Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.04.2011, 22:34
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
Вернулась с очередного приема.

В зубе нашелся еще один канал (дистальный), т.е. всего оказалось не три, а четыре (из них два дистальных). Прежде этот канал не находили и не пломбировали соответственно. Видимо, он и стал причиной воспаления.

Сегодня распломбировали полностью два дистальных, язычный. Щечный... пока не поддается (или язычный.. не помню). В три канала положили какое-то лекарство, вывели за пределы корней, будут кость лечить (на "М..." название не помню, я с ним еще недели три буду ходить), в последний - снова гуттадент. Через неделю снова на прием, будут последний канал пытаться пройти.

Интересно, что все манипуляции делали без анестезии, зуб-то депульпирован. Но было ощущение покалывания, особенно при расширении в конце каналов для вывода лекарства в костную ткань (ох, извиняюсь за неточные формулировки - не доктор я). Откуда чувствительность в депульпированном зубе?... или там еще кусочек нерва где-то?...

Если оставшийся канал первоначально до конца не прошли, это не значит, там остался участок нерва? На что настраиваться-то...((

Снимок действительно опять сказали cделать до следующего приема.


У меня сейчас такая тянуще-ноющая боль в районе этого зуба, не то, чтобы очень больно, но как-то неприятно...
Я так понимаю, что подобная чувствительность - вариант нормы при подобном вмешательстве? Как долго может сохраняться это ощущение?

P.S. Так хочется на третьем приеме уже закончить с этими каналами...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.04.2011, 23:20
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я воздержусь от комментариев.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.04.2011, 23:39
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
Я, наверное, что-то напутала с терминами и своими ощущениями по проводимой работе, видимо, что-то совсем неграмотно написала, да?

(Вспомнила название лекарства, в пройденных каналах "Метапекс" вывели за верхушку...)

Или вы по поводу пропущенного прежде канала... (я сама в растрепанных чувствах... учитывая, что вовремя хожу к докторам и вообще слежу за гигиеной, плюс депульпировался и пломбировался этот зуб в весьма не дешевом и крупном стоматологич. центре)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.04.2011, 21:00
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
Добрый вечер.
Сегодня сходила на визиограф.
Вот что с зубом на сегодняшний день:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Справа, как я поняла один не распломбированный канал, слева три распломбированных с метапексом.
Штифтов не вижу, но кажется пока временно ставили.

Стоит ли ставить штифты при пломбировке, если успешно пройдет лечение? Может быть где-то можно почитать по этому поводу? Я так понимаю, что времени до пломбировки у меня еще много (зависит от того, как будет идти лечение гранулемы).

Самый волнующий на сегодня вопрос:
Когда распломбируют последний канал, я так понимаю туда тоже лекарство заложат. С тремя пройденными на этом этапе будут что-то делать? Попытаюсь сформулировать поточнее свой вопрос: надо ли их будет заново перезаливать метапексом, ведь временную "крышечку" на коронке сейчас опять снимут, и при прохождении оставшегося канала может грязь попасть в соседние каналы... или не попадет поскольку они заполнены пастой?
И их не будут трогать до момента подготовки каналов к постоянной пломбировке? Т.е. еще порядка месяца или больше...

P.S. Извините за качество изображений, пыталась снять более-менее четко очень долго. Кажется, это лучшие попытки.

С уважением.

P.P.S. Специалиста эндодонтиста-микроскописта, к сожалению, у нас нет((
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.04.2011, 21:22
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скажите, эти последние снимки ваш врач видел? если видел, то что говорит?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.04.2011, 21:32
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
В Минске никто не делает эндодонтию с микроскопом.
В 9 ГКБ на кафедре ЧЛХ есть микроскоп, доцент Ластовка оперирует слюнные железы и кое-что ещё, но я там давно не был, может быть, прогресс дошёл и технику, раз уж она есть, используют по полной программе.
Да уж, микроскоп имеет очень МАКРОподставку.
Эндодонтист в моей конторе мечтает об этой технике, на прошлой выставке в Кёльне всё пересмотрел и отложил решение, пока китайцы не начнут делать дешевле. Да, кстати, один доктор привёз сам из Китая, но я не интересовался дальнейшей судьбой микроскопа, надо бы узнать.

