Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.11.2015, 23:30
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata968 Посмотреть сообщение
если не сложно, ответьте пожалуйста!
информация по ПКТ крайне противоречива даже от очных врачей
Вопрос оооочень подробно разбирался здесь.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.11.2015, 18:32
nata968 nata968 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2015
Город: белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nata968 *
Борис Александрович, я прочитала тот топик. внимательно. и не один раз
но глупый вопрос несостыковки меня не покинул:
как отследить овуляцию точно до дня (это достоверно возможно только при помощи УЗИ), и при этом так, чтобы до ПКТ прошло не менее 2х суток, чтобы гель узи успел выйти и не искажал результат ПКТ???
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.11.2015, 21:37
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно все понимаете. Наиболее точным является уз-исследование, которое можно провести и трансабдоминальным датчиком (это к вопросу о геле).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.11.2015, 14:35
nata968 nata968 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2015
Город: белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nata968 *
Спасибо за ответ.
Боюсь только откажут, скажут "ничего не вижу трансабдоминально"))
но я попробую!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.12.2015, 10:33
nata968 nata968 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2015
Город: белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nata968 *
называется "приплыли"(((
начали с мужем заново: проходим обследование в отделении ВРТ
на данный момент у мужа по СГ нормозооспермия
конц. 50 млн/мл
А - 9%
А+В = 32%
морфология по Крюгеру - 16%
агрегация ++
слизь +++
агглютинация -
лейкоциты 0,5 млн/мл (<1)

и при этом положительный МАР-тест: igA=0%, igG = 45%.

андролог так и написал в заключении: "нормозооспермия. имуунологическое бесплодие". повторять ПКТ с такими показателями, смею подозревать, что дело бессмысленное...
за этот год дважды муж сдавал СГ. но в другой лаборатории (не ЭКО-клиника), на бланке стояли МАР-тесты и они были "по нулям" (теперь вот уже не уверена, а делал ли их кто-либо вообще? и не стояли ли они "по умолчанию").

за 1,5 мес. до сдачи СГ муж переболел ротавирусом (диарея, рвота, повышение ТТ до 39 , лечились сами).

1- оставляет ли "шанс" перенесенный ротавирус на то, что в нем причина положительного мар-теста и после полного обновления спермы (2-3 месяца) ИГ исчезнут?

2- если не оставляет, то есть ли смысл пытаться лечить? врач прописал список из 8 пунктов, хотя сказал, что и не с такой спермой нормальная женщина может заБ. муж как-то воодушевился и лечить не особо хочет

3 - погуглила, с таким мар-тестом стараются делать ИКСИ. ИИ, так понимаю, бессмысленное мероприятие, а ЕБ можно ждать годами и не дождаться?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.12.2015, 23:29
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,575
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,232 раз(а) за 1,204 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МАР тест не обладает высокой специфичностью. Его прогностическая ценность не очень велика. Нет единого мнения о норме, ВОЗ предлагает консенсусную норму (менее 50%). Т.е. все, что менее 50% относят к норме. Чем выше этот показатель, и чем больше он приближается к 80-100%, тем более высока вероятность мужского фактора бесплодия. Хотя встречаются пары, где есть неоднократные беременности при МАR тесте 100%.

Иными словами МАР тест 45% не объясняет отсутствия наступления беременности. Эффективного консервативного лечения иммунологического бесплодия не существует.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.12.2015, 00:22
nata968 nata968 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2015
Город: белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nata968 *
Сергей Николаевич, спасибо
1- повторюсь про то мог ли мар-тест стать положительным на короткое время (а в бланке сг по нормам 2014 года указана верхняя граница 40%, т.е. формально мар-тест положительный) из-за перенесенного отравления. и повышенной тт?
2- мар-тест - не повод для использования врт? (пкт также отрицательный, но сдавали всего раз)
3 - при таких показателях сг, так понимаю, сг фертильна (ну или субфертильна), не взирая на мар-тест и стоит дальше копаться во мне? верно?
4 - курс лечения от врача. помогите, пожалуйста (все ли из списка нужно?):
циклоферон, вобензим(???), простакор, дазолик, элефлокс, флуконазол (следы молочницы есть по анализам), лонгидаза
так понимаю, лечение направлено на устранение слизи и флоры (наверное ж в этом причина агрегации и несколько сниженной пожвижности А)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.12.2015, 01:58
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,575
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,232 раз(а) за 1,204 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Я считаю МАР тест отрицательным. Первые спермограммы выполнены явно кривовато (не по рекомендациям ВОЗ), поэтому кто знает, как там выполняется МАР тест.
2 Такой МАР тест, если обстрагироваться от всего остального, не является показанием для ИКСИ. Но проблема решается комплесно. ПКТ, насколько я понял, выполнен был с погрешностями, и его не следует принимать во внимание.
3 Это вопрос не ко мне. Его стоит адресовать лечащему доктору.
4 Я не знаю для чего все это понадобилось.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.12.2015, 10:15
nata968 nata968 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2015
Город: белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nata968 *
Спасибо за ответ!
1 еще раз: мар-тест может "прыгать" от перенесенных заболеваний-отравлений и т.д.? рефренсы первых СГ к слову были по ВОЗ, только до 2010 года. морфология 33% - это по крюгеру (норма написана от 14%, хотя я понимаю, что такой морфологией обладают разве что люди с планеты криптон...посему, согласна, лаборатория вызывает сомнения)
2 ПКТ выполнялся там же (почему и в нем не уверена). город не очень большой, и я не нашла больше где бы условия ПКТ были лучше (даже областной перинатальный центр делает только Шуварского, причем, материал надо самостоятельно нести в другой корпус , по зиме...)
3 лечащий доктор сказал, что и с такой СГ здоровая женщина может забеременеть, но при этом назначил выше изложенный список...
4 для чего понадобилось лечение, вот пытаюсь понять и проанализировать...
СГ детально:
- объем эякулята - 1 мл (меньше нормы, но муж сдавал после взятия мазков, т.е. через сильную боль, ранее объемы были 2,5-3 мл)
- срок разжижения - 60 минут
- вязкость 0,5
- слизь +++
- концентрация 50 млн/мл
- общее кол-во 50
- подвижность А - 9%, В-23%, А+В=32, С-10, В- 58
- жизнеспособность - 90%
- агглютинация -
- агрегация ++
- лейкоциты 0,5 млн/мл
- флора +
- нормальные сперматозоиды - 16%

