Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.02.2005, 23:58
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ок, тогда еще вопрос...
Вы выбрали ник, который можно бесполо перевести как "бессмертный"... страдающий бессмертный... наказанный бессмертный... отвергнутый бессмертный... Каин? Каинова печать - бессмертие и вечное страдание от страдания, причиненного близким?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.02.2005, 00:19
Аватар для Immortel
Immortel Immortel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 21
Immortel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Ок, тогда еще вопрос...
Вы выбрали ник, который можно бесполо перевести как "бессмертный"... страдающий бессмертный... наказанный бессмертный... отвергнутый бессмертный... Каин? Каинова печать - бессмертие и вечное страдание от страдания, причиненного близким?
Спасибо, заставили улыбнуться! Не в том плане, что рассмешили, а улыбнулась я от неожиданности, ощущения новизны от Ваших слов и восхищения. Честно говоря, таких мыслей при выборе ника не было. Осознанных, имеется в виду. Что там в подсознании... А кто его знает, может, Вы и правы. Сама замечала, что в последнее время эта тема (страдание, причиненное близким, а именно - родителям) становится лейтмотивом моей жизни, прямо красной нитью проходит. Помните, я писала, что отвечала на вопросы, задаваемые Вами девочкам по поводу детей в форуме "Бесплодный брак"? В ответе на вопрос, зачем мне ребенок, вторым пунктом стояло: ради родителей. Хочу, наконец, сделать что-то действительно хорошее и доброе для них. Хочу подарить им вторую молодость, вторую жизнь с помощью внука. Хочу, чтобы они почувствовали себя счастливыми бабушкой и дедушкой. И чтобы в этом их счастье была частичка и моего непосредственного участия.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.02.2005, 00:30
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хм... тогда предлагаю исследовать этот миф. Почитайте легенду из Библии в любом варианте (лучше нескольких) и напишите свои мысли по этому поводу. Будем разглядывать ситуацию с разных сторон для одной цели: чтобы понять ЗАЧЕМ.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.02.2005, 00:42
Аватар для Immortel
Immortel Immortel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 21
Immortel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ага. Пара уточнений (не очень хорошо уже соображается в такое время).

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Почитайте легенду из Библии в любом варианте (лучше нескольких) и напишите свои мысли по этому поводу.
Имеется в виду библейская легенда о Каине и Авеле?

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Будем разглядывать ситуацию с разных сторон для одной цели: чтобы понять ЗАЧЕМ.
Прошу прощения... Понять ЗАЧЕМ - что конкретно?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.02.2005, 00:46
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Она самая.
Зачем Вам и Вашим родителям Каин? То есть чем Вам полезен Каин и Вашим родителям...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.02.2005, 00:58
Аватар для Immortel
Immortel Immortel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 21
Immortel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Зачем Вам и Вашим родителям Каин? То есть чем Вам полезен Каин и Вашим родителям...
Мдя, звучит интригующе...
Ок, я согласна. С Вашего позволения, я установлю себе временные рамки до конца недели. И мыслей, полагаю, будет много... Ну, не умею отделываться кратенькими "отписками"... Талант к сочинениям еще со школьной скамьи. Так что поработать придется - мне писать, а Вам читать.

Не могу не сказать Вам очередное спасибо за то, что заботливо со мной возитесь! Скоро появлюсь с результатами. Всего Вам хорошего и до новой виртуальной встречи.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.02.2005, 14:23
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Immortel
Скоро появлюсь с результатами.
Скоро или нет - от лаборатории зависит...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.02.2005, 01:13
jelena_k jelena_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2004
Город: Riga
Сообщений: 20
jelena_k этот участник положительно характеризуется на форуме
[А можно вклиниться? Я психолог и бывшая долго боявшаяся забеременеть женщина. В общем, со своими тараканами.

идите, зажмурьтесь и идите сдавать кровь. Все равно это когда-то придется сделать. Вы можете пойти завтра, а можете через полгода. Но эти полгода Вы будете бояться. А можете перестать бояться через несколько дней.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а): именно
Aminazinka не одобрил(а): прямой совет
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.02.2005, 15:00
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jelena_k
[А можно вклиниться? Я психолог и бывшая долго боявшаяся забеременеть женщина. В общем, со своими тараканами.

