Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 08.09.2015, 23:50  
asjutka88 asjutka88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Минск
Сообщений: 50 asjutka88 *
И можно ли с помощью ТАБ определить на 100% доброкачественность аденомы (если у меня все-таки она)?
Ответить с цитированием
  #17
Старый 09.09.2015, 10:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #18
Старый 06.10.2015, 14:17  
asjutka88 asjutka88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Минск
Сообщений: 50 asjutka88 *
Добрый день, уважаемые доктора!
Хочу от чистого сердца поблагодарить Вас за помощь, которую Вы оказываете!

Напомню основные моменты.
Мне 27 лет, рост 172 см, вес 52 кг (такие рост и вес уже более 10 лет)
7 лет назад обнаружили гипотиреоз, спустя год добавилось "на фоне АИТ". ТТГ был на уровне 2,6 мкМЕ/мл (принимала тироксин 25 мкг), постепенно ТТГ рос.

При УЗИ диагностике узлы если и были, то небольшие, до 5 мм.
24.12.2015 на УЗИ обнаружили узел. Изоэхогенный, в правой доле, размер 19*17*11 мм, структура неоднородная, контуры неровные
смешанный тип кровотока при ЦДК.
ТТГ стал 3,8 мкМЕ/мл

По результатам ТАБ макрофаги, лимфоидные элементы, строма, эпителий ЩЖ в состоянии выраженной пролифервции. Тиреоидит.
Ставили аденому под вопросом.

Увеличили дозу гормонов до 25/50 через день и сказали приходить через полгода.

В июле ТТГ на уровне 2,48 мкМЕ/мл, увеличили дозу тироксина до 50 мкг.
По результатам УЗИ узел незначительно уменьшился до 17*16*10 мм.

На днях сделали сцинтиграфию, в результате которой оказалось, что узел является "горячим". Профессор настоятельно рекомендует удалять одну долю ЩЖ, желательно хирургическим методом (как другой вариант - лазерная абляция, но почему-то менее предпочтительна).

У меня к Вам следующий вопрос: стоит ли вообще удалять токсическую аденому, если это доброкачественное образование, уровень гормонов у меня в норме (даже увеличили дозу тироксина). Очень для меня странным является тот факт, что токсическая аденома возникла на фоне гипотиреоза! В тот период, когда кол-во ТТГ стремилось к верхней границе нормы.

