Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 29.05.2010, 07:19  
Homusha Homusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 110 Homusha *
Вы меня простите, но я кроме ановуляторных циклов ничего не поняла.)))
Однако я поняла, что вроде бы все проходяще)
Огромное Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #17
Старый 30.05.2010, 16:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,446 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
выпадение волос после родов- банальная вещь
Здесь есть непонятные слова ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18
Старый 31.05.2010, 15:44  
Homusha Homusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 110 Homusha *
Нет, Галина Афанасьевна, здесь все понятно.
А вот дальше-непонятно, но видимо дальше уже не столь существенно.
спасибо!
Ответить с цитированием
  #19
Старый 13.09.2010, 12:15  
Homusha Homusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 110 Homusha *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Снова очень нужен ваш совет
На дозе L-тироксина в 50 два месяца назад было значительное снижение ТТГ (В июле ТТГ-2), чувствую себя хорошо.
Сегодня была на УЗИ внутрених органов, заодно попросила посмотреть щитовидную железу.
Диагност сказала, что для моего возраста железа маленькая (мне 24, общий объем 6.7см.), эхогенность снижена. В заключении: диффузные изменения щитовидной железы.
Несколько месяцев назад, во время первого исследования, железа была в норме.
Значит ли это, что рекомендованной дозы тироксина мне не хватает? И значит ли этом, что мне необходимо максимально быстро получить консультацию эндокринолога (планировали встретиться в октябре)
Или можно не переживать и дождаться плановой консультации?
Заранее, огромное спрасибо Вам за помощь!
Ответить с цитированием
  #20
Старый 13.09.2010, 23:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верхняя граница условных нормативов объема щитовидной железы у женщин - 18 мл, четкой нижней границы нет. 6,7 мл - железа как железа. Вы по собственной инициативе провели ненужное обследование и как-то неправильно поняли его результаты.

Цитата:
Значит ли это, что рекомендованной дозы тироксина мне не хватает?
Если ТТГ в норме, то почему возникла мысль о недостаточной дозе тироксина?

Цитата:
И значит ли этом, что мне необходимо максимально быстро получить консультацию эндокринолога (планировали встретиться в октябре)
Зачем?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #21
Старый 14.09.2010, 08:41  
Homusha Homusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 110 Homusha *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Верхняя граница условных нормативов объема щитовидной железы у женщин - 18 мл, четкой нижней границы нет. 6,7 мл - железа как железа. Вы по собственной инициативе провели ненужное обследование и как-то неправильно поняли его результаты.

Если ТТГ в норме, то почему возникла мысль о недостаточной дозе тироксина?