идите, зажмурьтесь и идите сдавать кровь. Все равно это когда-то придется сделать. Вы можете пойти завтра, а можете через полгода. Но эти полгода Вы будете бояться. А можете перестать бояться через несколько дней.
Вот если бы можно было добрым советом чего-то поправить, думаю, человек бы сюда не пришел. Потому что чего-чего, а добрых советов, думаю, ей уже надавали, да и сама она тоже не забыла себе посоветовать.
И потом, коль уж тут профессионалы иногда показываются, напомню, что первое правило профессионала помогающей профессии - НИКОГДА НЕ ДАВАТЬ СОВЕТОВ. Свой опыт и свои мозги в чужую голову не вложишь. Так что не одобряю.
PS. И прочтите, пожалуйста, ПС.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.03.2005, 00:36
Аватар для Immortel
Immortel Immortel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 21
Immortel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошу прощения за задержку - были проблемы с Интернетом.

Вариант перевода легенды нашелся только один. Прочитала. Не один раз. Изучила. Продуктивных мыслей мало. Одно ощущение запутанности. Один провинился, а потом все только и делают, что рожают. Один родил сына, тот родил другого, тот третьего, и пошло... Вся легенда о том, как друг друга рожали. Что-то я как-то не заметила, чтобы Каин очень мучился и страдал за свой грех... Да, его землю у него отобрали, то есть она "не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле", но как-то особо это его не расстроило. Во всяком случае, у меня такое впечатление сложилось, что долго он плакать не стал... И дальше ему жилось неплохо. Пошел, "поселился в земле Нод" (ведь не скитался же бездомным!), потом "познал жену свою", родился сын... Построил город "и назвал город по имени сына своего: Енох". Что еще для счастья надо? Все прелести жизни налицо, по-моему. И где здесь написано, что его бессмертие его сильно угнетало? По-моему, если что-то сильно мучает и жить не дает, то тогда детей не рожают, города не строят и, так сказать, общественно-полезным трудом не занимаются. А если он все это таки успешно проделал, значит, смог свои страдания победить и на второй план их отодвинуть? Ну и слава Богу... Только не очень понятно тогда, о чем легенда. Забавно получается. Мне всегда казалось, что библейский персонаж Каин – это прототип классического мученика, страдальца в полном смысле этого слова. Неприкаянный, скитается по земле, мучается и нигде не может найти успокоения. Знает, что нигде его и не найдет, даже в смерти, и оттого мучается еще больше. В общем, замкнутый круг. А после внимательного изучения текста притчи мне совсем уже так и не кажется... Или я какой-то неправильный перевод легенды нашла?
А вообще странно тут все. С самого начала.

И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел.

Почему, спрашивается? Чем это, интересно, один хуже другого? Там же ничего такого не написано. Оба вроде одинаковые. Один – пастырь овец, другой – земледелец. Оба честно трудились, делали каждый свое дело. Оба искренне дары принесли. Ну, возьми и спасибо скажи. Так нет же – надо капризничать зачем-то. Это нам нравится, это не нравится... Смысл??? И чего после такого от человека ждать? Разумеется, обида будет. И зависть проснется. Нормальное человеческое чувство. Последствия от него ненормальные, конечно, могут быть... Но само чувство, увы, в норме вещей для обычного человека, ничего не попишешь... Так зачем же еще искусственно вызывать и подогревать в людях зависть друг к другу?.. Не понимаю. Или это такая проверка на смирение, на христианское послушание? На соблюдение библейских заповедей? Хм, не помню, есть такая заповедь - "не завидуй"?.. Так странный это какой-то способ проверки, по-моему... Самое главное, смысла не вижу во всем этом. Спровоцировали мужика, толкнули на преступление, грубо говоря. Само собой, убийство – это чересчур крайняя мера. Какая бы ужасная и нестерпимая твоя зависть и обида ни была, убивать объект, вызвавший эти чувства, - недопустимо. И глупо. Только все равно Каина чуть-чуть жаль, хотя вины его я тоже не отрицаю. Сначала обидели ни за что, а потом еще и лекцию прочитали.