так понимаю, имеет место быть то, что флора и слизь =>агрегация снижают подвижность +большое время разжижения - говорят о каких-то проблемах с простатой (возможно, уже возрастных). видимо, на это было направлено часть курса лечения (как профилактика, возможно. и избавиться от флоры и слизи)
вы считаете, нечего там лечить?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.12.2015, 00:35
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,575
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,232 раз(а) за 1,204 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 МАР тест не прыгает от инфекций. Тинусу Крюгеру 33% нормальных форм видеть не приходилось.
2 не увидел вопроса
3 Уже комментировал
4 Я не уверен, что назначенное можно называть лечением. Много препаратов, которые ничего не лечат. Данных за воспалительный процесс нет, чтобы назначать антибиотики.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.12.2015, 11:47
nata968 nata968 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2015
Город: белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nata968 *
4 - своим умом понимаю, что из списка смело вычеркиваются вобензим и циклоферон
лонгидазой, читала, там даже кто-то запатентовал лечение иммун.фактора- снижение мар-теста (хотя тут мне лично странно, ибо не понимаю механизма действия противоспаечного препарата на иммунологию, а стоит он на курс очень не мало)
про АБ тоже поняла. и сама вижу что лейкоциты и РН в норме.
но тогда как бороться со слизью и надо ли? (она присутствовала во всех СГ) и агрегацией, которые, так понимаю, и портят картину подвижности? (и да, я помню, что сперма фертильна, но если мар-тест показывает % активно-подвижных спермиев, покрытых АТ к общему числу активно-подвижных, то чисто математически, получаем всего 2,5 млн категории А, способных на оплодотворение. не густо...или. достаточно?)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.12.2015, 18:35
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,575
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,232 раз(а) за 1,204 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что при принятии решения о дальнейшей тактике нужно исходить из того, что мужской фактор бесплодия отсутствует.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.12.2015, 21:37
nata968 nata968 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2015
Город: белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nata968 *
понятно, спасибо!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.12.2015, 11:03
nata968 nata968 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2015
Город: белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nata968 *
здравствуйте!
репродуктологу по узи не понравился мой эндометрий в начале цикла. говорит, неровный и слишком толстый (толщина у меня вызвала недоумение: на 6 д.ц. - 3,7 мм. в следующем цикле на 3 день 3,8 мм). рабочий диагноз репродуктолога по результатам узи - хр.эндометрит. в связи с чем было принято решение о проведении гистероскопии, видимо с рдв
пайпель-биопсия на 8 дц, к слову не выявила патологий - гистологическое заключение: "мелкие фрагменты пролиферативного эндометрия"
на гистероскопию смогла записаться только так, что она выпадает на 14-16 дни цикла, т.е. примерно на овуляцию или сразу после нее.
скажите, будет ли показательна гистероскопия по поводу эндометрита в эти дни?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.03.2017, 21:23
nata968 nata968 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2015
Город: белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nata968 *
Здравствуйте!
2.5 года попыток, включая 2 ии со стимуляцией кломифеном к успеху не привели (1 попытка - 1дф, 2 попытка - 3 дф, все хорошо, но беременность не наступила, без имплантации).
Гистероскопия с рдв в январе 2016 г. не выявила патологий. Лапароскопия не была проведена, по мнению оперирующего хирурга и репродуктолога, "не зачем туда лезть"
В связи с чем очным репродуктологом принято решение о проведении ЭКО.
Основной фактор - нормогонадотропное ановуляторное бесплодие (мфя, амг 8.5, остальные гормоны в норме), хотя цикл регулярный и овуляция есть как минимум в циклах, в которых она отслеживалась.
есть ряд вопросов:
1) риск сгя, я так понимаю, велик и избежать его не представляется возможным, в связи с чем свежая подсадка скорее всего не состоится? Стоит настраиваться на крио-протокол?
2) мар-тест мужа по-прежнему составляет 40-45%, ноомозооспермия. Очный андролог впрочем сказал, что в икси необходимости нет. Как на ваш взгляд? Есть ли необходимость в икси? Не может ли такой % мар-теста ухудшить результаты эко? Эмбриология в клинике считается по слухам слабой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.