Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2626  
Старый 23.10.2009, 21:12
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Будьте в этом проживании , наблюдайте за собой. Боится только часть Вас, другая часть понимает, что опасности нет. Третья(родительская)- не знаю, что делает.
Вы можете поддерживать, разрешать проявлять свои чувства самой чувствующей своей части личности, учить ее понимать чувства.
Смех то ли закончился, то ли на время ушел. При попытке о чем-либо подумать по заданию очень сильная реакция. Как бы в несколько волн. У меня словно земля ушла из под ног, такое впечатление, что сильно крутнулось что-то подо мной, потеря равновесия. Сильная слабость, настолько, что предпочла лечь, ноги не держали. И даже лежа продолжалось вот это "крутнулось". Резко бросило в жар, мгновенно покрылась испариной. Крупная дрожь в теле. Невозможно было встать, даже поднять голову - слабость, дурнота, сильное головокружение. Сейчас все еще осталось ощущение какой-то нереальности происходящего, сдавлена шея сзади, головная боль с тяжестью в голове, тошнота, тяжесть и жжение в груди, все еще довольно сильная дрожь. Очень хочется лечь, тело заваливает куда-то набок. И сейчас при попытке подумать о чем-то "на эту тему" по подступающей дурноте понимаю, что все повторится. Это уже пошло сопротивление или это все еще проживание чувства страха?
Из замеченного мною сопротивления (думаю, что это оно) - я не могу вспомнить ничего из своих ощущений во время пауз. Как будто ничего не было, все было ровно. Не было ни переживаний, ни мыслей, ни-че-го. Надо будет продираться сквозь это свое "ничего не было".

Вот еще что хотела написать ,но упустила. Похоже, у меня сейчас по ночам идет проживание чего-то. Сегодня ночью проснулась просто от нереально дикого желания ощущать спиной телесный контакт с кем-то. Вот словно у меня там, на спине, очень тонкий слой тела, прямо легкие наружу и мне просто физически необходимо их кем-то прикрыть. Проснулась и обнаружила, что я спиной прямо пытаюсь вжаться в мужа. Ну а муж, ясное дело, не реагирует никак - спит ведь. Такая была досада, что ну вот просто негде взять этот контакт, защитить спину. Когда до конца проснулась, то вот эта дикость желания вжаться ушла, все-таки это в полусне было. Появилось ощущение, что мне уже знакомо это ощущение желания слиться с кем-то в телесном контакте - ко мне так же младшая прижималась, пытаясь получить контакт со мной. Только она прижималась передом, грудью, а мне надо было ощущение контакта со спины. Что-то мне подсказывает, что дочери надо было чувствовать любовь, а мне не хватает чувства защищенности, тыла, хочу "прикрыть спину". Ну и просто, оказывается, есть большая нехватка именно телесного контакта, мне этого очень не хватает. Я же его не получаю от мужа в нужном мне количестве. Я умею отказываться от того, что не получаю. Не дают, ну значит, мне и не надо. А вот оказывается, что все-таки надо. Только почему-то такие осознания приходят во сне. Вообще за все время нашей работы самые сильные осознания были во сне. Это что, такая защита у сознания, что ничего не пропускает и только ночью удается обойти эту защиту, донести что-то до меня, выходит, так?
Ответить с цитированием
  #2627  
Старый 23.10.2009, 23:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Смех то ли закончился, то ли на время ушел. При попытке о чем-либо подумать по заданию очень сильная реакция. Как бы в несколько волн. У меня словно земля ушла из под ног, такое впечатление, что сильно крутнулось что-то подо мной, потеря равновесия. Сильная слабость, настолько, что предпочла лечь, ноги не держали. И даже лежа продолжалось вот это "крутнулось". Резко бросило в жар, мгновенно покрылась испариной. Крупная дрожь в теле. Невозможно было встать, даже поднять голову - слабость, дурнота, сильное головокружение. Сейчас все еще осталось ощущение какой-то нереальности происходящего, сдавлена шея сзади, головная боль с тяжестью в голове, тошнота, тяжесть и жжение в груди, все еще довольно сильная дрожь. Очень хочется лечь, тело заваливает куда-то набок. И сейчас при попытке подумать о чем-то "на эту тему" по подступающей дурноте понимаю, что все повторится. Это уже пошло сопротивление или это все еще проживание чувства страха?
Из замеченного мною сопротивления (думаю, что это оно) - я не могу вспомнить ничего из своих ощущений во время пауз. Как будто ничего не было, все было ровно. Не было ни переживаний, ни мыслей, ни-че-го. Надо будет продираться сквозь это свое "ничего не было".
Продолжайте наблюдать и продираться.

Цитата:
Только почему-то такие осознания приходят во сне.
Во сне уменьшается сверхконтроль, засыпает.
Цитата:
Вообще за все время нашей работы самые сильные осознания были во сне. Это что, такая защита у сознания, что ничего не пропускает и только ночью удается обойти эту защиту, донести что-то до меня, выходит, так?
Выходит так.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2628  
Старый 24.10.2009, 16:28
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Продолжайте наблюдать и продираться.
С утра было ощущение "отнимающихся" ног - с этим проснулась. А потом - тишина... На мысли о моем отношении к Вам нет никакой реакции, словно все во мне отнялось.
Как можно продраться сквозь свое "не помню" и "ничего не было"? Не знаю... Я уже пересмотрела те свои сообщения, во время тех пауз... Посмотрела на даты, пытаясь вспомнить, с каким настроением и отношением писала - все равно ничего. Перечитала последние сообщения, где описывала, какие у меня возникли сложности. И - опять ничего... Я не помню ни чувств, ни реакций, ни ощущений в теле. Мыслей и то не помню. Те, которые тогда написала - вот они, в сообщениях, но и то словно не мои. А про то, что думала, но не написала - не помню.
В теле - сильное напряжение, дрожь, которую принудительно не повторить. В центре, в районе желудка что-то есть, там это напряжение словно создает какую-то пустоту и боль. Это все.
Что еще можно сделать, чтобы вспомнить? Или меня опять не туда уносит?

