Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 23.05.2011, 16:45
GeorgeKelly GeorgeKelly вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2011
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
GeorgeKelly *
Добрый вечер.
Был у психиатра, назначил фенибут по 250 мг 3 раза в сутки + ЛФК + сбалансированное питание. Призвал отдыхать.
С психологом одним встретился, не мой человек - смешивает техники ПЭАТ с когнитивкой.(ПЭАТ дитя саентологии)
Ищу более вменяемого мозгоправа.
Вопрос следующий у меня:
С фенибутом сон улучшился, но все равно поверхностный. На выходных активно отдыхаю, рыбалка, природа, никаких тревожных мыслей.
Но все же часто голова идет кругом, на работе порой уплываю куда-то на 10-30 минут. К концу рабочего дня выжат как лимон, сильная усталость, различные головные боли по продолжительности и месту, боли в спине. Сил на спорт не остается Часто бывает ощущение, что на мир смотрю через стекло, но начинаю работать и это ощущение скоро проходит.
Посоветуйте что делать:
-Другой психиатр?
-Телесный анализ?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.05.2011, 21:22
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Другой психиатр.
Поиск "своего" психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.07.2011, 09:34
GeorgeKelly GeorgeKelly вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2011
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
GeorgeKelly *
Добрый день.
Занимаюсь 2 месяца с медицинским психологом по классической терапии КПТ Бека. По результатам ММПИ теста и других вышло, что у меня невроз астенического типа, в связи с чем имею соматические проблемы, которые мешают мне сосредоточиться на психотерапии.
На сколько уместно подключить лекарственную терапию? или лучше справиться с проблемами исключительно психотерапией?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.07.2011, 11:42
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужна консультация врача-психиатра (другого) или врача-психотерапевта на предмет необходимости лекарств. Если пс/тер в модальности КПТ дает эффект - рподолжайте, нет - поищите на сайте АТОП (ассоциации телесно-ориентированных пс/тер) сертифицированных специалистов по ТОП из СПб.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.07.2011, 09:49
GeorgeKelly GeorgeKelly вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2011
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
GeorgeKelly *
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться с подозрением на шейный остеохондроз? Сильно болит шея, затылок, самые различные головные боли, головокружения, голова горячая и сильное потоотделение. На данный момент не связываю эти боли с психологией, так же как и мой психолог говорит об этом.
+ совершенно не хочется копаться самостоятельно в этом, выискивая грамотных специалистов с научным подходом, насколько понял это хорошее поле для всякой антинаучной деятельности, поэтому прошу просто выразить Ваше мнение относительно научности и эффективности каких-то врачей и методик, а также прошу указать шарлатанство в данной тематике. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.07.2011, 16:31
GeorgeKelly GeorgeKelly вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2011
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
GeorgeKelly *
И насколько моя логика правдива: При каком-либо стрессе, или при хроническом стрессе происходит мышечное напряжение определенных мышц, в моем случае шеи. При не лечении психической реакции на стрессогенные факторы и профилактики мышечных зажимов происходит ухудшение состояния. Реакция у человека происходит, как на первоначальный стрессогенный фактор, так и на последующие возможные физиологические изменения. Например у меня: Тревога интенсивностью 15-20 % провоцирует шейное напряжение мышц, напряжение мышц провоцирует интенсивность сосудистого кровопотока, что приводит к различным головным болям, головокружению и прочему, затем я начинаю тревожится из-за этих болей, т.к. хочу чувствовать себя хорошо и не понимаю, что именно нужно делать. При назначении мне флуоксетина, боль в шеи и затылке увеличивалась в 3 раза.
Почему я это спрашиваю?
Потому что меня это беспокоит, я хочу себя чувствовать хорошо, и мне не совсем понятна взаимосвязь психосоматики и остеохондроза. И даже в случае корректировки мыслей, и отсутствия тревожности, общее состояние организма оставляет желать лучшего.
Поэтому я и интересуюсь, каким образом подлечить остеохондроз (и)или расшатанную вегетативную систему, при хорошем психологическом состоянии.
К сожалению, в данной тематике очень много противоречий и антинаучных объяснений, я лишь прошу дать нужную информацию и вектор направления. Поверьте, это больно и не приятно. А когда еще и не понимаешь, как это вылечить, еще хуже.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.07.2011, 20:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно поменять антидепрессант, если флуоксетин усиливает боль в шее - значит, его нужно отменять.
Вы начали психотерапию?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.07.2011, 06:34
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В процессе работы со своим психотерапевтом Вы учитесь расслабляться? Например, с помощью релаксационного тренинга Джекобсона? КПТ это же не только работа с мыслями.
С болями в шейном отделе - к врачу-неврологу.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.07.2011, 10:36
GeorgeKelly GeorgeKelly вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2011
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
GeorgeKelly *
Мышечную релаксацию Джекобсона я прекрасно знаю, как и АТ. На сессиях этим не занимаемся ввиду того, что данные техники направлены на купирование следствий от психологических проблем, а не воздействуют на саму проблему, и тратить время на это не считаем целесообразным. Также я активно занимаюсь спортом.
По КПТ конечно используем и поведенческие домашние задания, и эмоциональное-рациональное воображение и много других методик. Но основной упор делаем на поверхностные и глубинные убеждения, это дает ощутимые результаты.
Спасибо, схожу к врачу-неврологу.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.07.2011, 14:22
GeorgeKelly GeorgeKelly вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2011
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
GeorgeKelly *
Если возможно, то прошу дайте контакты хорошего невролога в личку.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.07.2011, 15:19
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Джекобсона и АТ и не нужно осваивать на сессиях, нужно освоить и использовать дома, желательно - ежедневно. Хорошо, что есть резуультаты, продолжайте в том же духе, удачи! Про невролога - посмотрите среди врачей - участников РМС неврологов из СПб.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.07.2011, 12:11
GeorgeKelly GeorgeKelly вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2011
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
GeorgeKelly *
Любопытно
Цитата:
Страдающие неврастенией, из-за особого разнообразия жалоб, достаточно редко обращаются к психиатру или психотерапевту, чаще идя к другим специалистам, в лучшем случае к неврологу, чаще – к терапевту, а то и к психологу. Понятно, что каждый специалист видит прежде всего «свои» жалобы, посему диагнозы ставятся крайне разнообразные.
Невролог – единственный специалист не психического профиля, который может назвать неврастению неврастенией, и подобрать правильное медикаментозное лечение. Однако, причина неврастении часто лежит в психологических проблемах, а тут невролог бессилен – он не обучен психотерапии. Кроме диагноза неврастении, неврологи часто выставляют диагноз вегетососудистой дистонии, дисциркуляторного нарушения головного мозга, вегетососудистой недостаточности.

