Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.02.2008, 00:55
levdub levdub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 62
levdub этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А все-таки, какая именно операция была выполненна Вашей маме (только удаление желчн.пузыря, удаление камней из протоков)? И что показывают анализы (лейкоциты? Функция печени? почек?). Получает ли мама антибиотики? Если да- какие и сколько времени?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.02.2008, 18:47
Elena282008 Elena282008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 22
Elena282008 *
Здравствуйте,

Вот уже 4 ую неделю мама находится в больнице после удаления желчного пузыря, и как оказалось, камня, который "закупорил" по словам врачей, желчный проток. И все это время у нее какой-то мешочек, как я понимаю, в нем собирается желчь, которая отходит по специальным проводкам, чтобы разгрузить прооперированный проток. И все это время (4 недели) держится изматывающая температура 37,2 - 37,5. (врачи проверяли даже, есть ли воспаление легких. Воспаления легких нет)

На днях удалось узнать чуть больше. Врачи сказали, что у нее в каком-то месте протока "рубцы, которые могут привести к стриктурам", и что нужно ставить стент на проток. При этом они сказали, что в этой больнице они не выполняют такие операции, и направят ее в другую. Но только после того, как спадет температура, и опять (до этого кололи, но перестали на время) начали колоть антибиотики и анальгин после того, как вчера температура поднялась до 39 градусов.

Мои вопросы:
1) Почему так долго держится температура? Когда наконец ждать облегчения?
2) На какой период ставится стент в общий желчный проток (насколько я поняла), - на несколько месяцев? Или человек теперь пожизненно будет с этим стентом?
3) Уберется ли этот "мешочек с проводками" после постановки стента?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.02.2008, 23:42
levdub levdub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 62
levdub этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Знаете ли Вы, какие антибиотики кололи и какие колят сейчас? Что говорят врачи о причине температуры? Какие изменения в анализах?
2. Стент в желчновывод. протоки обычно ставится эндоскопически и на срок до 3 мес. Потом стент может быть заменен, если сохраняются показания (сужение протока, недостаточность швов).
3. Если стент выполняет свою функцию (т.е. отток желчи не затруднен и недостаточности швов нет), дренажи несомненно будут убраны.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.02.2008, 11:23
Elena282008 Elena282008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 22
Elena282008 *
Цитата:
Сообщение от levdub Посмотреть сообщение
Знаете ли Вы, какие антибиотики кололи и какие колят сейчас? Что говорят врачи о причине температуры? Какие изменения в анализах?
2. Стент в желчновывод. протоки обычно ставится эндоскопически и на срок до 3 мес. Потом стент может быть заменен, если сохраняются показания (сужение протока, недостаточность швов).
Здравствуйте,
Спасибо огромное за быстрый ответ.

1) По поводу температатуры, - вот в том-то и дело, врачи говорят, что не знают, почему держится температура. Говорят, что возможно из-за "инородного дренажа". Это меня пугает, что они не знают. Поэтому я и решила задать вопрос о возможной причине повышения температуры здесь, на этом сайте.
Антибиотик, который ей колят в течение последних 2х дней: фортум. Какие-то антибиотики (не знаю какие) кололи после операции какое-то время, потом перестали. По поводу анализов, - врачи сказали, что они нормальные. Детализированной информации о показателях анализов у меня, к сожалению, нет.

2) Скажите, пожалуйста, а я не очень поняла, - стент - это пожизненно?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.02.2008, 04:58
levdub levdub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 62
levdub этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как уже писал, стент удаляют, когда исчезауют показания к нему. Но, насколько я понял, вопрос о стенте еще окончат. не решен?
Сколько в сутки выделяется желчи через дренаж?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.02.2008, 11:36
Elena282008 Elena282008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 22
Elena282008 *
Цитата:
Сообщение от levdub Посмотреть сообщение
Как уже писал, стент удаляют, когда исчезауют показания к нему. Но, насколько я понял, вопрос о стенте еще окончат. не решен?
Сколько в сутки выделяется желчи через дренаж?
Здравствуйте,
Как я узнала у нее выделяется от 100 до 200 мл желчи через дренаж.