Лучшим эндодонтистом, какого я знал, был доктор Беляев (ныне на пенсии), любые каналы всех зубов пломбировал жидким фосфат-цементом, посмотрю в четверг в его книге подобный кейс. Сейчас не умеют так работать. Все опытные эндодонтисты работают по стандартной схеме и одинаковым методикам.
Если сложность лечения превышает возможности врача - всегда есть выбор: найти врача, компетентного в этой проблеме, или изменить план лечения. Или быть подопытным кроликом.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.04.2011, 21:47
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
Foxa
Нет, мой доктор не видел еще снимки.
В прошлый раз каналы проходил приходящий в ее центр эндодонтист с другого центра. Этот же врач и нашел четвертый канал (второй дистальный).

andrewkotl
Сегодня ездила на кафедру стоматологии (на Сухую, ребенок наблюдается там у доктора, занимающегося вопросами раннего детского кариеса), про микроскопистов мне также сказали - что не слышали о подобном у нас, к сожалению((


Уважаемые врачи, а как вы могли оценить состояние зуба по данным сникам? Можно что-то сказать на основании этого?
Не зря я с ним хоть мучаюсь... Хотя, какие ж тут гарантии... Я на самом деле понимаю это...

Боль сегодня значительно меньше, есть чувствительность при надкусывании, была после визиографа, видимо, из-за механического воздействия вследствие прижатия пластины.

На следующий прием ориентировочно в понедельник. Пока в нераспломбированном канале гуттадент (но я не уверена, что именно он, поскольку доктор сказал, что при закладке метапекса не любое ср-во можно использовать для размягчения гуттаперчи). В общем, что-то там сейчас находится для размягчения пломбировочного канала. Пока канал не давался ни ульразвуком, ни иголками (простите, не знаю, как называется). Но по сравнению с субботой (первый визит) к понедельнику (через два дня) был сверху уже значительно мягче. Ну два дня это, наверное, просто не много для гуттадента.


Еще эндодонт с Экомедсервиса сказал, что распломбировка дело такое... Бывает, что как пойдет, так и несколько каналов за раз, а один (как мой) не поддающийся, и лучше тогда подержать его под воздействием спец. размягчающих средств. Что каналы даже лучше (для зуба? доктора? пациента?) в подобных случаях вот так постепенно и аккуратно проходить. (Просто я так надеялась, что мне во второй раз все сделают, что очень просила). Но... отложено на следующий визит в интересах моего же зуба.

Цитата:
Если сложность лечения превышает возможности врача - всегда есть выбор: найти врача, компетентного в этой проблеме, или изменить план лечения.
Согласна с вами. По сути.

Что имею по факту. Доктора (с хороших центров - там же следят за квалификац. уровнем сотрудников?) не говорят, что это превышает их возможности.

Мне остается только довериться. Уже два врача занимаются на практике этим зубом. На данный момент сложностей, как мне показалось, не видят, говорят, что в след. раз должны оставшийся щечный (или это язычный?) пройти. По остальным вопросов у них не осталось, как я поняла ("ну кривенькие, ну загнутые, ну ничего бывает... аккуратненько посмотрим, почистим"). Судя по снимку (то, что я вижу) слева каналы пройдены, жидкость выведена за апекальную часть в костную (для лечения гранулемы).

Менять сейчас доктора - я не знаю... Думаю, что пойду на след. визит, потом сделаю очередной снимок. Очень-очень хочется верить, что все не зря.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.04.2011, 22:04
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
В общем-то всё пока хорошо: все 4 канала нашлись, хороший врач их обработает, дай Бог, вылечит гранулёму, восстановит и сделает коронку. Ничего не болит и не беспокоит кроме сомнительного прогноза и отсутствия плана лечения?
А, всё-таки болит. Плохо.
Жаль, что наша работа связана с причинением боли.
Лечитесь дальше.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.04.2011, 22:25
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
andrewkotl
Цитата:
Ничего не болит и не беспокоит кроме сомнительного прогноза и отсутствия плана лечения?
Прогнозы - да, не гарантированы.

План лечения таков:
1) прочистить оставшийся канал
2) заложить метапекс
3) контроль динамики гранулемы по снимкам
4) при положительной динамике пломбировка корней и реставрация зуба. Прежде была анатомическая реставрация с использованием стекловолокон. штифтов (еще анкера вроде были, но это, может, в корневой системе)

Цитата:
хороший врач их обработает
При распломбировке четвертого эти три в след. прием не будут трогать пока, да? Ну хотя бы теоретически... должны не должны?

Понять хорошо ли обработан последний канал поможет очередной снимок после приема?

Понимаете, доктор же мне казался всегда очень хорошим (там и стаж, и квалифик., и владение методами и способами эндодонтии), а вон оно как вышло с зубом-то этим...
И куда сейчас с ним (зубом), не факт же, что в др. центре я не попаду к врачу хуже/лучше... И так же хожу не в частные маленькие кабинеты, а в профильные или многопрофильные, но известные центры.

