Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.08.2015, 20:11
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Радмила Руслановна!
Большое спасибо за добрые слова и поддержку, они очень дороги!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я говорила о тестах. Если Вы хотите понять рисунок именно с точки зрения теста, то надо идти к психологу. Самодиагностикой не занимайтесь. Рисует, общаетесь по поводу этого - и хорошо. В домашних условиях - это повод узнать мысли и чувства ребенка. Этого достаточно!
Да, я понимаю, что диагностика - удел специалистов, для меня эти абстрагированные от конкретного ребёнка общие толкования - лишь повод обратить внимание на возможные уязвимые места. Но я отдаю себе отчёт, что толкование без учёта личности самого ребёнка - это гадание на кофейной гуще.
Вот, например, в свободном творчестве, когда дочка имеет возможность произвольно выбирать сюжеты рисунков, она предпочитает зелёный цвет. Папу рисует и раскрашивает преимущественно зелёным. Другие цвета встречаются, но скорее дополняют рисунок (как я понимаю, по принципу "использовать всю палитру"). Чёрный, коричневый не использует вообще. Белый по причине его невидимости на белом - тоже. ("Эта краска не работает!") Остальные цвета использует приблизительно в равной пропорции, но зелёный - безусловный лидер. С другой стороны, зелёный - любимый цвет не только в рисунке, но и вообще, она его выделяет везде. Выбираем цвет пряжи для юбочки - непременно зелёный, просит папу купить игрушку, акцентирует внимание на цвете: не просто "купи шарик", а "купи мне зелёный шарик", "купи мне зелёную лопатку", "купи зелёную машинку" (не в магазине, когда они перед глазами, а заочно). На пикнике вокруг стола стояло с дюжину пластиковых стульев, все белые, а один зелёный - дочка выделила его и сразу заняла. Так стоит ли придавать какое-то особое значение выбору зелёного в рисунке? К слову, живём мы за городом, и вокруг много, очень много зелени, мы окружены парком и лесом.


Спасибо Вам за поддержку, будем потихоньку двигаться в выбранном направлении. У нас есть маленькие победы: на занятиях теперь чуть-чуть более активна, берёт детей за руки в хороводе, робко участвует в играх с предметами, причём сама проявляет инициативу. Вчера впервые сказала пару слов бабушке, в моё отсутствие - просто чудо! Бабушка сияла, как новенький пятак, что тоже само по себе чудо, улыбку мы от неё видим крайне редко. А сегодня на площадке, где было много чужих детей, активно бегала-лазала по горкам, забиралась на качели, горланила во весь голос песни, и даже отвоевала у ровесника лопатку, которую тот пытался у неё насильно вырвать из рук.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.08.2015, 20:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Так стоит ли придавать какое-то особое значение выбору зелёного в рисунке?
Нет.

Цитата:
У нас есть маленькие победы
Здорово!!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.08.2015, 06:10
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Радмила Руслановна, за поддержку!

Вот что ещё меня стало немного беспокоить в последние недели (может, переживаю на пустом месте?) - дочка стала как-то очень заметно сбиваться с режима. В последние месяцы у нас установился довольно чёткий, хотя и не совсем "правильный", но удобный для обеих) режим сна и бодрствования: просыпается в 9-10 часов, в 16 укладываю её на дневной сон, засыпает иногда сразу, иногда в течение часа, спит 2-2,5 часа, на ночь ложится в районе 23. Заметно "сдвинут" ближе к вечеру, но по поведению дочки я вижу, что он для неё комфортен.

А в последнее время начался какой-то кавардак. В один из дней она проснулась поздно после дневного сна и в истерике (позже выяснилось, что приснился кошмар). Успокаивала её долго, муж, как обычно, начал ругаться - мол, поздно вечером спит, потому и кошмары снятся. После этого инцидента дочка шесть суток (!) вообще отказывалась ложиться спать днём. Видно, что хочет, ворочается, мается - как обычно, то пить, то есть, то на горшок, то игрушки... При этом вставала утром и ложилась на ночь как обычно, т.е. получалось по 13-14 часов непрерывного бодрствования. Разумеется, к вечеру она была уже перевозбуждена.

На седьмой день она всё-таки смогла заснуть днём, но затем началась чехарда: день отказывается от сна, на следующий засыпает в 17 часов и спит уже до утра, часов до 7, просыпаясь только на горшок. Попытки её разбудить заканчиваются ничем: "Я не хочу кушать, я не хочу мультики, я хочу спать", и буквально валится с ног, чего с ней никогда раньше не было даже при сильном утомлении...

