках, не могла подняться даже на один лестничный пролет (только несколько ступенек). Изменилась походка, при ходьбе заметно пошатывало. Была выраженная неловкость при движениях руками - трудно было донести ложку до рта не проливая, вложить зубную щетку в футляр, часто роняла предметы, была небольшая дрожь в руках. Постоянная головная боль в теменных областях, терпимая. Судорог больше не было, ощущения ползания мурашек, жжения заметно уменьшились (без лечения).
За несколько дней до госпитализации появились приступы (1-2 часа) очень сильной зябкости стоп с болями в них, стопы при этом становились очень бледными, холодными. После приступа цвет кожи стоп обычный. В первые дни госпитализации появились похожие ощущения в кистях. Тогда же заметила, что кожа предплечий стала с синюшным оттенком, типа как сетка. Постоянно. На эти жалобы невролог сказала, что это ангиотрофоневроз. Приступы зябкости с болями не повторялись после первой же капельницы с Солумедролом.
На 2-е сутки лечения солумедролом была выполнена капилляроскопия (на II, III пальцах кистей выраженное спастико-атоническое состояние капилляров, умеренное затруднение венозного оттока, периваскулярный отек).
В первый же день лечения Солумедролом резко усилилась головная боль, терпеть ее было невозможно, вводили анальгин в/в во время капельницы, на ночь - в/м, в течение дня при необходимости анальгетики перорально. Была небольшая тошнота. АД повышалось в течение всего курса лечения и примерно в течение недели после до 140-145/90-100, при нормальных цифрах АД головная боль сохранялась. На второй день лечения примерно через час-два после капельницы появились интенсивные боли в поясничной и нижне-грудной области - непрерывные, пульсирующего характера, усиливающиеся при переходе в положение сидя, боли в лучезапястных, локтевых, коленных, голеностопных суставах, боли в мышцах типа как при гриппе, позже присоединились боли в мелких суставах кисти, боли в шее, боль за грудиной при дыхании. Суставы визуально изменены не были. Анальгин, найз почти полностью снимали эти ощущения кроме болей в пояснице. Боли в пояснице, мышцах и суставах сохранялись весь курс лечения и около недели после (боли в пояснице дольше), постепенно уменьшались по интенсивности. Температура в период болей 37,2-37,3-37,5. Катаральных явлений не было. Тогда же в области предплечий (в основном на внутренней поверхности) появилась мелкоточечная негустая синюшная сыпь, не исчезающая при надавливании. Интенсивность ее менялась в течение дня. "Сыпь" сохранялась около 3,5 недель, постепенно бледнея. Дозу Солумедрола снизили до 500 мг на 3-й день лечения и отменили его после 4-й капельницы из-за плохой переносимости.
Только примерно через 4 дня после окончания лечения солумедролом я почувствовала что сил становится больше. Чуть позже заметила, что дрожь заметно меньше, что немного уменьшилась неловкость в руках. Лечащий врач и зав. отд. были довольны результатами лечения - сказали, что динамика однозначно положительная, и что это подтверждает диагноз "энцефаломиелит".
Далее постепенно слабость уменьшалась - примерно через 7-10 дней после выписки могла проходить пешком 2 автобусные остановки, могла ходить быстрым шагом. Неловкость в руках и ноге тоже постепенно прошли (по крайней мере, я их сейчас не ощущаю). Я чувствую себя сейчас в общем-то здоровой. Но даже сейчас (почти через месяц после выписки) утомляемость все равно больше, чем была ДО болезни. И снова появились ощущения ползания мурашек в левой стопе и голени.

