Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 06.06.2010, 13:51
Ivanna_I Ivanna_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Kursk
Сообщений: 19
Ivanna_I *
Здравствуйте, Юлия.

Понимаете, я впринципе могу терпеть боль (когда у меня просто что-то болит), могу терпеть когда кровь берут, когда уколы делают больнючие, когда гинеколог больно осматривает и т.д.

Я вообще быстро начинаю доверять людям и быстро им открываюсь. Тут страх именно в боли. Я боюсь испытать боль именно у стоматолога. Все мои знакомые и близкие каждый раз испытывают ту или иную боль на приеме у этого врача. Даже с анастезией. Поэтому я и пишу о своем недоверии к врачу. Это же не его рот, а мой, он не почувствует, что мне больно, только если я скажу ( а уже будет поздно).

Больше всего меня пугают металлические инструменты и бор-машина. Для меня они - это суть боли, ее лицо, они причиняют боль. Я не могу пустить их к себе в рот.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.06.2010, 13:55
Ivanna_I Ivanna_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Kursk
Сообщений: 19
Ivanna_I *
мне кажется, если врач сможет безболезненно полечить мне первый зуб, то мой страх уменьшится и я смогу доверять врачу. но вот не могу сделать первый шаг - пойти к врачу - у меня подгинаются колени, я чувствую слабость во всем теле, в животе и груди все сжимается и слабо, но быстро колотится сердце.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.06.2010, 15:27
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте вот это, но обязательно скажите стоматологу, что принимали лекарство:

http://www.forums.rusmedserv.com/sho...42#post1105142

__________________________________________________ _________________
Врач-стоматолог Алексей Шишкин
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.06.2010, 20:33
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здраствуйте,Иванна
Страх боли- по сути, это предупреждение о грозящей опасности. Парадоксально, но то,что должно обеспечивать Вашу безопасность Вас и разрушает с "тыла". (Больные зубы не прибавляют Вам здоровья).
Цитата:
Сообщение от Ivanna_I Посмотреть сообщение
Поэтому я и пишу о своем недоверии к врачу. Это же не его рот, а мой, он не почувствует, что мне больно, только если я скажу ( а уже будет поздно).
Пугает возможность потерять контроль над своим телом? Страшно стать слабой и зависимой от другого?
Цитата:
Сообщение от Ivanna_I Посмотреть сообщение
Я боюсь испытать боль именно у стоматолога. Все мои знакомые и близкие каждый раз испытывают ту или иную боль на приеме у этого врача. Даже с анастезией.
Возникает вопрос зачем Вам (даже в фантазиях) представлять врача врагом? Истории "собирать" про то, как другие испытывают боль? Что мешает стоматолога сделать, если не другом, то хотя бы помощником в деле избавления Вас от "беззубости".
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.06.2010, 18:31
Ivanna_I Ivanna_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Kursk
Сообщений: 19
Ivanna_I *
Здравствуйте, Юлия.

Меня не то что пугает птеря контроля над своим телом (я же смогу если что встать и уйти), и не слабость и зависимость (мне кажется здесь это непримеримо). Я простро боюсь всю эту процедуру, потому что там железная машина, которая вторгается в кость, потом внутрь, где мягкие ткани и нервы и может причинить боль. Врач же должен хорошо вычещать каналы (как раз так и было со мной в детстве, когда "подожди, еще не все, еще немного, еще чуть-чуть").

Для меня эта процедура как пытка. Мой инстинкт самосохранения против добровольной пытки. Я не представляю врача врагом. Просто очень трудно найти человека терпеливого,вежливого, который будет бороться с твоим страхом.

И еще мне трудно прийти в больницу и все рассказать врачу. В этом трудно довериться незнакомому человеку.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.06.2010, 18:34
Ivanna_I Ivanna_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Kursk
Сообщений: 19
Ivanna_I *
Я не собираю страшилки про зубных врачей. Просто так получилось, что люди иногда любят рассказывать такие вещи.

А как сделать незнакомого врача своим другом?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.06.2010, 05:44
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здраствуйте, Иванна
Цитата:
Сообщение от Ivanna_I Посмотреть сообщение
Я простро боюсь всю эту процедуру, потому что там железная машина, которая вторгается в кость, потом внутрь, где мягкие ткани и нервы и может причинить боль. Врач же должен хорошо вычещать каналы (как раз так и было со мной в детстве, когда "подожди, еще не все, еще немного, еще чуть-чуть").
Какая у Вас "богатая" фантазия. Видимо именно так Вы себя запугиваете...
Цитата:
Сообщение от Ivanna_I Посмотреть сообщение
мне кажется, если врач сможет безболезненно полечить мне первый зуб, то мой страх уменьшится и я смогу доверять врачу. но вот не могу сделать первый шаг - пойти к врачу - у меня подгинаются колени, я чувствую слабость во всем теле, в животе и груди все сжимается и слабо, но быстро колотится сердце.
Цитата:
Сообщение от Ivanna_I Посмотреть сообщение
Просто очень трудно найти человека терпеливого,вежливого, который будет бороться с твоим страхом.
И еще мне трудно прийти в больницу и все рассказать врачу. В этом трудно довериться незнакомому человеку.
Именно в этом трудность, в том, чтобы сделать первый шаг к врачу?
В Курске трудно найти терпеливого и вежливого стоматолога?
И, кстати, это задача не врача бороться с Вашим страхом, а Ваша.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.06.2010, 17:03
Ivanna_I Ivanna_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Kursk
Сообщений: 19
Ivanna_I *
Здравствуйте, Юлия.