Что это - стресс, какой-то нестандартный переход "на зимнее время", возрастные изменения или что-то ещё? Нужно ли пытаться как-то скорректировать её режим или просто наблюдать и не вмешиваться? Я в замешательстве...

Пока избрала тактику следования установленному режиму: пытаюсь её уложить в стандартное время или раньше (если встала рано), соблюдая все установленные ритуалы отхода ко сну, уговариваю её если не спать, то хотя бы полежать. Если время пробуждения после дневного сна наступило, а дочка спит глубоко и крепко, то не пытаюсь её будить, позволяю спать столько, сколько хочет. (Попытки разбудить обычно заканчиваются капризностью, очевидной разбитостью и плохим настроением). Ну и в остальном тоже стараюсь держаться режима (еда, прогулки, активные и тихие игры) - если не по времени, то по последовательности.

Я зря беспокоюсь?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.08.2015, 14:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Разумеется, к вечеру она была уже перевозбуждена.
И тогда шла спать раньше?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.08.2015, 16:23
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
И тогда шла спать раньше?
О, нет-нет, Радмила Руслановна! Раньше установленного (ею) времени она спать не ляжет, как бы ни устала, ни днём, ни ночью. Позже может, а раньше - ни за что. Эксперименты проводили неоднократно и в совсем раннем младенчестве, и потом, когда уже подросла (были попытки передвинуть режим чуть-чуть пораньше): даже если встанет сама или разбудят на час-два-три раньше обычного, уложить спать раньше хотя бы на полчаса не получится. Будет ворочаться до своих законных 4 часов, а может ещё и задержаться... Также практически бесполезны "уматывания", активные игры на свежем воздухе, долгие прогулки и обилие новых впечатлений. Единственное, что может её убаюкать раньше положенных 4 часов - это долгая поездка на машине.

Вечернее укладывание усугубляется ещё и тем, что вечером она наконец-то имеет возможность пообщаться с отцом, по которому днём очень скучает. И эти два-три часа - святое. Он, бывает, доползает до дома часов в 9, в 10 - ну как тут лечь спать, когда папа пришёл? Вместе ужинаем, поиграют немножко с папой, потом разбираем постель и вместе укладываемся, общий отбой. К папе она очень привязана: "Хочу местем папом!" (вместе с папой).

Правда, засыпает она в таких случаях моментально, в обычные же дни укладывается и ворочается минут по 15-20.

Вечернее перевозбуждение после долгого бодрствования выражается в том, что она начинает вечером беситься, носиться, бегать, прыгать чрезмерно активно, горланить песни во всё горло, пронзительно визжать или хохотать - словом, находится во власти эмоций, которые ею управляют. В такие минуты её сложно успокоить, она просто не слышит, что ей говорят. При нормальном дневном сне она в течение всего дня спокойна и владеет своими эмоциями.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 31.08.2015, 21:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anutta1978 Посмотреть сообщение
Что это - стресс,
Если стресс, то на что?

Цитата:
какой-то нестандартный переход "на зимнее время", возрастные изменения или что-то ещё?
Может быть очередной скачок изменения режима сна и бодрствования. Например, как было с младенческого частого сна, на один раз в день (не считая ночи).

Цитата:
Нужно ли пытаться как-то скорректировать её режим или просто наблюдать и не вмешиваться?
Если видите, что она устала, говорите ей это, пусть она знает о себе это. Не сейчас, не скоро, а в будущем пригодится ей понимать зону своей усталости и что делать с этим.