Вопрос о стенте решен окончательно. Сегодня пришел какой-то профессор вместе с лечащим врачом и сказал, что нужно обязательно ставить стент. Потом они говорили о чем-то очень тихо. Она услышала, что нужно какую-то плазму ей вливать или что-то в таком роде....

Но вопрос, почему держится температура, несмотря на то, что колят антибиотик остается открытым. И врачи НЕ ЗНАЮТ, почему. Как такое может быть!!!!!!!!! Вот сегодня опять температура была 37,8. И никто не может сказать, когда наконец температура упадет, чтобы сделать стентирование и упадет ли.

Скажите, пожалуйста,
1)ну почему может держится температура так долго, и антибиотики не помогают? Это не опасно для жизни?

2) чтобы делать стентирование действительно нужно дождаться, когда температура станет нормальной?

3) После постановки стента дренаж обязательно должны убрать?

Извините, что замучила вопросами.

Но, к сожалению, кроме этого сайте я нигде не могу узнать, что же на самом деле происходит с мамой.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.02.2008, 21:45
levdub levdub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 62
levdub этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. Причин повышения Т. много, но после операции естественно необходимо исключить Т. как результат послеоп. осложнений (в случае Вашей мамы это возможно воспаление желчевывод.протоков, раневая инфекция), но так же пневмония, инфекция мочевых путей. Иногда же сам дренаж как инородное тело может вызывать Т. Заочно сказать невозможно. Антибиотики воздействуют на воспаление (точнее на микроорганизмы) и следственно на Т. НО: если эти микроорганизмы чувствительны к антибиотику.
2. Зависит от причины Т., чего мы не знаем. Т.ч. решение будут принимать Ваши врачи.
3. Цель стента именно замещение дренажей (т.н. внутреннее дренирование)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.03.2008, 01:13
Elena282008 Elena282008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 22
Elena282008 *
Цитата:
Сообщение от levdub Посмотреть сообщение
3. Цель стента именно замещение дренажей (т.н. внутреннее дренирование)
Спасибо Вам огромное. Вы мне очень помогаете сориентироваться в этой непростой ситуации.

Может быть Вы мне еще раз поможете разъяснить вновь сложившуюся ситуацию??? Мне интересно знать Ваше мнение....

Сегодня вечером возникла странная вещь. Не знаю, что и думать. Ранее я уже писала, что к маме сегодня утром заходили несколько врачей в палату (т.к. случай сложный). Среди них был профессор, который сказал, что нужно обязательно ставить стент. Кстати, неделю назад, этот же самый профессор очень тихо(мама слышала) говорил ее лечащему врачу (который ее оперировал), что нужно ее переводить в другую клинику (там очень сильное эндохирургическое отделение), а лечащий врач сказал ему в ответ, - нет "мы сами...." (они сами.....если учесть, что они начали с лапароскопической операции ( и это спустя неделю после приступа ЖКБ с водянкой) и, затем вынуждены были экстренно перейти на открытый метод, - видимо потому, что поранили протоки....)

Сегодня, во время обхода, лечащего врача не было. Так что профессор в одиночестве сказал еще раз о необходимости постановки стента. Но потом, вечером, лечащий врач пришел к ней..Стал просить ее, чтобы ее родственники, т.е. я, не торопили ее со стентом, чтобы я зашла к нему, - дескать он мне что-то там объяснит. И что стент пока не надо ставить, он дескать может засориться и вызвать тем самым осложнения, и он не "панацея". И вообще, - дескать это 2е разные теории, что лучше: - стент или дренаж "с мешочком". Дескать профессор считает, что лучше внутренний стент, а он, что лучше дренаж, так как если еще подождать (не понятно какое время, и что ждать) с дренажем "мешочком", то возможно стент и не понадобится...

Не знаю, что и думать.....Может он таким образом хочет маму как-то подлечить, сбить ей температуру и отпустить??? А потом, если возникнет осложнение, он типа ни при чем....И она вынуждена будет идти сама договариваться с новыми врачами в другой клинике и платить заново за постановку стента???

Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу всего этого??? Что лучше, а главное, правильнее ей делать: ставить стент? (не важно уже в какой больнице) или оставаться с дренажем и дальше подвергаться постоянным рентгеновским исследованиям с контрастирующим веществом (по-моему РХПГ называется) (ей уже делали 3 или 4) и ждать у моря погоды?

p.s. Я сейчас много литературы читаю на эту тему. Логический смысл того, что нужно делать я понимаю. Но, я не медик, и, естественно не могу быть уверена, что лучше. И еще........раньше врачи ей сказали, что никакого рака нет.

Жду Вашего ответа.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.03.2008, 12:42
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот бы холангиограмму глянуть, раз делали...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.03.2008, 23:51
levdub levdub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 62
levdub этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DezhDok Посмотреть сообщение
А вот бы холангиограмму глянуть, раз делали...
или, как минимум, описание.

Цитата:
(они сами.....начали с лапароскопической операции и, затем вынуждены были экстренно перейти на открытый метод, - видимо потому, что поранили протоки....)
такое, к сожалению, может произойти в самой лучшей больницы и у самого лучшего хирурга. Главное, что повреждение (а было ли оно?) при этом сразу во время операции диагностировано.

Цитата:
Что лучше, а главное, правильнее ей делать: ставить стент? или оставаться с дренажем?
Есть ситуации, когда стент по каким-либо причинам (чаще всего анатомическим, как следствие ранее выполнен. операций) невозможен. Но если такая возможность есть, то, по моему мнению, однозначно стент.

Цитата:
И еще........раньше врачи ей сказали, что никакого рака нет.
А почему Вы сейчас сомневаетесь?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.03.2008, 15:03
Elena282008 Elena282008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 22
Elena282008 *
1) холангиограммы у меня, к сожалению, нет. А интересно, если я ее попрошу, врачи мне обязаны ее предоставить?

2) Я поняла Вас, что, если есть возможность, то по-хорошему нужно ставить стент. Скажите, а если сейчас у нее все само по себе пройдет: т.е. врачи в больнице вытащат дренаж и скажут, - вы здоровы, можете идти домой. То в таком случае все равно понадобиться стент через какое-то время? Иными словами, нужно ли сейчас ставить стент (возможность есть) даже если врачи в больнице выпишут ее?

3) Насчет отсутствия рака я написала только для полноты картины. По этому вопросу я не сомневаюсь в словах врачей.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.03.2008, 15:36
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы имеете полное право знакомиться со всей медицинской документацией, касающейся Вашей мамы (вернее, Ваша мама, а Вы-с письменного её согласия).
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.03.2008, 20:38
levdub levdub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 62
levdub этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena282008 Посмотреть сообщение
холангиограммы у меня, к сожалению, нет. А интересно, если я ее попрошу, врачи мне обязаны ее предоставить?
В принципе (и законодательно)- да (как уже написано).

Цитата:
Я поняла Вас, что, если есть возможность, то по-хорошему нужно ставить стент
Но до сих пор не понятно, какие показания к стентированиею (стеноз, т.е. сужение? или свищ, т.е. отверстие в желчевывод. протоке?). Вот тут холанигография (или как минитмум ее описание) может помочь.

Цитата:
Скажите, а если сейчас у нее все само по себе пройдет: т.е. врачи в больнице вытащат дренаж и скажут, - вы здоровы, можете идти домой. То в таком случае все равно понадобиться стент через какое-то время? Иными словами, нужно ли сейчас ставить стент (возможность есть) даже если врачи в больнице выпишут ее?
Судя по словам врачей Вашей мамы, этот вариант они не предполагают. Но он возможен. В этом случае- наблюдение и при возникновении проблем-дальнейшее решение их. Слишком много вариантов, чтобы сейчас их обсуждать.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.03.2008, 11:30
Elena282008 Elena282008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 22
Elena282008 *
Я все поняла. Скажу маме, чтобы она попросила холангиограмму.
Еще раз спасибо за ваши ответы, за то время, которое вы тратите на меня.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.03.2008, 22:23
levdub levdub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 62
levdub этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Держите нас в курсе!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.