Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.11.2011, 07:58
AnnaLam AnnaLam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaLam *
"Так проявляется" - имеете в виду боли или что-то другое? Я думала ВФС проявляется тромбозами и невынашиванием только? Если b2_ГП будет повышен значит ли что у меня АФС? Сам по себе или на фоне чего-то? С этим что-то нужно делать? Чем это грозит? Поясните, пожалуйста, немного тк АФС страшновато...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.11.2011, 12:26
AnnaLam AnnaLam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaLam *
Цитата:
Сообщение от Assandra Посмотреть сообщение
Обсудите с Вашим врачем целесообразность обследования на целиакию.
Меня еще вот все-таки зацепила эта мысль про целиакию. Я когда была в Штатах в командировке - сдала анализ ДНК в 23andme - знакомые рассказывали и меня потрясло, интересная штука: и генетических родственников ищет, и наследственность и пр.

Ну так вот как раз к целиакии у меня вылезла генетическая предрасположенность по всем генам, по одному в 23 раза. Поэтому - с учетом моей невнятной аутоимунной истории, постоянных поносов с детства, анемии - я пошла и сдала антитела к глиадину в обычной частной лаборатории, они были отрицательны и я успокоилась.

После вашего вопроса я что-то снова сомневаюсь, достаточно ли этого и не врет ли лаборатория. К какому специалисту нужно обратиться или что и где сдать, чтобы провериться на целиакию?

PS: блин, как бы я хотела чтобы в помине не было никакой волчанки-афс-боррелиоза, а оказалось что это просто целиакия!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.11.2011, 21:15
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Блинов" не нужно.

Есть анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе. Есть анализ на антитела к глиадинпептидам.

Обсудите с вашим врачем назначение пробной безглютеновой диеты, учитывая генетический анализ.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.11.2011, 01:47
AnnaLam AnnaLam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaLam *
Dr.Vad, как вы и говорили сдала железо, ОЖСС и ферритин, вот результаты:
Сывороточное железо - 22.7 (норма 10.7-32.2)
ОЖСС - 74.2 ++ (норма 45.0 - 63.0)
Ферритин - 9.4 (норма 6.0 - 159.0)

Я так понимаю это подтверждает ж/д анемию? Надо ли это как-то корректировать?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.11.2011, 04:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,433 раз(а) за 31,778 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, имеется железодефицитная анемия, начните прием пр-та железа в дозе 50-80 мг в день
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.11.2011, 07:18
AnnaLam AnnaLam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaLam *
Еще хочу спросить, насколько повод для беспокойства такой гемостаз? (сдаю периодически по назначению ревматолога из-за повышения антител КЛ и B2-ГП и Замерш. берем.). Конкретно вопрос про АЧТВ:
АЧТВ 22.9 -- (норма 24.0-35.0)
Тромбиновое время 18.0 (норма 14.0 - 21.0)
Протромбиновое время 11.5 (норма 10.0-13.6)
Протромбиновый индекс по Квику 100 (норма 70 - 130)
Фибриноген 3.20 (норма 1.8 - 4.0)
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.00 (норма 0.8 - 1.14)
Антитромбин III 91 (норма 75 - 125)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.11.2011, 18:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,433 раз(а) за 31,778 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет повода для беспокойства
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.12.2011, 00:43
AnnaLam AnnaLam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaLam *
Снова я, прошу совета. Помогите, пожалуйста. Последний месяц сильные боли, "выглядят" как приступы которые начинаются с покалываний по всему телу, потом приступ сильных колющих болей в руках, ногах, кистях - в основном мягких тканях с покалываниями, в мышцах, кистях появляется ощущение тока (ощущается рукой другого человека), мышцы могут сокращаться. При этом все суставчики начинают хрустеть, кисти заклиниванивает от любого усилия. Это состояние уже месяц - иногда весь день, иногда полдня, в лучшем случае вечером. Усиливается при засыпании, вставании, усталости. Сдавала СРБ был скачок до 18, через 2 дня снова 7,5. Вольтарен, Аркоксиа, Найз пила по разу - особого эффекта не заметила (так и должно быть?). Что это? Что делать? Как облегчить боль? Почему мне стало хуже на фоне плаквенила? На что это похоже? Мне так плохо не было с начала этой "болезни".