Во время лечения в неврологическом отд. в связи с жалобами на боли в суставах, мышцах была направлена на конс. к ревматологу, который сказал, что клинически не видит у меня "своего" заболевания, но назначил дообследование с целью исключения СКВ - УЗИ сердца (норма), УЗИ почек (незначительные диффузные изменения паренхимы почек), СРБ (+) слабо-положит., Ат к нативной ДНК - норма, Ат к денатурированной ДНК 69,7 (реф. знач. 0-25ед/мл), кровь на LE-клетки - не обнаружены, сут. протеинурия 187 мг/сут (реф. знач. до 80 мг), креатинин, мочевина, общ. белок - норма, ANA-профиль - все отрицательно, кроме сомнительного (+-) анализа на Ат Scl-70. Все анализы кроме ANA-профиля выполнены через 5-10 дней после окончания лечения солумедролом, ANA-профиль - через 3 недели.
Как я поняла, системные болезни соединительной ткани исключены. Суточная протеинурия выше нормы расценена как реакция на пульстерапию, рекомендовано повторить анализ через месяц (еще не делала).

Вопросы:
1. Можно ли считать, что повышение температуры, боли в мышцах, суставах, пояснице, сыпь - непереносимость Солумедрола (или аллергическая реакция на него?).
Какие могут быть другие причины такого состояния?
Значит ли это, что в случае возникновения необходимости в дальнейшем лечения пульстерапией стероидами мне не следует вводить "Солумедрол" (заменить на "Метилпреднизолон", например)?
2. Действительно ли бывает повышение суточной протеинурии после пульстерапии Солумедролом?
Или, возможно, это связано с приемом анальгина, найза на фоне лечения Солумедролом?
Надо ли рассматривать другие причины этого состояния, учитывая, что функция почек не нарушена и самочувствие у меня нормальное?
3. Целесообразно ли мне в ближайшее время проведение рекомендованного вами ранее дообследования (олигоклональные антитела в сыворотке и ликворе, исследование ликвора на боррелиоз, ВИЧ, сифилис) с целью уточнения диагноза с учетом реакции на пульстерапию (эффект был, но, как я поняла, он ожидался все же гораздо раньше)?
Будет ли исследование на олигоклональные антитела сейчас информативно (т.е. после пульстерапии)?
Вообще ВИЧ, сифилис проверялись в декабре 2010 перед холецистэктомией - отриц., до этого август 2009 (гинек. отдел-е) отриц., июль 2009 (в роддоме) - отриц., 2008-2009гг - неоднократно во время беременности - отриц.
Что может изменить сейчас результат анализа на олигоклональные антитела - только подтвердить КИС? Сейчас, наверное, это уже неважно? Ведь о РС речь точно не идет. Значит и вопрос о лечении сейчас не стоит, так?
4. Возможны ли другие причины энцефаломиелита, надо ли их исключать?
5. Надо ли расценивать возобновление парестезий в ноге как ухудшение при отсутствии других симптомов, жалоб? Ведь лечение только что проведено...
6. Когда повторять МРТ с целью обнаружить очаги? (ранее их не было) В МГЦРС рекомендовали через 6 мес, в НИИ неврологии через 3-6 мес.

Спасибо огромное за консультации! И прошу прощения, что не выполнила все рекомендации - это, к сожалению, от меня не зависело.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.09.2011, 13:27
Аватар для eNochka
eNochka eNochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Курск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 21
eNochka *
дополнение