--------------------------------
Теперь вот еще в жар бросает и кожа на лице и руках горит. Стыдно мне, пожалуй... Что справиться не могу.
Хотя Вы про реакции кожи говорили, что это сопротивление... Не знаю.
Буду еще читать, конечно, и вспоминать-думать.
Ответить с цитированием
  #2629  
Старый 25.10.2009, 03:01
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Собиралась писать про Вас, а получилось снова про меня.

Я все пытаюсь понять, какое же у меня к Вам отношение. Разное. Неоднозначное. Сложное. Я Вам стольким обязана. Стольким, что мне сложно, даже невозможно говорить о претензиях. Какое я на них вообще имею право. Никакого. Я имею право только быть благодарной.
От вопроса самой себе — как я к Вам отношусь — получаю такую реакцию: в мыслях нет ничего, вообще, словно все затаилось, только в теле сильное напряжение. Напряжение такое, что меня просто трясет, а я не знаю, как его сбросить. Я не знаю, как с этой дрожью вступать в контакт с ребенком, я боюсь прикасаться к ней, а она весь день просит с ней полежать. Да, я готова уже признать, что я опять пытаюсь увести в сторону — младшая позволила себе заболеть, и у меня теперь типа есть уважительная причина. Еще «привлекательней» выглядит мысль, что она могла заболеть из-за меня, чтобы дать мне эту «уважительную причину». Значит, надо убирать причину и делать что угодно, но писать ответ.
Вот пожалуй да, это оно — я не могу позволить себе расслабиться и быть просто собой. Я себя все время зажимаю-ужимаю, ограничиваю, думаю, как бы не взять слишком много. И все равно беру. Словно не в силах остановиться. Сколько раз уже я себя останавливала, просто обрывала — не сметь, не приближаться, не брать. Сколько можно вешать свои проблемы на других, давным давно пора самой... Остановлюсь в одном месте, так все равно вылезет в другом, словно вода, которая найдет куда просочиться. Мне стыдно, мне невыносимо стыдно, что я столько времени не могу решить свои проблемы — и со старшей, и с собой. Мало того, я словно застряла в них на одном месте и не могу вылезти.
Что еще... Я не могу сразу поделиться с Вами, если меня что-то не устраивает, мне в чем-то трудно, мне просто плохо в конце концов. Потому, что это опять будет мое нытье, опять жалобы, опять, опять, опять... Если справляюсь сама, то Вы о них и не узнаёте. Если не справляюсь и все-таки говорю, то Вы переключаетесь на них, а потом выясняется, что это всего-навсего сопротивление и мои попытки увести нас в сторону от задания. У меня сейчас такая тяжесть на душе от этого. Я словно уперлась в стену и не знаю, куда идти дальше. Я старалась замечать только положительное. Ну я же искала выход сама. Я его 1.5 месяца искала, и даже больше. И не нашла. А когда все-таки сказала об этом, то это вышло как «увела в сторону». Ну, я не знаю... ну зачем Вы тогда пошли за мной в эту самую сторону, ведь могли просто проигнорировать ту часть моего сообщения и шли бы мы сейчас в том разговоре дальше, возможно. Ведь я же написала ответ про то, как я строю отношения. Так нет, Вы проигнорировали как раз основной ответ и откликнулись на «увод в сторону». Зачем? У меня сейчас просто опускаются руки (буквально, на самом деле). Я не знаю, что мне еще делать и как себя вести дальше. Я ведь пыталась продолжать работать и когда уже «сносит крышу». И только когда увидела, что ничего не выходит, а поняла я это после работы с воспоминанием (когда я вошла в ребенка и он просто без сил опустился на пол — я поняла, что это не ребенок, это я в нем опускаюсь на пол), я задала вопрос всегда ли можно работать с воспоминаниями. И Вы опять пошли за моим состояние. Если это опять банальное сопротивление и моя попытка «увести в сторону», то все-таки — зачем Вы за мной идете? Мне сейчас от безысходности хочется плакать, только не знаю,как это сделать. Ххется в груди. Сижу перед монитором, поджав ноги, собравшись в кресле в комок и положив голову на стол на руки, думаю, что еще написать...
У меня сейчас полная апатия и равнодушие в чувствах. Не могу ничего вытащить на уровень чувств. Ровно все и безразлично. Помню, что мне было обидно, когда Вы пообещали дать на время Вашего отпуска задание и не дали. Забыли, наверное, или не успели... Напомнить не посмела, т.к. была чуть ли не напугана, что Вы меньше чем за неделю до отпуска вообще нашли на меня время. Мне обычно в это время уже ни до кого. Еще Вы пообещали прокомментировать то, что исследовали в той работе, и этого тоже до сих пор нет. А мне было так интересно узнать, что все это значит — мои телесные реакции, что и где у меня живет в теле. И было еще, когда вы что-то обещали и не делали. И про продолжительность отпуска тогда не сказали. Так же как не говорили сейчас про длину пауз. Мне сложно от такой неопределенности. И, кажется, я даже не слишком многого хочу — просто знать, когда Вас ждать в теме в следующий раз. Наверное, это тоже было нужно — научиться ждать в неопределенности. Сначала меня это даже злило и бесило - «какого черта, зачем брать на себя обязательства и не выполнять их». А сейчас... можно, наверное, считать, что ждать научилась. Только почему-то перестает хотеться писать. Вот словно я какую ранку перед Вами приоткрою, а она за время Вашего отсутствия заветриться успеет, корочкой покрыться. Как потом к ней подступаться — мне не понятно. Лучше уж и не приоткрывать ничего. Что сейчас в теле... да сижу вот в позе мыслителя, голову рукой подпираю, рот сжат, губа изнутри как бы чуть прикушена, пожевать ее хочется..
Я в растерянности. Я не знаю, что мне делать дальше, какое мне себе найти место в нашем общении. Что я еще могу сделать ,чтобы мне стало наконец или комфортно или я смогла уже не отвлекаться на свои неудобства (хочется написать по-другому, грубо — смогла наконец заткнуть себе рот) и не уводить нас в сторону.
Елки-палки, я ведь сейчас почти даже и не дышу. Словно незачем. Горько мне, что так получается. Вы стараетесь-стараетесь что-то сделать, а я и тут найду способ вывернуться, чтобы чувствовать себя неудовлетворенной. Тяжесть в груди и на душе такая, словно плитой придавило.
И кажется все уже, не могу больше ничего придумать — спать хочу.
Ответить с цитированием
  #2630  
Старый 25.10.2009, 09:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Собиралась писать про Вас, а получилось снова про меня.
Я про себя писать не просила . Задание - написать(выразить) Ваши чувства в наших отношениях.

