Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.08.2011, 17:20
Alex077 Alex077 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Alex077 *
Здравствуйте,
Видео пока не отсылал - прошу прощения. обязательно сделаю. мне очень интересно Ваше мнение.

Пока хочу описать текущую ситуацию и попросить совета.
Итак, последние изменения.
- начал наконец - то сам раскрашивать кисточкой и фломастерами! уже не обязательно держать за руку. уже не нервничает если получается не аккуратно.
- начал резать ножницами, старается вырезать по контуру когда делаем аппликации. Сам мажет клеем и наклеивает. комментирует.
- читает слова целиком (не по слогам).
- Играем в футбол, подбрасывает мяч рукой и старается его ногой "буцнуть".

Речь. Появляется много фраз. примеры:
"Я хочу водички", "Папа помоги", "Тимур упал", "Я упал", "Папа вставай" "Сорви мне пожалуйста листик", "найди мне игрушку" и.т.д.
В принципе, пока что фразы заучены. Т.е. как Вы и писали, я после действия даю комментарий, через пару дней эта фраза появляется у него и он ей активно пользуется при этом или подобном действии. всегда правильно называет нас когда обращается "Пама\мама\бабушка... помоги". НО видно что он старается из этих фраз что-то сказать свое, модифицирует их часто и иногда правильно.

Вопрос у меня следующий:
Сейчас договорились и записали его в детский сад. группа 28 человек.
стоит ли пробовать туда идти или рано? не навредит ли это его психике?
На площадке он по прежнему с детьми не играет совместно. иногда смотрит с интересом, но подойти не получается, даже если вместе с ним, заинтересовывать или даже начать самому с детишками играть. Он берет за руку и уводит. Если просто они рядом играют, то уходит только если очень шумят.

С уважением,
Алекс
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.08.2011, 09:51
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
Пока хочу описать текущую ситуацию и попросить совета.
Итак, последние изменения.
- начал наконец - то сам раскрашивать кисточкой и фломастерами! уже не обязательно держать за руку. уже не нервничает если получается не аккуратно.
- начал резать ножницами, старается вырезать по контуру когда делаем аппликации. Сам мажет клеем и наклеивает. комментирует.
- читает слова целиком (не по слогам).
- Играем в футбол, подбрасывает мяч рукой и старается его ногой "буцнуть".
Отличные изменения, спасибо что делитесь с нами!
Цитата:
Речь. Появляется много фраз. примеры:
"Я хочу водички", "Папа помоги", "Тимур упал", "Я упал", "Папа вставай" "Сорви мне пожалуйста листик", "найди мне игрушку" и.т.д.
В принципе, пока что фразы заучены. Т.е. как Вы и писали, я после действия даю комментарий, через пару дней эта фраза появляется у него и он ей активно пользуется при этом или подобном действии. всегда правильно называет нас когда обращается "Пама\мама\бабушка... помоги". НО видно что он старается из этих фраз что-то сказать свое, модифицирует их часто и иногда правильно.
С речью тоже очень хорошие подвижки!
Начинать речь с заученных фраз это нормально, теперь главное не зависнуть в этом.
Чтобы не зависнуть старайтесь говорить об одном и том же немного разными словами/фразами, расширяйте и видоизменяйте уже имеющиеся в лексиконе сына фразы, помогайте ему сформулировать самостоятельно построенные фразы вмешиваясь или в момент когда он запутался и решил ничего не говорить (дайте ему правильный шаблон) или когда он уже сказал резюмируйте его фразу своей, но уже грамотно построенной.
Цитата:
Вопрос у меня следующий:
Сейчас договорились и записали его в детский сад. группа 28 человек.
стоит ли пробовать туда идти или рано? не навредит ли это его психике?
На площадке он по прежнему с детьми не играет совместно. иногда смотрит с интересом, но подойти не получается, даже если вместе с ним, заинтересовывать или даже начать самому с детишками играть. Он берет за руку и уводит. Если просто они рядом играют, то уходит только если очень шумят.
Раз сейчас он уже может играть рядом и никуда не уходить, за исключением очень шумных моментов, то да - стоит. Рано или поздно все равно придется начать. Даже если он будет просто находиться в группе, наблюдать за детьми, их играми, речью, будет внедрен в структуру садика с его правилами, то это принесет огромную пользу.
Чтобы максимально сгладить момент начала посещения садика начните с получаса-часа, постепенно увеличивая время его нахождения там, попросите воспитателей первое время не давить на него, не требовать многого и дать возможность спокойно привыкнуть.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.10.2011, 16:40
Alex077 Alex077 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Alex077 *
Здравствуйте Екатерина!
отправил Вам видео.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.10.2011, 18:05
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
Здравствуйте Екатерина!
отправил Вам видео.
Ок, Алекс, напишите тогда кокретные вопросы по видео.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.10.2011, 13:26
Alex077 Alex077 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Alex077 *
По видео очень хотелось бы услышать Ваши комментарии по общей картине, поведению ребенка. Так как к Вашему мнению я очень внимательно прислушиваюсь и это дает результаты!
Если можно. Я понимаю что времени всегда не хватает...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.10.2011, 22:34
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
По видео очень хотелось бы услышать Ваши комментарии по общей картине, поведению ребенка. Так как к Вашему мнению я очень внимательно прислушиваюсь и это дает результаты!
Если можно. Я понимаю что времени всегда не хватает...
Вопрос достаточно общий, поэтому ответ пока тоже такой.

