Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.09.2010, 15:18
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Спасибо за ответы. Действительно все намного сложнее, чем я думала. Ваши слова заставили меня почувствовать какой-то страх, будто я подошла вплотную к чему-то чего всегда боялась, знала и не знала одновременно. Уже нашла книгу и уже читаю. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.09.2010, 18:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будем признательны, если сообщите нам о Вашем процессе, будет ли получаться справляться с гневом.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.09.2010, 22:10
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Да, Вы правы, книга, к большому сожалению, обо мне… Кое с чем я смогу справиться сама, но я поняла, что без очного приема никак. Есть вещи, которые я не могу сама раскопать, очень больно.
Теперь мы с сыном вместе копаемся в ящиках (я, кстати, тоже это страшно люблю ). Он даже обратно потом сам часть складывает. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.09.2010, 22:49
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Теперь мы с сыном вместе копаемся в ящиках (я, кстати, тоже это страшно люблю ). Он даже обратно потом сам часть складывает. Спасибо.
На здоровье!
Фраза "работает"?
Цитата:
Да, Вы правы, книга, к большому сожалению, обо мне… Кое с чем я смогу справиться сама, но я поняла, что без очного приема никак. Есть вещи, которые я не могу сама раскопать, очень больно.
Путь болезненный. Но стоит того.
Успехов Вам!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.09.2010, 12:57
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Знаете, я нашла ответ, вернее он сам ко мне пришел ночью, я проснулась, и ответ уже был. Я действительно его знала и не знала одновременно. Я просто не могла сама себе в этом признаться. Родители не любили меня, я могу теперь это сказать вслух. Вы очень правы, это очень больно, но я получила вместе с тем такое облегчение. Все стало на свои места, и ушла злость на родителей, потому что я перестала думать: "ну почему же они так себя вели". Я не могу описать все, что я сейчас чувствую, я понимаю, что я только вначале пути, но мне кажется, что фраза мне уже не понадобится (какая-то внутренняя уверенность что ли).
Я очень Вам благодарна. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.09.2010, 11:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от krucio Посмотреть сообщение
Родители не любили меня, я могу теперь это сказать вслух.
Скорее всего они Вас любили, как могли, как умели, как их научили их родители.

Родители не обязаны (не должны) любить своих детей. Нет такого закона.
Заботиться, ухаживать, давать образование и т.д - да. Такой закон есть.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.09.2010, 17:30
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Да, они заботились и растили, как умели и как их научили их родители. Они старались любить, я это понимаю. Может им больнее чем мне было от того, что не испытывали ко мне тех чувств, что якобы должны, но сути это не меняет. Я уже не обижаюсь на родителей за это (наоборот злость ушла, как ни парадоксально), просто чтобы отпустить детство, мне нужно было это понять и принять (сказать вслух). Я, конечно, не претендую на то, что я решила все свои проблемы, но часть благодаря Вам я решила. Могу только добавить, что на данный момент, неадекватная агрессия полностью ушла. Да, я злюсь, если есть причина, но такого как раньше больше нет. Надеюсь, и не будет. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.10.2010, 23:59
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Здравствуйте. Снова агрессия

Сын (1год и 2 месяца) не мог заснуть, катался по кровати, по мне, пинался (у нас такое бывает частенько), а потом взял, откинулся назад так, что упал бы прямо затылком на угол. Не знаю, как я успела его схватить за ноги и дернуть на себя, но голова приземлилась на кровать. Но дальше меня накрыло такой волной толи гнева толи ужаса, мне хотелось схватить его и что-то сделать с ним нехорошее. Пронеслось это в голове как вихрь, но я все равно его успела шлепнуть. Сын разревелся так, что я еле успокоила его минут через 15.
Теперь вот не знаю, что и думать? Неужели я никогда не смогу контролировать себя? Пытаюсь себя оправдать, что я очень сильно испугалась, там очень острый угол, но не получается.