Самочувствие в норме (исключение: температура, которая колеблется в течение дня от 36,4 до 37,3 и я её не ощущаю, и периодическая осиплость голоса. Летом пару раз поднималось давление)
Ответить с цитированием
  #19
Старый 06.10.2015, 17:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ ТАБ неинформативна в Вашем случае
2/ узлы тироксином не лечат
3/у вас нет токсической аденомы , а при этой последней не назначают тироксин
4/ дата пункционной биопсии , указанная Вами- декабрь 2015 года , сейчас октябрь того же года
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #20
Старый 06.10.2015, 22:14  
asjutka88 asjutka88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Минск
Сообщений: 50 asjutka88 *
Галина Афанасьевна, благодарю Вас за ответ!
1) В моём случае нет смысла делать ТАБ? Я верно поняла? Или необходимо переделать?
2) Тироксином лечили гипотиреоз на фоне АИТ с 2008 года.
3) А в 2014 году обнаружили узел, который по внешнему виду УЗИ все называют аденомой.
4) Прошу прощения, ТАБ в декабре 2014 года делали, а в январе 2015 года стекла пересматривались в онкоцентре, указаны результаты пересмотра.
Причём сцинтиграфию предложил сделать доктор, который делал УЗИ, один из лучших в сфере УЗИ-диагностики ЩЖ в Беларуси, у него возникли подозрения на токсическую аденому. Этот же доктор и абляцию делает.
Консультировалась тоже у профессора, который является руководителем Республиканского центра опухолей ЩЖ.
Всё это я к тому, что специалисты одни из лучших в стране, а скатывается всё в одну и ту же воронку: удаление доли ЩЖ. несмотря на гипотиреоз, нормальный уровень гормонов (на фоне компенсации тироксином) говорят о токсической аденоме... Наверное, я чего-то не понимаю.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 06.10.2015, 22:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Картинку сцинтиграфии покажите, пожалуйста. Если узел действительно горячий, то пункцию можно не повторять - такие узлы практически не бывают злокачественными. Поскольку доза тироксина у Вас очень мала, то и о гипотиреозе особенно говорить не приходится. В любом случае, речь об операции не идет сейчас
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #22
Старый 06.10.2015, 22:57  
asjutka88 asjutka88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Минск
Сообщений: 50 asjutka88 *
Добрый вечер, Анна Евгеньевна! благодарю Вас!!!
Как здорово, что есть Вы, есть интернет и что у Вас есть желание ещё и здесь оказывать помощь людям!
К сожалению, картина сцинтиграфии находится в моей карте в онкоцентре, которую не так просто получить на руки. Но я понимаю, что это в моих интересах, так что постараюсь как-нибудь сфотографировать картинку.
Доза тироксина сейчас 50 мкг. В 2008 году, когда обнаружили гипотиреоз (субклинический) уровень ТТГ был в районе 8 мкМЕ/мл.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 16.10.2015, 13:25  
asjutka88 asjutka88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Минск
Сообщений: 50 asjutka88 *
Добрый день! К сожалению, картинку не сохранили. Есть только заключение.
РФП: Тс-99m. Вводимая активность: 450 МБк
Лучевая нагрузка на все тело 4,1 мЗв
Результаты:
На стандартно выполненных статических чцинтиграммах шеи и грудной клетки через 15 минут после введения РФП в тиреоидной фазе: визуализируется ткань ЩЖ, не увеличена в р-рах, с обычным местом расположения, сохранённый формой и дифференцировки по долям, контуры ровные, перешеек не визуализируется.Распределение РФП по долям диффузно неравномерное: с преобладанием в виде "горячего" очага в проекции нижнего полюса правой доли ЩЖ.
На отсроченном статическом изображении через 2,5 часа после введения РФП распределение радиометки равномерное физиологическое без очаговости.
Заключение: сцинтиграфически признаки аденомы нижнего полюса правой доли ЩЖ.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 16.10.2015, 18:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас испорченный телефон: Вы пересказываете то, что написали люди, целиком клиническую картину не знающие
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #25
Старый 17.10.2015, 00:49  
asjutka88 asjutka88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Минск
Сообщений: 50 asjutka88 *
Галина Афанасьевна, благодарю Вас за комментарий!
Мне не совсем понятно следующее: кртинки сцинтиграфии у меня нет, её нужно ещё раз провести ( и сохранить) для объективности оценки результатов?
Я Вам пересказываю то, что у меня есть на руках...
Ответить с цитированием
  #26
Старый 17.10.2015, 00:55  
asjutka88 asjutka88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Минск
Сообщений: 50 asjutka88 *
Или Вы имеете ввиду, что у меня не аденома, а просто горячий узел? Который чаще всего является доброкачественным и с ним ничего делать не нужно (не нужно удалять)?
Ответить с цитированием
  #27
Старый 17.10.2015, 08:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любое проведенное исследование требует грамотной интерпретации . Думаю, что если бы мы видели скан, что - то можно было сказать. Пока что смутно понятно, что есть неравномерное накопление изотопа и есть развичия в эхогенности на скани и на эхо . Интерпретация же невозможна - что- то смутно запутанное. Очная консультация решила бы вопрос
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #28
Старый 17.10.2015, 11:21  
asjutka88 asjutka88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Минск
Сообщений: 50 asjutka88 *
Галина Афанасьевна, благодарю Вас за ответ!
По УЗИ - узел в правой доле, согласно сцинтиграфии - тоже. Не совсем понятно, в чем заключается различие.
Необходимо к Вам приехать из Минска?
Ответить с цитированием
  #29
Старый 17.10.2015, 11:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По узи - изменение эхогенности, по скану - изменение распределения изотопа. Задача лечащего врача соотнести сие с клиникой. Минск - вполне грамотное с позиций оценки работы щитовидной железы место, но сведений о квалификации ведущего Вас врача у меня нет, а из нашей переписки не складывается оптимистичного впечатления о Вашем сотрудничестве с доктором
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #30
Старый 17.10.2015, 12:11  
asjutka88 asjutka88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Минск
Сообщений: 50 asjutka88 *
Галина Афанасьевна, благодарю Вас за оперативный ответ!!! В том-то и дело, что я обратилась за помощью к может быть даже лучшему специалисту в нашей стране (профессор, член-корр АН, руководитель центра опухолей ЩЖ), но с самого первого приёма мне настоятельно рекомендуется удалять одну долю ЩЖ, либо лазерная абляция. На мой вопрос "почему", я получаю ответ о том, что это же все же опухоль, что она будет расти и давить на соседние органы. Я в отчаянии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.