Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.09.2009, 20:53
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
To AmuRRR


Давайте тогда учить классификацию отслоек сетчатки, как учили топографию макулярной области:

Классификация отслоек сетчатки:
-Регматогенная отслойка сетчатки
-Тракционная отслойка сетчатки
-Тракционно-регматогенная отслойка сетчатки
-Экссудативная отслойка сетчатки
http://www.eyenews.ru/pages.php?id=866&glaukoma=ad96f1feabae6dc37bae655e 95d9421a

Травматической отслойки сетчатки нет, не было и не будет.
Согласен. Бывает отслойка сетчатки в результате тупой травмы. Разрыв у таких отслоек обязательно есть. Часто это отрыв от зубчатой линии. Что является частным случаем РЕГМАТОГЕННОЙ отслойки сетчатки.
Это как Вам будет угодно, но без меня, слишком разные понятия.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.09.2009, 04:20
Catherina Catherina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Россия
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 26
Catherina этот участник положительно характеризуется на форуме
А начиналось все с такого безобидного: вопроса можно ли читать... Кстати, как оказалось читать можно понемножку, телек смотреть можно...

Помехи в поле зрения и в первый день нельзя было назвать шторкой, т.е. чем-то непрозрачным, ограничивающим обзор. Это была, как я и написала, некая тень, при хорошем освещение едва заметная, в темноте более плотная. Сейчас она уже практически исчезла, не могу сказать что на 100%, но где-то на 98. Острота зрения не изменилась.
Что все у меня так плохо, или все-таки офтальмологу, осмотревшему меня хоть и устаревшими, с вашей точки зрения, инструментами, можно хоть чуть-чуть верить?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.09.2009, 07:38
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 831 раз(а) за 780 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть положительная динамика, то вероятнее всего это контузионные изменения. При отслойке изменения зрения только нарастают. Если доктор хорошо владеет осмотром глазного дна, то он может и с зеркальцем увидеть изменения сетчатки при отслойке. Раньше вообще встречались виртуозы этого дела.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): Да и сейчас ещё нет-нет встречаются
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.09.2009, 08:33
Catherina Catherina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Россия
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 26
Catherina этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Сергей Николаевич, Вы меня успокоили
Когда вчера шла на осмотр я уже морально была готова ко всему. Но врач меня ободрила, сказала, что существенная положительная динамика вполне очевидна, паниковать нет причины. Пока мало времени прошло с момента травмы, поэтому нужно беречься и наблюдать. Как она выразилась: "все может быть, мы наперед не знаем".
Я настраиваюсь только на выздоровление
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.09.2009, 17:17
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада положительной динамике. Посоветовала бы отменить аевит. В такой дозе это далеко не безобидно для здоровья, тем более в Вашем случае он вообще не нужен.

Комментарии к сообщению:
Dr-vasiliY одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.09.2009, 05:38
Catherina Catherina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Россия
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 26
Catherina этот участник положительно характеризуется на форуме
А можно ли отменить и эуфиллин?
Просто я все эти дни ужасно себя чувствую, и постельный режим приходится соблюдать не только из-за глаза, но и из-за того что все время высокое давление 140 или 130 на 90, при том что я пью допегит когда по 2, когда по 3 в день Обычно у меня всегда давление 120 на 70.
Хотя такого побочного эффекта ни у одних таблеток вроде нет, но я заметила что мочегонный эффект проявился только в первый день приема, в остальные два нет.
Может это все и не связанно, просто скажите пожалуйста: нужен эуфиллин или нет? (диакарб сейчас на три дня делаю перерыв)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.09.2009, 07:49
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что не нужен. Очень рад, что я оказался не прав по-поводу отслойки.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.09.2009, 11:34
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Я думаю, что не нужен. Очень рад, что я оказался не прав по-поводу отслойки.
А что, все действительно уверены, что отслойки нет? Или все таки стоит подождать результатов осмотра через несколько дней? А пока поберечься, не наклоняться и мешки не носить. Потому, "что могут быть мельчайшие повреждения на сетчатке, которые также либо пройдут, либо станут заметными", как гоаорит леч доктор.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.09.2009, 22:20
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть отслойка, то уже можно носить мешки. ИМХО.

Иногда и отслойки прилегают сами.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.09.2009, 04:25
Catherina Catherina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Россия
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 26
Catherina этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте еще раз!
С прошлого четверга перестала принимать аевит и эуфиллин, только закапывала дексметазон.
Вчера была на третьем осмотре, результат: на периферии снизу- (неразборчиво) с 7 до 4 часов "белая полоса" у (неразборчиво на латыни).
Диагноз: посттравматическая периферическая дистрофия сетчатки ОД.
Рекомендовано обратиться в офтальмологический центр на консультацию и если понадобится (и, по словам доктора, скорее всего понадобится) электрокоагуляцию.
Зрение немного снизилось, на первом осмотре с линзой -3,75 видела обоими глазами 10 строку, сейчас здоровым глазом 9, пострадавшим 7.
Врач сказала, что нарушено центральное зрение, а повреждение на периферии, так что это не связанно. Но меня это беспокоит, я стала как-то по-другому видеть, не могу объяснить что, но что-то изменилось
На консультацию записалась только на следующей неделе, что-нибудь можно сказать сейчас? Это страшно?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.09.2009, 06:55
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Диагноз: посттравматическая периферическая дистрофия сетчатки ОД.
К сожалению, не встречался с такими состояниями...

Думаю. что у Вас всё по прежнему. Как и было до травмы, но в офтальмологический центр сходить надо.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.09.2009, 08:54
Catherina Catherina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Россия
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 26
Catherina этот участник положительно характеризуется на форуме
Что не "все по прежнему", это факт.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.10.2009, 17:49
Catherina Catherina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Россия
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 26
Catherina этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
30 сентября посетила офтальмологический центр. В итоге поставили диагноз острый увеит обоих глаз, на правом глазу (который был травмирован) доктор увидел отслойку, которая уже прилегла, и еще какой-то диагноз в карточке написали, но он вылетел из головы, не могу сейчас вспомнить
Сразу сделали лазеркоагуляцию обоих глаз. Сейчас (через 2,5 суток) левый глаз почти в норме, правый похуже видит, зрачок расширен.
Дома почитала что такое увеит, теперь слегка напугана, откуда он мог взяться? У доктора спрашивала, ответил что может быть аутоимунное, нужно минимум раз в год приходить на осмотр, это если жалоб нет.
Пожалуйста, подскажите, нужно ли искать причины увеита или удовлетвориться данными в центре рекомендациями?
Извините, что откланяюсь от темы.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.10.2009, 18:57
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот это да!!!!!
Ничего себе расхождение диагнозов!!!!

"диагноз в карточке написали, но он вылетел из головы, не могу сейчас вспомнить " - это очень важно!
Вы что-то путаете!?
при двухстороннем увеите причину искать крайне важно - а при остром процессе лазеркоагуляцию не делают!!!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.10.2009, 19:19
AJlaPu AJlaPu вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
AJlaPu этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
сколько времени прошло с момента травмы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.