Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.09.2010, 17:19
Jetta Jetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Jetta этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
И, на мой взгляд, этим врачом должен быть онколог.
ага... то есть нам предложили забавную головоломку- принести КТ, потом получить направление к онкологу, который решит, надо ли нам делать КТ легких/брюшной полости с контрастированием..

Товарищи доктора.. может, я просто уже переутомилась?? Ну ладно, мы все это сделаем (имеем возможность, слава тебе господи) в ближайшие день-два... Но ведь изначально-то речь шла о бесплатной медицине? То есть в середине декабря делается КТ; потом дается направление к онкологу; потом онколог назначает еще какие то анализы и повторение КТ - которое уже будет где нить в марте...

То есть где нибудь к маю бесплатная медицина проснется и решит - нужно ли нам госпитализироваться??

ооо.... реально вариант -вызвать скорую с враньем и выдачей на лапу сотни баксов как то перспективнее выглядит...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.09.2010, 17:26
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паспорт и полис у нее московские?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.09.2010, 17:27
Jetta Jetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Jetta этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от STc Посмотреть сообщение
Онкомаркеры можно сделать за 1 день в любой платной лаборатории, однако к диагнозу это может не приблизить. Насколько срочно надо принимать меры - в частности, вопрос выраженности портальной гипертензии, - если при гастроскопии вены пишевода расширены настолько, что угрожают кровотечением, госпитализация нужна неотложно, если нет - можно в горизонте 2-3 недели спокойно обследоваться амбулаторно.
В первую очередь нужно понять, связан асцит с портальной гипертензией или с поражением брюшины.
Приведите из УЗИ диаметры портальной и селезеночной вен, и полный протокол гастроскопии, укажите даты обследований. Для оценки состояния печени также нужно знать протромбин, альбумин, АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин. Весьма вероятно, что помимо КТ грудной клетки понадобится и КТ органов брюшной полости для ответа на этот вопрос.
Сейчас, раскопаю бумажки-напишу. На словах гастроэнтеролог и хирург стращали-что угроза кровотечения велика-собственно именно поэтому они мне нервы и мотали на тему - срочно в болницу.. сейчас напишу данные из исследований
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.09.2010, 17:30
Jetta Jetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Jetta этот участник положительно характеризуется на форуме
а да.. страховая еще вот что сказала - если поликлиника потребовала дублирования анализов- делайте, как сказали, давайте чеки; мы вернем вам стоимость затрат на положенное по ОМС в любом случае. Это я уже злобствую, ага
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.09.2010, 17:31
Jetta Jetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Jetta этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Паспорт и полис у нее московские?
Конечно. Это первое, о чем я позаботилась.

ЗЫ. Уважаемый Dr, спасибо огромное вам (и всем остальным, кто отметился в теме)- вы своими постами ориентируете мои мозги в правильном (ну я так думаю по крайней мере) направлении. Видите ли, быть практически здоровым и иметь ответственную работу не всегда полезно (как ни странно) -совершенно не представляешь куды бечь в случае чего... Но. Что я совершенно четко могу сказать про себя - размягчением мозгов вообще, синдромом халявничества, а также прекраснодушным мнением "все врачи давали гиппократу и поэтому весь мир мне обязан" в частности я не страдаю.