Еще хочу дополнить, что в течение 2 недель после выписки были проблемы, не связанные с неврологией, но все это как-то близко во времени к лечению в неврологическом отделении, поэтому решила написать здесь.
23.08- Апоплексия яичника, лечение консервативное, УЗИ-контроль 08.09 - все хорошо.
27.08 - Эпизод болей в мышцах, суставах, пояснице, повышение температуры до 37,4, головная боль. В течение суток все прошло без приема лек препаратов.
28.08 - Приступ острых болей в эпигастральной области и обоих подреберьях, без иррадиации. Боль очень сильная, легче было в положении на четвереньках или в положении с наклоном вперед и опорой на руки. В приемном отд. осмотрена хирургом - острый панкреатит под "?". На УЗИ органов брюшной полости отека поджелудочной железы нет. Отпущена домой, рекомендовано наблюдение, голод, баралгин, но-шпа, омез, при сохранении жалоб - госпитализация. В течение суток самочувствие улучшилось.
01.09 - Боли в надключичной области и передне-боковой поверхности шеи слева, четко связанные с приемом пищи/жидкости, причем боль появлялась после 2-3-4 глотков, интенсивность усиливалась до нестерпимой при продолжении еды. После еды боли сохранялись несколько часов. Так продолжалось в течение 3 суток, далее (без лечения) интенсивность болей в надключичной области стала уменьшаться, боли появлялись после бОльшего количества пищи, далее исчезла четкая связь с едой. Появились боли за грудиной в ближайшее время после еды. На УЗИ органов бр полости острой хирургической патологии не выявлено, отмечается депонирование воздуха в пищеводе краниальнее пищеводно-желудочного перехода, рекомендована рентгеноскопия желудка с целью исключения скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которая подтверждена на рентгеноскопии.
Прошу прощения, если засорила тему.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.09.2011, 20:21
Аватар для eNochka
eNochka eNochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Курск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 21
eNochka *
Я понимаю, что форум не может заменить очную консультацию врача, я и не пытаюсь так поступать. Наверное, я слишком много написала, но думала - так понятнее будет...
Может быть, можно ответить на часть моих вопросов?
Или, может быть, мне лучше пока вообще забыть о том, что было, и посмотреть как будут дальше развиваться события? Буду благодарна за любые ответы. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.09.2011, 11:52
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно сделать МРТ головного и спинного мозга с контрастом через 3 мес. и ЗВП (зрительные вызванные потенциалы), можно и ССВП (соматосенсорные вызванные потенциалы) с большеберцовых нервов. На этом пока и остановиться
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.10.2011, 20:40
Аватар для eNochka
eNochka eNochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Курск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 21
eNochka *
Доброго времени суток, уважаемые консультанты.
Ситуация у меня изменилась - около 3,5 недель назад самочувствие снова ухудшилось (т.е. чуть больше, чем через месяц после выписки из больницы и "излечения"), но симптомы немного другие. В этот раз все выражено не так сильно, как в прошлый. На настоящий момент беспокоят "мурашки", покалывания в левой стопе, голени, предплечье, кисти, неприятные ощущения в левой голени типа стягивания, тяжести, усиливающиеся при ходьбе (чем больше прошла - тем сильнее выражены), в какой-то момент из-за этого приходится остановиться. Похожие ощущения есть и в правой голени, но по сравнению с левой они не так сильно беспокоят. С ребенком на руках (12-14 кг) пройти вообще не могу. Трудно подниматься и спускаться (ноги - бедра, голени - слабеют, ноги трясутся) по лестнице. При ходьбе чувствую неустойчивость. В течение последних 5-6 дней эпизодические кратковременные ощущения головокружения (на фоне приема бетасерка стало лучше). Чувствую небольшую неловкость в руках при манипуляциях с мелкими предметами. В этот раз нет такой выраженной общей слабости.
Сделаны повторные МРТ головного мозга (с контрастом), шейного и грудного отделов спинного мозга (без контраста):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По срокам это получилось чуть раньше (на пару дней), чем через 3 мес от начала предыдущего обострения. Очагов демиелинизации и в этот раз не обнаружено. Снова вообще нет ничего, что объясняло бы мои симптомы.
Невролог (доц. каф. неврологии) теперь считает диагноз демиелинизирующего заболевания маловероятным (т.к. с самых-самых первых симптомов прошло уже около 6-6,5 мес), но полностью все же его не исключает, и считает наиболее вероятной генетическую патологию. Она же осматривала меня в начале предыдущего обострения, но не видела меня после лечения Солумедролом. Она говорит, что не видела у меня нормального неврологического статуса, что улучшение после Солумедрола было слишком кратковременным и нестойким, что волнообразность течения (ухудшение-улучшение) была и раньше - без лечения. Что если бы это был демиелинизирующий процесс - уже были бы очаги на МРТ. Сейчас, по ее словам, у меня нижний спастический парапарез. С диагнозом "Болезнь Штрюмпеля? Нарушение функции ходьбы I" направлена на конс. к генетику в обл. медико-генетич. консультацию, который ответил, что у них в штате нет нейрогенетиков и что они прояснить мою ситуацию не могут, рекомендовано "исследование ДНК патологического гена на наследственно-дегенеративное заболевание ЦНС в лаборатории ДНК-диагностики РАМН, Москва".
В семье похожих симптомов ни у кого не было. Единственное, что имеет отношение к неврологии - у моей мамы в возрасте около 40 лет появилась выраженная шаткость при ходьбе (если это необходимо, могу написать об этом более подробно).

