Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.01.2005, 13:55
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
При наихудшем сценарии/развитии событий все может закончится крайне неблагоприятно - ишемическим инсультом.
Очень мило...

Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Не очень то рекомендуется пациенткам с мигренью принимать оральные контрацептивы, особенно, когда на них фоне учащаются мигренозные атаки.
Да, но как раз потом, когда организм "привык" к гормонам, мигрени исчезли.

Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Не исключено, что у Вас существует наследственная предрасположенность к тромбобразованию и прием ОК еще больше усугубляет свертывание крови.
Как-нибудь это можно проверить? Я имею ввиду проверить, действительно ли у меня есть предрасположенность к тромбообразованию... Может, кровь сдать на какой-нибудь хитрый анализ?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.01.2005, 14:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,439 раз(а) за 31,782 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все может быть не из-за привычки, а при подборе ОК - наименьшие дозы гормонов в них - наилучше.

По хитрым анализам: давайте начнем с обычных - если данные недавнего общего анализа крови, есть ли хоть каие-то исследования гемостаза (коагулограммы)?
Курите ли Вы?

К сожалению, каких-то специфических анализов, указывающих, что именно эта тромбофилия приводит к мигрени, пока не существует, но маркеры повышенной свертываемости крови все же отмечаются при мигрени, особенно с аурой:

Hering-Hanit R, Friedman Z, Schlesinger I, Ellis M.
Evidence for activation of the coagulation system in migraine with aura.
Cephalalgia. 2001 Mar;21(2):137-9.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.01.2005, 14:50
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
По хитрым анализам: давайте начнем с обычных - если данные недавнего общего анализа крови, есть ли хоть каие-то исследования гемостаза (коагулограммы)?
Есть только общий анализ крови, двухгодичной давности. В нем было все в норме. Больше никаких исследований не проводилось, не было повода.

Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Курите ли Вы?
Нет. И никогда не курила.

Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
... но маркеры повышенной свертываемости крови все же отмечаются при мигрени, особенно с аурой:
Значит, надо сделать коагулограму?

Надо сказать, что на диане-35 меня врач сажала всего на 3 мес. дабы понизить уровень ДЭА-С, он у меня был на верхней границе нормы. Сейчас я бросила все лечение. И две недели назад был опять приступ после голового перерыва.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.01.2005, 15:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,439 раз(а) за 31,782 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А во время беременности общие анализы крови не делали? принимали ли препараты железа и фолиевую к-ту во время беременности? Как протекала беременность, роды?
Коагулограмма обычно не достаточно чувствительна, что бы увидеть в ней протромботические дефекты, хотя правда может зависеть какие анализы туда будут входить.
Когда перестали принимать ОК?
Кроме ухудшения памяти, головных затыл. болей, мелькания мушек перед глазами, головокружений в теплом (душном?) помещении, какие бы казалось нерелевантные симптомы Вы могли бы описать:
Иммунитет, волосы, ногти, работоспособность, темперетура тела, цвет склер, пристрастия к запахам и все другое, что бы вообще могли вспомнить?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.01.2005, 15:27
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
А во время беременности общие анализы крови не делали? принимали ли препараты железа и фолиевую к-ту во время беременности? Как протекала беременность, роды?
Простите... У меня ребенок усыновленный. Это ребенок моей сестры. Так сложилась жизнь. А печилась я как раз от бесплодия.

Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Когда перестали принимать ОК?
Значит, так... Я пила из три месяца прошлой зимой. Ноябрь, декабрь и январь. Сначала было ухудшение положения мигрени участились, но (!) приступы стали слабее и короче. В середине лечения (по прошествии 1,5 мес.) приступы исчезли. Я продолжала лечение у гинеколога в течение еще года и за это время пила фемостон, дюфастон. Потом, на фоне фемостона у меня случился гормональный срыв и меня еще на месяц посадили на регивидон и на два мес. на диане-35. Потом, с врачем было принято решение уйти в свободное плавание, я прекратила прием всех препаратов. И примерно через две недели был приступ мигрени.


Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Кроме ухудшения памяти, головных затыл. болей, мелькания мушек перед глазами, головокружений в теплом (душном?) помещении, какие бы казалось нерелевантные симптомы Вы могли бы описать:
Иммунитет, волосы, ногти, работоспособность, темперетура тела, цвет склер, пристрастия к запахам и все другое, что бы вообще могли вспомнить?
Иммунитет в порядке этой зимой даже ни разу не простужалась, хотя у меня хр. гайморит и за зиму я стабильно им страдаю. Волосы, ногти - в порядке. Температура тела - в норме. Да! Единственное, что появилось еще! В правом глазу пояилась плавающая серая точка. Когда я смотрю на окружающую среду я ее не замечаю, т.е. она полупрозрачная, только если пригляжусь. А когда смотрю на монитор, то она постоянно плавает в поле зрения. Я моргаю глазом, она воспаряет к верхнему веку и медленно сползает вниз...
Бессонница. Надо ли про нее. Она появилась с началом лечения гормонами. Я, будучи натурой, пугливой, испугалась ее. Довела себя до невроза. У меня появилась фобия перед сном. Я боялась ложиться спать. Бессонница нарастала, как снежный ком, а мой страх этот ком подталкивал. Сейчас я постепенно прихожу в себя. Я работаю над собой. Пытаюсь изменить свое отношение ко сну. Вроде, получается...
Больше вроде ничего необычного...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.01.2005, 15:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,439 раз(а) за 31,782 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могли бы Вы привести результаты того 2-летнего общего анализа крови?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.01.2005, 15:37
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Не могли бы Вы привести результаты того 2-летнего общего анализа крови?
Думаю, что смогу. Наверное, он сохранился в карточке. Теперь уже завтра, карточка осталась в другом месте. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.01.2005, 18:14
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Соня!
Думаю, что все опасения Dr.vad по поводу ишемического инсульта у Вас совершенно безосновательны . Иногда случается т.н. мигрень-инсульт, вследствие затянувшегося приступа, но эти случае ОЧЕНЬ редки.
С таким же успехом можно найти связь каких-то мифических генов с развитием рака, сахарного диабета и т.п. Так что лет до 50-ти вообще забудьте об ишемическом инсульте. Само собою, что здоровый образ жизни, отказ от курения, чрезмерного употребления алкоголя и жирной пищи, движения на свежем воздухе только приветствуются. Также рекомендуется следить за своим АД (артериальным давлением), есть поменьше жирной пищи. Но, повторюсь ещё раз - я не вижу оснований ВАМ опасаться по поводу развития ишемического инсульта.
Единственное с чем иногда ассоциируют мигрень - это с аневризмой, которая может в последствии разорваться и осложниться субарахноидальным кровоизлиянием. Одним из признаков аневризмы, являются мигренозные приступы, которые ВСЕГДА локализуются только на одной стороне головы! Также возможны фокальные эпилептические припадки, но это бывает значительно реже.
Да и вообще, Dr.Vad, вы уж извините, но такими вот неосторожными высказываниями вы вгоните человека в тревожно-фобическое растройство! Какие ЗДЕСЬ основания подозревать какие-то железодефициты и тромбофилии?????
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.01.2005, 18:25
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Algor
такими вот неосторожными высказываниями вы вгоните человека в тревожно-фобическое растройство! Какие ЗДЕСЬ основания подозревать какие-то железодефициты и тромбофилии?????
И тут же рассказали страшилку про субарахноидальное кровоизлияние.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.01.2005, 18:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,439 раз(а) за 31,782 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алгор!

Мне конечно же очень будет приятно подискутировать с Вами: нарушения памяти, головные боли и пр. симптомы как вероятные при ЖД или ЖДА уже много раз упоминал и не стану спорить об их специфике, только хочу исключить наличие анемии в этом случае и все.

По мигрени и контрацептивам и ишемич. инсультам материалов в сети полно, напр:

The notion that oral contraceptive use and migraine might interact in predisposing to stroke was proposed by Bickerstaff. A case-control study showed a substantially increased risk of ischaemic stroke in women who had migraines and who used oral contraceptives. Bickerstaff cited examples of changed patterns of migraine heralding a stroke in women starting oral contraceptives.10 He, and later others, advised that women should stop taking oral contraceptives if their migraine changed from simple (without aura) to classical (with aura).

И результаты:

Adjusted odds ratios associated with a personal history of migraine were 1.78 (95% confidence intervals, 1.14 to 2.77), 3.54 (1.30 to 9.61), and 1.10 (0.63 to 1.94) for all stroke, ischaemic stroke, and haemorrhagic stroke respectively. Odds ratios for ischaemic stroke were similar for classical migraine (with aura) (3.81, 1.26 to 11.5) and simple migraine (without aura) (2.97, 0.66 to 13.5). A family history of migraine, irrespective of personal history, was also associated with increased odds ratios, not only for ischaemic stroke but also haemorrhagic stroke. In migrainous women, coexistent use of oral contraceptives or a history of high blood pressure or smoking had greater than multiplicative effects on the odds ratios for ischaemic stroke associated with migraine alone. Change in the frequency or type of migraine on using oral contraceptives did not predict subsequent stroke. Between 20% and 40% of strokes in women with migraine seemed to develop directly from a migraine attack.

В 4 раза повышен риск иш. инсульта при мигрени с аурой или в 3 раза - без нее; для геморраг. инсульта повышение риска на недостоверные 10%. Между 20 и 40% Иш. инсультов у женщин с мигренью развиваются во время приступа.