Цитата:
Я все пытаюсь понять, какое же у меня к Вам отношение. Разное. Неоднозначное. Сложное. Я Вам стольким обязана. Стольким, что мне сложно, даже невозможно говорить о претензиях.
Напоминаю, что наши обязательства прописаны в контракте, остальное в большей части перенос.
Цитата:
Какое я на них вообще имею право. Никакого. Я имею право только быть благодарной.
В каких еще отношениях Вы не позволяете испытывать весь спектр чувств, кроме благодарности? Пока просто подумайте, запишите в отдельном месте. Заведите в редакторе файл под словом "перенос", туда этот ответ-мысли и запишите.
Цитата:
От вопроса самой себе — как я к Вам отношусь — получаю такую реакцию: в мыслях нет ничего, вообще, словно все затаилось, только в теле сильное напряжение. Напряжение такое, что меня просто трясет, а я не знаю, как его сбросить.
Вот пожалуй да, это оно — я не могу позволить себе расслабиться и быть просто собой.
Не можете соединиться со своими чувствами, дать им право быть, течь этой энергии. Даже наедине с собой?
Цитата:
Я себя все время зажимаю-ужимаю, ограничиваю, думаю, как бы не взять слишком много. И все равно беру. Словно не в силах остановиться. Сколько раз уже я себя останавливала, просто обрывала — не сметь, не приближаться, не брать.
Что же Вы берете? И при этом делаете удивительно не логичный вывод.
Цитата:
Сколько можно вешать свои проблемы на других, давным давно пора самой...
Берете на себя чужое, а оказывается при этом отдаете свое.

Цитата:
Я себя все время зажимаю-ужимаю, ограничиваю, думаю, как бы не взять слишком много. И все равно беру.
В этом случае Вы берете на себя ответственность за меня, за мои чувства: а вдруг Вы меня раните, а вдруг убьете тем, что выразите свои чувства, вдруг я с этим не в состоянии справиться, пережить. Я выгляжу такой беззащитной и слабой ?
Цитата:
Остановлюсь в одном месте, так все равно вылезет в другом, словно вода, которая найдет куда просочиться. Мне стыдно, мне невыносимо стыдно, что я столько времени не могу решить свои проблемы — и со старшей, и с собой. Мало того, я словно застряла в них на одном месте и не могу вылезти.
Да, застряли, потому что не удовлетворена важная потребность, которую Вы хотите проигнорировать, а ей на Ваш игнор наплевать, она находит способ удовлетвориться. Например, таким образом , как застреванием.
Цитата:
Что еще... Я не могу сразу поделиться с Вами, если меня что-то не устраивает, мне в чем-то трудно, мне просто плохо в конце концов. Потому, что это опять будет мое нытье, опять жалобы, опять, опять, опять...
Как я тогда узнаю в наших отношениях, что Вас не устраивает? Дара ясновидения у меня нет.

Я буду дальше только комментировать Ваш сложный механизм , не рассматривайте это, как обвинение, пожалуйста.
Цитата:
Если справляюсь сама, то Вы о них и не узнаёте. Если не справляюсь и все-таки говорю, то Вы переключаетесь на них, а потом выясняется, что это всего-навсего сопротивление и мои попытки увести нас в сторону от задания. У меня сейчас такая тяжесть на душе от этого. Я словно уперлась в стену и не знаю, куда идти дальше. Я старалась замечать только положительное. Ну я же искала выход сама. Я его 1.5 месяца искала, и даже больше. И не нашла. А когда все-таки сказала об этом, то это вышло как «увела в сторону». Ну, я не знаю... ну зачем Вы тогда пошли за мной в эту самую сторону, ведь могли просто проигнорировать ту часть моего сообщения и шли бы мы сейчас в том разговоре дальше, возможно. Ведь я же написала ответ про то, как я строю отношения. Так нет, Вы проигнорировали как раз основной ответ и откликнулись на «увод в сторону». Зачем?
Вину испытывать невыносимо, лучше начать винить другого. Вина - чувство , которое разрушает личность и отношения, как ржавчина. Она бесполезна, т.к. заставляет стоять на месте , а не идти вперед.

