Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.03.2014, 17:06
Nataaa80 Nataaa80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataaa80 *
Продолжение

Продолжение.

Таким образом, во всех исследованиях имеется увеличенная печень. Доктор, который делал МСКТ, на кальцинат селезенки и увеличенные лимфоузлы сказал, что может быть у меня была малярия, хотя выраженных симптомов малярии я у себя не наблюдала.
Немного о себе: последние 4 года алкоголь не пью вообще, до этого пила очень мало (не больше 300 грамм водки за год), особо жирную пищу не употребляю, бывает конечно, но не больше чем раньше.
Жалобы: где-то с октября 2013 года ощущая постоянную тяжесть в правом боку, стул стал более светлым, не темно-коричневым, а каким-то более рыжым, и моча стала более яркой, цвет похож на фурацилин.

С увеличенной печенью пошла к инфекционисту, т.к. у меня повышенные титры джи к ЭБВ - яд.бел. - свыше 600 (меньше 5 - отрицательно), капс. бел. - 89,2 (меньше 20 - отрицательно) и они постепенно увеличиваются за последние 1,5 года, и инфекционист год назан говорила, что наверное лимфоузлы увеличились из-за ЭБВ. Инфекционист посмотрела и сказала что странно, что печеночные пробы в норме, а печень увеличена, что обычно печеночные клетки разрушаются и повышаются ферменты, а так она не знает от чего это. Еще ее смутила воротная вена, которая на верхней границе нормы. Вообщем сказала идти к гастроэнтерологу. Сходила к гастроэнтерологу, она тоже сказала что не знает почему так, сказала что даже если есть какие-то проблемы с желудком или кишечником, то печень не может от этого увеличится. Сказала, что можно сделать гастроскопию, колоноскопию, биопсию печени. Хотя мне хотелось бы попробовать обойтись без биопсии. Рекомендовала сделать следующие анализы, которые я и сделала 05.03.2014г.:
антитела к митохондриям - титр меньше 1:40
антинуклеарный фактор - титр меньше 1:160
антитела к гладкой мускулатуре - титр меньше 1:40.
Заключение: Отрицательный результат АНФ с вероятностью около 90% исключает диагноз СКВ, диффузной склеродермии, синдрома Шегрена, CREST-синдрома, смешанного заболевания соединительной ткани, вторичного антифосфолипидного синдрома, олигоартикулярной формы ЮРА; а также с вероятностью 80% исключает наиболее частые формы аутоиммунного поражения печени, в том числе аутоиммунный гепатит 1 типа и первичный билиарный цирроз.
Антинуклеарный фактор может быть отрицательным у единичных больных СКВ, кожными формами красной волчанки, полимиозитом, антифосфолипидным синдромом, что требует назначения дополнительного обследования.
Отсутствие антимитохондриальных антител (АМА) позволяет с вероятностью 95% исключить диагноз первичного билиарного цирроза (ПБЦ). В очень редких случаях ПБЦ изолированно сопровождается д ругими серологическими маркерами (АНЦ, sp100, gp210, PML).
Поскольку антитела к гладким мышцам (АГМА) отмечаются только у 40-60% больных с аутоиммунным гепатитом 1 типа, их отсутствие значительно снижает вероятность, но не исключает диагноза аутоиммунного гепатита. В комплексе обследования аутоиммунной патологии печени может быть рекомендовано выявление других серологических маркеров включая ан титела к АМА-М2 (PDC), антигенам LС-1 и SLA/LP-1 и ряду других. В дебюте аутоиммунного гепатита большое диагностическое значение имеет выявление антител к асиалогликопротеиновому рецептору (ASGPR) и гипергаммаглобулинемия.
Также иммуноглобулины:
А 1,52 (0,40-3,50)
М 0,5 (0,7-2,8)
G 13,6 (8-18). Таким образом понижен иммуноглобулин М.

В общем и целом, гастроэнтеролог сказала, что это не их профиль и опять направила к инфекционисту. И так я хожу по кругу врачей уже 1,5 года(инфекционист-гематолог-гастроэнтеролог).

И вот я хотела бы узнать, в какую сторону мне двигаться дальше в связи с прибавлением к лимфоузлам еще и увеличенной печени:
- гематология (онкология) - может это все-таки лимфома?
- гастроэнтерология - проблемы с каким-то другим органом ЖКТ могут вызвать увеличение печени?
- инфекционист - это все-таки вирус ЭБВ хронический или какой-то другой?

И какие еще обследования мне необходимо пройти для подтверждения (исключения) возможного диагноза?

Большое спасибо что прочитали и заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.03.2014, 17:19
Nataaa80 Nataaa80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataaa80 *
Продолжение

Продолжение.

Да, и может быть следующая информация имеет значение.
Когда я была беременна в 2010 году (живот уже был очень большой - двойня) на сроке около 20 недель у меня стали повышаться АЛТ, АСТ, ЩФ и др. показатели печени (цифры сейчас не помню, но повышение было где-то в 2-3 раза), появился ужасно сильный зуд ладоней и ступней, и все это было на фоне постепенного падения тромбоцитов. На сроке 35 недель роды (кесарево сечение) с показателем тромбоцитов 100. И тогда моя врач акушер-гинеколог, которая делала кесарево, сказала, что видимо у меня есть проблемы гематологического характера, что тромбоциты просто так не падают, что что-то с кровью плохое происходит. Но тогда я ее словам не придала значения, поскольку анализы крови у меня всегда были в норме и я сочла что падение тромбоцитов - это просто следствие того, что организм истощился вынашивать два крупных плода.
А теперь думаю, что может быть врач была права на счет крови, ведь спустя 2 года после родов вылезли лимфоузлы, а теперь и печень.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.03.2014, 17:40
Nataaa80 Nataaa80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataaa80 *
Уважаемые врачи! Обратите, пожалуйста, внимание на мою тему. У меня лифаденопатия и увеличенная печень. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.03.2014, 17:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,811
Поблагодарили 33,431 раз(а) за 31,776 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Натааа80,

А к очному доктору обрашаться не пробовали? Обратите, пожалуйста, внимание, что консультанты на форуме консультируют когда у них есть время и желание. С гематологической точки зрения - исключать лимфому у Вас следует прицельной биопсией л/у после обнаружения характерных изменений в них на УЗИ/допплере. По интернету ето не представляется возможным.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.03.2014, 08:58
Nataaa80 Nataaa80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataaa80 *
Спасибо за ответ!
К очным докторам я уже кучу раз обращалась, начиная от рядовых врачей и заканчивая заслуженными врачами РФ, но все говорят, что это не по моему профилю. Была и у гематологов, и у инфекционистов, и у гастроэнтерологов и у менее профильных врачей (терапевты, хирурги). Все меня гоняют по кругу от врача к врача и так я хожу уже 1,5 года, но печень-то растет. Значит что-то есть...
По УЗИ лимфоузлов никто особых изменений не видит, кроме небольшого утолщения коркового слоя.
Скажите пожалуйста, Вадим Валерьевич, является ли утолщение коркового слоя лимфоузла показанием к биопсии? И насколько типично для лимфомы увеличение лимфоузлов и увеличение печени, без увеличения селезенки? И стоит ли мне занятся другим онко-поиском, не гематологических заболеваний, а именно онкологическим?
Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.