Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 26.07.2010, 22:11  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
Цитата:
Сообщение от OlSeD Посмотреть сообщение
За два дня приёма анемию Вы не вилечили, сколько врач говорил надо принимать???
А из гипотиреоза (как сосотояния) Вы уже вышли, если небыло пропусков в приёме тироксина, но это сейчас не цель лечения.
И ещё помним об временном интервале в приёме тироксина и сорбифера, чтоб не в ущерб!!!
надо менять настрой на жизнь, и гнать от себя депрессию прочь
Ув.OlSeD!
Спасибо,что ответили,но на свой вопрос я ответа не получила.
Я ведь не настолько глупа,чтобы не понимать,что лечение сорбифором продолжается не два дня.
Я написала,что у меня появилась боль в ногах и спросила,может ли это быть побочной реакцией на препарат.А также спросила,достаточным ли лечением анемии будет прием назначенного мне сорбифора или требуется еще что-то кроме этого.
П.С.А менять настрой на жизнь и гнать депрессию прочь,как оказалось,совсем не просто.Этого не понимаешь,пока тебя это не касается(это я о себе).
Ответить с цитированием
  #17
Старый 26.07.2010, 22:59  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
Сообщение от Melnichenko
Анемию лечить надо , да и депрессию тоже

Достаточно ли для лечения анемии принимать назначенный врачом Сорбифер?
Я его принимала два дня по 1 табл 2р/день,и у меня стали болеть ноги.
Теперь не знаю,совпадение ли это или может быть такая реакция на этот препарат?
Ответьте,пожалуйста.Может,это звучит и глупо,но я не знаю,стоит ли принимать Сорбифер дальше?
Ответить с цитированием
  #18
Старый 18.08.2012, 14:22  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
Здравствуйте!
Прошло больше двух лет после удаления щитовидной железы,чувствую себя нормально.
Принимаю л-тироксин 200.Раз в год езжу в Днепропетровск в клинику на обследование радиойодом,там нам делают узи шеи,сканирование.
Перед очередным обследованием сдала анализы.прошу специалистов прокомментировать.
ТТГ 0,2 при норме 0,23-3,40
Свободный Т4 22,8 при норме 10-23,2
В памятке пациенту от клиники написано,что в течение первых 5 лет после радиоабляции ТТГ должен быть 0,05-0,1 максимум.Но у меня не достигается такой показатель,и при 150,и при 200 л-тироксина ТТГ не опускается ниже 0,18.
1.Скажите,это значит,что мне нужно еще увеличивать дозу л-тироксина,поскольку мой анализ 0,2 гораздо выше,чем 0,05-0,1?
2.В общем анализе крови все показатели в пределах нормы,кроме трех.
тромбоциты 490 при норме 180-400
моноциты 9 при норме 1-7
сегментоядерные нейрофилы 58 при норме 60-70.
Нужно ли обратить на это внимание и необходимо ли какое-то лечение для корректировки?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 18.08.2012, 14:50  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,448 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровни ТГ и анти-ТГ на тироксине? С эндогенной стимуляцией (при отмене тироксина на месяц)? Стадия заболевания по TNM (должна быть указана в выписке после операции)? Какая сейчас масса тела (тироксин рассчитывается по весу)?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #20
Старый 18.08.2012, 16:14  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Уровни ТГ и анти-ТГ на тироксине? С эндогенной стимуляцией (при отмене тироксина на месяц)? Стадия заболевания по TNM (должна быть указана в выписке после операции)? Какая сейчас масса тела (тироксин рассчитывается по весу)?
Диагноз T1mNOMO 1стадия.
Уровень ТТГ сейчас такой на тироксине-0,2.Анти-ТГ не сдавала.
Сейчас тироксин несколько дней как отменила в связи с подготовкой к ежегодному радионуклидному исследованию.По приезду на исследования у нас возьмут ТТГ и ТГ,я напишу.
Масса тела 62,5-63,5 кг,тироксин врач рассчитывала,мне кажется,не по весу.Мой рост 167см.Возраст 47 лет.
В прошлом году я пила дозу 150 и при этом ТТГ был 0,18.
Так как в их клинике добиваются показателя 0,05-0,1,доктор мне повысила тироксин год назад до 200.Но при этой дозе у меня ТТГ все равно 0,18-0,2.
Год назад,если это имеет значение,ТТГ на тироксине был 0,18,своб.Т4 23,7.
После отмены тироксина ТТГ 91,7 (норма взрослые 0,18-4,2)
ат кТГ 23,1 (норма 0-100)
ТГ 0,3 (норма 0-50)
Ответить с цитированием
  #21
Старый 18.08.2012, 16:46  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,448 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
После отмены тироксина ТТГ 91,7 (норма взрослые 0,18-4,2)
ат кТГ 23,1 (норма 0-100)
ТГ 0,3 (норма 0-50)
Это когда?
В принципе. при Т1 и практически отсутствующем на стимуляции ТГ (хотя было нужно смотреть эти показатели- ТГ и анти-ТГ - регулярно http://thyronet.rusmedserv.com/spets...hitovidnoi-zh/ ) допустим низконормальный уровень ТТГ, в который Ваша цифра вполне укладывается.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #22
Старый 18.08.2012, 17:24  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Это когда?
В принципе. при Т1 и практически отсутствующем на стимуляции ТГ (хотя было нужно смотреть эти показатели- ТГ и анти-ТГ - регулярно http://thyronet.rusmedserv.com/spets...hitovidnoi-zh/ ) допустим низконормальный уровень ТТГ, в который Ваша цифра вполне укладывается.
Спасибо вам за ответ!
И еще,прокомментируйте пожалуйста вот эти показатели.
В общем анализе крови все показатели в пределах нормы,кроме трех.
тромбоциты 490 при норме 180-400
моноциты 9 при норме 1-7
сегментоядерные нейрофилы 58 при норме 60-70.
Нужно ли обратить на это внимание и необходимо ли какое-то лечение для корректировки?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 18.08.2012, 18:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,410 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее это лабораторные, чем клинические проблемы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #24
Старый 20.10.2013, 05:38  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!
Я снова к Вам с вопросом. Прошел год с моего последнего сообщения.
Собираюсь на очередное сканирование радиойодом и сдала анализы крови.
Тромбоциты оказались еще более повышены, чем в прошлом году и меня это начинает серьезно беспокоить, не заработаю ли я себе тромбоцитоз.
Кроме того, немного понижены эртроциты и гематокрит, СОЭ повышено, а гемоглобин на нижней границе нормы. Остальное все в норме.