Цитата:
У меня сейчас просто опускаются руки (буквально, на самом деле). Я не знаю, что мне еще делать и как себя вести дальше. Я ведь пыталась продолжать работать и когда уже «сносит крышу». И только когда увидела, что ничего не выходит, а поняла я это после работы с воспоминанием (когда я вошла в ребенка и он просто без сил опустился на пол — я поняла, что это не ребенок, это я в нем опускаюсь на пол), я задала вопрос всегда ли можно работать с воспоминаниями. И Вы опять пошли за моим состояние.
Вас останавливает вина, она же лишает Вас сил.
Цитата:
Если это опять банальное сопротивление и моя попытка «увести в сторону», то все-таки — зачем Вы за мной идете?
Чтобы изучить Ваши стратегии в отношениях, изучить Вашу психику.
Цитата:
Мне сейчас от безысходности хочется плакать, только не знаю,как это сделать. Ххется в груди. Сижу перед монитором, поджав ноги, собравшись в кресле в комок и положив голову на стол на руки, думаю, что еще написать...
Действительно , это может привести к ощущению полной безысходности попытки читать мысли другого человека, ощущать его чувства , рассчитывать его реакции. Похоже, такой у Вас способ любви, заботы.

Цитата:
Помню, что мне было обидно, когда Вы пообещали дать на время Вашего отпуска задание и не дали. Забыли, наверное, или не успели... Напомнить не посмела, т.к. была чуть ли не напугана, что Вы меньше чем за неделю до отпуска вообще нашли на меня время. Мне обычно в это время уже ни до кого.
Вы проецируете свое на меня? Я другой человек , не лучше , не хуже - просто другой.
Цитата:
Еще Вы пообещали прокомментировать то, что исследовали в той работе, и этого тоже до сих пор нет. А мне было так интересно узнать, что все это значит — мои телесные реакции, что и где у меня живет в теле. И было еще, когда вы что-то обещали и не делали.
Мы продолжим эту работу. Вам нужно быть готовой к ней, т.к. сначала нужно разрешить себе чувствовать и выражать свои чувства.
Цитата:
И про продолжительность отпуска тогда не сказали. Так же как не говорили сейчас про длину пауз. Мне сложно от такой неопределенности. И, кажется, я даже не слишком многого хочу — просто знать, когда Вас ждать в теме в следующий раз. Наверное, это тоже было нужно — научиться ждать в неопределенности. Сначала меня это даже злило и бесило - «какого черта, зачем брать на себя обязательства и не выполнять их».
Как часто и много в детстве Вы ждали своих родителей, были в одиночестве, в дефиците внимания и любви? Нужны конкретные воспоминания.

Цитата:
Я в растерянности. Я не знаю, что мне делать дальше, какое мне себе найти место в нашем общении. Что я еще могу сделать ,чтобы мне стало наконец или комфортно или я смогла уже не отвлекаться на свои неудобства (хочется написать по-другому, грубо — смогла наконец заткнуть себе рот) и не уводить нас в сторону.
В какие моменты своего детства Вы научились этому?
Цитата:
Елки-палки, я ведь сейчас почти даже и не дышу. Словно незачем.
Почти умерли от страха и стыда?
Цитата:
Горько мне, что так получается. Вы стараетесь-стараетесь что-то сделать, а я и тут найду способ вывернуться, чтобы чувствовать себя неудовлетворенной.
Какая-то очень родительская фраза : я стараюсь-стараюсь, ночей не сплю , а ты такая-сякая не ценишь......я столько тебе дала, такое будущее тебе спланировала , а ты ушла куда-то в сторону.....


И все же, какие чувства Вы испытываете в паузе, что думаете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2631  
Старый 25.10.2009, 16:14
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я про себя писать не просила . Задание - написать(выразить) Ваши чувства в наших отношениях.
А, ну да. Это я так попыталась сказать, что у меня получились не мои чувства к Вам, а что-то другое - может, мои чувства ко мне или что-то около этого. В общем, опять не то.

Цитата:
Напоминаю, что наши обязательства прописаны в контракте, остальное в большей части перенос.
В теории мне это понятно, на практике проблема. Кстати, и не только с Вами. Меня напрягают любые договорные моменты. Я в общем-то могу общаться в таких ситуациях на уровне понимания кто кому чего должен, а чего не должен, но внутренне всегда не так. Потому стараюсь избегать таких ситуаций. Любых ситуаций, когда мне что-то дают, что-то для меня делают и т.п.

Цитата:
В каких еще отношениях Вы не позволяете испытывать весь спектр чувств, кроме благодарности? Пока просто подумайте, запишите в отдельном месте. Заведите в редакторе файл под словом "перенос", туда этот ответ-мысли и запишите.
Хорошо, запишу. Вот вспомнила, что Вы мне перед отпуском задание давали - записать, как я мамины "установки" выполняю. Я его в общем-то тогда сделала, только потом про него забыла. Еще актуально или пусть еще полежит?

Цитата:
Не можете соединиться со своими чувствами, дать им право быть, течь этой энергии. Даже наедине с собой?
Да выходит, что так... Даже наедине. Было бы что сейчас из этих чувств, так написала бы. Но полная тишина.