Цитата:
Я зря беспокоюсь?
О чем? Что фантазируете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.09.2015, 02:33
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Если стресс, то на что?
Я предполагаю такую возможность, но не уверена в этом. В жизни дочки были такие сильные стрессы, которые объясняли все отклонения в поведении, а тут я в растерянности. Каких-то особо стрессогенных событий в её нынешней жизни не было, мы живём довольно размеренно. Адаптация к группе началась в середине лета, и первый месяц прошёл спокойно. Возможно, это накопительный эффект, а может, дело в том, что в последние дни Алёнка стала сама активно "социализироваться". Т.е. собственные успехи являются стрессом. Других причин я просто не могу найти.
Цитата:
Может быть очередной скачок изменения режима сна и бодрствования. Например, как было с младенческого частого сна, на один раз в день (не считая ночи).
Возможно... Раньше такие переходы происходили плавно, постепенно. Один резкий скачок изменения режима произошёл этой весной, с наступлением более длинного светового дня. Дочка стабильно просыпалась в районе 11 часов утра, плюс-минус 10 минут, а потом в один день "перевела часы" и стала подниматься в 10. Что характерно, двое наших знакомых ровесников в то же время аналогично "перевели часы на летнее время". При этом время дневного сна осталось тем же, а ночное укладывание тоже стало на час раньше (с 12 на 11 часов вечера). Т.е. утренний период бодрствования увеличился, а вечерний сократился.
Цитата:
Если видите, что она устала, говорите ей это, пусть она знает о себе это. Не сейчас, не скоро, а в будущем пригодится ей понимать зону своей усталости и что делать с этим.
Чувства мы с ней обязательно проговариваем (увы, я в детстве была лишена такого эмоционального взаимодействия, у нас не принято было обсуждать чувства...) Обычно я её спрашиваю (не утверждаю): "Ты расстроилась? Ты обиделась? Ты злишься?" и т.п., и чаще всего она соглашается. Про усталость спрашиваю, когда долго гуляем. Обсуждаем также мимику персонажей книг, что чувствует тот или иной герой. Дочке нравятся такие беседы. А вот с усталостью, когда нужно лечь спать, сложнее. Тут включается негативизм и отрицание: "Я не устала, я не хочу спать". Полагаю, что она хочет САМА РЕШАТЬ, когда ей есть, спать, ходить на горшок и т.д., поскольку подобный негативизм включается в этих ситуациях тоже. Стараюсь не давить на неё, с едой и туалетом она разбирается прекрасно сама, а вот сон... самой ей сложно понять, что нужно спать, и уложить себя.
Осенило: может, она уже готова сама контролировать и этот процесс? Попробую не уговаривать её лечь спать днём, предложить один раз и заниматься своими делами.
Цитата:
О чем? Что фантазируете?
Ох! Я беспокоюсь о её эмоциональном состоянии, когда она невыспавшаяся. О том, что она окончательно собьётся с режима. Я не фанат режима, но вижу, как чёткая упорядоченность создаёт дочери ощущение стабильности и защищённости, и стараюсь основной остов режима удерживать. Ну и мне самой удобнее выстраивать свой день, когда я чётко знаю режим дочки.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.09.2015, 15:12
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,015
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 762 раз(а) за 709 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно попробовать переключить внимание взрослых с ребенка на ее игрушку. Например, поиграть молча игрушками ( у ребенка и у взрослого своя), а потом сделать вид, что общаешься исключительно с машинкой (мишкой, куклой). Например: Какая ты красивая, машинка! Вот как быстро катаешься! Отвезешь куклам подарки?...Где тут заправка, проводи меня!(Если не ответит - то есть возможность поддержать игру молча, показав дорогу или построив заправку).
Есть шанс, что ребенок поддержит речевое-опосредованное общение, возможно не с первой попытки (её должна увлечь игра). Подобный вариант как раз не требует контакта "глаза в глаза", привлечения внимания к ребенку и ее манерам поведения.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.09.2015, 19:44
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, спасибо за совет!

По опыту знаю, что её можно растормошить через взаимодействие с предметами (игра в мяч, запускание мыльных пузырей, пролезание через обруч и т.п. подвижные игры с предметами. Предмет в такой ситуации является "проводником", за которого можно "уцепиться" для уверенности). Сюжетно-ролевые игры дочка почему-то не воспринимает. Она может играть в куклы - кормить их, укладывать спать, даже что-то в их поведении комментировать, обращаться к ним, но она никогда не говорит ЗА куклу и не поддерживает подобное обращение, если кто-то другой (например, я) говорит "за куклу". Она смущается от подобных вещей, создаётся впечатление, что она воспринимает эту игру как обман, не верит ей (как это бывает обычно с другими детьми). Она как-то очень прагматично относится к возможностям окружающих, в т.ч. игрушек и кукол ("Кукла не может ходить. Мишутка не может говорить"), и нарушение этого взрослым, даже близким, воспринимает скептически.
Не думаю, что проблема в отсутствии фантазии (она с удовольствием играет в придуманные игры вроде "Папа - картошка, мама - морковка и я морковка", "Я - котик, а ты, мама, - собачка", "я буду прыгать через канаву (со стула на диван) и пр.), но вот с куклами так.