Что обратило на себя внимание:
Пожалуй, слишком много зависаний, даже в процессе какой-то деятельности. Т.е. у Тимы в некоторой степени поверхностное включение, что мешает полноценному развитию и усвоению информации, так как многое просто проходит мимо него. На эти зависания необходимо обращать внимание, чаще выдергивать его, активизировать. Не хватает активности, динамизма и с Тиминой стороны и с вашей. Возможно есть причины такой заторможенности, потому что на майских и сентябрьских записях он значительно активнее.
Часто в общении с ним используются слишком сложные формулировки, пример с раскраской: "смотри вот эту кучку (краска из тюбика) надо распределить на штанишки (и т.д.), теперь распространяешь (и т.д.)", в данном примере и сама по себе раскраска слишком сложная, в ней слишком много элементов и тогда ее раскрашивание становится просто механическим выполнением задания, без восприятия целостности. Задача научиться говорить только основное, убрать из речи "фоновый мусор" при общении с ребенком - это поможет ему сфокусироваться на том что он делает, на том что ему говорят, на том что ему перенимать. Тоже самое с раскраской - в данном контексте "фоновый мусор" это обилие элементов для раскрашивания - старайтесь рисовать/раскрашивать что-то простое, максимум из пяти элементов.
Старайтесь когда корректируете его слова не ограничиваться одним словом, предлагайте короткое предложение. Тим - "налил", Вы - "Перелил", Я - "Я налил/я перелил/я налил в стакан" (говорите от первого лица, как бы за него).
Часто слова/желания Тимура повисают в воздухе (возможно это только на видео так), он что-то говорит/хочет сделать, но не получает никакого отклика или получает его с большой задержкой - не хватает динамики в общении и взаимодействии. Кроме того такие провисания/игнорирования часто приводят к неадекватному поведению Тимура на которое реакция уже чаще есть чем нет...думаю имеет смысл понаблюдать за собой...
Явно не хватает гибкости, фантазии, скорости реакции взрослым. Этот навык необходимо развивать в обязательном порядке - есть практически во всех видио. Тимур готов к развитию, но не получает поддержки и уходит
Старайтесь чаще присоединяться к ребенку и извлекать выгоду, т.е. не заставлять его называть животного выбранного вами, а спрашивать о тех, кто у него в данный момент в руках, кого выбирает он. Не заставлять рисовать правильным цветом в правильном месте определенным вами, а гибко подстраиваться под него и менять свои планы (как в сюжете с пластилином). Комментировать и расширять его действия/игры, которые не вписываются в придуманное вами или правильное и понятное (просунул корову в щель домика и она упала - комментируйте и это, озвучивайте. "Упала корова!! БА-БАХ!! Ой, как мне больно!" и т.д. в дальнейшем из этого можно развивать сюжет игры...лечить корову, везти в больницу на машине, делать укол и т.д. - но делать это так, чтобы ребенку было интересно!!! Делать это эмоционально, заряжать его своими эмоциями. А значит и вам тоже должно быть интересно.), тоже самое в игре с конструктором, где все падали.
Использует вас как палочку-выручалочку, только при необходимости что-то сделать - эмоционального общения не увидела (п.с. писала в процессе просмотра, теперь немного корректирую - не увидела этого в летние месяцы...не знаю что у вас там происхлдило, но Тим в мае и сентябре сильно отличается от Тима в июне-августе), так же не увидела его и с вашей стороны. Задача - развивать этот навык специально и у Тимура и у себя. Сломался дом - "Построим", не глядя, вас это вполне устраивает, помогаете строить дом, но каждый сам по себе. Важно научиться делать это вместе, для этого нужны в том числе эмоции, первое время чрезмерные, так как аутичному ребенку часто их проще увидеть/почувствовать/воспринять/отреагировать на них.
Продолжать диалог, не заканчивать его на одном вопросе/ответе/предложении. Для этого так же требуется ваша фантазия, гибкость, скорость. "Кто это? Корова" - на этом ваш диалог как правило заканчивается... Похоже совет о точечной речи вы восприняли очень буквально.
Стимуляции - руки, голос, прыжки - за неимением другого способа реагирования Тимур ведет себя именно так: кричит, трясет руками, прыгает. Помогайте ему проявить реакцию, участвуйте в этой игре, разбавляйте ее чем-то, расширяйте, видоизменяйте. Кричите вместе с ним, но не "ААА", а "Упал!", "Слон упал!, Кот упал!" и т.д. Показывайте как они падают, сами падайте вместе с ними. Затем они могут вылезать, прыгать, бегать, убегать от Тимура и т.д. Предложите Тимуру другое поведение.
Ребенок отдельно, вы отдельно (вы - все члены семьи) даже тогда когда чем-то занимаетесь вместе. Задача - учиться быть ВМЕСТЕ, взаимодействовать друг с другом, отслеживать реакции и действия друг друга, реагировать друг на друга, видеть друг друга и т.д. - это одна из важнейших задач. Вместе играть, вместе гулять. вместе прыгать, вместе бегать, вместе говорить и т.д. - на здесь и сейчас ему нужен постоянный проводник, кто-то кто его будет поддерживать, включать, заводить и т.д.