Цитата:
Что же Вы берете? И при этом делаете удивительно не логичный вывод.
Беру, похоже, внимание к себе. Кажется, так. Насчет вывода мне, разумеется, не понятно.

Цитата:
Берете на себя чужое, а оказывается при этом отдаете свое.
Ну так не понимаю ведь, что беру чужое. Своим считаю. И с границами та же картина - не понимаю, где мое, а где я уже чужое за свое посчитала.

Цитата:
В этом случае Вы берете на себя ответственность за меня, за мои чувства: а вдруг Вы меня раните, а вдруг убьете тем, что выразите свои чувства, вдруг я с этим не в состоянии справиться, пережить. Я выгляжу такой беззащитной и слабой ?
Нет, это было о другом. Скорее о том, что взяв нечто, надо что-то отдавать. А отдавать мне совершенно нечего. Есть у меня некое предположение, что у меня "система мер и весов" неверная - услуги и внимание, которое оказывают мне "весят" и "стоят" совсем не столько же, сколько мои услуги и внимание, а в разы больше. Ну и получается, что беря у кого-то даже совсем немного, я оказываюсь "должна" столько, что не отдать. Вот очень похоже на то. Разумеется, это тоже не только с Вами.
А насчет Вашей беззащитности... Знаете, вот тут мне почему-то есть что сказать. Ни беззащитной, ни слабой в терапевтическом общении Вы мне не кажетесь (про реал не знаю - я Вас в нем не видела). Вы в любой, даже самой тяжелой ситуации найдете что-то, чему можно в ней научиться, какой извлечь опыт. Сделаете это правда жестковато (на мой взгляд), но мозги на место поставите. Хватило бы у клиента выдержки это перенести... ну я свою первоначальную реакцию на Ваши сообщения вспоминаю. Временами для меня Ваш стиль общения кажется каким-то жестким, и я даже уже об этом Вам говорила. А Вы ответили, что работаете со мной самыми мягкими способами. Даже представить не могу, какие же тогда другие-то.

Цитата:
Да, застряли, потому что не удовлетворена важная потребность, которую Вы хотите проигнорировать, а ей на Ваш игнор наплевать, она находит способ удовлетвориться. Например, таким образом , как застреванием.
И про какую же потребность речь, что именно я пытаюсь игнорировать?
Цитата:
Как я тогда узнаю в наших отношениях, что Вас не устраивает? Дара ясновидения у меня нет.
Очень жаль... я про дар ясновидения . Очень бы помог. Остается один вариант - учиться таки мне говорить о таких вещах.

Цитата:
Я буду дальше только комментировать Ваш сложный механизм , не рассматривайте это, как обвинение, пожалуйста.
Не буду

Цитата:
Вину испытывать невыносимо, лучше начать винить другого. Вина - чувство , которое разрушает личность и отношения, как ржавчина. Она бесполезна, т.к. заставляет стоять на месте , а не идти вперед.
А, ну так я интуитивно и чувствую, что меня может "не туда" понести в таких выяснениях отношений ,потому лучше не начинать. А то мои слова можно так понять, что потом вовсе не объяснишься, что я на самом деле хотела сказать и почему это прозвучало по-другому. А вот что со своим чувством вины делать - вот это да, это вопрос.

Цитата:
Вас останавливает вина, она же лишает Вас сил.
Так может поэтому у меня ничего не получается сделать со своим чувством раздражения, потому что я при этом еще и вину чувствую. Вы вот все говорите, что агрессия через движение разряжается, а у меня сил на это движение нет, мне бы наоборот уединиться и лечь.

Цитата:
Чтобы изучить Ваши стратегии в отношениях, изучить Вашу психику.
Но при этом все-таки я "увела"?

Цитата:
Действительно , это может привести к ощущению полной безысходности попытки читать мысли другого человека, ощущать его чувства , рассчитывать его реакции. Похоже, такой у Вас способ любви, заботы.
Думаю... пока не знаю, в точку или не в точку. Тишина.

Цитата:
Вы проецируете свое на меня? Я другой человек , не лучше , не хуже - просто другой.
Ну разумеется, свое проецирую. Чужое же я не могу проецировать. Вопрос, как от этих проекций уйти?

Цитата:
Мы продолжим эту работу. Вам нужно быть готовой к ней, т.к. сначала нужно разрешить себе чувствовать и выражать свои чувства.
Я не знаю, как мне самой себе дать это разрешение. Я же не понимаю ,как я этот запрет наложила и как его теперь снимать.
Цитата:
Как часто и много в детстве Вы ждали своих родителей, были в одиночестве, в дефиците внимания и любви? Нужны конкретные воспоминания.
Тут я еще подумаю, попозже напишу. Прямых воспоминаний нет, может что из "вокруг да около" подойдет.

Цитата:
В какие моменты своего детства Вы научились этому?
Не знаю, даже представить не могу. Это вообще из детства напрямую или как-то похитрее получилось. Вообще никаких мыслей на этот счет нет. Я еще подумаю, но пока ничего.

Цитата:
Почти умерли от страха и стыда?
И еще от бессилия.
Цитата:
Какая-то очень родительская фраза : я стараюсь-стараюсь, ночей не сплю , а ты такая-сякая не ценишь......я столько тебе дала, такое будущее тебе спланировала , а ты ушла куда-то в сторону.....
Знаете, прямо вот в таком виде фраза не откликается. Если про меня и маму, то надо убирать "такое будущее тебе спланировала", если про меня и дочь, то "я стараюсь-стараюсь, ночей не сплю" и "я столько тебе дала" как-то не откликаются. Мне как раз кажется, что я чего-то такого дочери недодала.