Я бы могла удивляться этому, но прекрасно помню, что я в детстве относилась к куклам точно так же. Меня тоже смущало, когда взрослые обращались от лица неодушевлённых предметов. Я вообще очень часто в разных ситуациях вижу в дочке себя трёхлетнюю, это помогает мне понять её чувства, но, с другой стороны, вызывает подозрение: а правда ли я вижу то, что происходит на самом деле, или проецирую на неё свой субъективный взгляд? Пытаюсь взаимодействовать с ней так, как считала бы правильным, если бы я была на её месте, а потом одёргиваю себя: а может, ей нужно совсем другое? Может, она совсем другая, а её похожесть - это проекция моих ожиданий и заблуждений?

В последние дни дочка стала понемножку разговаривать с бабушкой. "Разговаривать" - громко сказано, это односложные тихие, едва слышные ответы на вопросы. Но уже проявляет сама инициативу общения: "Надо показать бабушке рисунок" - идёт и даёт в руки. На занятиях стала иногда обращаться ко мне (я сижу в противоположном конце комнаты), отпускать "реплики в сторону", комментируя творческий процесс. Это шаг вперёд. Тоже, как я понимаю, вариант опосредованного общения.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.09.2015, 20:04
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,015
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 762 раз(а) за 709 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anutta1978 Посмотреть сообщение
она никогда не говорит ЗА куклу и не поддерживает подобное обращение, если кто-то другой (например, я) говорит "за куклу".
Меня тоже смущало, когда взрослые обращались от лица неодушевлённых предметов.
Я не очень точно выразила свою мысль, идея заключается не в "речи за куклу", а в опосредованной речи. То есть ребенок не должен "превращаться в куклу/машинку и пр.", она просто сопровождает игру игровыми действиями и речевыми комментариями. Соответственно и взрослый не говорит от имени машинки, а говорит как партнер по игре (хотя есть вероятность, что ребенок не одушевляет кукол, но сможет одушевить /оживить другой предмет - ту же машинку. вспомните, сейчас много мультфильмов, где "оживают" именно предметы и общаются между собой).
Пример диалога:
- Какая классная машинка! Я заблудилась и встретила тебя. Где у вас заправка, у меня бензин закончился!
- Заправка за углом/или указательный жест.
То есть ребенок участвует в диалоге не находясь в центре активного внимания, "удар" принимает на себя машинка.
Собственно о режиссерских играх - если вы постепенно будете вовлекать ребенка в такие инсценировки - то со временем она подключится. Ей не надо верить, что игрушки живые, ей надо будет сыграть роль - обмана не будет, будет маленький спектакль.

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.09.2015, 23:35
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
А, если рассматривать опосредованное общение в таком широком смысле, то мы его как раз широко используем. Общение с бабушкой начиналось с жестов и застенчивых улыбок, сейчас Алёнка может "забыться" и ответить на какой-нибудь "провокационный" вопрос ("А куда подевалась собака, кто видел? - и жест: "мама, молчи!"; "Ой, а что это там лежит на дороге, я не вижу?") Бывает, что бодро ответит, когда бабушка где-нибудь за её спиной, а потом вдруг обернётся и смутится, как будто дала обещание молчать, а тут тайком проговорилась, и её за этим застукали. Помогает также предложение ребёнку чего-то очень желанного (конфета, шоколадка) - бабушка ждёт утвердительного ответа, а если его не получает, делает вид, что решила, будто она не хочет. Ещё помогает интерес к её творчеству - поделкам, рисункам.

"Маленький спектакль" - это не легче, чем притворство. По крайней мере, для меня это было также невыносимо. Может быть, даже ещё сложнее, это нужно переступить через себя и примерить на себя чужую шкуру. В любом случае, за совет спасибо, будем пробовать.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.09.2015, 01:31
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые специалисты!

Кавардак со сном у нас продолжается. И самое неприятное - участились пробуждения со слезами. Раньше такие случаи были раз в 2-3 недели, теперь раз в два-три дня. Касаются они только дневного сна, утром дочка всегда просыпается в хорошем настроении. А днём часто просыпается и почти сразу начинает реветь - громко, безутешно. В такие моменты она находится во власти своих слёз и не реагирует абсолютно ни на что - ни расспросы, ни утешения не действуют. Иногда удаётся высадить её на горшок или дать попить водички, после чего я беру её, обнимаю и укачиваю - и она засыпает снова или успокаивается. Если заснёт, то потом спит крепко и просыпается уже в хорошем настроении. Если не заснёт, то ещё долго всхлипывает.