Терапевт может выставить «мифический» диагноз «Синдром хронической усталости», а также найти у пациента сердечно-сосудистую недостаточность, функциональное нарушение пищеварения, слабый иммунитет, хронический гастрит, дискенезию жёлчных путей, низкий гемоглобин, дизбактериоз. В последнее время стало модно находить паразитов и хронические инфекции типа мононуклеоза и герпеса.

Да, действительно, при неврастении снижается иммунитет, гемоглобин, обостряются хронические заболевания – но не эти заболевания причины неврастении – уберите неврастению – и организм сам собой восстановится!

Окулист находит спазм аккомодации (он весьма распространён при неврастении, особенно у работников мыши и клавиатуры).

Дерматолог находит нейродермит, герпес, псориаз.

Ортопед, массажист, мануальный терапевт находят остеохондроз, обычно шейного отдела, и начинают его лечить.

Психолог видит депрессию, комплексы, стрессы, и рассказывает Вам о них. Чаще всего от этого становится хуже – ведь при неврастении нет достаточной душевной энергии, чтобы работать над собой!

Бабка находит сглаз или порчу, и «умело» выкатывает её яйцом. Или защептывает. Неврастении от этого ни тепло, ни холодно.

Экстрасенс и биоэнергетик видит большую дыру в ауре. Дыра подлежит заштопыванию. Неврастения остаётся.

Действительно, при неврастении затрагиваются все органы и системы тела, и каждый специалист прав, находя что-то своё – но всё это следствия первичного нервного истощения. Поэтому только психотерапевт (психиатр) способен лечить и причину, и следствия неврастении, видя эту болезнь целиком.
Что уж говорить о гипотезах самого больного
Пришел к одному простому выводу - нужен психиатр, сил на психотерапию не осталось. Причем нужен квалифицированный психиатр, в том плане, что медикаменты мог назначить на основе научных клинических данных.
А то простите, когда мне психиатр говорит, что надо попить валерианку или пустырник - меня тянет посмеяться, ну честное слово, чем такой психиатр отличается от "бабушки с яйцом".
И еще, психолог спрашивающий: "Какая у Вас гипотеза о Вашем состоянии?" Так и хочется сказать:"Я с большой долей вероятности могу ошибаться, поэтому я у Вас, товарищ психолог, только для "истинного" понимания своих псих. процессов, а моя гипотеза пустая трата времени, потому что их может быть сотни и никакого отношения к реальности они могут не иметь."
И последнее, когда мне один психолог в конце сессии сказал: "У Вас проблемы с эмоциями и надо с ними поработать" я офигел, это ж надо, столько учиться, чтобы сказать простую и очевидную вещь, покажите мне хоть одного человека с психологическими проблемами без эмоциональных нарушений - это как 2*2.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.07.2011, 19:28
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отправила Вам ЛС координаты коллеги-психиатра из СПб.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.08.2011, 15:51
GeorgeKelly GeorgeKelly вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2011
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
GeorgeKelly *
Интересные исследования с Кокрановской библиотеки:
Цитата:
Цитата:
Cognitive behaviour therapy for chronic fatigue syndrome