Цитата:
И все же, какие чувства Вы испытываете в паузе, что думаете?
Вспомнить бы самой. Как только я пытаюсь это вспомнить, то появляется прямо физическое ощущение чего-то инородного в голове, словно экран какой, который что-то куда-то не пропускает. Напишу, что помню.
Когда во время отпуска я сама поработала со снами про собаку, а потом и про подъезд, то у меня прямо вот промелькнуло ощущение, что уже только по этим событиям будет сделан вывод, что я дальше уже смогу сама разбираться с такими вещами. А у меня не было внутреннего ощущения готовности к самостоятельности в таких вопросах. Т.е. несоответствие между тем, что могу делать и своим ощущением себя.
Во время пауз сейчас... Ну так я же про мысли-то свои уже писала. Что сначала появляется ощущение, что я своими сообщениями "сумму долга" Вам увеличиваю. Вот это уже похоже на "В этом случае Вы берете на себя ответственность за меня, за мои чувства". А потом появляется ощущение неважности моих сообщений, их ненужности. Хочется незаметно-потихоньку уйти, не навязывать себя. Наверное ,что-то от ответственности за Вас тут тоже есть. Но не только, про меня тоже имеется. Чувство брошенности вот я тут отлавливала уже. Опять не то?
Ответить с цитированием
  #2632  
Старый 26.10.2009, 00:37
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как часто и много в детстве Вы ждали своих родителей, были в одиночестве, в дефиците внимания и любви? Нужны конкретные воспоминания.
У меня нет ни одного воспоминания, как я сижу дома одна. Вообще ни одного, как будто этого и не было. Но со слов мамы я часто сидела «под замком». Болела я часто, а больничный давали совсем на мало. Так же со слов мамы, творила дома что хотела в ее отсутствие. Дважды разбирала проигрыватель, первый раз после меня его отец собрал, а второй раз уже нет, и я осталась без проигрывателя. Мама говорила, что я часто слушала пластинки, когда оставалась одна, пока не сломала. Наверное лет в пять я почти всю зиму провела дома, «под замком». Сначала отлежала в больнице, потом ветрянка, потом еще что-то. В садик пошла только весной. Тут мне и подарок новогодний отдали. Значит, я еще с декабря в сад не ходила.
Воспоминания пришли в голову такие. Не знаю ,подойдут или нет. Они очень смутные, помню весьма приблизительно.

Мне, наверное, года четыре. Я в садике. Мама приходит меня забирать, и тут выясняется, что украли отцовскую шубу, в которую она меня заворачивала, когда везла на санках. Как раз морозы стояли очень сильные. И мама решает оставить меня ночевать в садике, в ночной группе. Я сначала ее упрашивала меня не оставлять, забрать домой. Но мама говорила, что меня если провезти по такому холоду, то мне сразу хана настанет. И пошла договариваться. Я не могла поверить, что со мной так могут поступить, не заберут домой и оставят ночевать здесь. Я не просто ревела, я орала. И в той ночной группе не переставала орать. Меня попытались успокоить, но бесполезно. В конце концов я как-то сама замолчала. Что там было, как — не помню. Помню, что с ужасом обнаружила, что там нет унитазов и дети пользуются горшками. А моего-то нет. Мне то ли дали, то предложили какой-то взять. Помню, что для меня это был дополнительный ужас — сесть на чужой горшок (чистый, но ведь им кто-то пользовался) да еще такое впечатление, что в группе. Т.е. там в горшечной стояла на полу куча горшков, а дверь в группу была открыта и все было видно.

Мне года три с половиной, наверное. Зима, уже за окнами темно. Наконец-то пришла мама и я обрадованно бегу в коридор ее встречать. Мама разделась и положила две пачки творога в коридоре. Почему-то я на это обратила внимание. А потом она про них позабыла, видно. А у меня как будто какое-то предчувствие было, я пошла проверить и увидев эти пачки в коридоре, сказала маме, что она творог не убрала в холодильник. А мама, спохватившись и забирая эти пачки мне ответила, что какая я хитрая, сама все уже разведала, а ей про творог говорю .Оказывается, она купила две пачки мороженого. Помню, мне было обидно, что мне не поверили. Но мороженое оказалось очень вкусным, я его ела первый раз и обида быстро забылась. Я еще капнула капельку себе на платье. Потом я еще несколько раз пыталась через эту капельку (она так и не отстиралась) напомнить себе тот вкус. Что-то больше мне мороженого не покупали - может, весна пришла, а оно у нас только зимой продавалось.

Возраст не помню, но мелкая.. Мама с отцом собрались за ягодами с ночевкой, а меня отвели к знакомым. Помню, как мне там было одиноко и неуютно. Я их не очень-то хорошо знала. И хоть меня и в дом звали, и поесть звали, я все равно стеснялась и мне было неловко. Помню, как я ходила вокруг дома и заглядывала в окно, смотрела на стол с едой, а войти то ли стеснялась, то ли боялась. Кажется, я заболела тогда, забирали меня уже с температурой.

Я у бабушки. Мне почти четыре. Мама уехала к сестре, чтобы приехать с ней к бабушке. Ее не было примерно неделю. Из всего того периода я запомнила только единственную сценку на улице, где я делала «клумбу» для мамы — в ящик насыпала песка, пошла нарвала цветов мальвы и понавтыкала их в эту «клумбу». И приставала к хлопотавшей по хозяйству бабушке — посмотри, правда маме понравится. И смутно-смутно припоминается то щемящее чувство одиночества, как мне плохо было без мамы.

