Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.04.2011, 10:08
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gulyaevl Посмотреть сообщение
Доброе утро.

Описывая ситуацию я специально не стала персонифицировать кого-либо, кроме себя.
Вы описываете проблему не только как свою, а как "кто прав".

Цитата:
Но, если это избавит вас от дилеммы, скажу, что это наше совместное решение с мужем - разобраться в ситуации, чтобы выработать одну стратегию на двоих, и всю полноту ответственности за применение полученного знания мы берем только на себя.
Это не избавляет меня.
Совместное решение предполагает представленность в диалоге мнения всех заинтересованных сторон. Вы представляете свою сторону и Ваш взгляд на третью сторону. Это не одно и то же.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.04.2011, 10:45
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
Вот, что у меня получилось.
Безусловные личные вещи сына – это его игрушки, купленные в детских отделах, которых у него достаточно: с кнопками, мигающие, звуками, говорящие, музыкальные, ездящие сами, гремящие и т.д. Ими сын играет во время бодрствования, кроме времени кормления. Мы оставляем право делиться с ними или нет, но с этим никаких проблем нет, играет сам, либо вместе с нами.

Личные или общие вещи даем только на время по моей инициативе или, если взгляд сына упал на нее и он просит потрогать/поиграть. Обычно он недолго с ней играет и либо сам теряет интерес, либо я меняю на что-то.
Какими могут обозначены нами границы:
Границы:
- опасные
- могут испортиться (например, веб-камера, потому что такую же модель будет сложно купить)
- дорогие в денежном смысле вещи
- «неуместные» в принципе для игры – например включатели/выключатели
- «неуместные» в какое-то время – например не играть электронной вещью в ванной
- личные вещи, давать только, чтобы удовлетворить проявленный к ней интерес, не проявляя своей инициативы дать.
- вещи общего пользования ... вот здесь сложности в моем понимании. Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.04.2011, 10:38
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
Добрый день, уважаемые психологи.
Для меня был непонятным вопрос как регулировать поведение ребенка к предметам общего пользования.
И, кажется, я поняла.
Учитывая, что ребенок воспринимает игрушку (в случае с телефоном) как естественное продолжение самого себя, мы (родители), изначально допустили ошибку, позволив ему думать, что это его ИГРУШКА, в то время, как это предмет общего пользования (дом. тел-н) или личный предмет (персональные телефоны) члена семьи.
А предметы личные или общего пользования могут быть разделены в пользовании между всеми членами семьи, только с согласия друг друга.
И все вещи личного или общего пользования можно давать ребенку, только чтобы удовлетворить его интерес, не позволяя превращать ее в собственную игрушку ребенка.
Я права?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.04.2011, 11:06
Gulyaevl Gulyaevl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
Gulyaevl *
удовлетворить его интерес= только по его инициативе и ограничив во времени.
а правильно организованная деятельность ребенка и постоянная последовательность в исполнении этого правила, сведут к ничтожности подобных проблем в будущем
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.04.2011, 14:11
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотрите, что получается.
У сына есть свои личные вещи, Вы спрашиваете разрешения ими пользоваться
Цитата:
Сообщение от Gulyaevl Посмотреть сообщение
Вот, что у меня получилось.
Безусловные личные вещи сына – это его игрушки, купленные в детских отделах, которых у него достаточно: с кнопками, мигающие, звуками, говорящие, музыкальные, ездящие сами, гремящие и т.д. Ими сын играет во время бодрствования, кроме времени кормления. Мы оставляем право делиться с ними или нет, но с этим никаких проблем нет, играет сам, либо вместе с нами.
А вот, что относится к "чужим" для ребенка вещам
Цитата:
Личные или общие вещи даем только на время по моей инициативе или, если взгляд сына упал на нее и он просит потрогать/поиграть. Обычно он недолго с ней играет и либо сам теряет интерес, либо я меняю на что-то.
Теперь прочитайте свой изначальный вопрос в теме. Вы спрашиваете меня о том, как действовать с вещами, которые ребенку не принадлежат.
Этот вопрос, на самом деле, касается сугубо Вашей родительской компетентности. Вы, как взрослый человек, вполне можете решить этот вопрос (разрешать ли ребенку играть телефоном взрослого в любом месте и в любое время) самостоятельно, внутри своей семьи. Но Вы предпочли проконсультироваться по элементарному вопросу у психологов. Почему?

Цитата:
- «неуместные» в принципе для игры – например включатели/выключатели
Не совсем понимаю, почему выключателем играть "неуместно". Опасно - да (все таки электричество). Но, например, неподключенным выключателем, купленным в магазине ребенок вполне может играть.

Цитата:
- «неуместные» в какое-то время – например не играть электронной вещью в ванной
Тоже опасно, а не "неуместно".

Цитата:
- личные вещи, давать только, чтобы удовлетворить проявленный к ней интерес, не проявляя своей инициативы дать.
Как бы Вы описали отношение к "мое"? Какие действия человек может осуществлять с тем предметом, который принадлежит ему?

Цитата:
- вещи общего пользования ... вот здесь сложности в моем понимании. Помогите, пожалуйста.
Как лично Вы пользуетесь общими вещами?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.04.2011, 14:23
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gulyaevl Посмотреть сообщение
И все вещи личного или общего пользования можно давать ребенку, только чтобы удовлетворить его интерес, не позволяя превращать ее в собственную игрушку ребенка.
Я права?
Ребенок в 9 месяцев еще не понимает, что значит "мое", что "чужое", а что "общее". Это знаете Вы. Поэтому и проблемы в том виде, в котором вы ее описываете, не существует.
Ребенок не воспринимает Ваш телефон, как свою игрушку (впрочем как и то, что он принадлежит Вам). Для него весь мир существует "здесь и теперь". То, какими Вы видите для него границы, зависит от Ваших внутренних установок и убеждений.

Вы учите ребенка взаимодействию с окружающим миром. Этот мир для него сначала только Вы, Ваш супруг, потом - другие люди, другие дети, абстрактно существующие институты (школа, общество, государство).

Цитата:
а правильно организованная деятельность ребенка и постоянная последовательность в исполнении этого правила, сведут к ничтожности подобных проблем в будущем
Было бы очень интересно понять, как Вы сама видите проблему, в чем она для Вас? Отсутствия чего именно в будущем Вы хотите?
Что в Вашем понимании значит "правильно организованная деятельность", это какая?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.