Какая у Вас "богатая" фантазия. Видимо именно так Вы себя запугиваете...

Я себя не запугиваю. Я просто эту ситуацию по-другому не представляю. Как еще может быть, когда я с того момента из детства больше никак не представляю эту жуткую процедуру? Как ВЫ переносите лечение зубов? Мне кажется, что каждый боится в кресле у стоматолога. А вот интересно - чего боятся, боли?

Именно в этом трудность, в том, чтобы сделать первый шаг к врачу?

Я думала, думала... Не могу я сделать первый шаг. И страх пугает, и неизвестность, и стыдно как-то эту "помойку" врачу показывать. И осуждения боюсь со стороны врача, и отказа взять меня в качестве нервной пациентки. Одни страхи получаются. Но если все я могу побороть, то страх перед болью остается.

В Курске трудно найти терпеливого и вежливого стоматолога?

Так как я вся делаю, чтобы вообще об этом не думать и не под каким предлогом не пойти к врачу, то я придумываю себе "как я найду врача, где, как ему все рассказать, вдруг он не тот, что мне нужен" и т.д., и т.п.

И, кстати, это задача не врача бороться с Вашим страхом, а Ваша.

Это понятно. Просто некоторым людям нужна поддержка в таких ситуациях.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.06.2010, 18:27
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иванна, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Ivanna_I Посмотреть сообщение

Я себя не запугиваю. Я просто эту ситуацию по-другому не представляю. Как еще может быть, когда я с того момента из детства больше никак не представляю эту жуткую процедуру? Как ВЫ переносите лечение зубов? Мне кажется, что каждый боится в кресле у стоматолога. А вот интересно - чего боятся, боли?
За 18 лет с последнего Вашего неудачного похода к врачу многое в подходе к лечению зубов изменилось. Стоматология быстро развивающаяся область.
Многие боятся-это правда. Я много лет хожу к одному доктору.

Цитата:
Сообщение от Ivanna_I Посмотреть сообщение
Я думала, думала... Не могу я сделать первый шаг. И страх пугает, и неизвестность, и стыдно как-то эту "помойку" врачу показывать. И осуждения боюсь со стороны врача, и отказа взять меня в качестве нервной пациентки. Одни страхи получаются. Но если все я могу побороть, то страх перед болью остается.
Иванна, опишите эти страхи по степени интенсивности, начиная со самого страшного.
Вам нужна моя поддержка?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.06.2010, 22:55
Ivanna_I Ivanna_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Kursk
Сообщений: 19
Ivanna_I *
Здравствуйте, Юлия.

Итак, мои страхи, связанные с визитом к стоматологу.

Больше всего боюсь бормашины. Я не дамся сверлить зуб.
Потом боюсь осмотра железными инструментами.
Боюсь процесса удаления зуба.
Боюсь сесть в кресло и увидеть все эти инструменты.
Боюсь укола в десну (сама никогда не испытывала).
Боюсь идти к врачу, ожидания самого "похода".
Боюсь просто прийти в кабинет записаться.
Боюсь рассказать свою "историю" и показать зубы.

Какой диагноз мне поставите?

Про вашу поддержку: я надеялась, что вы мне поможете и "уломаете", уговорите пойти к врачу. В качестве моральной поддержки могу использовать подругу (для начала надо будет обо всем рассказать ей). Вот уже об одной мысли о походе к врачу у меня все тело немеет, живот крутит, "холодею".
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.06.2010, 16:25
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иванна, Здравствуйте.
Давайте начнем с наименее "страшного" страха.
Цитата:
Сообщение от Ivanna_I Посмотреть сообщение
Итак, мои страхи, связанные с визитом к стоматологу.

Больше всего боюсь бормашины. Я не дамся сверлить зуб.
Потом боюсь осмотра железными инструментами.
Боюсь процесса удаления зуба.
Боюсь сесть в кресло и увидеть все эти инструменты.
Боюсь укола в десну (сама никогда не испытывала).
Боюсь идти к врачу, ожидания самого "похода".
Боюсь просто прийти в кабинет записаться.
Боюсь рассказать свою "историю" и показать зубы.
Вы здесь уже немного рассказали свою историю, как Вам это?
Кому в реальности вы готовы открыться, что боитесь лечить зубы? (Подруга, о которой Вы пишете достойна того, чтобы посмотреть на ваши зубы?)
Цитата:
Сообщение от Ivanna_I Посмотреть сообщение
Какой диагноз мне поставите?