Вопросы:
1. Посмотрите, пожалуйста, повторную МРТ - действительно ли там все хорошо?
2. Надо ли повторять ЗВП, ССВП с учетом того, что 3 мес назад там не было изменений, и МРТ - норма?
3. Имеет ли сейчас смысл исследование ликвора и сыворотки на олигоклональные антитела? Исследование ликвора на болезнь Лайма? Или сейчас это уже не актуально?
4. Игорь Николаевич, целесообразна ли повторная ЭНМГ, это поможет установить диагноз? Вы писали в прошлый раз, что "ЭНМГ сделали странно, нервы смотрели выборочно, пирамидную систему не оценили, коли уж было подозрение на шейные сегменты, то почему не сделали игольчатую ЭМГ". Чтобы все это уточнить (если в этом есть смысл) - что конкретно нужно проверить на ЭМГ?
5. Я нашла на форуме, что болезнь Шрюмпеля - это диагноз исключения. Действительно ли у меня исключены все другие причины моего состояния? Действительно ли мне надо сейчас проводить ДНК-диагностику (она довольно дорогостоящая, и, как я поняла, отрицательный рез-т не исключит этот диагноз...)?

В любом случае, ни ДНК-диагностику, ни исследование ликвора на олигоклональные антитела, боррелии и т.д. у нас в городе не делают, все равно надо куда-то для этого ехать. Хотелось бы знать, что наиболее актуально в моей ситуации, с чего начинать. Если требуются с моей стороны уточнения/дополнения - напишу более подробно.
Спасибо.
С уважением, Надежда.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.10.2011, 16:57
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы начал сначала, самое главное осмотр грамотного невролога, не обязательно зав. отделением или кандидат мед. наук, сойдет просто грамотный. Если нарушений при осмотре нет, успокоиться и возможно обратиться к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.10.2011, 16:57
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С обследованиями пока можно подождать.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.10.2011, 17:56
Аватар для eNochka
eNochka eNochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Курск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 21
eNochka *
Не знаю какого невролога можно считать грамотным. И не уверена, что надо сомневаться в тех, что меня смотрели. Но и диагноза, можно считать, нет(
Первое, что мне пришло в голову при нормальных результатах МРТ еще в прошлый раз, что у меня какой-то невроз. Я предлагала неврологам рассмотреть эту причину. Но все неврологи, кто меня смотрел, с уверенностью утверждают, что причина в другом, и находят у меня изменения в неврологическом статусе. К сожалению, даже если и нет невроза сейчас, то он точно скоро будет, т.к. эта ситуация меня нервирует.
Не скажу, что я вела до начала жалоб суперактивный образ жизни (я в отпуске по уходу за детьми, им 2 года 3мес), но я ходила все-таки относительно регулярно в спортивный зал, тренировалась, даже в соревнованиях иногда участвовала. У меня было счастливое время... Сейчас мне даже с детьми трудно справляться. Я хочу вернуть все назад.
Если мне действительно нужен только психотерапевт - это было бы здорово! Вот только как это понять.

Спасибо за советы.
Схожу еще к одному врачу.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.10.2011, 16:20
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот видите, вы получается поняли суть проблемы лучше ваших врачей. Понять можно только обратившись к грамотному психиатру/психотерапевту. Не все психотерапевты полезны для здоровья. Читайте тему Правильный психотерапевт в разделе Психиатрия.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.10.2011, 20:26
Аватар для eNochka
eNochka eNochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Курск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 21
eNochka *
Хорошо, попробую и к психотерапевту тоже сходить.

