Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.01.2010, 14:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, Ньютон помещался в пивную кружку при рождении, а Нильс Бор в детстве , сидя в коляске, долго пускал слюни и выглядел отрешенным. Энштейн слыл тупым среди преподавателей математики в школе и т.д.
Природа умеет компенсировать.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2010, 16:41
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Разве Ваша дочурка Ваша визитная карточка, развитие дочери говорит о Вашем развитии и о Вас?
В том и дело ,что я так не считаю, что она моя визитка. Или, по крайней мере, мне так хочется думать, что я мыслю в правильном направлении. Что касается о связи развития ребенка и моего...с одной стороны я расту вместе с ней. С другой, разве дети - это разве не отражение своих родителей? когда родители жалуются, что ребенок сладкоежка, то даю 99%, что мама или папа сами хомячат конфеты за обе щеки С третьей стороны, я хочу чтобы и я и дочь были самодостаточными личностями каждая по отдельности.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.01.2010, 01:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от krasnodar Посмотреть сообщение
С другой, разве дети - это разве не отражение своих родителей?
В какой-то период жизни ребенка это так. И это облегчает задачу. Нужно поменяться самой, поменять свое отношение к дочери. Замечать ее успехи и достижения, замечать ее растущую силу , опираться на это. Тогда и она научится ценить в себе это. Будет замечать сама себя в позитивном свете.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.03.2010, 15:01
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прощения за длительное молчание, Людмила Николаевна. У меня был период обдумывания, самокопания и работы над собой. Теперь могу с Вами поделиться нашими результатами. Соне уже почти годик и восемь мес. После нашего "разговора" мы активно начали посещать места скопления детишек. Я поняла ,что очень многие детишки в нашем возрасте и немного постарше достаточно агрессивно себя ведут, отбирают игрушки, толкаются, не дают свои игрушки. А Соньке так хочется поиграться все время с чужими игрушками. В общем, доче по-прежнему "достается" от сверстников. Один раз я не уследила, Соню толкнули и она упав ударилась головой об столб. Ребенка за это хорошенько отшлепали. Я поняла ,что виновата в сложившейся ситуации, надо было страховать своего ребенка, тогда никто не пострадал бы. Теперь хожу для подстраховки хвостиком, но стараюсь не лезть, если она меня не просит. В тот же день, Соня выработала защитные реакции - когда чувствует потенциальную угрозу от приближающего ребенка, то вытягивает вперед руку, как бы не подпуская его ближе. Если она видит, что это не поможет, то во избежании падения сама садится на попку. Не знаю, хорошо это или плохо, но мне кажется это единственным, что она может сделать в угрожающей ситуации. Иногда еще показывает на меня пальцем и говорит МАМА, обозначая меня как защитника В общем, все осталось по-прежнему. От ярлыка "недоношенного" я так же еще не отделалась. Отчасти потому, что мне все время об этом напоминают репликами: ой, вам, наверное, и годика еще нету, а так хорошо ходите" и все в этом духе. Но я уже не так нездоров это переживаю. Никому не жалуюсь, не рассказываю и не отчитываюсь, что мы такие маленькие, потому что маленькие родились (это я раньше так практиковала) Мы такие какие есть. Счастливые и здоровые!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.04.2010, 21:11
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте всем специалистам Обращаюсь с вопросом, который у меня давно зреет. Ситуация (не моя): мама и ребенок на улице. Ребенок в истерике. Мама лупит ребенка.
Мне жутко жалко ребенка в такой ситуации и очень хочется как-то помочь. Можно ли как-то влиять на такие ситуации со стороны? Я хочу сказать, что мы же не проходим мимо, если человеку плохо стало на улице. Помогаем, вызываем скорую. Некоторые не могут пройти равнодушно мимо больной собачки или кошечки. Кто-то пытается разнять дерущихся. Но когда дело касается рукоприкладства по отношению к ребенку, то почему то мы не вмешиваемся. Правильно ли это? И главный вопрос: как можно вмешаться, что такого сказать, чтобы не вызвать еще большего раздражения у матери, чтобы с пользой.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.06.2010, 19:12
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер Стараюсь быть не назойливой, но...можно поинтресоваться, планируется ли ответ на вопрос в посте № 18? Спасибо
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.06.2010, 13:03
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, с какой целью Вы хотите вмешиваться в эту ситуацию? Чего хотели бы добиться?
