Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 09.06.2005, 23:49  
irikuza irikuza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2005
Город: СПб
Сообщений: 130 irikuza *
После операции

Цитата:
Сообщение от rodionov
Приведите полную схему проводимой на данный момент гипотензивной терапии.
Думаю, что в этой ситуации вечерний кордафлекс можно отменить совсем (согласовав, разумеется, с лечащим врачом).
Пожилому человеку гипотония уж совсем ни к чему.
Посуществу данного вопроса я обращалась на сайт кардиологов "В чем ошибка?" (о нестабильности АД)

Утро: Эгилок 12,5+Кавинтон

День: Кавинтон + Тромбо асс 100

Вечер: Эгилок 12,5+Кавинтон+ Кордафлекс

**Зав. отделением (кардиолог) предложил сегодня постепенно отходить от лекарств.

Кордафлекс и кавитон я уберу ( тем более, что Уважаемый Корзун сообщил, что толку от кавинтона нет, да и надоело маме принимать столько лекарств); Но от эгилока нам не уйти (пульс!!-тироксин 75), т.б.
доза минимальна 12,5.

Но если и без этих препаратов сохранится низкое АД? Что тогда делать?
(Мама собирается уезжать на работу. Физическая активность, м.б. и усталость в конце рабочего дня еще больше снизят АД или наоборот??

С уважением ИРИНА
Ответить с цитированием
  #17
Старый 10.06.2005, 07:42  
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764 Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, сайт общий, когда одна клиническая ситуация обсуждается в разных темах, бывает сложно свести всё воедино.

Да, пожалуй, кордафлекс отменяйте. Кавинтон тоже может в качество побочного эффекта немного снижать давление.
Эгилок 25 мг/сут - не та доза, которая должна обрушить давление.

В послеоперационном периоде в принципе бывает гипотония, это должно пройти в течение нескольких дней.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 10.06.2005, 07:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира. не надо приписывать тахикардию тироксину- он вызывает оную ТОЛЬКО при передозировке( ТТГ ниже нижней границы нормы)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19
Старый 10.06.2005, 11:40  
irikuza irikuza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2005
Город: СПб
Сообщений: 130 irikuza *
После операции

Огромное спасибо за быстрые ответы и Ваше участие, Уважаемые доктора.

ИРИНА
Ответить с цитированием
  #20
Старый 16.06.2005, 09:27  
irikuza irikuza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2005
Город: СПб
Сообщений: 130 irikuza *
Вопрос Владимиру Эдуардовичу

Просматривая Ваши сообщения, наткнулась на "новое" 2005г.(как я поняла рекомендации по лечению РЩЖ) Конечно я ничего не поняла, и тем более, в школе был немецкий.

Мне очень бы хотелось узнать различия и прогнозы :

1.Паппилярная карцинома .... И

2.Паппилирная карцинома из клеток Гюртля. Фолл. форма на фоне териоидита Хашимото.

Цитолог (когда я получала заключение) даже заинтерисовался и
сказал, что оставит несколько срезов у себя, что-бы фотографировать
(вар.2). Почему-то добавил.... "уникальный случай"...


**** Напоминаю, Вы мне уже отвечали на мои вопросы под заголовком
"После операции" (Маме 80 лет - РЩЖ, вариант 2 - доля и перешеек - оперировал Бубнов А.Н.)


СПАСИБО. С Уважением, Ирина
Ответить с цитированием
  #21
Старый 16.06.2005, 09:34  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irikuza
Просматривая Ваши сообщения, наткнулась на "новое" 2005г.(как я поняла рекомендации по лечению РЩЖ) Конечно я ничего не поняла, и тем более, в школе был немецкий.

Мне очень бы хотелось узнать различия и прогнозы :

1.Паппилярная карцинома .... И

2.Паппилирная карцинома из клеток Гюртля. Фолл. форма на фоне териоидита Хашимото.

Цитолог (когда я получала заключение) даже заинтерисовался и
сказал, что оставит несколько срезов у себя, что-бы фотографировать
(вар.2). Почему-то добавил.... "уникальный случай"...


**** Напоминаю, Вы мне уже отвечали на мои вопросы под заголовком
"После операции" (Маме 80 лет - РЩЖ, вариант 2 - доля и перешеек - оперировал Бубнов А.Н.)


СПАСИБО. С Уважением, Ирина

Прогноз одинаково хороший. Злокачественные опухоли из клеток Гюртля-Ашкенази встречаются гораздо реже, чем папиллярный рак. В этом то и заключается интерес морфолога.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 16.06.2005, 10:01  
irikuza irikuza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2005
Город: СПб
Сообщений: 130 irikuza *
Дай Вам Бог ВСЕГО,ВСЕГО, ВСЕГО,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 22.06.2005, 09:32  
irikuza irikuza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2005
Город: СПб
Сообщений: 130 irikuza *
После операции

Здравствуйте уважаемые доктора!!

Мама работает, как вроде в производств. процессе ей комфортнее.

Занимается (или мне говорит, что занимается) назначенными фонопедом упражнениями.

Появились першение (со стороны удал. узла) и кашель. Что можно предпринять? Леденцы, может закапывать через нос какое-нибудь масло
(напр. облепиховое) или........?