И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

Это вот к чему и о чем вообще? Я бы на месте Каина не поняла, что это значит... Однако про грех, который к себе влечет и над которым надо господствовать, ему прозрачно намекнули... Типа, я ж тебя предупреждал, так что "не виноватая я", если что... Это не снятием ответственности ли называется? В общем, сначала вызвали у человека негативные эмоции, тихо подождали ими же спровоцированной реакции, а потом еще и наказали. Сняв с себя всю ответственность за это деяние. Как-то все эти мелкие инсинуации не ассоциируются у меня с образом "доброго Боженьки", о котором любила повествовать мне в детстве бабушка...

Ну а дальше совсем плохо. Каин, который должен был по идее вечно скитаться и мучиться, куда-то пропадает из поля зрения, оставляя вместо себя кучу потомков. Они, в свою очередь, тоже активно размножаются, пока не появляется некий Ламех.

И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.

Какого он мужа убил? Какого отрока? При чем здесь Каин?..
В общем, дальше мыслить совсем трудно, потому как чтобы мыслить, надо, по меньшей мере, понимать, о чем речь идет... А я, видимо, совсем с Библией не дружу...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.03.2005, 01:12
Аватар для Immortel
Immortel Immortel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 21
Immortel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая jelena_k! Спасибо за Ваше мнение. Я уверена, что совет Вы мне давали именно с позиции такой же "женщины с тараканами", а не с позиции психолога-профессионала, потому как Вы, несомненно, знаете, что грамотный психолог советов не дает, как уже справедливо заметила Ирина Геннадьевна. Кстати, позвольте поприветствовать Вас, как коллегу, - очень приятно встретить здесь представителя нашей профессии.

Цитата:
Сообщение от jelena_k
идите, зажмурьтесь и идите сдавать кровь.
Эээ, нет... Так - зажмурившись - я далеко не уйду

Цитата:
Сообщение от jelena_k
Все равно это когда-то придется сделать. Вы можете пойти завтра, а можете через полгода. Но эти полгода Вы будете бояться.
Хм, видите ли, я хорошо знакома (и в теории, и на практике) с приемом "если чего-то ужасно боишься, сделай это - окажется, что на самом деле это не так и страшно". Но в данной ситуации это не работает. Из чего я делаю вывод, что первопричина не в эмоции страха, как таковой. В чем - вопрос второй. Возможно, я этого действительно не знаю, а возможно - знаю, но просто не хочу себе признаваться. И мне кажется, уважаемая Aminazinka правильно делает, копая, так сказать, вглубь. Я в себе чувствую желание помочь копать со своей стороны - глядишь, трудясь с двух сторон, и отроем что-нибудь...

Цитата:
Сообщение от jelena_k
А можете перестать бояться через несколько дней.
Ага, а могу поиметь все те четыре (как минимум) мерзких пункта, которые я уже расписывала во всей красе при ответе на вопрос "А что изменится, если?"...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.03.2005, 14:10
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ок, давайте остановимся вот на этом варианте.

После изгнания из рая у Адама и Евы стали рождаться дети: сыновья и дочери.

Первого сына они назвали Каином, а второго Авелем. Каин занимался земледелием, а Авель пас стада.

Однажды они приносили жертву Богу: Каин — плоды земные, а Авель — лучшее животное из своего стада.

Авель был нрава доброго и кроткого, он приносил жертву от чистого сердца, с любовью и верой в Спасителя, с молитвой о помиловании и надеждой на милость Божью; и Бог принял жертву Авеля — как полагают, дым от нее вознесся к небу.

Каин же был нрава злого и жестокого, он приносил жертву только как обычай, без любви и страха Божьего. Господь не принял его жертвы; это, как думают, было видно из того, что дым от его жертвы расстилался по земле.

После этого Каин стал завидовать своему брату, вызвал Авеля в поле и там убил его.

Бог обратился к Каину, желая, чтобы он покаялся, и спросил его: «Где брат твой, Авель?».
Каин дерзко ответил: «Не знаю, разве я сторож брату моему?»
Тогда Бог сказал ему: «Что ты сделал? Кровь твоего брата вопиет (взывает) ко Мне от земли. За это ты будешь проклят и будешь скитаться по земле». И Каин, мучимый совестью, с женою бежал от своих родителей в другую землю.