Пока все, теперь жду вопросов от вас.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.10.2011, 14:11
Alex077 Alex077 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Alex077 *
Цитата:
Что обратило на себя внимание:
Пожалуй, слишком много зависаний, даже в процессе какой-то деятельности. Т.е. у Тимы в некоторой степени поверхностное включение, что мешает полноценному развитию и усвоению информации, так как многое просто проходит мимо него. На эти зависания необходимо обращать внимание, чаще выдергивать его, активизировать. Не хватает активности, динамизма и с Тиминой стороны и с вашей. Возможно есть причины такой заторможенности, потому что на майских и сентябрьских записях он значительно активнее.
Причины разного поведения нам понять сложно. В принципе мы много раз замечали что есть какая-то периодичность. Одно время ребенок полностью "включенный", адекватный и любознательный, потом на какое-то время его как подменяют..

Цитата:
Часто в общении с ним используются слишком сложные формулировки, пример с раскраской: "смотри вот эту кучку (краска из тюбика) надо распределить на штанишки (и т.д.), теперь распространяешь (и т.д.)", в данном примере и сама по себе раскраска слишком сложная, в ней слишком много элементов и тогда ее раскрашивание становится просто механическим выполнением задания, без восприятия целостности. Задача научиться говорить только основное, убрать из речи "фоновый мусор" при общении с ребенком - это поможет ему сфокусироваться на том что он делает, на том что ему говорят, на том что ему перенимать. Тоже самое с раскраской - в данном контексте "фоновый мусор" это обилие элементов для раскрашивания - старайтесь рисовать/раскрашивать что-то простое, максимум из пяти элементов.
Это я понимаю. На видео с раскраской я намеренно не вмешивался. Бабушке и дедушке тяжело найти с ним общий язык, но они стараются, мы объясняем, помогаем.