Посоветуйте. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 01.07.2005, 07:31  
irikuza irikuza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2005
Город: СПб
Сообщений: 130 irikuza *
Angry Для Ванушко В.Э.

Цитата:
Сообщение от irikuza
Здравствуйте уважаемые доктора!!

Мама работает, как вроде в производств. процессе ей комфортнее.

Занимается (или мне говорит, что занимается) назначенными фонопедом упражнениями.

Появились першение (со стороны удал. узла) и кашель. Что можно предпринять? Леденцы, может закапывать через нос какое-нибудь масло
(напр. облепиховое) или........?

Посоветуйте. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.
Просто очень долго ждала ответа.Спасибо заранее Владимир Эдуардович.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 01.07.2005, 09:26  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите маму ЛОРу.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 03.10.2005, 16:26  
irikuza irikuza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2005
Город: СПб
Сообщений: 130 irikuza *
После операции

Уважаемые доктора, здравствуйте!!!

Прошло чуть больше 5 месяцев со дня операции у моей мамы.
(РЩЖ-левая доля пап. карц. из клеток Гюртля).

Были на приеме у врача. Уважаемого и дорогого пр. А.Н. Бубнова (оперирующего маму) не застали.
Маму осмотрел лечащий, молодой, но очень грамотный и хороший доктор Черников Р.А.

Все вроде ничего. Он сказал, что лим. узлы - спокойно, пока по УЗИ все чисто (Дай бог!!)

АНАЛИЗЫ от 30.09.05.:

ТТГ - 3,15 (0,4-4)
Т3 св. - 3,13 (2,23-5,35)
Т4 св. - 15,91 (10,3-25,7)

Антитела к ТГл - 820,9 (макс.-100,00)
Антитела к тиреопераксидазе - 1270,6 (макс.-30,00 )

Результаты на фоне приема эутирокса 75 с середины июня.

Я знаю, что ТТГ д.б. у нижн. границы , а Т4 - у верхн.
Но маме 81 год...... Боюсь за сердце.

Лечащий доктор посоветовал прибавить еще четверть (до 100 мг) и последить за сердцем только певые 3 дня.
( Прием препаратов тот же :
эгилок 12,5 - утром и вечером
кордафлекс 20,0 - на ночь
тромбо АСС 100,0 - днем ).

В свою очередь уважаемый доктор Ванушко дал понять (в пред. сообщениях), что для пожилого человека и 50 мг может быть окончательно назначенной дозой). Простите, если я не так поняла.

Очень хотелось бы узнать, что по этому поводу думаете Вы ?!
И еще..... общ. холестерин - 7,12 (0-5,2)
Кол-во ЛПНП - 5,193 (0-3,3)

С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 03.10.2005, 18:31  
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764 Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза эгилока контролируется по пульсу. Целевой пульс - около 60 в мин.
Кордафлекс в дозе 20 мг (ретард) хорош в тех ситуациях когда он при двукратном прием перекрывает полностью сутки. Если ориентироваться на однократный прием, то м.б. обсудить с врачом вариант препаратов длительного действия (амлодипин, фелодипин).
Да и насчет статинов подумать, холестерин 7 - многовато ведь...
Ответить с цитированием
  #28
Старый 03.10.2005, 18:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет оснований исследовать нерадикально опрерированной маме антитела к тироглобулину , ТРО или Т3 на терапии - чем больше ненужных параметров, тем больше шансов пропустить нужные.. А вот приблизить ТТГ хотя бы к 1, 0 мЕд\л основания есть.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 28.04.2006, 18:52  
irikuza irikuza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2005
Город: СПб
Сообщений: 130 irikuza *
После операции

Здравствуйте !

Прошло более 1 года после операции. Мама держится, еще работает и врачи говорят, пусть работает, пока может.Были у кардиолога, который изменил схему лечения (тема: Дорогие кардиологи).

Сделали узи,-заключение: Состояние после резекции ЩЗ и больше ничего (слава богу). В отметке о лим. узлах: справа ярем. л/у 14 мм,
А О ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ ГОВОРИТЬ?,(врач сказала, что все нормально)

ТТГ-3,01.- Знаю, что для нас много, но учитывая возраст (81 год) уч. эндокринолог не увеличивает дозу тироксина выше 75 из-за сердца и кардиолог не рекомендует.
Т4 св. пмоль/л-14,58(11,5-22,7)
+ У мамы высок. холестерин 7,43 - назначили зокор.

***Скажите насколько серьезны и о чем говорят такие отклонения от нормы (остальные 20 пунктов - норма) в клин. анализе крови?

Кол-во эритроцитов (RBC)10*12/л - 4,77 (3,7-4,7)+
Концентр. гемогл. (HGB) г/л - 147(120-145)+
Палочкоядерн, проц. - 0 (1,0-6,0)-
Моноциты, проц. - 12 (3,0-11,0)+
СОЭ мм/час - 21 (2,0-15,0)

С уважением, Ирина .

*** Обратите пожалуйста внимание на тему Дорогие кардиологи.., может и там чего- нибудь посоветуете.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 04.05.2006, 12:03  
irikuza irikuza вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2005
Город: СПб
Сообщений: 130 irikuza *
После операции..

Извините, просто жду ответа на сообщение от 28.04.06.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.