Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 03.06.2009, 23:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно это бывает эндокринолог, знакомый с современной медицинской литературой. Лечение амбулаторное, назначается за некоторое время до РЙТ, отменяется через некоторое время после.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #17
Старый 09.07.2009, 18:44  
kuksa kuksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 14 kuksa *
Здравствуйте! Я вот пропила еще месяц тирозол 15 мг, как вы мне советовали и сдала анализы:ТТГ 0,092 (0,3-5,2), Т4ИФА 2,097 (0,8-2,2). Что мне теперь делать? Пить 20? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 19.08.2009, 11:24  
kuksa kuksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 14 kuksa *
Здрвствуйте, уважаемые доктора! Помогите с советом. Я решилась на РЙТ и вчера ездила в Минск за разрешением. Последние гормоны от 11. 08.09 ТТГ 0,929 (0,32-5,2), СвТч 0,914 (0,8-2,2) это на 20 мг тирозола. Сделала УЗИ 18 августа : размеры- правая: толщина 22, ширина 25, длина 60, обьем15,8. Левая: толщина 21, ширина 24, длина 57, обьем 13,8. Общий объем 29,6 (170%). Положение обычное, форма правильная, контуры четкие, капсула обычная, подвижность сохранена. Структура неоднородная, среднеячеистая, умеренная фиброзная тяжистость, при ЦДК диффузное усиление васкуляризации. Эхогенность снижена неравномерно. Узлы есть. Тип- гипоэхогенный, правая доля, размеры- 7*11*10. Структура неоднородная, контуры неровные, нечеткие.
Заключение: Признаки хронического тиреодита, диффузно- узловой вариант.
И вот, мне врач сказала, что когда есть узлы, ни о каком РЙТ и речи быть не может, т.к. этот узел может потом перейти в онкологию. И сказала, что за мои 1год и 3 месяца тиреотоксикоз не лечиться, надо минимум 2 года наблюдать. Рекомендация- пить тирозол 20 мг и не снижать дозу.
Неужели это так? Что же делать? Пить еще год тирозодл совсем не хочется.
Надеюсь на ваш ответ Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 19.08.2009, 11:49  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"И вот, мне врач сказала, что когда есть узлы, ни о каком РЙТ и речи быть не может, т.к. этот узел может потом перейти в онкологию. И сказала, что за мои 1год и 3 месяца тиреотоксикоз не лечиться, надо минимум 2 года наблюдать."
Ваш врач очень сильно ошибается. Наличие узловых образований, в настоящее время , не помеха для проведения РЙТ.
ДТЗ лечят 12-18 мес, но даже при правильном лечении вероятность развития рецидива более 60%.
Я бы Вам рекомендовала посоветовать (корректно) врачу заглянуть на форум и на Тиронет, дать ему распечатку и-нет консультаций, для него это будет очень полезной информацией.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 19.08.2009, 18:54  
kuksa kuksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 14 kuksa *
Дело в том, что разрешение на РЙТ у нас в Беларуси дает цент, который находиться в столице. А я очень далеко от него живу и у меня нет возможности часто к ним ездить. Да и доказать тем врачам что-то я даже не представляю как. Когда я ей сказала про то, что читала, что и с узлом делают, она мне сказала: " Это ВЫ мне говорите, начитаетесь в интернете ерунды. Вам такого ни один грамотный врач не скажет". А теперь съездить и показать ей распечатку не смогу. И я вообще не знаю, что мне делать?
Ответить с цитированием
  #21
Старый 19.08.2009, 22:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы Вам сочувствуем, но какого ответа Вы ждете? Врач не прав. Принимать еще два года тирозол - ошибочное решение. Если есть деньги и возможность - подумайте об Обнинске.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #22
Старый 20.08.2009, 08:46  
kuksa kuksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 14 kuksa *
Спасибо большое. Я жду ответа, все-таки мне можно делать РЙТ с узлом или нет? Сначала, наверное, надо сделать биопсию этого узла?
Ответить с цитированием
  #23
Старый 20.08.2009, 16:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, коллоидные узлы - не противопоказание. Кроме того, при ДТЗ часто узисты ошибаются на счет узлов. Поэтому сначала - пункция, потом - РЙТ. Но если у белорусских докторов существуют какие-то приказы, которым они строго следуют, как вы будете настаивать?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #24
Старый 20.08.2009, 18:34  
kuksa kuksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 14 kuksa *
Подскажите, мне в апреле этого года делали УЗИ и никакого узла не было. Может ли он быть 7*11*10 и большой ли это размер?
Ответить с цитированием
  #25
Старый 20.08.2009, 18:40  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может. Размер небольшой, но спунктировать надо.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 20.08.2009, 18:40  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Узловое образование более 1 см- показание к проведению пункции. Но, если в апреле он не определялся, то, скорее всего, как уже писала Анна Евгеньевна, это ошибка узиста (часто при ДТЗ "видят" узлы, которых нет). Проводили УЗИ у одного доктора, на одном аппарате?
Ответить с цитированием
  #27
Старый 20.08.2009, 20:20  
kuksa kuksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 14 kuksa *
Да, делала только один и собираюсь на днях сделать еще одно УЗИ. Я вот почитала на форумах, что узлы могут быть онко. Неужели это так и как часто встречаются, как-то страшно стало.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 21.08.2009, 14:17  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сделайте пункцию и все вопросы отпадут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.