Такой плач продолжается минут 15-20, пока мне не удастся её успокоить, или она сама не проревётся. В это время она меня совершенно не слышит... Предотвратить эту истерику не предоставляется возможным, она просыпается, как правило, спокойной, полежит, приходя в себя, около минуты, а потом внезапно начинает реветь без каких-то предварительных симптомов.

Причины такого плача я толком найти не могу. Иногда складывается впечатление, что её разбудили позывы к дефекации, которые рушат её сон (не понимает, что произошло). Такое изредка бывает и среди ночи. Иногда кажется, что это обычные кошмары - но как с ними справиться, непонятно... Через некоторое время после того, как дочка успокоится, я расспрашиваю её о причинах плача, заводя наводящие вопросы. (Что-то болит? Что-то приснилось? Ты хотела на горшок? Ты хотела спать и проснулась?) Она или всё отрицает, отвечает, что не знает, или соглашается, что "что-то приснилось".

Расспросить подробнее про сон не получается, она отвечает на все расспросы: "Котик", без подробностей (у нас дома есть кот). Но у неё ответ "котик" универсальный на все случаи жизни, отвечает так в тему и не в тему. И вообще, есть какая-то зацикленность на коте: так, в течение дня сто раз спросит, где кот и что он делает: на прогулке, на занятиях, совершенно не в тему и невпопад (про других домочадцев вспоминает на порядок реже, а кот - это просто идея фикс какая-то). Кстати, к коту она проявляет какую-то немотивированную агрессию, непонятно почему, к другим животным, в т.ч. кошкам, она относится ласково, гладит, играет. А к домашнему коту постоянно пристаёт, может столкнуть его на пол с дивана, пнуть ногой, прихватить. Лежащего проходя мимо обязательно разбудит и сгонит с места. Кот спасается бегством, прячется, может в ответ царапнуть когтями, но не сильно, в порядке самозащиты. Пожалуй, слово "агрессия" немного утрировано, какой-то злости в адрес кота она не проявляет, но шпыняет постоянно, его присутствие в её поле зрения - это постоянный раздражитель.

Помогите, пожалуйста, разобраться с этим. Если причина плача в кошмарах, то как с ними бороться и как вообще понять, что её беспокоит? Что-то важное от меня ускользает...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.09.2015, 15:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне показалось или Вы близки к панике?
Цитата:
Причины такого плача я толком найти не могу.
Что Вы можете сделать сейчас для дочери, пока не понимаете причин?

Цитата:
А к домашнему коту постоянно пристаёт, может столкнуть его на пол с дивана, пнуть ногой, прихватить.
Как реагируете на ее действия?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.09.2015, 18:35
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Мне показалось или Вы близки к панике?
Паника мне в принципе не свойственна, я даже в экстремальных ситуациях сохраняю способность думать, анализировать и рефлексировать. Скорее это состояние можно назвать растерянностью, замешательством, поскольку ситуация не поддаётся моему контролю.
Цитата:
Что Вы можете сделать сейчас для дочери, пока не понимаете причин?
То, что делаю сейчас: пытаться понять причины (выспрашивая её, анализируя сопутствующую обстановку, пытаясь прочувствовать эмоции дочери как свои) и пытаться успокоить её. Беру на руки, прижимаю к себе, крепко обнимаю, глажу по голове, спокойным голосом расспрашиваю, задаю наводящие вопросы ("Ты хочешь пить? Ты хочешь на горшок? Тебе что-то приснилось? Ты будешь ещё спать?" и т.д.), пытаюсь отвлечь чем-то ("Послушай, что там стучит; посмотри, кто там за окном; а что там делает наш папа, давай посмотрим"), наконец, как последнее средство предлагаю что-то, что для неё особо ценно и строго дозировано (сладости, мультфильмы). Но, действенные в другое время (например, в ситуации обычных капризов, когда дочь чем-то расстроена, кем-то обижена, сильно ударилась и т.д.), в этом состоянии они совершенно не работают, дочка просто меня не слышит.

Создаётся впечатление, что дочка успокоится рано или поздно без этих утешений с тем же успехом, когда выплачется. Как будто они совершенно не имеют никакого смысла. И это меня расстраивает. Хотя я вижу, что эта поддержка и тактильный контакт ей необходимы, она не отпускает меня, вцепляется мёртвой хваткой. И мне грустно, что я - сильная, взрослая, воплощение надёжности и уверенности для своего ребёнка - ничем не могу ей помочь. Казалось бы, должна понимать и знать, в чём она нуждается, ан нет. Ощущение беспомощности.