Мне, как и всем нормальным людям, для решения конкретных проблем необходимы вполне конкретные сведения. Поэтому я и спрашиваю-спрашиваю-спрашиваю... На базе полученных данных пытаюсь выработать порядок действий. Моя цель простая - выяснить, что с мамой, по максимуму позаботиться о ней, а потом- когда минет (а я надеюсь, что так и будет) самое неприятное - как следует настучать ей по голове (может даже натурально выпороть ремнем по заднице)- за партизанство и увлечение бабьими консилиумами на тему "само как-нить пройдет"...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.09.2010, 17:53
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Jetta.
Могу предожить в качестве резерва, если ситуация не прояснится, обследование у себя в амбулаторном платном отделении Клинической больницы №3 управделами мэрии Москвы. Контакты сброшу в личку.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.09.2010, 18:18
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Jetta!
Асцит можно и нужно лечить. В том числе и онкологический.
В том числе не дожидаясь онкомаркеров.
Действия участкового врача, Вас курирующего мне не понятны...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.09.2010, 18:42
Jetta Jetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Jetta этот участник положительно характеризуется на форуме
отвечаю по пунктам
Цитата:
Сообщение от STc Посмотреть сообщение
Онкомаркеры можно сделать за 1 день в любой платной лаборатории, однако к диагнозу это может не приблизить.
кровь на онкомаркеры мы уже сдали; "сделать за 1 день' - вы имеете в виду за 1 день можно уже получить результаты в любой платной лаборатории?

насчет "к диагнозу не приблизить" - это я в курсе, гинеколог честно сказала - ее дело подарок подарить, а уж что я с ним делать буду... (с) Масяня. То есть- ее дело по максимуму отреагировать на сигнал "рак где-то бродит". Пригодится ее реакция или нет - это уже вопрос десятый. Вы уж меня простите за ерничанье- просто сейчас меня только чувство юмора (и еще алкоголь конечно, да) и удерживает на плаву...
Цитата:
Насколько срочно надо принимать меры - в частности, вопрос выраженности портальной гипертензии, - если при гастроскопии вены пишевода расширены настолько, что угрожают кровотечением, госпитализация нужна неотложно, если нет - можно в горизонте 2-3 недели спокойно обследоваться амбулаторно.
В первую очередь нужно понять, связан асцит с портальной гипертензией или с поражением брюшины.
Приведите из УЗИ диаметры портальной и селезеночной вен, и полный протокол гастроскопии, укажите даты обследований.
Данные УЗИ: - во избежание перевирания и упущения важных моментов из-за незнания (я все таки не медик, хоть интернетом пользоваться и умею и сама себя считаю дюже умной, ага)
ниже сплошняком копирую бамажки:

Печень:
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены;
Воротная вена: расширена до 17,5 мм
Объемные образования: не выявлены
Размеры: Правая доля КВР 143 мм, левая - 51,6*96,4 мм
Расположение и форма: смещена за счет свободной жидкости в брюшной полости
Сосудистый рисунок: обеднен
Струткутра паренхимы: диффузно-неоднородная
Холедох: 2, 6 мм
Эхогенность: смешанная

Селезенка:

Коллатерация: визуализация затруднена
Контуры: ровные
Объемные образования: не выявлены
размеры: увеличены 159,8*72, 1 мм
расположение и форма: без изменений
Селезеночная вена: расширена до 10 мм
Структура паренхимы: однородная

Поджелудочную и желчный пузырь надо писать?

Данные ЭГДС
:

Пищевод: свободно проходим; просвет не деформирован. Слизистая оболочка рыхлая, умеренно отечная с выбухающими в просвет пищевода, утолщенными до 1 см извилистыми подслизистыми венами. Слизистая над венами с темно-красными пятнами. Переходная линия эпителия располагается на уровне пищеводного отверстия диафрагмы. Кардия смыкается не полностью на момент осмотра.

Луковица 12-перстной кишки средних размеров, без видимой деформации. Слизистая рыхлая, пестрая.

Желудок: обычных размеров, просвет деформирован в области дна желудка и субкардии за счет выступающих в просвет желудка извитых расширенных подслизистых вен. В просвете желудка небольшое кол-во жидкости.Складки желудка обычной величины, эластичные расправляются воздухом удовлетворительно. перистальтика активная, симметрично прослеживается по всем стенкам. Угол желудка. антральный отдел без особенностей. Слизистая рыхлая, застойная, неравномерно гиперемирована.Привратник округлой формы, полностью не сомнкут, эластичный, проходим свободно.
Постбульбарные отделы: не изменены, в просвете светло-желтого цвета желчь. Зона БДС аппаратом с торцевой оптикой не просматривается.