Цитата:
Старайтесь когда корректируете его слова не ограничиваться одним словом, предлагайте короткое предложение. Тим - "налил", Вы - "Перелил", Я - "Я налил/я перелил/я налил в стакан" (говорите от первого лица, как бы за него).
Часто слова/желания Тимура повисают в воздухе (возможно это только на видео так), он что-то говорит/хочет сделать, но не получает никакого отклика или получает его с большой задержкой - не хватает динамики в общении и взаимодействии. Кроме того такие провисания/игнорирования часто приводят к неадекватному поведению Тимура на которое реакция уже чаще есть чем нет...думаю имеет смысл понаблюдать за собой...
Явно не хватает гибкости, фантазии, скорости реакции взрослым. Этот навык необходимо развивать в обязательном порядке - есть практически во всех видио. Тимур готов к развитию, но не получает поддержки и уходит
Вот тут Вы очень точно подметили. Лично мне действительно не хватает фантазии и гибкости в играх с ним... буду работать. В его играх с мамой все по другому.
Цитата:
Старайтесь чаще присоединяться к ребенку и извлекать выгоду, т.е. не заставлять его называть животного выбранного вами, а спрашивать о тех, кто у него в данный момент в руках, кого выбирает он. Не заставлять рисовать правильным цветом в правильном месте определенным вами, а гибко подстраиваться под него и менять свои планы (как в сюжете с пластилином). Комментировать и расширять его действия/игры, которые не вписываются в придуманное вами или правильное и понятное (просунул корову в щель домика и она упала - комментируйте и это, озвучивайте. "Упала корова!! БА-БАХ!! Ой, как мне больно!" и т.д. в дальнейшем из этого можно развивать сюжет игры...лечить корову, везти в больницу на машине, делать укол и т.д. - но делать это так, чтобы ребенку было интересно!!! Делать это эмоционально, заряжать его своими эмоциями. А значит и вам тоже должно быть интересно.), тоже самое в игре с конструктором, где все падали.
В принципе часть такого "недо-диалога" можно списать на видео. Фиксируясь на цели снять что-нибудь я недодаю ему в эмоциях. Да и он, когда видит что я его снимаю, сразу ведет себя более скованно чем обычно. Но в целом Вы правы.
Цитата:
Использует вас как палочку-выручалочку, только при необходимости что-то сделать - эмоционального общения не увидела (п.с. писала в процессе просмотра, теперь немного корректирую - не увидела этого в летние месяцы...не знаю что у вас там происхлдило, но Тим в мае и сентябре сильно отличается от Тима в июне-августе), так же не увидела его и с вашей стороны. Задача - развивать этот навык специально и у Тимура и у себя. Сломался дом - "Построим", не глядя, вас это вполне устраивает, помогаете строить дом, но каждый сам по себе. Важно научиться делать это вместе, для этого нужны в том числе эмоции, первое время чрезмерные, так как аутичному ребенку часто их проще увидеть/почувствовать/воспринять/отреагировать на них.
Продолжать диалог, не заканчивать его на одном вопросе/ответе/предложении. Для этого так же требуется ваша фантазия, гибкость, скорость. "Кто это? Корова" - на этом ваш диалог как правило заканчивается... Похоже совет о точечной речи вы восприняли очень буквально.
В июне-августе было все так же как и в мае, сентябре. ничего особенного, никаких потрясений. Больше поездок на дачу, природу, чуть больше времени проводили не только семьей но и с друзьями, бабушками дедушками.

Цитата:
Стимуляции - руки, голос, прыжки - за неимением другого способа реагирования Тимур ведет себя именно так: кричит, трясет руками, прыгает. Помогайте ему проявить реакцию, участвуйте в этой игре, разбавляйте ее чем-то, расширяйте, видоизменяйте. Кричите вместе с ним, но не "ААА", а "Упал!", "Слон упал!, Кот упал!" и т.д. Показывайте как они падают, сами падайте вместе с ними. Затем они могут вылезать, прыгать, бегать, убегать от Тимура и т.д. Предложите Тимуру другое поведение.
Ребенок отдельно, вы отдельно (вы - все члены семьи) даже тогда когда чем-то занимаетесь вместе. Задача - учиться быть ВМЕСТЕ, взаимодействовать друг с другом, отслеживать реакции и действия друг друга, реагировать друг на друга, видеть друг друга и т.д. - это одна из важнейших задач. Вместе играть, вместе гулять. вместе прыгать, вместе бегать, вместе говорить и т.д. - на здесь и сейчас ему нужен постоянный проводник, кто-то кто его будет поддерживать, включать, заводить и т.д.
Принцип понятен, действительно ценные для меня советы!
Но в результате таких игр, если вместе кричать, падать и бегать, он быстро перевозбудится и потом его успокоить тяжело... кроме того, он еще как голодающий которого давно не кормили и резко дали много еды, не может наесться. Будет требовать еще и еще, т.е. в понравившуюся ему игру можно играть много раз подряд еще и еще. если попробовать прерваться - начнет рыдать.

Я буду еще периодически снимать видео, через некоторое время Вам отправлю, если Вы не против.

Цитата:
Пока все, теперь жду вопросов от вас.
По тому что Вы написали, у меня вопросов нет, все очень доходчиво и понятно.
Пока напишу проблемы которые волнуют сейчас, помимо остальных.

- Перестал спать сам. просыпается ночью, приходит к нам и забирает маму к себе. если спать с ним, то не просыпается вообще, только в туалет. Меня категорически выталкивает из комнаты.

- До сих пор проблемы с горшком по большому... только стоя и только в памперс. сидеть на горшке может долго, но безрезультатно. Если не давать памперс когда он требует, будет терпеть.

- С детьми по прежнему не общаемся. если дети к нему проявляют интерес, пытаются с ним контактировать, он рассержено кричит на них и пытается отойти. Если дети продолжают навязываться - он толкается и дерется.

Мы ,возможно, поняли откуда страх общения с детьми появился.
Когда он был маленький совсем, в детской комнате игрался и зашел в домик. туда забежала девочка лет 7, и загнала его в угол и начала очень громко орать на него "ААААА". Это все продолжалось секунд 10, пока мы успели вмешаться, но он тогда сильно испугался.