Тоже мелкая, года три. Мама работала по сменам и я иногда оставалась с нянечкой — соседка из подъезда напротив сидела с детьми и меня к ней водили. Пока садика не было, чаще, а как садик дали, только когда оставить не с кем было, мама по сменам работала, отец по вахтам. И вот меня оставили на ночь. Но что-то там получилось, кажется, муж у нянечки напился, и она пошла со мной ночевать к нам домой. Как это было возможно, я не знаю, получается, что у меня ключ уже был. Дома легли спать в родительскую кровать. Ну с ней-то понятно, а вот почему я не в своей кровати оказалась — не помню. Может, она не хотела одна спать, не помню. Помню, что мне было жутко неприятно ложиться с ней в одну кровать. Утром маме когда рассказывала, то по маминой реакции (она как-то так спросила, что она что, в нашей кровати спала?) поняла, что ей это не понравилось. Когда переспросила, что мне что, не надо было ее к нам пускать, то мама ответила, что нет, все нормально.

Почему-то мне кажется, что мне года 3, около 4-х, но возможно, что и 4. Мама работает в день и я побежала к ней на работу. Пришла и попросила меня накормить. Мама начала что-то говорить, что опять сейчас к ней придираться и цепляться будут, что она ребенка на работу водит, уже говорили, чтобы никаких детей не было. Еда-то есть, она манную кашу сварила, но давай, говорит, ты на улице поешь, чтобы тебя здесь не видели. Дала мне кастрюльку с кашей, ложку и я пошла на улицу. То ли возле подъезда лавочки не было, то ли мама попросила подальше отойти, чтобы меня не видели, но я пошла на лестницу с торца здания — там как раз можно было сесть на ступеньки. А там мальчишки как раз играли, они постарше и незнакомые. Так мне боязно было к ним идти, а больше и некуда. Дальше не особо помню. На ступеньки я села, и даже есть начала, разговаривала с ними. Но деталей не помню.


Цитата:
В какие моменты своего детства Вы научились этому?
Почему-то вспомнилось вот это.
Возраст - наверное лет 13-14. Я на работе у мамы в дежурке начала «выделываться» перед жильцом, мужчиной. Там еще кто-то был, тоже мужчины. Заключалось это в том, что разговаривала с характерной интонацией, как бы с ехидцой такой. А мужчина отвечал на полном серьезе, как будто и не замечал, что я вытворяю. Мне уже и неловко даже стало, я начала искать выход из создавшейся ситуации, как нормально из нее выйти-то, то ли тон менять, то ли еще что. Пока раздумывала, то продолжала так же «выделываться». Ну тут мама мне по морде и съездила (как-то это так выглядело, что по лицу и не скажешь, только по морде), по щеке или по губам — не помню. Она первая не выдержала. Ну разумеется я замолчала сразу же. У мужчины же выдержка железная была. Мало того, он еще и маме что-то вроде «ну зачем же так» сказал. Что именно мама ответила, я не помню, но что-то ответила насчет того, что она все верно сделала.
Ответить с цитированием
  #2633  
Старый 26.10.2009, 20:15
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Одна фраза про меня.
Я умею жить на понимании, а не на ощущениях.

И несколько не только про меня.
Кажется, я уловила кусочек из того, почему мне сложно говорить Вам спасибо, даже если и хочется.
Мне почему-то хочется, чтобы об этом узнали только Вы, чтобы это было не прилюдно и словно официозно, а тихо и наедине. Такое тихое, почти шопотом, спасибо. Которое только и передает в моем понимании настоящую благодарность.
А лучше всего обойтись и без слов. Потому что слов все равно и не хватит. А встретившись взглядом чуть кивнуть и прикрыть глаза.
Это за тот Ваш большой ответ.
Ответить с цитированием
  #2634  
Старый 26.10.2009, 23:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
И несколько не только про меня.
Кажется, я уловила кусочек из того, почему мне сложно говорить Вам спасибо, даже если и хочется.
Мне почему-то хочется, чтобы об этом узнали только Вы, чтобы это было не прилюдно и словно официозно, а тихо и наедине. Такое тихое, почти шопотом, спасибо. Которое только и передает в моем понимании настоящую благодарность.
А лучше всего обойтись и без слов. Потому что слов все равно и не хватит. А встретившись взглядом чуть кивнуть и прикрыть глаза.
Это за тот Ваш большой ответ.
Мне было очень приятно читать эти строки и стало тепло на душе.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2635  
Старый 27.10.2009, 02:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы перечитаете свой пост #2632 , какие воспоминания вызовут наибольшую эмоциональную и телесную реакцию ?