Заключение: эндоскопические признаки недостаточности кардии, варикозно-расширенных вен пищевода и дна желудка. поверхностного гастрита, поверхностного проксимального дуоденита


даты обследований: 25.09.2010

Цитата:
Для оценки состояния печени также нужно знать протромбин, альбумин, АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин.
Результатов анализа крови на руках пока нет.. Идиотизм ситуации в том, что врачи, увидав нас, поначалу завопили -не тратьте время, все равно результаты будут не сегодня - а я дура послушалась и мы кровь 25 числа не сдавали; а наш замечательный участковый выдал направление на анализы только вчера и то, только общий и на сахар.

ЗЫ. и еще я почему то не могу отвечать на личные сообщения-нету кнопки ответить..
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.09.2010, 18:46
Jetta Jetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Jetta этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от STc Посмотреть сообщение
Уважаемая Jetta.
Могу предожить в качестве резерва, если ситуация не прояснится, обследование у себя в амбулаторном платном отделении Клинической больницы №3 управделами мэрии Москвы. Контакты сброшу в личку.
Большое вам спасибо, только я почему то не могу ответить на ваше личное сообщение - нет ни кнопок ответить, ни написать... Может просветите дуру-блондинку?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.09.2010, 18:54
Jetta Jetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Jetta этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
Уважаемая Jetta!
Асцит можно и нужно лечить. В том числе и онкологический.
В том числе не дожидаясь онкомаркеров.
Действия участкового врача, Вас курирующего мне не понятны...

Пытаться понять его действия -я так полагаю-мы будем завтра. Я, зав, завзамкто-то там в поликлинике и представитель страховой компании. Вы представляете-страховая позвонила мне буквально полтора часа назад и очень (очень!!) злобно сообщила, что на встрече обязательно будет сидеть их человек из отдела защиты прав застрахованных...

Я, что, сплю??

.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.09.2010, 19:18
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, результат исследования на онкомареры можно получить за 1 день.

Результаты УЗИ и гастроскопии позволяют сказать, что асцит связан с портальной гипертензией - она весьма выраженная. Это не исключает рак, но делает его менее вероятным. Если портальная гипертензия вызвана онкопроцессом, обычно при УЗИ видны узлы, сдавливающие портальную вену, а их, насколько я понимаю, нет. Таким образом более вероятно заболевание печени (цирроз). Судя по описанию вен пишевода, риск кровотечения высок, поскольку именно оно сейчас может угрожать жизни, нужно правильно оценить этот риск. Для этого лучше всего обратиться к специалистам отделения хирургии портальной гипертензии РНЦХ (российский научный центр хирургии), могу посоветовать обратиться к д.м.н Манукяну Гарику Вагановичу, он работает в филиале РНЦХ на базе 20 ГКБ рабочий телефон 4710898. Как неотложная мера - решить, нужны ли хирургические меры контроля портальной гипертензии и исключить тромбоз портальной вены, как причину асцита. Тромбоз лучше всего может исключить при доплерографии портальной системы Камалов Юлий Рафаилович, он работает в основном здании РНЦХ в Абрикосовском переулке.
На личные сообщения Вы не можете отвечать в связи с недавней регистацией на форуме и малым числом сообщений. Можете задавать вопросы здесь и по указанному в сообщении телефону. Могу способствовать в ускоренном выполнении каких-либо обследований, но в свете последней опубликованной Вами информации, считаю, нужно обратиться в РНЦХ как можно скорее для оценки риска кровотечения и принятия мер к его снижению.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.09.2010, 19:19
Jetta Jetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Jetta этот участник положительно характеризуется на форуме
а теперь в качестве моральной разрядки.... хотите расскажу, как мне в голову пришла идея позвонить в страховую?

Вы наверное все будете коллективно смеяться...