Поскольку мы решили принять это как гипотезу личного мифа, ответьте на основании сопоставления:
1. Насколько буквально можно сопоставить мотив Каина из притчи с тем, за что можно наказать Вас? За что вообще можно Вас наказать (не важно, каким образом)?
2. Какая детская сказка была (или является сейчас) Вашей любимой?

Коль уж мы двинулись в мир личных мифов - найдем ответ там... как Вам такая мысль?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.03.2005, 01:30
Аватар для Immortel
Immortel Immortel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 21
Immortel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну вот, с этим вариантом все намного лучше.
И почему это у одних родителей рождаются такие разные дети? И можно ли, интересно, злого человека перевоспитать? Научить добру, жалости и состраданию?
И вообще это несправедливо, что одни люди сразу рождаются "нрава доброго и кроткого", а другие - "злого и жестокого". Вторым же жить тяжелее. Так и здесь. И стрессоустойчивость у него хреновая – ну, кто же от зависти сразу убивать кидается? И покаяться ему трудно – вместо этого дерзость и гордыня (а если поглубже порыться, наверное, защиты и комплексы). И еще и дурак вдобавок.

мучимый совестью, с женою бежал от своих родителей в другую землю

Вот где логика? Мучаемся совестью, а бежим от родителей. Так разве ж родители тебя доставали? Чего от них-то бежать? Совесть усмирять надо, а от нее не сбежишь... Кстати, совсем ничего не сказано о реакции тех самых родителей на всю ситуацию. А было бы очень интересно тему развить... Так что, коли уж порочный круг: я – родители – моя внезапно заговорившая совесть, то и решать проблему надо в этом же кругу. А не выкидывать из своей жизни одну составляющую (родителей). Причем, составляющую, весьма выгодную для тебя самого. Уж кто, как не родные родители, могут помочь справиться с бунтующей совестью. И никак не наоборот. Ну и сам виноват – будет его теперь пилить эта совесть до скончания века... Как-то мне кажется, будь на месте героя человек не злой и не жестокий (говоря словами притчи), ему бы хватило мозгов это все сообразить. А так – ну, имел мужик несчастье уродиться злым и глупым (и что самое важное – дожил до приличных лет, не попытавшись даже ничего сделать с этими качествами в себе), за что и поплатился. Поделом. Авеля только жаль.

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
1. Насколько буквально можно сопоставить мотив Каина из притчи с тем, за что можно наказать Вас?
Я не очень понимаю... Мотив Каина? Его преступления? То есть, зависть? Вы не могли бы переформулировать вопрос, а то, боюсь, начну отвечать не на то, о чем спрашивали...

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
За что вообще можно Вас наказать (не важно, каким образом)?
Ммм... Я должна перечислить проступки прямым текстом? Могу сказать, что абсолютное большинство их (деяний, заслуживающих наказания) связано с тревогой, опасениями, волнениями, причиненными мною моим родителям.

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
2. Какая детская сказка была (или является сейчас) Вашей любимой?
"Волшебник Изумрудного города".

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Коль уж мы двинулись в мир личных мифов - найдем ответ там... как Вам такая мысль?
Мне такая мысль... Я отношусь к ней с интересом и осторожностью.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.03.2005, 01:44
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Immortel
Ну вот, с этим вариантом все намного лучше.
И почему это у одних родителей рождаются такие разные дети? И можно ли, интересно, злого человека перевоспитать? Научить добру, жалости и состраданию?
А его точно надо перевоспитывать? Чем его дары были хуже даров Авеля? Он тоже их своими руками создал. Не его вина в том, что Господь (добрый и справедливый, кстати) выбрал не его... Кстати, бараны практически до последнего времени размножались без посторонней помощи... А "плоды земные" надо еще вырастить.
Цитата:
Сообщение от Immortel
И вообще это несправедливо, что одни люди сразу рождаются "нрава доброго и кроткого", а другие - "злого и жестокого".
Про справедливость мы осторожно поговорили... Из биологии известно, что справедливость - это толкнуть слабого, съесть больного и бросить старого, потому что иначе вид не выживет. Человеческое общество свою справедливость придумывает... нет?
Кроме того, без разнообразия личностных качеств человечество не выжило бы... То, что в одной ситуации оборачивается "злым и жестоким", в другой становится "биологически целесообразным"... Потому что помогает выжить.
Цитата:
Сообщение от Immortel
Вторым же жить тяжелее. Так и здесь. И стрессоустойчивость у него хреновая – ну, кто же от зависти сразу убивать кидается? И покаяться ему трудно – вместо этого дерзость и гордыня (а если поглубже порыться, наверное, защиты и комплексы). И еще и дурак вдобавок.