Еще была бы очень признательна комментарию LupusDoc.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.12.2013, 03:44
AnnaLam AnnaLam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaLam *
Плаквенил помог, но через год все снова, хотя АТ в норме. Сориентируйте..

Здравствуйте. Подскажите, стоит ли что-то делать и если да, то что.

С момента последнего сообщения было следующее — год пропила Плаквенил, на фоне Плаквенила нормализовались антитела к нативной ДНК (были 59, норма до 20) и бета2-гликопротеиду (были 54, норма до 9), нормализовались СОЭ и СРБ, самочувствие почти два года было ок — я уже думала все позади. Год назад врач разрешила плаквенил отменить и наблюдать, сдавать периодически анализы.

В октябре снова появились боли в мышцах, слабость. Сдала анализы — СОЭ 28, СРБ 18, но антитела к нативной ДНК, антифосфолипидные и АНФ - в норме! Решила пересдать позже (был понос с резями, думала может инфекция) — СОЭ 40, СРБ 13. Подождала еще месяц — СОЭ 20, СРБ 15. В общем, прошло 2 месяца — мышцы и кожа болят, утомляемость, температура 37-37,3, немного иногда болит живот и учащен стул (но не критически), анализы такие же. Пошла к терапевту — гонит к ревматологу. Но ведь антитела, что были повышены, в норме.

Вопросы:
1. Такое самочувствие + анализы — повод для обследования и поиска причин повышения СРБ? О чем вообще говорит СРБ ок.15 при совершенно нормальном общем анализе крови и мочи?
2. К какому врачу (специальности) лучше обратиться?
3. Означает ли возобновление симптомов при нормальных антителах, что дело не в аутоимунных нарушениях и ревматолог — не мой врач?

Буду очень признательна за мнения.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.12.2013, 13:33
AnnaLam AnnaLam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaLam *
Дорогие врачи, скажите, чего не хватает для комментария?
Что бы вы ответили человеку, который пришел бы к вам на прием и озвучил написанное в предыдущем посте?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.12.2013, 17:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,433 раз(а) за 31,778 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так Вы и придите к очному врачу на прием и озвучте написанное в предыдущем посте
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.12.2013, 19:06
AnnaLam AnnaLam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaLam *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Так Вы и придите к очному врачу на прием и озвучте написанное в предыдущем посте
Так я говорю ж, терапевты (сходила к паре) отправляют к ревматологу, ибо "ну а от чего еще СРБ 15 и СОЭ 40?" Я не знаю, что им ответить, я не врач.

Ревматолог сказала показываться только если антитела будут не в норме – они в норме. К ней, конечно, схожу все равно, но записаться к ней получится на через месяц-полтора. 1,5 месяца бездействовать, чувствовать себя фигово и с риском услышать "это не мое, идите к терапевту" – мне не хочется.

Вот и пытаюсь понять: а) не страшно ли забить еще на 1,5 месяца (а в сумме уже 4) б) если не забивать, то к кому идти?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.12.2013, 19:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,433 раз(а) за 31,778 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте найти врача-специалиста, который захочет разобраться в Вашей ситуации и назначить необходимые анализы, а не футболить Вас; Ваш случай не для заочного консультирования. И еще, кто-то же Вам назначал плаквенил при каком-то предположительном диагнозе (ведь не назначали его Вам из-за повышения СРБ и СОЭ), быть может следует обсудить с тем специалистом дальнейшую тактику?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.12.2013, 21:57
AnnaLam AnnaLam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaLam *
Плаквенил назначал ревматолог при диагнозе "вероятная СКВ" и втрое повышенных антителах к нативной ДНК и антифосфолипидных. Сейчас антитела в норме.

К этому врачу смогу попасть только в январе минимум, другие спецы по системным тоже расписаны. Ну видимо буду ждать + схожу еще к одному терапевту.

Ну это же не такие показатели, чтобы ааааа срочно бежать?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.12.2013, 23:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,433 раз(а) за 31,778 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
иногда екстрафинансовое стимулирование специалиста позволяет добиться его аудиенции гораздо раньше запланированной встречи; какой смысл в очередном посешении терапевта - думаете, что количество перерастет в качество?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.