Несколько дней назад прочитала (так, между делом в метро) вполне себе художественный юридический детективчик. Там как раз обмусоливалась тема страховых компаний и их корпоративных клиентов-американских правда.... Я мало что из этого чтива запомнила, но что мне врезалось в память-так это несколько интересных фактов.. А именно, на все первоначальные заявления по страховым случаям страховщики всегда автоматом отвечают отказом- просто потому что бОльшая часть клиентов, получая отказ в страховом возмещении- больше не рыпается. Из каждых 25 исковых заявлений удосуживается опротестовать совместно с адвокатом отказ только 1 заявитель. Которому страховая все платит без вопросов. Чистая психология и никакого мошенства, да..
Я подумала-а что мне, собственно, терять-то?..Дай-кось и я попробую...в страховую позвонить. А адвокат в случае чего найдется..
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.09.2010, 19:35
Jetta Jetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Jetta этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от STc Посмотреть сообщение
Да, результат исследования на онкомареры можно получить за 1 день.

Результаты УЗИ и гастроскопии позволяют сказать, что асцит связан с портальной гипертензией - она весьма выраженная. Это не исключает рак, но делает его менее вероятным. Если портальная гипертензия вызвана онкопроцессом, обычно при УЗИ видны узлы, сдавливающие портальную вену, а их, насколько я понимаю, нет. Таким образом более вероятно заболевание печени (цирроз). Судя по описанию вен пишевода, риск кровотечения высок, поскольку именно оно сейчас может угрожать жизни, нужно правильно оценить этот риск. Для этого лучше всего обратиться к специалистам отделения хирургии портальной гипертензии РНЦХ (российский научный центр хирургии), могу посоветовать обратиться к д.м.н Манукяну Гарику Вагановичу, он работает в филиале РНЦХ на базе 20 ГКБ рабочий телефон 4710898. Как неотложная мера - решить, нужны ли хирургические меры контроля портальной гипертензии и исключить тромбоз портальной вены, как причину асцита. Тромбоз лучше всего может исключить при доплерографии портальной системы Камалов Юлий Рафаилович, он работает в основном здании РНЦХ в Абрикосовском переулке.
На личные сообщения Вы не можете отвечать в связи с недавней регистацией на форуме и малым числом сообщений. Можете задавать вопросы здесь и по указанному в сообщении телефону. Могу способствовать в ускоренном выполнении каких-либо обследований, но в свете последней опубликованной Вами информации, считаю, нужно обратиться в РНЦХ как можно скорее для оценки риска кровотечения и принятия мер к его снижению.
Благослови вас Господь.. Я поначалу какие то умные слова в ответ писала-писала-писала, но слезы мешают внятно отвечать..

Скажите, имеет ли смысл тратить завтрашний день на поездки по обследованиям и разъяснением наших районных дам с синдромом вахтера? (у нас на завтра запланированы анализы крови и КТ легких; а также разборки в районной поликлинике). Или лучше на всякий случай сделать то, что запланировано, а потом уже в РЦНХ? Или плюнуть на это все?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.09.2010, 19:40
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КТ легких в любом случае понадобится, на счет остального решать Вам.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.09.2010, 20:11
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jetta Посмотреть сообщение
ага... то есть нам предложили забавную головоломку- принести КТ, потом получить направление к онкологу, который решит, надо ли нам делать КТ легких/брюшной полости с контрастированием..
Нет, я вам предложила сходить к онкологу до КТ. Считаю, что на КТ должен направить тот доктор, который будет знать что делать с результатами этого КТ, будет знать какую информацию он хочет получить в результате этого исследования, какие диагнозы подтвердить/опровергнуть и будет знать что делать с этими результатами дальше. И задумываясь об этом решить КТ чего провести, как(с контрастом или без), в каких условиях(амбулаторные или стационарные). Даже если асцит и связан не с онкопатологией, а с циррозом, консультация онколога всё-равно показана в связи с этой находкой:
Цитата:
Заключение: С-r S8 правого легкого? рекомендована КТ и консультация онколога
Хотя, в свете предложений, озвученных коллегами выше эта рекомендация уже не столь актуальна.

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.