И еще я, наверное, устала от таких вот его засыпаний, последнее время это происходит довольно часто, но я все списывала на зубы, за месяц - 4 зуба, 2 из которых жевательных очень тяжело нам обоим дались. Он ползает по кровати, крутится, пинается, иногда берет, головой ударяется о спинку кровати специально как будто чтобы расплакаться, чтобы легче заснуть было.
Раньше такое тоже бывало, но реже. Он с рождения пинался, когда сосал грудь, я старалась придержать ноги (больно по шву от кесарева), никогда его не наказывала за это, если пыталась показать что мне больно он начинал рыдать. Потом добавилось все остальное.
Спрашивала педиатра, она сказала, что это нормально. У меня старший брат до лет 12 бился головой о подушку, чтобы заснуть, и очень тяжело ему было избавиться от этой привычки.
Может забирать его из кровати, если он не может уснуть и пытаться через время снова уложить? Или как-то по-другому можно это решить? И нормально ли такое вот засыпание?
Зы. Извините, что так сумбурно
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.10.2010, 04:34
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Здравствуйте.
У нас появилась новая проблема. Сын (1,2 года) дерется, при чем бьет чаще всего по лицу и смеется. Научила его его тетя, при чем смеялась еще при этом (она подросток). А теперь не знаю как отучить, уже даже шлепала его, может нужно вообще не реагировать, подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.11.2010, 13:10
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Добрый день.
Сегодня снова агрессия, сын проснулся ночью в 4 часа и решил что все, он уже выспался. Я его насильно укладывала, но про себя думала, как, же я его ненавижу, хотелось сделать что-то ужасное. А утром уже думала о том, что лучше бы сыночек я умерла во время родов, чем тебе достался такой изверг в виде матери.

Потом опять за завтраком, когда он испачкался весь с ног до головы и кухню. Я схватила его и потащила в ванную мыть, всю дорогу я орала как ненормальная, а сын плакал.

Мне пришла в голову мысль, что обычно такая агрессия у меня, когда я очень хочу спать. И это проявляется не только к сыну. Я вспомнила, что в университете, со мной никто на первой паре не общался, меня избегали. Когда я спросила у своей подруги, в чем дело, она сказала, что ты с утра на людей бросаешься. Я, конечно, знала, что я сова и мне тяжело утром вставать, но не думала что все настолько плохо. С тех пор я сама с утра молчала, и все было нормально.

Потом после университета, я первое время работала сутками, когда ночью кто-то приходил, я тоже вела себя неадекватно. Причем, не высыпаясь, дома тоже были проблемы. Когда я поменяла график, муж сказал, что, слава богу, а то ты вечно какая-то агрессивная была.

Когда я постоянно недосыпаю, у меня появляются вспышки как от бенгальских огней перед глазами (такие бегущие искорки) и начинает часто болеть голова и вены на руках и ногах, если это все затягивается, появляется мигрень. Просто я подумала, что может дело не только в психологической проблеме. До рождения ребенка я спрашивала разных врачей (терапевт, офтальмолог, невролог) о причинах таких вспышек перед глазами и головной боли, но никогда не получала ответа, а об агрессии как-то даже не задумывалась. Кстати такую же агрессию я проявляю, когда у меня что-нибудь болит или я себя плохо чувствую, не даю себя пожалеть и даже поговорить об этом и подходить ко мне. Только потом когда боль прошла.

Может быть, это все тоже частью причины моей агрессии, или это я сама себя пытаюсь оправдать? И если да, то можно ли с этим что-то сделать?
Или это просто потому, что я холерик и просто стараться высыпаться, как и посоветовали мне вышеупомянутые врачи.

Зы. Сын перестал драться, оказалось не интересно, если мама не реагирует.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.11.2010, 00:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию родителей.
Перечитывая Ваши посты, замечаю, что сын, как зеркало, отражает Ваши чувства.
Ваша агрессия Вам известна давно. Не думаю, что вся ее интенсивность относится к поступкам сына. У меня есть предположение, что бОльшая ее часть имеет другие причины возникновения. А поступки сына - лишь пусковой механизм.