Что бы Вы не сказали, это в любом случае будет расценено другим родителем как указание на его воспитательную несостоятельность. Поэтому и раздражение будет усиливаться. Только оно будет направлено уже на Вас.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.06.2010, 15:37
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Цель - просто предотвратить появление лишней шишки у ребенка.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.06.2010, 17:07
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Готовы ли Вы в таком случае взять на себя ответственность за чужого ребенка, оградить его от всех шишек?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.06.2010, 21:00
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет, конечно не готова. У меня нет такой цели.
Я не из тех, кто одержим желанием спасти всех и весь мир Но если представляется возможность помочь хотя бы одному человеку или сделать одно малюююсенькое доброе дело, то почему бы не сделать. Другой вопрос - добрым ли окажется это дело?
Я так понимаю уже, что в один ряд с помощью кошечкам-собачкам и пр. конфликт между матерью и ребенком ставить не стоит. Но, неужели, вообще ничего не надо в таких ситуациях делать? Речь же не идет о каких-то нравоучениях ,вроде: "Что же Вы, мамочка, делаете, нельзя так с дитем" и т.д. Ну..например, может сорвать какой-нибудь первый попавшийся сорняк, похожий на цветочек и подарить ей. Улыбнуться
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.02.2011, 20:26
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
совместный сон с ребенком

Доброго здравия, уважаемые специалисты.
Подскажите, до какого возраста ребенок не только без ущерба для своего психического развития, но и ради пользы может спать вместе с родителями?
Нашей дочке Софии 2г6м. Совместный сон начали практиковать, когда стало понятно, что на ГВ выспаться никому по отдельности не удастся. В данный момент работаем над очередной попыткой отлучения от груди (имеет место уже только ночное прикладывание). Каких-либо неудобств для супружеской жизни нет - квартира двухкомнатная Более того, и я и супруг любим созерцать перед сном сопящее тельце нашей дочурки и обсуждать как же быстро она растет.
А тут моему впечатлительному супругу подсунули статейку из сети о вреде совместного сна, которую я незамедлительно выбросила. Но зерно сомнений посеяно. Прошу Вашего авторитетного мнения.
В садик еще не ходим - готовимся с 3-х лет. Днем дочка может замечательно укладываться спать у бабушки. Развивается ребенок хорошо.
Пока писала возник и еще один вопрос: у меня до сих пор много молока. Иногда под вечер грудь каменеет, сама справиться не могу и приходится прибегать к помощи дочери. Может есть какая-то особая стратегии уменьшения молока?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.02.2011, 01:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
В данный момент работаем над очередной попыткой отлучения от груди (имеет место уже только ночное прикладывание).
Успешно?
Есть трудности?

От Вашего поста у меня осталось впечатление, что Вы не хотите, чтобы дочь спала отдельно. Это так?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.02.2011, 16:03
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Если позволите, напишу немного подробнее о попытках отлучения. Когда Софи было года два примерно, то я начала подумывать об отлучении - накопились ночные недосыпы и к тому же дочка как-то активнее ночью стала требовать грудь (наверное, почувствовала неладное). Попытка была вполне очень даже успешная - дневыные кормления быстро свели на нет и даже начали справляться с ночными после нескольких истеричных ночей. Но...я стала ловить себя на мысли, что все закончится, такой связи с ребенком больше не будет никогда и прочее в этом духе. Так стало печально! Понемногу стала выходить на работу и жутко скучала за дочкой. К тому ж грудь к ночи начинала болеть и было большим облегчением дать гурдь дочке ( и физическим и душевным). В общем, в один момент я сдалась. В общем, уже полгода эти попытки перетекают плавно из одной в другую. Уже и спать на ночь мы можем укладываться без груди и когда ночью дочка просыпается с требованием, то соглашается на предложенный ей стакан воды (не всегда, но часто). В общем, если бы не моя нерешительность, то закрепить результат можно было бы уже давно.
А спать отдельно я действительно пока не очень хочу. Я давно еще утвердилась в мнении, что это нормально и давно не касалась этой темы, не читала никаких заметок в сети и проч. А тут эту "статью" подсунули...Но в душе чувствую, что мне это сейчас нужно и что потом этого совместного ночного времени может не хватить, а уже не вернешь.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.02.2011, 02:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В общем, если бы не моя нерешительность, то закрепить результат можно было бы уже давно.
Как только Ваше решение закончить грудное вскармливание внутри Вас станет однозначным, основательным и неизменным, то исполнение решения станет естественным.