Из Chang CL, Donaghy M, Poulter N.
Migraine and stroke in young women: case-control study. The World Health Organisation Collaborative Study of Cardiovascular Disease and Steroid Hormone Contraception.
BMJ. 1999 Jan 2;318(7175):13-8.

Полностью работу под эгидой ВОЗ можно прочесть:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Подробный анамнестич. анализ мигрени и развития иш. инсульта этой же группой был сделан:

Donaghy M, Chang CL, Poulter N; European Collaborators of The World Health Organisation Collaborative Study of Cardiovascular Disease and Steroid Hormone Contraception.

Duration, frequency, recency, and type of migraine and the risk of ischaemic stroke in women of childbearing age.

J Neurol Neurosurg Psychiatry. 2002 Dec;73(6):747-50.

Based on an estimated overall incidence of first time strokes of 5.5 per 100 000 women years and an adjusted odds ratio for ischaemic stroke associated with migraine in the same population of 3.54 (95% confidence interval 1.30 to 9.61) a first stroke incidence in excess of 15 per 100 000 woman years would be expected among migraineurs.

Полностью текст изложен:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
yananshs не одобрил(а): Пожалейте девушку!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.01.2005, 19:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,439 раз(а) за 31,782 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О нарушениях гемостаза и мигрени специально для Вас выберу ссылки:

Moschiano F, D'Amico D, Ciusani E, Erba N, Rigamonti A, Schieroni F, Bussone G. Coagulation abnormalities in migraine and ischaemic cerebrovascular disease: a link between migraine and ischaemic stroke?
Neurol Sci. 2004 Oct;25 Suppl 3:S126-8

Crassard I, Conard J, Bousser MG.
Migraine and haemostasis.
Cephalalgia. 2001 Jul;21(6):630-6.

Hering-Hanit R, Friedman Z, Schlesinger I, Ellis M.
Evidence for activation of the coagulation system in migraine with aura.
Cephalalgia. 2001 Mar;21(2):137-9.

Iniesta JA, Corral J, Gonzalez-Conejero R, Rivera J, Vicente V.
Prothrombotic genetic risk factors in patients with coexisting migraine and ischemic cerebrovascular disease.
Headache. 1999 Jul-Aug;39(7):486-9


А по субарахноидальному кровоизлиянию тоже соглашусь в трети случаев этот диагноз идет под маркой мигрени или головной голи напряжения:

Migraine or tension headache (36%) was the most common incorrect diagnosis, and failure to obtain a computed tomography (CT) scan was the most common diagnostic error (73%).

Из JAMA. 2004 Feb 18;291(7):866-9.
Initial misdiagnosis and outcome after subarachnoid hemorrhage.
Kowalski RG, Claassen J, Kreiter KT, Bates JE, Ostapkovich ND, Connolly ES, Mayer SA.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.01.2005, 19:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,439 раз(а) за 31,782 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, уважаемая Яна, конечно, но это не я начал. С удовольствием перемещусь на любой др. врачебный топик для обсуждения, но не считаю, что связь мигрень-ОК-риск инсульта - это какая-то отсебятина:

Combined OC users with migraine appear to be at increased risk of stroke relative to nonusers with migraine.

Contraception for women in selected circumstances.
Curtis KM, Chrisman CE, Peterson HB; WHO Programme for Mapping Best Practices in Reproductive Health.Obstet Gynecol. 2002 Jun;99(6):1100-12.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.01.2005, 19:28
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Angry

Eсли Вы поцарапали палец, то возможно у Вас разовьется остеомиелит. Вам отрежут палец, но поздно. Окажется, что в процесс уже вовлечены кости запястья и необходимо ампутировать кисть. Возможен также генерализованный сепсис.

Рoschiano F, МсAmico D, Ciusani E, Erba N, Rigamonti A, Schieroni F, Bussone G. Importance of early diagnosis of osteomyelitis.
Journal of hand surgery. 2004 Oct;25 Suppl 3:S126-8

Krassard I, Fonard J, Bousser MG.
Surgical treatment of osteomyelitis.
Surgery. 2001 Jul;21(6):630-6.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): )))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.01.2005, 19:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,439 раз(а) за 31,782 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у пациентки с мигренью на ОК разовьется аура, то следует прекратить прием пилюль; если ухудшится течение мигрени (чаще, длиннее приступы), то отмена Ок желательна, но не обязательна...

Из Neurol Sci. 2004 Oct;25 Suppl 3:S211-4. Oral contraceptives in women with migraine: balancing risks and benefits. Allais G, De Lorenzo C, Mana O, Benedetto C.

А причем здесь остеомиелит? неужели где то пропустил в сообщении пациентки, что она поцарапала палец?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.01.2005, 19:52
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно! И головная боль - есть проявление генерализованного сепсиса.

Уважаемая Соня, воспользуйтесь этим советом: http://forums.rusmedserv.com/showpos...8&postcount=13
А то Вам тут голову заморочат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.