Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.08.2009, 19:38
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
Спасибо за участие!
увы, доехать до психотерапевата я не могу по ряду причнин:
- его надо найти
-надо найти время (а оно у меня ограничено переездами )и оставить детей .
Дело в том, что препараты я никогда никакие не принимала, даже обычную валерианку. Обычно стараюсь какие-то проблемы сформулировать для себя и проговаривать близкому человеку, сейчас это муж. раньше была близкая подруга. это мне помогает. очень помогают дети.
Но сложившаяся ситуация наложила следующий отпечаток.
1)как-то "атрофировались" эмоции, как положительные, так и отрицательные. это помогает мне при маме оставаться спокойной, с другой стороны я корю себя, а не жестоко ли это. и плюс эта атрофия распространилась на эмоции в отношении детей, я рядом с ними, я благодарна им, что они мобилизуют меня, ноя не могу дать им полных эмоций- просто попрыгать, повеселиться. я живу в каком-то походном настроении (из-за переездов) и в ожидании ужасного. я не могу расслабиться и "отдаться" текущему времени и состоянию.я в мыслях..
2) как писала выше, постоянные поездки и нагрузка наложили свой отпечаток, усталость выражается как раз в виде чувства нехватки воздуха (как следствие, болит сердце). при этом, когда я возвращаюсь от родителей, 2 недели, я как бы восстанавливаюсь. опять же внутренними силами.мой вопрос в основном сообщении был как раз о том, как поддержать себя там, около мамы. действительно ли надо "попить валерианку" , как советуют близкие или же есть какие-то сборы успокоительные, какие-то способы.
3)больной вопрос- опять же сложившаяся ситуация привела к тому, что у меня появился страх за близких, боюсь строить планы на будущее. я так понимаю, это естественно, но вот этот страх и стоит комом внутри. тоже стараюсь бороться с ним, но мне это уже сложнее. так как мои мысленные доводы не перевешивают сложившихся фактов
p.s. я так подробно написала, чтобы показать,что я стараюсь справиться сама. может можно обойтись без серьезных препаратов?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.08.2009, 20:46
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Мы можем попробовать вам предоставить тесты. Посмотрим вместе, хотя бы приблизительно, насколько выраженна у вас тревога и снижение настроения. Тесты вот здесь
Далее, судя по тому, что вы пишите, конечно вам необходимо посетить специалиста и получить медикаментозную терапию. Вы, конечно, стараетесь и сами, однако, помощь психотерапевта в вашей ситуации необходима.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.08.2009, 11:11
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
Спасибо! Тесты постараюсь пройти в самое ближайшее время. У меня есть вопрос. Я заметила за собой следующую вещь: бывает складывается какая-то ситуация, она беспокоит меня, но стоит мне узнать, что что-то из моих переживаний естественно в данной ситуации, как мне бывает этого достаточно, чтобы переосмыслить и взглянуть на ситуацию по-новому.
Пример: когда отучала ребенка от груди, было очень тяжело морально (я думаю, это было еще и гормональное, но тем не менее),в тот момент консультант по грудному вскармливанию оказалась психологом, сказав мне нужные слова о том, что нужно уметь отпускать ребенка. Я упростила данный пример, но услышав эти слова, я прошла эту ситуацию менее болезненно.
Так и в данном случае, я поняла, что чувство нехватки воздуха - это требует очной помощи сипециалиста и валерианкой тут не отделаешься.
Но вот что касается сформулированной мною "атрофии" эмоций и "боязни за будущее", возможно ведь, что эти явления естественны и мне достаточно узнать об этом и перенести на свою ситуацию?
Еще раз спасибо за помощь
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.08.2009, 14:50
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответьте на тесты, потом ответим на этот ваш пост, хорошо? Общий ответ - все это индивидуально.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.08.2009, 17:07
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
хорошо
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.08.2009, 21:54
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
результаты тестов

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 11.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 3
Аггравация: 0
Экстраверсия: 9
Спонтанность: 1
Агрессивность: 3
Ригидность: 4
Интроверсия: 2
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 8
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала :
Алекситимия: 49
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.08.2009, 13:08
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тесты дают косвенное представление о состоянии вашей психики. Судя по всему, у вас превалирует тревога, что естественно при постоянном стрессе, в котором вы находитесь. Помощь специалиста очная необходима.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.08.2009, 16:43
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
спасибо! а где бы я могла получить информацию о поведении человека в состоянии такого "растянутого" стресса. как я писала выше, хочется знать о том, какие реакции человека в такой ситуации являются естественными и распространенными?
например, мой вопрос относительно "атрофии" эмоций? как понять с точки зрения психологии это "отупение", если можно так выразиться. я смотрю на происходящее, понимаю мозгом, что все СТРАШНО, а в сердце как защита какая-то. если удасться усилием воли из этого "ступора" в какой-то момент, сразу же встаю в положение мамы и вот тут как будто прорывает. но тут дети, я сразу же гашу этот всплеск. что-то это может быть? существует такое?
если все происходящее строго индивидуально, и никаких "шаблонов" в данном случае нет, то возвращаясь к первому посту, у меня вопрос. я в данный жизненный период не могу посетить специалиста, т.к. живу между двумя городами. я так понимаю, что одним визитом тут не отделаться. как быть?
Спасибо за участие!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.08.2009, 13:25
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все сами замечательно описали, как в сердце"защита какая-то", для вас это является реакцией на стресс. Возможности себе дать почувствовать, что именно происходит нет, потому что есть дети. это естественно, поэтому и необходимо вырваться из дома и пойти к специалисту, чтобы вокруг никого не было из близких, только вы и психотерапевт. Насчет одного визита - может быть имеет смысл его сделать. Позаниматься побольше. Чтобы хотя бы почувствовать, что это значит.
Я верю в то, что находятся средства и время и место, была бы мотивация...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.08.2009, 15:12
MPK MPK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
MPK *
Спасибо большое
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.