мучимый совестью, с женою бежал от своих родителей в другую землю

Вот где логика? Мучаемся совестью, а бежим от родителей. Так разве ж родители тебя доставали? Чего от них-то бежать? Совесть усмирять надо, а от нее не сбежишь... Кстати, совсем ничего не сказано о реакции тех самых родителей на всю ситуацию. А было бы очень интересно тему развить... Так что, коли уж порочный круг: я – родители – моя внезапно заговорившая совесть, то и решать проблему надо в этом же кругу. А не выкидывать из своей жизни одну составляющую (родителей). Причем, составляющую, весьма выгодную для тебя самого. Уж кто, как не родные родители, могут помочь справиться с бунтующей совестью. И никак не наоборот. Ну и сам виноват – будет его теперь пилить эта совесть до скончания века... Как-то мне кажется, будь на месте героя человек не злой и не жестокий (говоря словами притчи), ему бы хватило мозгов это все сообразить. А так – ну, имел мужик несчастье уродиться злым и глупым (и что самое важное – дожил до приличных лет, не попытавшись даже ничего сделать с этими качествами в себе), за что и поплатился. Поделом. Авеля только жаль.
Вот отсюда давайте мыслить в прикладных категориях. Чем Вы отличаетесь от Каина? Ну, кроме бессмертия


Цитата:
Сообщение от Immortel
Я не очень понимаю... Мотив Каина? Его преступления? То есть, зависть? Вы не могли бы переформулировать вопрос, а то, боюсь, начну отвечать не на то, о чем спрашивали...
Переформулировать не буду. Чего хотел, собственно, Каин, достоверно выяснить не удастся. Поэтому меня интересует Ваш взгляд на проблему. Каноны оставим в стороне - мы в поле личного мифа, поэтому все, что Вы скажете - правильно.



Цитата:
Сообщение от Immortel
Ммм... Я должна перечислить проступки прямым текстом? Могу сказать, что абсолютное большинство их (деяний, заслуживающих наказания) связано с тревогой, опасениями, волнениями, причиненными мною моим родителям.
Так. И Вы еще спрашиваете, почему в мифе не упоминается отношение родителей к Каину? А это точно имеет значение? И еще один гнусный вопрос - кто воспитывал Каина и Авеля? Почему один оказался "хорош", а второй "плох"? Вы, кажется, возрастную психологию должны были хотя бы краем глаза читать? Так при чем тут родители?


Цитата:
Сообщение от Immortel
"Волшебник Изумрудного города".
Мне такая мысль... Я отношусь к ней с интересом и осторожностью.
Значит, попробовать можно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.03.2005, 03:30
Аватар для Immortel
Immortel Immortel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 21
Immortel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
А его точно надо перевоспитывать?
О, прошу прощения. Это я говорила не о Каине, а просто "соскользнула" на личное. О своем, так сказать, женском, родном и жить мешающем...