Спасибо Вам за Ваш труд!

Да, забыл написать. Тима перестал скрипеть зубами, раньше это было постоянно с перерывом на сон и очень громко, теперь практически не скрипит.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.10.2011, 01:31
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В июне-августе было все так же как и в мае, сентябре. ничего особенного, никаких потрясений. Больше поездок на дачу, природу, чуть больше времени проводили не только семьей но и с друзьями, бабушками дедушками.
У меня создалось ощущение, что Тимур несколько заторможенный, как бывает иногда на фоне приема лекарств.
Цитата:
Причины разного поведения нам понять сложно. В принципе мы много раз замечали что есть какая-то периодичность. Одно время ребенок полностью "включенный", адекватный и любознательный, потом на какое-то время его как подменяют..
Это естественно, он может уставать, болеть, просто перерабатывать уже полученную информацию и многое другое. Именно в такие моменты требуется наибольшая мобилизация семьи, чтобы помочь ребенку максимально быстро и безболезненно вернуться в "рабочее" состояние, так как чем больше и дольше периоды такого зависания, тем сложнее вновь включаться и наверстывать упущенное.
Цитата:
В принципе часть такого "недо-диалога" можно списать на видео. Фиксируясь на цели снять что-нибудь я недодаю ему в эмоциях. Да и он, когда видит что я его снимаю, сразу ведет себя более скованно чем обычно. Но в целом Вы правы.
Да, безусловно, видео придает некоторой искусственности и тем не менее старайтесь обращать внимание на диалоги с Тимуром, быстро реагировать на его запросы (чтобы закреплять их пока они есть), максимально развивать диалог (отталкиваясь от последних слов, а не перескакивая с темы на тему).
Цитата:
Принцип понятен, действительно ценные для меня советы!
Но в результате таких игр, если вместе кричать, падать и бегать, он быстро перевозбудится и потом его успокоить тяжело...кроме того, он еще как голодающий которого давно не кормили и резко дали много еды, не может наесться. Будет требовать еще и еще, т.е. в понравившуюся ему игру можно играть много раз подряд еще и еще. если попробовать прерваться - начнет рыдать.
Очень важный момент, явно указывающий на сенсорный и эмоциональный "голод", но ни в коем случае не игнорируйте.
Значит делайте это часто, но по чуть-чуть, останавливаясь раньше, чем Тимур перевозбудится. Придумывайте не такие активные способы стимуляции - это может быть и просто массаж, поглаживание, пощипывание, растягивание в разные стороны, вытягивание пальчиков, колючие мячики, массажеры и пр. - и можно все это делать медленно, но ощутимо, тогда и перевозбуждения не будет, а ощущения (стимулы) будут.
Что касается прерываний - не бойтесь останавливать игру, но делайте это однозначно для Тимура, так чтобы он понимал что игра действительно закончена. Тут важна четкость и внутренняя и внешняя. И этот навык, навык останавливаться, Тимуру еще пригодится, но чтобы его освоить ему нужна бОльшая поддержка от вас.
Цитата:
Я буду еще периодически снимать видео, через некоторое время Вам отправлю, если Вы не против.
Ок.
Цитата:
Перестал спать сам. просыпается ночью, приходит к нам и забирает маму к себе. если спать с ним, то не просыпается вообще, только в туалет. Меня категорически выталкивает из комнаты.
Как давно? Как спал и засыпал до этого? Как давно спит один?
Цитата:
До сих пор проблемы с горшком по большому... только стоя и только в памперс. сидеть на горшке может долго, но безрезультатно. Если не давать памперс когда он требует, будет терпеть.
Возможно это следствие высокого уровня напряжения. Ваши переживания и давление/попытки уговорить его на другие способы - это давление/, прибавляют ему напряжения. Как следствие он не может расслабиться, следовательно необходимо вводить расслабляющие техники + снизьте важность (это тоже снизит напряжение) + бОльшая сенсорная поддержка по жизни, так как помимо всего прочего, напряжение это еще и способ усиление ощущений, потребность в которых велика из-за существующего дефицита в них.
Цитата:
С детьми по прежнему не общаемся. если дети к нему проявляют интерес, пытаются с ним контактировать, он рассержено кричит на них и пытается отойти. Если дети продолжают навязываться - он толкается и дерется.
Хм...по видео не видно...
Как вы реагируете на это? Что делаете? Что говорите?
Цитата:
Спасибо Вам за Ваш труд!