Добавлю, что сами по себе её слёзы и рыдания эмоционально сильно меня не задевают: я ей сочувствую, сопереживаю, но нет такого, как бывает у молодых мам - "сердце разрывается". При довольно высоком уровне эмпатии я сохраняю внутреннее спокойствие.

Цитата:
Как реагируете на ее действия?
Объясняю, что так делать нельзя, показываю, как можно мирно общаться с котом, пытаюсь помочь ей прочувствовать свои действия на себе ("А тебе будет приятно, когда тебя толкают? Вот тебя твой друг толкнул - ты что чувствовала? Тебе было больно, обидно? Тебе не понравилось, что он толкается?") Часто она начинает упираться: "А я хочу толкать котика!" Если упорствует, развожу их по разным углам, строго отчитываю дочку. Обычно "в ссылку" отправляется кот (это технически легче осуществить) - подумалось, что это, наверно, неправильно: виновата дочка, а наказывают кота. Муж может прикрикнуть, отругать дочь, громко возмущаться её поведением и злиться. Может выгнать её из комнаты на кухню (как правило, в этот момент я нахожусь на кухне, а они все в комнате). Дочка с рёвом бежит ко мне за утешением. Я сажусь на корточки, прижимаю её к себе, глажу по голове, спрашиваю, что случилось: "Папа меня наругал. - А за что тебя папа наругал? - Потому что я обижала котика. - А разве можно обижать котика? Ты хорошо себя ведёшь или плохо? Папа правильно тебя наругал?" Т.е. я утешаю её (тактильно), но в разговоре пытаюсь дать ей понять самой, что такое поведение неприемлемо, что оно осуждается обоими родителями. Может быть, я поступаю неправильно, но каких-то более эффективных способов воздействия я не могу придумать...

Мне кажется, что такое поведение по отношению к коту - это не выражение агрессии (она шпыняет его не тогда, когда чем-то расстроена, злится, выражает протест запретом и т.д.), а что-то вроде заигрывания, как мальчишки дёргают за косу понравившуюся девочку. И она не понимает, что делает ему больно. Почему - для меня загадка: она часто выражает сочувствие, заметив у кого-нибудь царапину, или увидев в книжке персонажа в перебинтованной лапой и пр. Беседовали с ней об этом, она отрицает у кота сам факт возможности испытывать боль.

Зацикленность на коте носит явный характер. Например, мы можем пойти в магазин покупать тапочки, и дочь по пути пару раз спросит, где наш котик, померит тапочки и сообщит: "А коту не надо тапочки, он без тапочек ходить может". Спросишь: "Что ты будешь кушать?" - может в шутку ответить: "Кота!" (в шутку вообще всегда только о нём говорит, на все вопросы один ответ - Кот). За трёхчасовую прогулку может раз двадцать поинтересоваться, где котик и что он делает (а про папу, к примеру, спросить один раз и то между делом). И стереотипность односложных ответов ("Дома" или "Гуляет") её нисколько не смущает. Я раньше как-то не придавала этому значения, а сейчас задумалась, с чем это может быть связано.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.09.2015, 21:20
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anutta1978 Посмотреть сообщение
Адаптация к группе началась в середине лета, и первый месяц прошёл спокойно. Возможно, это накопительный эффект, а может, дело в том, что в последние дни Алёнка стала сама активно "социализироваться". Т.е. собственные успехи являются стрессом.
Про накопительный эффект пожалуй соглашусь.
Понаблюдайте, что может быть в ситауции социализации "маркерами" ее усталости от общения, что она "наелась" общения уже.


По поводу сна:
Когда наступает время сна для дочки, Вы в каком состоянии находитесь? Что у Вас со сном сейчас?


Цитата:
А вот с усталостью, когда нужно лечь спать, сложнее. Тут включается негативизм и отрицание: "Я не устала, я не хочу спать". Полагаю, что она хочет САМА РЕШАТЬ, когда ей есть, спать, ходить на горшок и т.д., поскольку подобный негативизм включается в этих ситуациях тоже. Стараюсь не давить на неё, с едой и туалетом она разбирается прекрасно сама, а вот сон... самой ей сложно понять, что нужно спать, и уложить себя.
Сама прям сама она решать не должна. Это родительская часть сейчас. Она еще мала. Если она не чувствует усталости, а сама уже падает, то ей надо ясно указывать на ее состояние, на рамки дня.

Цитата:
Осенило: может, она уже готова сама контролировать и этот процесс? Попробую не уговаривать её лечь спать днём, предложить один раз и заниматься своими делами.
Что получилось?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.