Зачем?
Насчет "ненужного обследования" - вы совершенно правы)
Просто в мед. центре, где я наблюдаюсь, комплекс УЗИ (он называется соматическим) обязательно включает в себя и узи щитовидки. Грех отказываться было
Я бы и не подумала смотреть на ее вес, если бы диагност не сказала,что железа слишком маленькая. И если бы на предыдущем УЗИ ее объем не был на два кубических сантиметра больше. (4 месяца назад)
Ну и смутило меня, что в прошлый раз в заключении писали, что железа без патологии (когда компенсации гипотиреоза еще не было), а теперь пишут про диффузные изменения(
Ответить с цитированием
  #22
Старый 14.09.2010, 23:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам шашечки или ехать? Какая разница, есть там диффузные изменения или нет, если Вы все равно на заместительной терапии, и сейчас у Вас нормальный ТТГ? На самочувствие Ваше и на здоровье ни эти 2 мл, ни диффузные изменения не повлияют. Тем более метод (УЗИ)довольно субъективный, т.е. зависит от оператора.
Для контроля за адекватностью дозы Вам нужен только ТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #23
Старый 15.09.2010, 08:20  
Homusha Homusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 110 Homusha *
Огромное спасибо! Теперь я успокоилась.
Эндокринолог сказала, что вероятнее всего, в октябре пойдет речь об отмене тироксина. Надеюсь, при этом она будет руководствоваться данными анализа крови, а не узи)
Ответить с цитированием
  #24
Старый 13.11.2010, 15:03  
Homusha Homusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 110 Homusha *
Добрый вечер, уважаемые специалисты!
В первых числах октября на дозе тироксина в 50 мкг почувствовала себя неважно-бросало то в жар, то в холод, была сильная потливость и состояние общей разбитости.
Эндокринолог предположила, что железа восстановилась, посоветовала сдать ,ТТГ, а после-при нормальных показателях-отменить L-тироксин
Ну я, конечно, сделала наоборот-отменила таблетки, а кровь сдала только на пятый день после отмены.
Итог-ТТГ-7.5 при норме до 4. (в июле был 2)
Я, конечно, тироксин тут же вернула, но вот с доктором очно теперь получится встретиться только 23.11 - она в отпуске. Мне до очной консультации не надо больше ничего предпринимать? Или сейчас сдать ТТГ повторно?
И еще, если позволите, о двух проблемах. Я очень поправилась за беременность (набрала больше 20 кг), два месяца назад перестала кормить грудью - надеялась, что вес пойдет вниз, но-нет(. Сейчас я вешу 87 кг при росте 164 см. Диеты не помогают. Даже полное голодание не помогает (хотя до родов мне удавалось таким образом сбросить до килограмма за пару дней). Почему так? И что делать?
А еще примерно неделю назад я заметила на кистях волосы. Они длиннее и темнее, чем обычно, но особого значения не придала-решила, что освещение неудачно.
А вчера я вынуждена была их удалить с помощью крема, потому что руки выглядят просто ужасно: волос стало много, они длинные и темные, линия роста-практически до фаланг пальцев. Такого никогда раньше не было! Нигде кроме как на руках лишней "растительности" тоже не появилось.
Гормональная ли это проблема? Какие анализы нужно провести и с чем это может быть связано?
Большое Вам спасибо за то, что вы есть и за то, что вы делаете!
Ответить с цитированием
  #25
Старый 13.11.2010, 15:31  
Homusha Homusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 110 Homusha *
Простите, уточню, если имеет значение: цикл стабильный, пролактин, ЛГ в норме (сдавала летом)
Меня смущает мое эмоциональное состояние: я легко раздражаюсь и крайне сентиментальна - могу расплакаться даже от рекламного ролика(
Ответить с цитированием
  #26
Старый 13.11.2010, 15:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,446 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Скорее всего у Вас послеродовый тироидит ( это частая ситуация , см Тиронет для пациентов ) , при этом его тиротоксическую фазу Вы не заметили ( или ее не было ) и гипотироидная выявлена уже ( еще ) на стадии субклинического гипотироза
Этот гипотироз чаще преходящий ( транзиторный ) , но может повториться при следующей беременности
Итого - имеет смысл не перепроверять ТТГ через 2 мес, а расматривать в совокупности с клиникой как показание к лечению тироксином ( эутироксом) 75 мкг и контроль ТТГ через два мес
Судя по нынешним данным , у Вас сохраняется гипотироз и нужна заместительная терапия- у Васдостаточная доза в 75 мкг , контроль ТТГ ( вне беременности и новых лекарств ) раз в год
Сейчас нет беременности?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27
Старый 13.11.2010, 16:02  
Homusha Homusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 110 Homusha *
Нет, Галина Афанасьевна, беременности нет.
Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать ТТГ повторно перед тем, как увеличивать дозу до 75 мкг?
И что же мне делать с весом и волосами?
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #28
Старый 13.11.2010, 16:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,446 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем нормальнее ТТГ , тем лучше волосы и масса тела
Я бы начала получать сейчас 75 мкг и оставила бы на потом проверку . Нет ли анемии и депрссии?
На всякий случай - тироксин снижает массу тела
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #29
Старый 13.11.2010, 19:13  
Homusha Homusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 110 Homusha *
Большое спасибо Вам, Галина Афанасьевна!
Анемии нет, гемоглобин в норме, на верхней границе. Депрессии, вроде бы, тоже нет)))))
Определенно есть усталость и вялость, но я связываю это с гипотиреозом.
Буду руководствоваться Вашими рекомендациями
Ответить с цитированием
  #30
Старый 16.11.2010, 15:26  
Homusha Homusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 110 Homusha *
Уважаемая Галина Афанасьевна, уважаемые специалисты раздела, я теперь просто в замешательстве.
Эндокринолог все-таки настояла на том, что перед приемом ей нужны свежие ТТГ и сТ4.
Сдала. На дозе Тироксина в 50, ТТГ мой 1.85 нынче.
сТ4-14
Это же просто наипрекраснейший вариант, правда?
Но откуда тогда эти проблемы с весом и оволосением?
Что еще можно и нужно проверить? Большое спасибо Вам
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.