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Чем его дары были хуже даров Авеля? Он тоже их своими руками создал. Не его вина в том, что Господь (добрый и справедливый, кстати) выбрал не его... Кстати, бараны практически до последнего времени размножались без посторонней помощи... А "плоды земные" надо еще вырастить.
Вот-вот. Полностью придерживалась этой точки зрения (и писала об этом), когда анализировала мой вариант перевода притчи. Абсолютно согласна – в этом аспекте видения ситуации. Но в моем-то варианте не упоминалось, что... как там... "Каин же был нрава злого и жестокого, он приносил жертву только как обычай, без любви и страха Божьего". Ключевые слова не про злой и жестокий нрав, а про то, что жертву приносил формально, без любви и уважения. Ну, это я своими словами интерпретирую... А это, ИМХО, уже серьезнее. Уж если делаешь что-либо, будь добр делать это от сердца и душу вкладывать. А иначе зачем делать? Его что – заставляли эту жертву приносить? Или у них там годовой план жертвоприношений существовал? Если так, тогда, конечно, я бы Каина не винила. Тогда бы поступок его приобрел в моих глазах более, так сказать, человеческое лицо. Я имею в виду не убийство (!), а формальное отношение к жертвоприношению. Потому как регулярно делать что-то обязательное "с любовью, верой, молитвой и надеждой" (каждый раз и искренне) – это уже не на обычного человека смахивает, а на святого. Так что, повторюсь, при таком раскладе я бы пофигистское (извините за выражение) отношение Каина не осуждала. Ну а если все совершалось по принципу "колхоз – дело добровольное", тут уж звиняйте, ребята, неправ товарисч Каин со своим "только как обычай, без любви и страха Божьего"...
А перевоспитывать его не надо. Наверное...

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Про справедливость мы осторожно поговорили... Из биологии известно, что справедливость - это толкнуть слабого, съесть больного и бросить старого, потому что иначе вид не выживет. Человеческое общество свою справедливость придумывает... нет?
Это какая-то неправильная справедливость. Для меня. Ну, не ложится она мне на душу. Хотя биологическую ее целесообразность я признаю полностью. Может, дело в терминах? Мне больше бы понравилось, если бы это называлось, например, "законами выживания", а та справедливость, которую придумывает себе человечество (а с тем, что мы ее именно придумываем, совершенно согласна), - "моральными законами". Или этическими, или еще как-нибудь. Ну, согласитесь, это же разные вещи. А мы их под одну гребенку: и то, и другое - справедливость...

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Кроме того, без разнообразия личностных качеств человечество не выжило бы...
Обеими руками – за.

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
То, что в одной ситуации оборачивается "злым и жестоким", в другой становится "биологически целесообразным"... Потому что помогает выжить.
А вот за это откровение – спасибо. Не додумывалась раньше. Действительно так – и не поспоришь. Только все равно от этого грустно... Так, ну это я опять о своем.

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Вот отсюда давайте мыслить в прикладных категориях. Чем Вы отличаетесь от Каина? Ну, кроме бессмертия
1. Я не злая и не жестокая. И не глупая. Или очень на это надеюсь. Нет, вот так. Я добрая, милосердная и умная – такой вариант мне больше нравится.
2. Я адекватная и здравомыслящая (местами) личность без психопатоподобных отклонений. Во всяком случае, НЕ убивать кого бы то ни было в стрессовой ситуации (тем более, родное дитё моих родителей) мне, полагаю, здравомыслия хватит.
Хотела развить тему о том, чьи прегрешения перед родителями больше, - мои или Каина... С тем уклоном, разумеется, что мои-то как раз меньше. Но, пожалуй, не буду. Кто может оценить их – прегрешения эти – и их значимость, кроме самих родителей...
3. Хи-хи – давайте смеяться вместе, это называется. Когда только прочитала Ваш вышеозначенный вопрос мне, была целая волна эмоций и... Ну да, возмущение. В плане – как это "чем отличаюсь"?! Уж я-то отличаюсь, я вообще другая, вот я как сейчас распишу тут, чем отличаюсь... А когда по прошествии нескольких дней села отвечать, выясняется, что на этом-то все различия и заканчиваются. Я не могу написать, что я не бегу от родителей, как он. Хочу, но понимаю, что не могу. Наверное, тоже бегу. Не "в другую землю с женой", но... А какая разница, куда бежать? В себя. В свои глупые мысли и надуманные страхи. Караул...

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Переформулировать не буду. Чего хотел, собственно, Каин, достоверно выяснить не удастся. Поэтому меня интересует Ваш взгляд на проблему. Каноны оставим в стороне - мы в поле личного мифа, поэтому все, что Вы скажете - правильно.