НО! сути проблемы я совсем не понимала, просто мне казалось невероятным, что нет ничего на МРТ, а предположительные диагнозы основаны только на жалобах и результатах осмотра. И которые ничем больше не подтверждены. А невроз по сравнению с их предположениями - это очень даже неплохо, лечится по крайней мере. Но пситесты здесь я проходила летом - ничего особенного они не показали. Настроение у меня нормальное, сон, аппетит, вес - тоже, желаний - тоже море.
Меня не устраивает сложившаяся ситуация - 1) мои самочувствие и возможности изменились в худшую сторону, что создало некоторые ограничения и изменило привычный образ жизни, который мне нравился 2) я не знаю причины этого 3) я не могу на это повлиять 4) мне надоели обследования и консультации, их слишком много, и при этом они не позволяют сделать окончательный вывод (здорова/больна-диагноз), и они затратны.
Получается, с психотерапевтом есть, что обсуждать (редко когда обратные ситуации бывают). Но, во-первых, хотелось бы, чтобы это повлияло на мое самочувствие, т.е. на выздоровление;
а во-вторых, вряд ли даже грамотный психотерапевт сделает какой-то вывод о причине моего самочувствия, пока невролог не исключит свою патологию. А пока что с этим непонятно. Вообще уже 5 разных неврологов (в т.ч. в НИИ неврологии и в МГЦРС) находили изменения при осмотре (в неврологическом статусе).
Ваши рекомендации поняла. Спасибо.

Здесь стОит писать новую информацию или моя ситуация больше для очного консультирования?
Еще раз спасибо за внимание к моей теме.

P.S. На МРТ действительно все хорошо, да?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.01.2012, 00:34
Аватар для eNochka
eNochka eNochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Курск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 21
eNochka *
Доброй ночи.

С момента моего последнего сообщения здесь ситуация сложилась так, что несколько следующих недель у меня не было возможности обратиться еще раз к новому неврологу и/или психотерапевту (как было рекомендовано). За это время самочувствие (в очередной раз) самостоятельно улучшилось - все симптомы полностью прошли, за исключением ощущений слабости/неловкости в левой ноге и чувства стягивания в ней (иногда боли), которые тоже значительно уменьшились (только за более длительное время). Все улучшилось настолько, что смогла снова приступить к тренировкам, неинтенсивным и меньшим по продолжительности, постепенно увеличивая длительность тренировки.
Но переносимость физических нагрузок, даже небольших, так и осталась низковатой. Хотя в целом можно было считать, что все хорошо, по сранению с тем, что было.
Примерно недели полторы назад заметила, что усилилась боль и неприятные ощущения в левой голени. Сильнее это выражено после физ. нагрузки. Если разминать мышцу - легче в этот момент. И нагрузки снова стала тяжелее переносить (именно сами моменты нагрузки) - тренировки снова уменьшила. И после нагрузки очень сильная слабость.

С какого врача надо начинать - с невролога (а нового невролога надо еще найти) или с психотерапевта? Тему про правильного психотерапевта смотрела, у нас в городе нашла пока только психотерапевтов-психологов с высшим педагогическим образованием, но не медицинским. Я так понимаю, это не подходит? И сможет ли вообще в принципе психотерапевт ответить на вопрос - в его ли юрисдикции мои жалобы (т.е. исключить, что это неврологическая проблема), или все же сначала невролог должен сказать, что по неврологии нет проблем? И если нет пока такого невролга, то нет и смысла идти к психотерапевту?

При необходимости могу коротко напомнить динамику жалоб.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.04.2013, 13:19
Аватар для eNochka
eNochka eNochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Курск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 21
eNochka *
Динамика обследования и самочувствия за прошедший период:
Посетила двух психотерапевтов. Оба (один из них психиатр и психотерапевт) сказали, что "своих" нарушений не видят.