Про вашу поддержку: я надеялась, что вы мне поможете и "уломаете", уговорите пойти к врачу. В качестве моральной поддержки могу использовать подругу (для начала надо будет обо всем рассказать ей). Вот уже об одной мысли о походе к врачу у меня все тело немеет, живот крутит, "холодею".
Никакого не поставлю, расстроитесь? Это не моя компетенция ставить диагнозы. А он Вам нужен?
Вам все еще нужно, чтобы я Вас "уломала"? Вы, словно, через меня, себя пытаетесь заставить пойти к врачу.
Иванна, как Вы в жизни обходитесь со своей агрессией, Вы умеете ее выражать? Или это не про Вас?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.06.2010, 19:42
Ivanna_I Ivanna_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Kursk
Сообщений: 19
Ivanna_I *
Здравствуйте.

Кому в реальности вы готовы открыться, что боитесь лечить зубы? (Подруга, о которой Вы пишете достойна того, чтобы посмотреть на ваши зубы?)

Я думаю, только врачу могу показать и рассказать. А подруге просто рассказать. А показывать - нет, мне будет стыдно. Не хочу, чтобы ей было неприятно (а это увидеть - вряд ли приятно будет).

Никакого не поставлю, расстроитесь? Это не моя компетенция ставить диагнозы. А он Вам нужен?

Нисколечко не расстроюсь. Я тут вприципе не серьезно про "диагноз", а про "как вы думаете, смогу я что-то изменить" (у вас в практике наверняка разные случаи были и похлеще).


Вам все еще нужно, чтобы я Вас "уломала"? Вы, словно, через меня, себя пытаетесь заставить пойти к врачу.

Честно? Наверно так и есть. Никак себя сама не заставлю.

Иванна, как Вы в жизни обходитесь со своей агрессией, Вы умеете ее выражать? Или это не про Вас?

Могу наорать, обругать нехорошими словами и если надо, то и ударить, толкнуть (только не с теми, кто меня сильнее, а с равноправным или слабым соперником). Еще могу попинать подушку или в стенку кулаком (это когда нельзя человеку сделать плохо, а я ужас какая злая). Ну, думаю что умею выражать агрессию.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.07.2010, 09:35
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иванна, здравствуйте.
Подруге про проблему с зубами будете рассказывать? С ней можно поделиться своим стыдным переживанием, рассказать о том, что неловко показывать свои зубы. Может быть у нее есть похожие страхи...
Рассказывайте как мне вас "уламывать" на лечение? И как помочь себя заставить отправиться к стоматологу, если это еще нужно.
Цитата:
Сообщение от Ivanna_I Посмотреть сообщение
Нисколечко не расстроюсь. Я тут в прниципе не серьезно про "диагноз", а про "как вы думаете, смогу я что-то изменить" (у вас в практике наверняка разные случаи были и похлеще).
Иванна,как я понимаю Вам не хватает веры в себя, уверенности в том, что Вы сможете что-то изменить. Вам в этом нужна моя поддержка?
С уважением, Юлия Смелянец.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.07.2010, 14:39
Ivanna_I Ivanna_I вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Kursk
Сообщений: 19
Ivanna_I *
здравствуйте.

пожалуй, я смогу подруге рассказать все, это еще приемлемо. но вот пойти к врачу... у меня за годы настолько в эту сторону ноги не идут... как вам объяснить? это равносильно тому, как если бы мне сказали "отпили себе руку", примерно так. и я не могу сама справиться и выбить из головы этот дурацкий страх. может у меня какой-нибудь психологический тип личности, когда меня надо насильно вести, или уговаривать, или все спокойно объяснить и страх пройдет? я не знаю. и выбить из головы не получается. замкнутый круг.

вот что делать таким слабохарактерным как я?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.07.2010, 06:47
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иванна, здравствуйте
1.Как у Вас обстоят дела с поиском очного специалиста?
2.Для начала предлагаю начать с наименьшего страха. Вы показываете подруге свои зубы, чтобы довериться кому-то из близких людей и не испытать страшного стыда.
3.К слабохарактерности Ваш страх не имеет никакого отношения. Вы просто очень сильно боитесь- и это вполне понятно. Многие люди боятся, вы в этом не одиноки.
4.У меня есть ощущение, что мы с Вами застряли немного, пора уже начинать что-то делать Иванна ( например начать с пункта №2). Иначе есть ощущение, что здесь на форуме Вы ищете подтверждения, что Вам ничто уже не поможет...
Например, Вы "случайно" игнорируете мои вопросы про поддержку и про то как Вас "уламывать"?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.