Да, забыл написать. Тима перестал скрипеть зубами, раньше это было постоянно с перерывом на сон и очень громко, теперь практически не скрипит.
И вам спасибо! Приятно читать о ваших успехах))
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.10.2011, 13:02
Alex077 Alex077 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Alex077 *
Цитата:
У меня создалось ощущение, что Тимур несколько заторможенный, как бывает иногда на фоне приема лекарств.
Я пересмотрел видео. на нескольких он только-что проснувшийся, там где яблоко ест, на футбол смотрит
Лекарств мы не принимаем вообще. только витамины. когда принимали 2 года назад - был заторможенный и неадекватный, поэтому и перестали принимать.

Цитата:
Очень важный момент, явно указывающий на сенсорный и эмоциональный "голод", но ни в коем случае не игнорируйте.
Значит делайте это часто, но по чуть-чуть, останавливаясь раньше, чем Тимур перевозбудится. Придумывайте не такие активные способы стимуляции - это может быть и просто массаж, поглаживание, пощипывание, растягивание в разные стороны, вытягивание пальчиков, колючие мячики, массажеры и пр. - и можно все это делать медленно, но ощутимо, тогда и перевозбуждения не будет, а ощущения (стимулы) будут.
Что касается прерываний - не бойтесь останавливать игру, но делайте это однозначно для Тимура, так чтобы он понимал что игра действительно закончена. Тут важна четкость и внутренняя и внешняя. И этот навык, навык останавливаться, Тимуру еще пригодится, но чтобы его освоить ему нужна бОльшая поддержка от вас.
Понял.
на прошлой неделе я вот эмоционально играл с ним в игры которые он предлагал. Например - строили гаражи, ставили на крышу машинки и с криками и восторгом их сбрасывали, сталкивали, устраивали аварии. все это комментировали громко и бурно. В результате ребенок потом весь вечер бегал возбужденный, кричал "Папа поиграй со мной" и тащил к развалинам гаража. Другие игры полностью отвергал, читать не захотел, укладывали спать долго и с боем.

Цитата:
Как давно? Как спал и засыпал до этого? Как давно спит один?
Сам в комнате спит с рождения. последние пол года сам спать не хочет.
надо обязательно с ним лежать пока уснет. А последние 3 месяца еще и ночью если обнаружит пропажу мамы, встает и укладывает ее к себе в кровать. До этого, ночью когда вставал в туалет, спокойно сам ложился и спал дальше.
Вообще последнее время - мамин хвостик. если мамы рядом нет, то папин хвостик.

Цитата:
Хм...по видео не видно...
Как вы реагируете на это? Что делаете? Что говорите?
если малышей отталкивает, говорим что нехорошо маленьких обижать, им нужно помогать, что детишки не хотят его обижать а хотят вместе поиграть, пытаемся помочь познакомиться. он за ручку поздоровается тогда и по своим делам идет.

Если старшие пристают очень настойчиво и дразнят, то старших я отгоняю. Иногда учу давать сдачи. дает.

Еще по поводу речи: пока продолжает говорить заученными фразами.
если не знает как попросить начинает или тащить и показывать или "покрикивает" но как только ему сказать "не кричи, нужно сказать...так-то" он в ту же секунду возьмет фразу в оборот.
Например - просыпался и кричал из комнаты "ААААА" мы ему сказали "Сыночек, маму надо звать, говори мама приходи". крики прекратились теперь зовет "мама приходи" или "папа приходи" и так во всем. ловит налету. Если говорит не правильно, сам старается исправиться. Например, говорит "Кашу сварю... сварил.... сварим. Мама свари мне кашу"
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.10.2011, 15:59
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я пересмотрел видео. на нескольких он только-что проснувшийся, там где яблоко ест, на футбол смотрит
Лекарств мы не принимаем вообще. только витамины. когда принимали 2 года назад - был заторможенный и неадекватный, поэтому и перестали принимать.
Возможно в этом и была причина такого разного поведения.
Цитата:
Понял.
на прошлой неделе я вот эмоционально играл с ним в игры которые он предлагал. Например - строили гаражи, ставили на крышу машинки и с криками и восторгом их сбрасывали, сталкивали, устраивали аварии. все это комментировали громко и бурно. В результате ребенок потом весь вечер бегал возбужденный, кричал "Папа поиграй со мной" и тащил к развалинам гаража. Другие игры полностью отвергал, читать не захотел, укладывали спать долго и с боем.
Ну, первое - в такие игры все же не стоит играть перед сном.
второе - если уже так получилось, то при/перед укладывании легкий, мееедленный массажик, поглаживания, укачивания...помогите ему расслабиться, снять перевозбуждение, так как иначе спать проблематично...
все остальное написала в прошлый раз
ну и учитесь чувствовать тот момент когда пора останавливаться.
Цитата:
Сам в комнате спит с рождения. последние пол года сам спать не хочет.
надо обязательно с ним лежать пока уснет. А последние 3 месяца еще и ночью если обнаружит пропажу мамы, встает и укладывает ее к себе в кровать. До этого, ночью когда вставал в туалет, спокойно сам ложился и спал дальше.
Вообще последнее время - мамин хвостик. если мамы рядом нет, то папин хвостик.
В контексте аутичных проблем я бы сказала что это положительный момент и пока не требует особого внимания.
+ возможно это связано: подобные проявления появились примерно тогда же когда и ваша тема (второе ваше появление в ней).
Цитата:
если малышей отталкивает, говорим что нехорошо маленьких обижать, им нужно помогать, что детишки не хотят его обижать а хотят вместе поиграть, пытаемся помочь познакомиться. он за ручку поздоровается тогда и по своим делам идет.