Chronic fatigue syndrome (CFS) is a very common and disabling condition, in which people suffer from persistent symptoms of fatigue that are unexplained. Cognitive behaviour therapy is a psychological therapy model that is commonly used to treat a range of psychological and chronic pain conditions. This review aimed to find out whether CBT is effective for CBT, both as a standalone treatment and in combination with other treatments, and whether it is more effective than other treatments used for CFS. The review included 15 studies, with a total of 1043 CFS participants. The review showed that people attending for CBT were more likely to have reduced fatigue symptoms at the end of treatment than people who received usual care or were on a waiting list for therapy, with 40% of people in the CBT group showing clinical improvement, in contrast with 26% in usual care. At follow-up, 1-7 months after treatment ended, people who had completed their course of CBT continued to have lower fatigue levels, but when including people who had dropped out of treatment, there was no difference between CBT and usual care. The review also compared CBT against other types of psychological therapy, including relaxation techniques, counselling and support/education, and found that people attending for CBT was more likely to have reduced fatigue symptoms at the end of treatment than those attending for other psychological therapies. Physical functioning, depression, anxiety and psychological distress symptoms were also more reduced when compared with other psychological therapies. However at follow-up, the results were inconsistent and the studies did not fit well together, making it difficult to draw any conclusions. Very few studies reported on the acceptability of CBT and no studies examined side effects. Only two studies compared the effectiveness of CBT against other treatments, both exercise therapy, and just one study compared a combination of CBT and other treatments with usual care. More studies should be carried out to establish whether CBT is more helpful than other treatments for CFS, and whether CBT in combination with other treatments is more helpful than single treatment approaches.
Полный текст [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Читал также про ЛФК и его относительную пользу для некоторых людей - в исследованиях положительный эффект не подтверждается для 75 % больных.

О себе:
Ровное и хорошее состояние (с точки зрения психики). Терапию с психологом продолжаю(после 10 сессий психолог предлагает закончить сессии, так как видит, что во многом я справляюсь самостоятельно, без его помощи), астения все же осталась - невролог назначил Энерион (месяц по 2 таблетки в день), помогают хорошо в течении дня, но сон такой же поверхностный и прерывистый. Также организм расположен к инфекционным заболеваниям - за 1,5 месяца герпес(3 недели) и гидраденит.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.08.2011, 16:22
GeorgeKelly GeorgeKelly вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2011
Город: Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
GeorgeKelly *
Добрый день.
Интересует следующие моменты:
1. Занимаюсь фитнесом(бег на беговой дорожке, бассейн, немого железа тягаю) после бега(около 4 км) сходя с беговой дорожки ощущаю сильное головокружение и некоторую потерю в пространстве, в течении 5 минут отхожу, иной раз хочется упасть(как предобморочное состояние). После тренировки захожу в сауну на 5-10 минут, дабы прогреться и пойти после в душ, в сауне также появляется небольшое головокружение и затрудняется дыхание. (Замечу, что ранее я активно занимался футболом и занимал достаточно высокие места в различных чемпионатах, такого ранее не бывало, это же касается и сауны)
2. На выходных ходил с друзьями в клуб, выпил 200 грамм виски в течение 4 часов. На утро было сильное похмелье, с ужасной головной болью. По 10 бальной шкале поставил бы 8 баллов как минимум. Алкоголь употребляю достаточно редко, раз в месяц, и 200 грамм ранее никогда не вызывали такого тяжелого похмелья.

Меня немного беспокоит такое положение дел, и я не могу понять как вернуться в здоровое состояние, когда я пробегал 10 км без различных головокружений, когда в сауне парился под 80-90 градусов и не испытывал дискомфорта, когда 200 грамм спиртного вызывали у меня похмельный дискомфорт, но не приковывали меня к кровати на 1-2 суток.

PS: Да, я продолжаю работать с психологом. Страхи и тревоги из жизни меня более так не беспокоят, я знаю свои проблемы и работаю над изменениями своих суждений и глубинных установок.
PS2: Был у психиатра зав.отделением (не посоветованным Виталиной Александровной) - он поставил мне невроз в связи с необходимость быть активным в текущей жизни и личным желанием жить спокойно и размерено. Таблетки не выписывал, посоветовал продолжить фитнес и работать в заданном направлении. К слову, психиатр использует РЭПТ при лечении и в его компетентности я не сомневаюсь.
Был бы благодарен за развернутый ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.