Вы посещаете очно психолога?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.02.2011, 12:41
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Здравствуйте.

Извините, что так долго не отвечала. Было очень стыдно Вам отвечать, так как не могла себя заставить записаться на очный прием к психологу. Уже записалась, больше не могу так. Ребенок начал постоянно ныть, плохо спит по ночам, часто плачет. Не могу больше на это смотреть. Из-за моей трусости страдает мой сын.

Только теперь такой ужас испытываю перед этим визитом. Записалась и разревелась, а почему даже не знаю. Никогда такого страха перед врачами не испытывала.

Хотела спросить у Вас, нужно заранее какие-то вопросы готовить или ничего не нужно? Потому что точно знаю, что на приеме внятно сформулировать ничего не смогу.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.02.2011, 00:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Уже записалась,
Вы молодец!

Цитата:
Никогда такого страха перед врачами не испытывала.
Что самое страшное может произойти на приеме?

Вы к врачу или к психологу идете? Я не поняла.

Цитата:
Хотела спросить у Вас, нужно заранее какие-то вопросы готовить или ничего не нужно? Потому что точно знаю, что на приеме внятно сформулировать ничего не смогу.
Это не обязательно.

Вы не должны ничего врачу или психологу. Вы обращаетесь за помощью, потому что у Вас что-то не получается, Вы хотите изменить свое поведение, или улучшить отношения. Задача врача/психолога и в том, чтобы уточнить Ваши смутные ощущения, невнятные формулировки. Не нужно работать на специалиста!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.02.2011, 14:31
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Здравствуйте. Спасибо большое за отзыв.

Цитата:
Сообщение от 1354079
Вы молодец!
Хотела бы и я так думать, но чувствую себя виноватой, что не заставила себя раньше. Хотя понимаю, что это должно было быть взвешенным решением, а не из-под палки.

Цитата:
Сообщение от 1354079
Что самое страшное может произойти на приеме?
Вы к врачу или к психологу идете? Я не поняла.
Расплакаться, это самое страшное. Для меня это как бы врач внутреннего мира, как-то так. Чем-то похоже на мой страх перед гинекологом мужского пола до беременности (во время уже стало все равно), только намного сильнее.

Цитата:
Сообщение от 1354079
Вы не должны ничего врачу или психологу. Вы обращаетесь за помощью, потому что у Вас что-то не получается, Вы хотите изменить свое поведение, или улучшить отношения. Задача врача/психолога и в том, чтобы уточнить Ваши смутные ощущения, невнятные формулировки. Не нужно работать на специалиста!
Разве это в большей мере не моя работа, я думала врач просто показывает нужное направление, помогает не запутаться в тоннах своих мыслей и воспоминаний.

P.S. Хотела еще сказать, что агрессию я в какой-то мере научилась контролировать, вернее ее выход, направление и силу. Иногда бывает правда, не справляюсь. Но я хочу понять почему я злюсь в ситуациях, когда вроде бы и злиться не на что. Это одна из главных причин, почему я решилась на очный прием(теперь бы до среды как-то дожить).
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.02.2011, 23:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хотела бы и я так думать, но чувствую себя виноватой, что не заставила себя раньше. Хотя понимаю, что это должно было быть взвешенным решением, а не из-под палки.
Тут два варианта: 1) Вы мучаетесь виной, что пошли поздно, и ничего не возьмете для себя из работы, потому что внимание приковано к мучениям. 2) Вы довольны, что все-таки пошли, и с пользой проведете время у психолога.

Цитата:
врач просто показывает нужное направление, помогает не запутаться в тоннах своих мыслей и воспоминаний.
Мы говорим об одном и том же.

Цитата:
Расплакаться, это самое страшное.
Я позволю себе немного раздвинуть рамки консультативного раздела. Но только немного.
Уточню, что значит для Вас "расплакаться" и остановимся.

Что значит для Вас расплакаться?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.