Цитата:
В 9 ГКБ на кафедре ЧЛХ есть микроскоп, доцент Ластовка оперирует слюнные железы и кое-что ещё, но я там давно не был, может быть, прогресс дошёл и технику, раз уж она есть, используют по полной программе.
В 5 больнице вроде тоже ЧЛХ (тоже кафедра?), в декабре Корсак А.К. оперировал ребенка "пластика уздечки языка". Хотя... вряд ли там микроскоп (в эндодонтии какой-то ж специализированный?)... Там в основном операции по поводу паталогии нёба (заячья губа, волчья пасть, уздечки). Вроде и эндодонтов там нет(( Во всяком случае по "взрослым" зубам.

Беляев И.Б. Неоперативное лечение одонтогенной гранулёмы мягких тканей - эта книга?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.04.2011, 23:03
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне жаль писать нерадостные вещи, но на распечатке цифровой картинки видно, что в переднем канале есть фрагмент инструмента. Причем, я не исключаю, что он был там до перелечивания. Специально пересмотрела предыдущие снимки.
В канале сломался инструмент. Иногда отломок получается вытащить или хотя бы обойти. Иногда не получается.
В общем, работа будет очень сложная.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.04.2011, 23:17
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
Foxa
Про интрумент говорил и эндодонт (что есть у нее такое не хорошее предположение), который три канала делал, только я тогда не поняла, в каком канале... Подумала, что, может, не подтвердились опасения ее.
А это, видимо, там, куда она не прошла... Да, до перелечивания она сказала про инструмент.
Я просто не писала про этот момент, думала, что не подтвердилось, но это просто не те каналы обрабатывали, как я сейчас разглядела.

Вы его видите в том не пройденном канале (справа на снимке)? Я там тоже вижу обрывающуюся белую линию (пломбировочный материал) и потом снова что-то в канале (видимо, это оно и есть?).

Меня когда доктор мой записывала к этому эндодонту, сказала, что он доставал кусок инструмента из зуба пациента, что, мол, это высший пилотаж и большая сложность работы. И потому меня хотела бы показать ей, что тот доктор может сделать лучше ее.

Спасибо за ваши предположения, сразу выскажу перед приемом свои страхи, может, мне сразу снова к тому эндодонту или кого-то иного порекомендуют...


Меня только беспокоит боль (если под челюстью с той стороны, где зуб пропальпировать, то больно становится). Во время снимка рентгенолог говорила, что толщина не большая (кости, как я поняла). Может просто отдает, механическое вмешательство ведь было глубокое...
Боль не острая, скорее, ноющая, не то, чтобы постоянная или я к ней привыкла уже. Сегодня несколько тише, чем вчера.
Буду смотреть завтра.

Или подобная боль - повод немедленного обращения к врачу?
По силе - видимо, не сильная. Обезболивающие не принимала ни разу, ночью спала нормально.

P.S. Все, я увидела. Похоже на кусок иглы. Думаю, вы правы и именно об этом участке говорил эндодонт.

Простите, cмалодушничаю
Цитата:
В общем, работа будет очень сложная.
для врача

А для меня - очень болезненная? Или как с остальными каналами? Кусок инструмента на это уже не влияет?

Предыдущие приемы обезболивание не делали, необходимости не было.
Но в прошлый визит были неприятные ощущения покалывания (как если бы иголку в десну вкалывали). Доктор и предупреждала в эти моменты - говорила, что расширяет немного (видимо, конец канала), чтобы получше лекарство прошло. Обезболивать не стали. Зуб депульпирован, острой боли не было.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.04.2011, 23:38
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ноет потому что выводили материал за верхушку. Смысла в этом нет, но так учили много лет назад.
Новых ощущений при работе со сломанным иструментом скорее всего не будет.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.04.2011, 23:47
Аватар для Katryn555
Katryn555 Katryn555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Город: Минск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 63
Katryn555 *
Foxa
Цитата:
Смысла в этом нет
Главное, чтобы и вреда не было. Надеюсь((

Извините, много вопросов сегодня задаю.

Один момент: доктор может не заметить поломки инструмента в зубе? Инструмент не осматривается после вынимания из корня и перед отправкой в урну?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.04.2011, 05:51
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что делали, что будут или не будут делать, предсказывать - другие врачи не могут. спрашивайте эти мелкие подробности у лечащих.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.04.2011, 20:48
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
Есть таки в Минске частный стоматолог, работающий с микроскопом. Действительно, сам привёз его из Китая. Работает в кабинете на Берута, возле к/т "Современник", соседний дом - там спортивный клуб, таэквондо, кажется.
Свою деятельность он особо не рекламирует по понятным (нам в Беларуси) причинам, но договориться можно. Даёт микроскоп в аренду, когда приезжают в Минск стоматологи-гуру с мастер-классами.
Если необходимость ещё есть, захватите снимки и панораму, заедьте на консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.