Если старшие пристают очень настойчиво и дразнят, то старших я отгоняю. Иногда учу давать сдачи. дает.
Старайтесь в подобных ситуациях говорить не о том чего нельзя, а о том что можно. Помогите ему ориентироваться в ситуации. Иногда ему нужна ваша помощь, поддержка и посредничество. Играйте и общайтесь с детьми вместе с ним, наравне.
Цитата:
Еще по поводу речи: пока продолжает говорить заученными фразами.
если не знает как попросить начинает или тащить и показывать или "покрикивает" но как только ему сказать "не кричи, нужно сказать...так-то" он в ту же секунду возьмет фразу в оборот.
Например - просыпался и кричал из комнаты "ААААА" мы ему сказали "Сыночек, маму надо звать, говори мама приходи". крики прекратились теперь зовет "мама приходи" или "папа приходи" и так во всем. ловит налету. Если говорит не правильно, сам старается исправиться. Например, говорит "Кашу сварю... сварил.... сварим. Мама свари мне кашу"
Это отлично))
Иногда вместо готового шаблона можно задавать наводящие вопросы, которые помогут ему самому сориентироваться в ситуации и понять что и как можно сказать.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.06.2012, 12:33
Alex077 Alex077 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Alex077 *
Здравствуйте Екатерина,

Много времени прошло, хочу поделиться нынешним положением дел

Сейчас Тима уже практически самостоятельный мальчик.
- одевается и раздевается,
- чистит зубы, умывается, ходит в туалет, вытирается и т.д.
- кушает
- убирает игрушки
- читает вслух любой незнакомый текст довольно бегло
- бегает, лазит, играет и т.д.

Ходим с ним на занятия в группу деток с уклоном на развитие социализации. ведут 2 психолога. деток обычно 5. это 1 раз в неделю

Так же ходим в садик на пол дня 3 раза в неделю - там 2 занятия и обед. деток тоже до 5 человек и 1 воспитатель + преподаватель на занятиях. Сюда ходим всего 3 месяца. Сначала не хотел оставаться и плакал, теперь каждое утро просится в садик. На занятиях сначала не сидел и баловался, сейчас уже сидит по 40 минут, особенно если интересно. Любимые занятия - английский и музыкальный фитнес.

очень много за эти 3 месяца запомнил по английскому, считает, читает слова, знает алфавит английский, дни недели. постоянно разные короткие стишки рассказывает.
Воспитатель говорит что на уроке он не повторяет стишок когда его просят, зато потом на прогулке сам все рассказывает.

Говорят что с полноценным садиком нужно еще подождать потому что ему Очень много внимания нужно.

Беспокоит меня по прежнему отсутствие потребности в общении с детьми. На занятиях говорят что если ему что-то надо от ребенка - подойдет и попросит, а совместно не играет с ними.
На площадке тоже вижу такое же поведение. "дай мне машинку", "отдай" и все. Сейчас уже многие детки у него спрашивеют "как тебя зовут" чаща всего он делает вид что не слышит. но иногда отвечает "Тимур" и убегает. но часто смотрит заинтересованно на то чем дети занимаются.

В общении со взрослыми - с нами (мама - папа) часто ленится говорить. большинство просьб сокращаются до - попить, есть, сок, кашу, борщ... и т.д. , если попросить "скажи правильно" - скажет полностью и развернуто.
Вообще нет общения не по делу т.е. он не рассуждает, не спрашивает "почему", "а что это" и т.д. хотя сам очень любознательный, все новое рассматривает, трогает, изучает...

С малознакомыми взрослыми, которые его кратких просьб не понимает, разговаривает гораздо правильнее.