В феврале 2012г находилась на обследовании в стационаре НИИ неврологии, исследован ликвор на олигоклональные антитела (не обнаружены), проведены МРТ грудного и шейного отделов спинного мозга - без патологии, исследованы ЗВП - пограничные значения, в выписке цифр нет, в заключении указано - "нельзя исключить демиелинизирующий процесс". Поставлен диагноз: "Рассеянный склероз, ремиттирующее течение, ремиссия".
С конца февраля 2012г стала прогрессировать утомляемость в ногах и руках, тренировки бросила, к апрелю стало трудно подниматься по лестнице, к маю - трудно вставать со стула, появилась выраженная утомляемость при ходьбе.
На игольчатой ЭМГ в мае 2012г снижена средняя длительность ПДЕ, больше всего в дельтовидной мышце (-29%), снижены амплитуды ПДЕ (за искл. четырехглавой мышцы - амплитуда повышена), в заключении указано "нельзя исключить первично-мышечное заболевание". Эндокринные причины миопатического синдрома исключены. КФК, клинический анализ крови - норма.
В мае 2012г консультирована нейрогенетиком в МГНЦ РАМН, назначена ДНК-диагностика на доминантные СЦА и синдромы NARP, MELAS, MERRF, запрошены объективные данные о здоровье матери.
В июле 2012г обострение с усилением шаткости, головокружением, двоением в глазах, слабостью в ногах, императивными позывами на мочеиспускание, лечение по месту жительства - в/в капельно Солумедрол (1000мг + 1000мг + 750мг, далее отменен из-за плохой переносимости). На МРТ головного мозга очагов вновь не обнаружено. По данным выписного эпикриза состояние с незначительной положительной динамикой.
В декабре 2012г повторно осмотрена в НИИ неврологии (Москва), заключение: "Учитывая жалобы, начало заболевания, течение (обострения чередуются с ремиссиями), неврологический синдром (умеренно выраженная пирамидная симптоматика в ногах, умеренно выраженный мозжечковый синдром) у больной демиелинизирующее заболевание ЦНС: Рассеянный склероз, ремиттирующее течение, ремиссия. Имеющийся в настоящее время умеренно выраженный миопатический синдром (больше в мышцах тазового пояса и проксимальных отделах ног) не противоречит основному диагнозу".
До февраля 2013 продолжалась поэтапно ДНК-диагностика, которая не выявила мутаций (исключены СЦА 1,2,3,6,7,8, также не обнаружены мутации, соответствующие синдромам NARP, MELAS, MERRF методом MLPA), лактат плазмы крови натощак - норма. Генетику также были предоставлены данные о течении заболевания у матери (осмотры невролога, окулиста, МРТ головного мозга).
Заключение генетика МГНЦ РАМН (март 2013) "Наследственная атаксия, семейный случай (больна мать), позднее начало. Клинико-генетическая форма болезни не уточнена. Наследование аутосомно-доминантное (более вероятно) или митохондриальное; в первом случае риск для потомства и сестры больной 50%, во втором - неопределенный. Для более полного исследования (секвенирования) митохондриальной ДНК нет практических показаний. Лечение симптоматическое."
По самочувствию - постепенно прогрессируют нарушение походки и шаткость, чаще стала падать. Немного усилилась утомляемость.

Вопросы:
1. Диагноз не подтвержден ДНК-диагностикой (ни у меня, ни у мамы), поставлен по данным клиники и анамнеза, его можно считать окончательным? Или возможен другой диагноз, и у меня что-то другое?
2. По месту жительства в качестве симптоматического лечения предлагают ноотропы. Я так поняла, что их эффективность не доказана. Назначают ли какие-то другие группы препаратов при такой патологии?

Спасибо.

За нарушение прошу прощения, не думала, что нарушаю правила; обратившись к участнику форума, написавшему здесь, я посоветовала начать новую тему; а о своем состоянии в любом случае собиралась здесь написать. Впредь буду внимательнее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.