Насколько буквально можно сопоставить мотив Каина из притчи с тем, за что можно наказать Вас?
Нет, вот этот вопрос по гнусности явно превосходит все остальные, вместе взятые...
Сопоставить?.. Нас? Ну... Он сделал одну большую пакость, а я - много мелких... Планомерно так. Последовательно. Но я же не со зла. И он, наверное, тоже... Он был в плену зависти - чувство, наверное, сильное - и, полагаю, не думал совершенно в тот момент о родителях... Ну так и я не думала. Почему? Дураки потому что. Потому что, словно несмышленые дети, не думали о последствиях своих действий... Очень хочется заявить, что-то вроде: Каин-то взрослый дядька был, а я - дитя неразумное. А не фиг так заявлять... Неправда это. Большая ты девочка была. Но глупая. Я, конечно, много тут уже понаписала выше о том, что я зрелая, сформировавшаяся и здравомыслящая личность, хм... И теперь хочется трусливо стереть все вышеозначенные заявления. Но вот не буду (упрямо так). Я не знаю, где я права, а где нет - тогда ли, сейчас ли... Просто знаю, что есть противоречие, значит, есть, о чем поразмыслить. И еще одно. Родители никогда явно не показывали мне, что им больно от каких-то моих поступков... Ну... Они могли поругаться, повоспитывать меня, могли, возможно, и упрекнуть в чем-то... В том, что я не жалею их и не думаю о них. Но, поскольку все это говорилось в запальчивости, в гневе, то и вызывало у меня не понимание, а обратную реакцию - отторжение. И до тех пор, пока не было первого, а было второе, до тех пор - ужас какой - я жила спокойно и где-то даже весело... По крайней мере, не мучилась и не терзалась ничем. А потом (с чего вдруг? типа, повзрослела резко?) внезапно свалилось это чертово осознание, жалость и противное чувство вины... И бац - жизнь-то спокойная и веселая кончилась. Хотя нет. Не кончилась она безвозвратно, но просто стала омрачена этой перманентной тенью. И тогда Каин сбежал... Интересно: а как лучше? Жить беззаботным ребенком, не понимая, что причиняешь страдания близким (если причиняешь), и ничем не мучиться или стать все понимающим и все осознающим взрослым, взвалив тем самым на себя весь груз вины и ответственности за свои совершенные когда-то опрометчивые поступки??? Как лучше для меня? Для нас с Каином? И для наших родителей? Что-то как-то мне не хочется отвечать на эти вопросы... По крайней мере, сейчас.

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Так. И Вы еще спрашиваете, почему в мифе не упоминается отношение родителей к Каину? А это точно имеет значение?
Да, спрашиваю. Я, наверное, чего-то в этой жизни не понимаю, но мне это действительно интересно. И думаю, что это имеет значение. Нам же не сказали, как они относились к Каину, его поступку и всей этой ситуации. По-моему, тут возможны варианты. Если это были... ммм... не люблю слово "нормальные"... скажем так, настоящие, умеющие адекватно реагировать и прощать, любящие и мудрые родители, то это одно. Тогда Каин – дурак однозначно. А может, там такие родители были, от которых сам Бог велел бежать, и другого выхода просто не было... Лично мне такие не встречались, но ведь всякое же бывает...

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
И еще один гнусный вопрос - кто воспитывал Каина и Авеля? Почему один оказался "хорош", а второй "плох"? Вы, кажется, возрастную психологию должны были хотя бы краем глаза читать? Так при чем тут родители?
Ох, лучше б я ее читала именно КРАЕМ глаза! Потому как, чем больше читаешь, тем меньше понимаешь, кто там и что хотел сказать...
Если серьезно, я думаю следующим образом. Я опять буду занудой и опять углублюсь в терминологию. Мы как ставим вопрос? Кто их воспитывал? Тогда я отвечаю – именно родители. Если спрашивать шире – как формировался их характер ("почему один плох, другой хорош"), - и ответ, соответственно, будет шире. Тут не надо растекаться мыслью по древу, верный ответ уже существует. Наследственность, среда, воспитание – как ведущие факторы формирования личности. И в воспитании, как одном из этих факторов, роль родителей (или людей, выполняющих их функции) присутствует. Отнюдь не утверждаю, что воспитание является главенствующим фактором развития личности, но, тем не менее, роли родителей в этом процессе не умаляю (пусть переворачивается в гробу дедушка Выготский вместе с остальными столпами психологической мысли).

З.Ы. С прошедшим праздником весны Вас!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.