Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.08.2012, 17:50
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
В нашем регионе сложилась типичная для сегодняшнего времени ситуация - тысячам пациентам направо и налево проводится стентирование коронарных сосудов в новом федеральном кардиоцентре и прочих сосудистых центрах города. Ко мне приходят диабетики и я вижу этот вал. Одновременно по ДЛО отсутствуют средства для выдачи им всем необходимого клопидогреля. Отсутствие его и препаратов для онкобольных - сегодня основная беда Минздрава края. Одна из пциенток (с диабетом) собралась подавать в суд на врача (не меня!), уж не знаю , на которого именно - отговаривала ее как могла - за то, что ей не сказали, что полгода она должна принимать клопидогрель. Не за то, что нет по льготе, а за то, что не разъяснили. Думаю, этот поворот событий должен быть учтен в Инф согл по стентировнию.
если дело дойдет до суда, хадатайствуйте о привличении в качестве соответчиков вашего главного врача и врача, выполнившего опарацию.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.08.2012, 18:15
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,005
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,154 раз(а) за 2,079 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К счастью, я только сторонний наблюдатель. Но уже увидела пациентов, которые получили почти дармовой индийский клопидогрель.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.08.2012, 19:32
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главного врача и вообще любого другого врача привлечь в качестве соответчика нельзя, потому что они - физические лица, а иск предъявляется к организации.
Что же касается дешевых препаратов, то здесь ни лечащий врач, ни главный врач, ни министр ЗО субъекта РФ и ни даже сама (!!!) Вероника Скворцова (автор 323-ФЗ в первую очередь, как я считаю, и министр - во вторую) ничего поделать не смогут. Существует 94-ФЗ (закон о поставках для гос. и муницип. нужд), в который недавно внесены изменения, предписывающие при извещении о проведении торгов или запросе котировок указывать международное непатентованное (генерическое) название фармпрепарата, но не коммерческое (например, "амлодипин", но не "норваск"; как не действует один и действует другой - гипертоникам хорошо известно). Так как торги, по большому счету, это конкуренция цен, а не конкуренция качеств - на выходе получаем дешевую и грустную недействующую терапию чего бы то ни было. Пациентам, которым дешевая и грустная терапия не помогла, в суде тоже ничего не светит, потому что препарат закуплен с соблюдением действующего законодательства (94-фз).
Не должна быть медицина бесплатной... Первый и единственный человек, который объяснил мне суть проблемы, была Ирина Геннадьевна, которая со своим экономическим образованием по-чеховски кратко сказала: "Наш народ не вырабатывает такой уровень ВВП, чтобы позволить себе бесплатную медицину". Лучшего объяснения я больше не слышал.
Но чтобы обезопасить себя от нападок со стороны пациентов, получающих дешевые индийские препараты и недоумевающих по поводу недействующей терапии оными, могу посоветовать внести в ИДС стандартную фразу о том, что я, мол, предупрежден о возможности приобретения за свой счет фармпрепарата другого производителя, но даю добровольный информированный отказ, потому что люблю халяву (шутка! Ну Вы поняли, надеюсь...)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.08.2012, 04:59
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,005
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,154 раз(а) за 2,079 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирины Геннадьевны, как и Галину Афанасьевну, часто цитирую . Не сочтите за флуд, но в Красноярске часть платных клиник вошли в ОМС и у администраторов этих клиник появилось слово - ОМЭЭСНИКИ. Не расшифровываю - все понятно. Скандалы по привычке начинаются с первого шага в чистую, светлую клинику.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.