В 2,6 лет ребенок способен засыпать самостоятельно. Или мама присутствует при засыпании, а потом ребенок спит один. Сон отдельно от родителей доступен детям и более раннего возраста.
Цитата:
Но в душе чувствую, что мне это сейчас нужно и что потом этого совместного ночного времени может не хватить, а уже не вернешь.
Тогда вопрос - Вам зачем нужен совместный сон с ребенком? Что Вы с помощью совместного сна восполняете для себя?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.03.2011, 02:11
krasnodar krasnodar вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
krasnodar этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, поднакопила я мыслей в связи с Вашим вопросом. Попробую собрать их в кучу. Последние мои думки привели к тому, что возможно истоки моей нерешительности и желание совместного сна с дочкой лежат в душевно сложном для меня периоде вынашивания и выхаживания (я уже общалась создешними специалистами и мне казалось ,что вопрос уже решен). В последнее время некоторые родственники, друзья и знакомые задают один и тот же стандартный вопрос, который задается всем матерям, у которых уже есть один ребенок:"Когда второго планируете?" Так и хочется не в очень мягкой форме выразиться. Потому что, когда ответишь:"Не планируем", то лица вытягиваются в удивлении и следует второй вопрос: "Почему?" Если ответишь: "Та попозже", то через какое-то время все равно опять будет задан первый вопрос. А в душе дело обстоит так: "Не хочу". Но ответить так не могу.
И что-то мне так себя становится жалко в такие моменты. когда я думала о том, будет ли мы стараться над вторым ребенком, то вроде бы как была отговорка, что сложно все будет с точки зрения здоровья. Но я из тех людей, которые считают ,что если чего-то очень хочется, то можно постараться. Так что вопрос физического здоровья отпадает-физические сложности не в счет. Но я совсем не уверена, что душа моя готова (т.е я заранее боюсь повторения ситуации, хотя предметно по вопросу второго ребенка я не консультировалась, только вскользь после рождения. сказали, что нежелательно)
Еще есть такая мысль: с рожения и по сей день лезут, поучают, как лечить мозги, животы, почему мы не делали кучу всего того, что прописывали нам врачи "в реале", и что дите "отставало" в развитии, а я не бегала, сломя голову, по врачам, и что не надо грудью кормить, потому что вес плохо набирает, а теперь спать вместе не надо, видите ли. Так и хочется сказать, что я имею на это все полное право, это мой ребенок ,я прошла с мужем через все муки душевные, я нашла спасительный русмедсерв, а вы ничего не знаете и лезете.
Еще вот иллюстрация, которая меня беспокоит: лежала в очередной раз на сохранении в палате с двумя барышнями, ожидавшими искуственные роды по причине разных отклонений. Все душевные переживания этих девушек, страсти-мордасти непосредственного процесса этих родов проходили практически в палате. Так вот у одной из девушек плоду женскгого пола был "поставлен диагноз" какой-то из вида хондроплазий (карлик - короткие конечности). Девушка решила сознательно делать иск.роды. После родов ребенка она не видела. А я все думала тогда: ну как же, даже не видела, а вдруг ребенок нормальный и т.д. В результате потом спустя какое-то время на очередном сохрании нам тоже ставят такой же диагноз, но говрят уже не только о карликовости, но и о большом проценте рождения ребенка с синдромом Дауна. Настаивают на иск родах. Мы сопротивляемся, льем дружно слезы, просят написать бумажку, что мы предупреждены о высоком риске инвалидизации дитя, проводят со мной беседу, что останусь я одна одинешенька со своим горем, что мужья, как правило бросают такие семьи и т.д.
Вторая иллюстрация: на очередном сохранении, гуляя вокруг больницы, заинтересовывают меня окна. Светятся ночью фиолетовеньким, какие-то "аквариумы" виднеются через окна. Думаю, вот же интересно ,что это там. В результате, это оказалось отделение для недоносков, где мы благополучно с дочкой отбыли свой срок.
Третья иллюстрация: интересно мне было, что это за окошки маленькие с надписью "бокс". Чуть позже удовлетворила свой интерес, пролежав в одном из них с орз на очередном сохранении.
Я понимаю ,что это какое-то дурацкое совпадение. Но уж боюсь уже куда-либо сунуть нос, не в обычной жизни, а в беременной (если вдург это случится).

Из всего вышенагроможденного, мне думается, что я с помощью совместного сна долечиваю душевную травму, и компенсирую нежелание иметь второго ребенка с помощью первого.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.