Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 10.03.2008, 08:02
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот смотрите - Вы конкретно показываете, что из-за Вашей фобии есть ухудшение качества Вашей жизни - проблема с выездом в жаркие страны и тд.
Абсолютно точно необходим психотерапевт. И хочу предостеречь - это нужно Вам! И работать с психотерапевтом предстоит так же Вам.
И делать это надо было еще вчера
А преодолеть их конечно возможно.
Почитайте тему "Правильный психотерапевт" и вперед.
Уточните Ваше местожительство, возможно коллеги помогут найти специалиста.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.03.2008, 23:58
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Арахнофобия.

Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Любопытно. Со змеями, с точки зрения инстинктов, понятно.
Змеи вызывают именно неосознанный страх.
То пауки как бы и не в теме. Мартышки их жуют без вся-кого страха.
С другой стороны возможно речь идет и не о страхе вообще, а об отвращении.
То есть боятся то нечего, но противно, аж.....- тут реакция может быть любой. Мне, например, противны аж... гусеницы. Брр. Пауки не приятны, но вот аж... не вызывают.
Фобия - это патологический, страх, ужас, имеющий к тому же и соответственную вегетативную симптоматику, а "отвращение" - я бы отнес к нормальным человеческим реакциям.
Крыски-мышки укладываются в "отвращение", но вот Полина познакомилась со зверьком и отвращение ушло.
Что касается моих гусениц- личинок - думаю, что пройдя "курс выживания" - буду их есть за милую душу. Хотя оно мне надо?

А как Вы относитесь к ракообразным? Они ведь на пауков похожи.
Я подумала и пришла к выводу, что в отношении пауков это "противно аж" и есть страх.
Я вообще человек очень далекий от природы. Шарахаюсь от всех насекомых. Но у меня нет этого СТРАХА по отношению, например, к тараканам, хотя они мне ужасно противны.. Возвращаясь к моему мужу..Он может таракана кулаком прихлопнуть, если поблизости нет сподручных предметов. Я - ни за что и никогда. Тараканы мне неприятны, я и вскрикнуть могу, если неожиданно у меня под носом пробежит.. Но все равно это даже и рядом не стоит с моим отношением к паукам.
Пауки странно передвигаются. Однажды я сказала мужу: "Почему они так странно передвигаются". Знаете, что он ответил?)) "Потому что у них ноги по кругу"))) Он просто пошутил, да и не по кругу у них ноги вовсе.. Но эта фраза стала для меня каким-то кошмаром, и теперь каждый раз, когда я вспоминаю "ноги по кругу", меня передергивает..

А насчет ракообразных вы совершенно правы, они похожи на пауков. И у них тоже "ноги по кругу". Я не ем морепродукты. Не могу сказать, что меня очень радует вид краба, но легкая неприязнь к его внешнему виду присутствует. Если краб разделанный, то все ок,буду смотреть нормально.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.03.2008, 02:54
mama_MILA mama_MILA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Подмосковье
Сообщений: 195
mama_MILA *
Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Вот смотрите - Вы конкретно показываете, что из-за Вашей фобии есть ухудшение качества Вашей жизни - проблема с выездом в жаркие страны и тд.
Абсолютно точно необходим психотерапевт. И хочу предостеречь - это нужно Вам! И работать с психотерапевтом предстоит так же Вам.
И делать это надо было еще вчера
А преодолеть их конечно возможно.
Почитайте тему "Правильный психотерапевт" и вперед.
Уточните Ваше местожительство, возможно коллеги помогут найти специалиста.
Спасибо огромное за ответ!
Рекомендованная Вами тема (про правильного психотерапевта) ОЧЕНЬ познавательна, обязательно прочту.
Я живу в Подмосковье (город не буду называть, если позволите), но врача, если и буду искать, то в Москве. Просто думала еще с другими проблемами обращаться (выбор пал на Сергея Ивановича, только еще не уточняла ничего).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.03.2008, 08:12
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya Посмотреть сообщение
Я подумала и пришла к выводу, что в отношении пауков это "противно аж" и есть страх.
Скорее всего есть повод для обращения к психоаналитику.
Подозреваю, что это не единственный Ваш страх.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.10.2008, 10:24
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я вынуждена вернуться к этой теме.
Если в первый раз, когда я писала, проблема была от меня уже далеко (я в последние многие-многие годы очень редко встречалась с объектом своего страха), то сейчас моя проблема вот здесь рядом, за входной дверью. И это уже не смешно.
Двадцать дней назад мы переехали в новую квартиру. Она находится в очень зеленой зоне, рядом с озером....Квартира на первом этже (так удобнее с детьми), входная дверь смотрит прямо во двор. После переезда я обнаружила, что наш двор кишмя кишит пауками, и в частности пауками - сенокосцами, которые повергают меня в ужасный ужас. Их много. Они концентрируются у входной двери, сидят по 2-3 штуки за раз, разного размера, часто большие и блокируют мой выход из дома. Я полностью потеряла покой и теперь только и жду, чтобы наступили морозы. Мне уж скоро кошмары начнут сниться.. Чем длиннее ноги у паука, тем мне более мерзко, тем быстрее бегают по моему телу марашки и тем мне страшнее. Я очень прошу помощи - не знаю, насколько это возможно в рамках интернета, но мое психологическое спокойствие полетело ко всем чертям.. Я понимаю, что это абсурд. Я понимаю, что черные вдобы у нас тут не бродят. Я понимаю, что пауки-сенокосы - самые безобидные пауки, тонкие, пыль просто.. Но эта "паль" реально может заставить меня переехать из этой квартиры. Я понимаю абсурдность этой мысли (наш переезд 20 дней назад с 2 маленькими детьми за 4 дня и так был непростым решением), но если бы не контракт по этой квартире, подписанный нами на 1 год, ноги бы моей здесь уже не было, не смотря ни на какие трудности переезда и не смотря на то, что во всем остальном мне это место и эта квартира нравятся очень.
Я не знаю, как мне справится с этим. О чем нужно думать, чтобы перестать испытывать этот иррациональный страх хотя бы на сколько-то процентов... Эти сенокосцы меня гипнотизируют.. Я даже метлой боюсь их тронуть, я боюсь, что они побегут..а видеть, как они бегут мне просто невыносимо. Я попала в какую-то безвыходную ситуацию.. Я просто реально не могу выйти из дома без того, чтобы до меня кто-то вышел и поубирал оттуда их всех..
Очень надеюсь, что кто-то из консультантов согласится со мной поговорить на эту тему..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.