Еще беспокоит, что временами он просто перестает "слышать" нас. а даже если услышит, то не факт что выполнит просьбу. скорее всего это от того что он перегружен какими-то своими эмоциями. обычно он возбужден в такие моменты или очено рассеян. пример: игрался, разбросал по комнате машинки уже не играет ими давно, говорю "тимур, собери пожалуйста машинки, поставь все на место." нормальная его реакция - соберет машинки в коробку, отнесет коробку на место. Не нормальная - 1 раз, не слышит, 2 раз не слышит, (при этом не занимаясь другой игрой, может просто ходит, может стих какой-то бубнит) 3 раз - возьмет вроде бы собирать, одну машинку бросит в коробку, и сразу отвлекается, ит.д.

в итоге - чтоб в такой момент собрал все, нужно или подойти и сделать вместе, или прикрикнуть или если что-то берет сказать "пока не сложишь машинки - нельзя" - тогда все мигом собирает.

так же иногда и с одеванием - 50 раз скажу одеваться - таскает шорты с места на место, но не одевает. как только говорю ему что я ухожу без него - через 30 секунд стоит одетый и обутый.

По врачам мы не ходим, лекарства не пьем.
Единственное, начали давать ему "нервохель" гомеопатию. пока разнцы нет.
Вот пока, собственно, и все.
Могли бы Вы прокомментировать наш прогресс и в правильном ли мы направлении движемся?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.07.2012, 12:00
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Беспокоит меня по прежнему отсутствие потребности в общении с детьми. На занятиях говорят что если ему что-то надо от ребенка - подойдет и попросит, а совместно не играет с ними.
На площадке тоже вижу такое же поведение. "дай мне машинку", "отдай" и все. Сейчас уже многие детки у него спрашивеют "как тебя зовут" чаща всего он делает вид что не слышит. но иногда отвечает "Тимур" и убегает. но часто смотрит заинтересованно на то чем дети занимаются.
Про общение - уже неоднократно говорилось, что просто интегрировать аутичного ребенка в активную среду и просто дать возможность общаться для него недостаточно. Первое и часто достаточно длительное время необходимо участвовать в этом общении/взаимодействии, организовывать его и помогать ребенку быть его участником. Т.е. задача взрослого быть не наблюдателем, а участником, участником активным, инициативным и понимающим.

Цитата:
В общении со взрослыми - с нами (мама - папа) часто ленится говорить. большинство просьб сокращаются до - попить, есть, сок, кашу, борщ... и т.д. , если попросить "скажи правильно" - скажет полностью и развернуто.

С малознакомыми взрослыми, которые его кратких просьб не понимает, разговаривает гораздо правильнее.
Ну здесь вывод направшивается сам собой: если вы заинтересованы в более развернутых диалогах, то перестаньте его так хорошо понимать.
Цитата:
Вообще нет общения не по делу т.е. он не рассуждает, не спрашивает "почему", "а что это" и т.д. хотя сам очень любознательный, все новое рассматривает, трогает, изучает...
А как часто вы задаете Тимуру подобные вопросы и при этом дожидаетесь его ответов? Как часто общаетесь "не по делу"?
Цитата:
Еще беспокоит, что временами он просто перестает "слышать" нас. а даже если услышит, то не факт что выполнит просьбу. скорее всего это от того что он перегружен какими-то своими эмоциями. обычно он возбужден в такие моменты или очено рассеян. пример: игрался, разбросал по комнате машинки уже не играет ими давно, говорю "тимур, собери пожалуйста машинки, поставь все на место." нормальная его реакция - соберет машинки в коробку, отнесет коробку на место. Не нормальная - 1 раз, не слышит, 2 раз не слышит, (при этом не занимаясь другой игрой, может просто ходит, может стих какой-то бубнит) 3 раз - возьмет вроде бы собирать, одну машинку бросит в коробку, и сразу отвлекается, ит.д.
в итоге - чтоб в такой момент собрал все, нужно или подойти и сделать вместе, или прикрикнуть или если что-то берет сказать "пока не сложишь машинки - нельзя" - тогда все мигом собирает.
Здесь вы тоже частично ответили на свой вопрос: причина по которой он вас "не слышит" - "обычно он возбужден в такие моменты или очено рассеян", соответственно ему действительно в разы сложнее вас услышать и отреагировать и просто просьбы в данном случае недостаточно. Часто требуется сначала "привести его в чувства", а потом уже просить. "Приводить в чувства" или многократными просьбами как вы делаете, или повышением голоса, или сокращением дистанции и физическим контактом, или предварительным его успокоением/расслаблением/включением и только после этого просьбой.

В остальном очень рада за изменения у Тимура, обязательно пишите о дальнейших успехах.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.