Цитата:
Почему-то вспомнилось вот это.
Возраст - наверное лет 13-14. Я на работе у мамы в дежурке начала «выделываться» перед жильцом, мужчиной. Там еще кто-то был, тоже мужчины. Заключалось это в том, что разговаривала с характерной интонацией, как бы с ехидцой такой. А мужчина отвечал на полном серьезе, как будто и не замечал, что я вытворяю. Мне уже и неловко даже стало, я начала искать выход из создавшейся ситуации, как нормально из нее выйти-то, то ли тон менять, то ли еще что. Пока раздумывала, то продолжала так же «выделываться». Ну тут мама мне по морде и съездила (как-то это так выглядело, что по лицу и не скажешь, только по морде), по щеке или по губам — не помню. Она первая не выдержала. Ну разумеется я замолчала сразу же. У мужчины же выдержка железная была. Мало того, он еще и маме что-то вроде «ну зачем же так» сказал. Что именно мама ответила, я не помню, но что-то ответила насчет того, что она все верно сделала.
Вы можете вспомнить свои ощущения в тот момент?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2636  
Старый 27.10.2009, 20:43
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Мне было очень приятно читать эти строки и стало тепло на душе.
А я рада, что смогла наконец-то найти слова и выразить то, что никак не давалось. А еще хоть чуть-чуть поняла, почему у меня никак это не получалось.
Ответить с цитированием
  #2637  
Старый 27.10.2009, 21:15
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Вы можете вспомнить свои ощущения в тот момент?
Вы про момент удара и после? Не помню. Вообще. Вот как стерли. А вот то свое удивление в начале - как же так, я тут вся из себя выхожу и его довожу, а он как будто за чистую монету все принимает, неужели не понимает, что я делаю - неплохо помню. Помню, что мама что-то говорила (чтобы прекратила и замолчала), а мужчина продолжал разговаривать как ни в чем ни бывало. Мне тогда тааак неудобно стало. А вот дальше - все, никаких моих ощущений. А в целом от ситуации осталось впечатление "все правильно, получила за дело".

Цитата:
Если Вы перечитаете свой пост #2632 , какие воспоминания вызовут наибольшую эмоциональную и телесную реакцию ?
Людмила Николаевна, я себя какой-то вымотанной чувствую. До предела. Мало того, что сил никаких нет, так еще и словно все чувства притупились и голова как ватная. Что-то на автомате делаю и даже не всегда понимаю, что делаю. Потом как очнусь словно - ну надо же, как я вообще могла это делать, как будто не соображаю ничего. Может, надо отдохнуть, не знаю даже.
Пост перечитываю - и как сквозь вату все доходит. А вернее сказать, ничего не доходит. Не могу понять и оценить свою реакцию. Я потом (наверное, завтра уже) еще раз попробую перечитать, может, лучше получится.
Еще. В пятницу я уезжаю, на две недели. Если мне сильно захочется чем-то с Вами поделиться, то в первую неделю иногда у меня будет такая возможность. Вот .
Ответить с цитированием
  #2638  
Старый 28.10.2009, 00:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, я себя какой-то вымотанной чувствую. До предела. Мало того, что сил никаких нет, так еще и словно все чувства притупились и голова как ватная. Что-то на автомате делаю и даже не всегда понимаю, что делаю. Потом как очнусь словно - ну надо же, как я вообще могла это делать, как будто не соображаю ничего. Может, надо отдохнуть, не знаю даже.
Надо отдохнуть.
Цитата:
Пост перечитываю - и как сквозь вату все доходит. А вернее сказать, ничего не доходит. Не могу понять и оценить свою реакцию. Я потом (наверное, завтра уже) еще раз попробую перечитать, может, лучше получится.
Вы, как отличница, спешите сразу сделать задание. Не торопитесь.
Цитата:
Еще. В пятницу я уезжаю, на две недели. Если мне сильно захочется чем-то с Вами поделиться, то в первую неделю иногда у меня будет такая возможность. Вот .
Надеюсь Вы едете отдыхать.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2639  
Старый 28.10.2009, 23:05
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Надо отдохнуть.
Похоже, что не раньше, чем уеду. Чем ближе к отъезду, тем больше надо успеть сделать (в единицу времени )

Цитата:
Вы, как отличница, спешите сразу сделать задание. Не торопитесь.
Пока ничего и не выходит. Наверное, оставлю до после возвращения. Мне захотелось тут уточнить. Надо максимальную реакцию именно при прочтении? Ну, т.е. как бы наибольшую реакцию на те мои детские состояния? Вопрос возник вот в связи с чем. Я очень смутно помню те свои детские ощущения, а где и не помню вовсе, только действия. Может, поэтому они (воспоминания) меня при прочтении почти и не задевают. Но вот как бы "сейчас", взрослым взглядом (без учета детских ощущений) и без учета того, что это было со мной, почему-то больше всего задевает ситуация с кормежкой. Ребенка как собачонку отправили есть на улицу. Но внутри воспоминания у меня "все нормально", нет протеста против такого кормления. Изнутри оно меня чем-то другим цепляет, что-то там у меня с мальчишками было, там это "цепляние". Даже не пойму, почему это воспоминание в этот ряд влезло, ведь я там никого и не жду.
Еще пытаюсь вспомнить свои садиковские ожидания мамы, ведь меня забирали когда предпоследней, когда и последней. И от воспитателей приходилось слышать что-то навроде "да когда же вас заберут". Вот мелькают вроде картинки, а в воспоминание не складывают.

Цитата:
Надеюсь Вы едете отдыхать.
Да-да, отдыхать. С подругой.
Почему-то я в этой фразе увидела беспокойство за себя. Мне показалось?
И... вот хочу пошутить - я могу оправдать хоть одну Вашу надежду .

------------------------
И наберусь не то смелости, не то наглости и спрошу. Людмила Николаевна, а про силу Вы уже писать не будете, это сейчас не "к месту"?
Ответить с цитированием
  #2640  
Старый 28.10.2009, 23:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да-да, отдыхать. С подругой.
Без мужа и детей? Вот это да!!! Здорово!
Раньше Вы так уезжали?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.