ТТГ - 0,1 (норма 0,23 - 3,4)
Т4 свободный - 19,6 (норма 10 - 23,2) .
Принимаю л-тироксин 175.

Тромбоциты - 640 (норма 180 - 400)
Гемоглобин - 116 (норма 116 - 150)
Эритроциты - 3,5 (норма 3,7 - 4,9)
Гематокрит - 0,34 (норма 0,35 - 0,45)
СОЭ - 14 (норма 2 - 12).

Также сдала лично для себя кровь на сахар - 4,9
и холестерин общий 4,23
высокой плотности - 1,45
низкой плотности - 2,39.

Еще могу дополнить о своем состоянии - месячный цикл сбивается в сторону уменьшения, но до климакса пока далеко (по словам гинеколога, яичники функционируют), месячные довольно обильные (первые 2-3 дня), затем идут скудно , но долго, иногда с небольшими сгустками.
В последние несколько дней часто ощущаю как - бы вибрацию (подергивания) в правой ноге в районе колена в состоянии покоя, раньше таких симптомов никогда не было.

Кроме того,до сих пор лечусь антидепрессантами (феварин 50 мг), но,если я правильно понимаю, их прием может, наоборот, понизить кол-во тромбоцитов, а не повысить.

Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли что-то делать с тромбоцитами или жить спокойно, а то начиталась страшилок на гематологической ветке?
Ответить с цитированием
  #25
Старый 20.10.2013, 19:43  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,732 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В анализе крови имеется анемия - гемоглобин менее 121, тромбоцитоз нередко бывает при железодефицитной анемии; показан прием пр-та железа в дозе 50-80 мг в течение 3-5 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr.Vad за данное сообщение:
  #26
Старый 28.06.2016, 02:42  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!
В 2010 году у меня была полностью удалена щитовидная железа (папиллярный рак T1mNOMO 1стадия), прошла радиойодтерапию.
С тех пор (уже шесть лет) нахожусь на супрессивной терапии, принимаю л-тироксин в дозе 150 мг. Первые четыре года после операции ежегодно сдавала ТТГ, Тг и Т4 св на отмене, все было хорошо.
Знаю, что через 5 лет после операции пора переходить на несупресивные дозы, но, поскольку у нас здесь война и специалистов по моей проблеме нет, я продолжаю принимать тироксин в тех же дозах.
Последний раз ТТГ я сдавала в декабре 2015, результат -Тиреотропный гормон, мкМЕ/мл – 0,05.
Подскажите, пожалуйста, какие мне сдать анализы, чтобы вы могли мне подсказать новую дозировку - (ТТГ, ТГ, Т4 св или что-то еще)? Обязательно ли отменять прием тироксина на 3 недели, или можно обойтись без этого?
Вес 70 кг. Возраст 50 лет.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 28.06.2016, 10:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,410 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас достаточно проверить ТГ и АТТГ на супоессии и при хороших цифрах уменьшить дозу тироксина на 12 -25 мкг и перепроверить на этой дозе ТТГ через 2 мес . Цель- низкономальный в диапазоне 0,1-0,5 мед/ мл
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #28
Старый 12.09.2016, 15:43  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Сейчас достаточно проверить ТГ и АТТГ на супоессии и при хороших цифрах уменьшить дозу тироксина на 12 -25 мкг и перепроверить на этой дозе ТТГ через 2 мес . Цель- низкономальный в диапазоне 0,1-0,5 мед/ мл
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Прокомментируйте пожалуйста мои анализы, все ли в порядке. Можно ли снижать долю тироксина и на сколько?

Тиреоглобулин <0.04 нг/мл референтный интервал (1,4 - 78)
Антитела к ТГ 26,01 МЕ/мл (0 - 115)
ТТГ 0,044 мкМЕ/мл

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #29
Старый 12.09.2016, 15:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,410 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
137 мкг и контроль ТТГ через 3 мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #30
Старый 27.09.2016, 10:04  
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22 alena22 *
Здравствуйте!

У меня новый повод для огорчений.
Сдала для себя кровь на сахар и получила результат 6,8 (нормы лаборатории 4,11 - 5,89). Через неделю пересдала - 6,6. Кроме того, сдала гликозилированный гемоглобин 6,3% (норма 4,8-5,9). Повышенного сахара не было никогда.
Очень расстроена. Что это - диабет неизбежен? Пожалуйста, ответьте, что мне делать теперь с этим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.