Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.02.2011, 14:25
Helga_83 Helga_83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 9
Helga_83 *
Попробую убедить врачей в правильности этого решения...) Хотя, сомневаюсь, что получится...) Они настаивают на том, что, цитирую: "три антибиотика же очень хорошо действуют, поэтому беспокоиться не о чем. Сейчас продляем на месяц интенсивную фазу, и все будет хорошо."
Чем чреват этот подход?
Извините, за подобную дотошность, просто считаю, что для подобного разговора нужны аргументированные и веские доводы...)
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.02.2011, 11:44
Helga_83 Helga_83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 9
Helga_83 *
Анна Сергеевна, здравствуйте! Простите за настойчивость, но для меня это очень важно! После того, как была выявлена устойчивость к изониазиду, схему лечения оставили прежней:
Изониазид - 0.3 ( 1 таб)
рифампицин - 0,45 (3 таб)
пиразинамид - 1,5 (3 таб)
этамбутол - 0,81 (2 таб).
Увеличивать дозу изониазида не согласились. Подскажите, чем чревато лечение тремя фактически действующими препаратами?
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.02.2011, 11:56
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем, сейчас уже ничем существенным, проще тогда изониазид вообще отменить.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.02.2011, 12:25
Helga_83 Helga_83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 9
Helga_83 *
т.е., и при таком раскладе могу надеяться на нормальную положительную динамику лечения?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.02.2011, 12:28
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогие мои пациенты, зачем вы заставляете меня повторять другими словами одно и то же?
Давайте будем по делу, а не для "спасибо, успокоили".
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.02.2011, 12:39
Helga_83 Helga_83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 9
Helga_83 *
Простите, пожалуйста, но Ваше мнение, действительно очень важно для нашей спокойной жизни и успешного лечения! ВЫ очень сильно помогаете! Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.03.2011, 11:28
Helga_83 Helga_83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 9
Helga_83 *
Анна Сергеевна, доброго времени суток Вам!
Заканчиваю основной курс терапии из 90 доз препаратов: изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол. Доктор планирует перевести на поддерживающий курс - весь тот же набор препаратов, только прием - через день. Насколько я знаю, то таких схем лечения - прием препаратов через день, не существует. Помогите, пожалуйста, разобраться. Напомню, что у меня была выявлена некоторая устойчивость к изониазиду.
Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.03.2011, 18:49
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В международных рекомендациях 4 пересмотра действительно, не рекомендуется прерывистый режим лечения.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.03.2011, 13:05
Helga_83 Helga_83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 9
Helga_83 *
Анна Сергеевна, здравствуйте! Сегодня была на приеме врача - сделали контрольный снимок и по результатам перевели на поддерживающий курс. Назначили:
Изониазид - 0,6 ( 2 таб)
рифампицин - 0,45 (3 таб)
этамбутол - 1,62 (4 таб).
Принимать 3 раза в неделю на протяжении 4 мес. Т.е., всего 54 дозы.
На все мои возражения и доводы о том, что не существует таких схем, говорят, что зря волнуемся и все будет хорошо, не первый год так лечат.
Мне совершенно не понятно, для чего увеличивать в два раза дозы и при этом принимать лекарства через день?
Подскажите, как быть в этой ситуации?
Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.03.2011, 15:36
Helga_83 Helga_83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 9
Helga_83 *
В очередной раз порылась в интернете и нашла Приказ Агентства по делам здравоохранения от 18.05.2001 N 471
"О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ УСИЛЕНИЯ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН", где и прописаны эти правила :"Поддерживающая фаза терапии проводится, в контролируемом режиме амбулаторно или в санатории в течение четырех месяцев, преимущественно в интермитирующем режиме двумя препаратами изониазид плюс рифампицин (комбинированная таблетка) плюс изониазид (один), принимаемыми три раза в неделю. В случаях распространенного заболевания поддерживающая фаза проводится также двумя препаратами изониазид плюс рифампицин ежедневно четыре месяца в такой же дозировке, как в интенсивной фазе. При милиарном туберкулезе, менингите, обширных поражениях возможно продление поддерживающей фазы до семи месяцев."
Особенно поразило вот это, цитирую:
"8. Регистрация результатов стандартного лечения 14. В конце курса лечения фтизиатр регистрирует исход лечения каждого больного в специальном журнале в соответствии с стандартизованными формулировками исхода лечения. 3) у больных с легочной формой туберкулеза без бактериовыделения и больных с внелегочными формами туберкулеза решить вопрос о выздоровлении или неэффективности лечения не представляется возможным, так как единственным индикатором исхода лечения являются результаты исследования мазков мокроты. Однако такие исходы лечения как "Лечение завершено", "Больной умер", "Лечение после перерыва" и "Перевод" должны быть указаны у таких больных в журнале регистрации."
Неужели, по мнению наших казахских докторов нет никаких доказательств выздоровления...? После этого лечиться "вслепую" становится страшно....
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.03.2011, 23:28
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации ВОЗ при монорезистентности к изониазиду-режим рифампицин+этамбутол+пиразинамид в течение 6-9 месяцев. Прием 3 раза в неделю в последних публикациях не рекомендуют. Этамбутол 1.6 на 50 кг-много, достаточно 2 таб (0.8).
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.03.2011, 08:21
Helga_83 Helga_83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 9
Helga_83 *
Спасибо за разъяснения...) То, что этамбутола много - это я уже на себе почувствовала после первого приема...) Было очень плохое самочувствие. Подскажите, а я могу как-то настаивать на изменении режима лечения и на что я могу опираться, если назначенная схема основана на приказе агентства по делам здравоохранения РК?
Или придется смириться и надеяться на выздоровление?
Или могу сослаться на плохое перенесение увеличенных доз и попросить оставить первоначальные дозировки, но принимать ежедневно?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.03.2011, 14:47
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку другая страна-придется подчиняться принятым правилам. Наверное лучшее, что можно посоветовать-найти общий язык с лечащим врачом и попросить смены режима (хотя бы неофициально).
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.03.2011, 15:21
Helga_83 Helga_83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 9
Helga_83 *
Так я и поступлю. Спасибо Вам огромное за помощь и поддержку!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.03.2011, 09:32
Helga_83 Helga_83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 9
Helga_83 *
Подскажите, пожалуйста, у меня сечас появилась возможность посещения оздоровительного профилактория с разнообразным набором процедур. Возможно ли это и нет ли каких-то противопоказаний к определенным процедурам, например, массажи, солевые ванны и т.д?
И можно ли продолжать заниматься теннисом?
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.