Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #226  
Старый 14.04.2008, 17:10
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотел бы сделать одно субъективное замечание. Чуть-чуть переменив тему.
Основную объективную проблему работы психотерапевта, вижу отнюдь не в отсутствии доказательности. Дело, с моей точки зрения, в другом. Помимо обычных, традиционных сложностей в овладении профессией, психотерапевт должен соответствовать своему пациенту, по многим параметрам. Это не всегда возможно.
Поясню, что я имею в виду. Большинству обычных соматических больных по большому счету безразлично, какой пол, возраст, вероисповедание и общий образовательный уровень у специалиста к которому они попали. Лишь бы был хороший врач. Православной пожилой учительнице, жительнице Арбата все равно, что подбором ей очков занимается молодой мусульманин из Бишкека. Лишь бы он хорошо делал свое дело. Но пойдет ли она к нему изливать душу (если он переквалифицируется в психотерапевты) – большой вопрос, даже если он будет классным специалистом. Трудно довериться человеку других взглядов на мироздание, исповедующих иные этические и моральные нормы. Большое значение в глазах пациентов имеет жизненный опыт психотерапевта, общая эрудиция, уровень образования, иногда половая принадлежность. Так же не могу себе представить, что в случае кризиса я бы обратился за психологической помощью к 25-30 летнему доктору, мне было бы трудно найти с ним контакт. Не очень опрятный травматолог с 3-х дневной щетиной не вызвал бы у меня отторжения, скорее наоборот. Дресс-код психотерапевта подразумевает гораздо большую щепетильность в одежде и внешности. Но если побриться и одеться доступно любому, то сменить пол и вероисповедание захочет далеко не каждый, а возраст и расу исправить под требование конкретного больного вообще нереально.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а): Существенное замечание, на мой взгляд.
Light одобрил(а): Да, это актуально. Но данная проблема не относится к числу неразрешимых.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 14.04.2008, 17:11
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока комп тупо цифровал фильм (плата глючит, зараза…) перечитал тему. Если выше писал, что мы научились обсуждать, взаимно уважая друг друга, то, увы, в итоге тему опять …. ох. Все по новой.
Приобрел жизненный опыт – респект тем, кто умеет не ввязываться в такие обсуждения. Ушел осмыслять. Тут без пирацетаму не разберешься…
P.S. Но радует то, что большинство сумело пройти мимо. Я не смог. Расти мне еще и расти над собой. Все, все, все…. Ушел

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а): Куда? Куда? Куда вы удалились...
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 14.04.2008, 17:12
Аватар для APTEM
APTEM APTEM вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.01.2007
Город: Хабаровск
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 33 раз(а) за 29 сообщений
APTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
Хотел бы я посмотреть на ХОРОШО оперирующую обезьяну
Вы удивитесь, их очень много, издалека смотришь, вроде человек, познакомишься поближе, настоящая обезъяна.
Искусство хирурга состоит не в том, чтобы сделать хорошо операцию, а чтобы ее не сделать. Не помню, чья метафора.
Сорри за офтопп, пойду и я на боковую

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а): В записную книжку афоризмов (внёс).
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 14.04.2008, 18:03
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artem_ka9 Посмотреть сообщение
Искусство хирурга состоит не в том, чтобы сделать хорошо операцию, а чтобы ее не сделать. Не помню, чья метафора.
Ээ... Не соглашусь. Искусство хирурга состоит в том, чтобы мастерски сделать операцию тогда, когда она показана!

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
pliz одобрил(а): Мастерски и в необходимом объёме!
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 14.04.2008, 19:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эффективна ли хирургия? Хотите об этом поговорить?

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): !!!
Anton Verbine одобрил(а): я именно это хотел сказать, расширенно, но решил не флудить...
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 14.04.2008, 19:41
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
почти офф-топ

Цитата:
Сообщение от KMN Посмотреть сообщение
...если побриться и одеться доступно любому, то сменить пол и вероисповедание захочет далеко не каждый, а возраст и расу исправить под требование конкретного больного вообще нереально.
Со специалистом какого пола и возраста, по-вашему, предпочтёт консультироваться 35-летняя лесбиянка?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 14.04.2008, 19:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,589
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,737 раз(а) за 32,809 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, барин, ты и задачки ставишь ( с )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 14.04.2008, 20:32
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artem_ka9 Посмотреть сообщение
Как говаривал мой начальник, даже обезъяну можно научить оперировать. А музыки научить тем более.
А вы считаете себя исключительным, Петр Юрьевич?
Я исключительно про музыку - образование музыканта - это путь минимум в 16-18 лет, для прохождения которого в том числе нужны и некоторые природные данные - слух, тонкую моторику и много чего ещё.

Комментарии к сообщению:
Kira1975 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 14.04.2008, 20:35
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Со специалистом какого пола и возраста, по-вашему, предпочтёт консультироваться 35-летняя лесбиянка?
[Тянет руку вверх с задней парты]

С мужчиной. Не пожилым.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а): По моей личной статистике - верно!
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 14.04.2008, 22:22
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
Ээ... Не соглашусь. Искусство хирурга состоит в том, чтобы мастерски сделать операцию тогда, когда она показана!
Искусство хирурга - отказаться от операции, когда она не показана. Это гораздо труднее.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
dav1972 одобрил(а): и это тоже
Light одобрил(а):
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 15.04.2008, 03:30
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как говорил один из моих первых учителей в хирургии:

Медицину как искусство еще никто не отменял! (с)

... а мы тут про обезьян...
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 15.04.2008, 10:29
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
А я с большим уважением отношусь к хорошим мастерам своего дела, неважно, лечат ли они людей или чинят телевизоры.
Абсолютно согласна. Причём слово "мастер", в отличие от слова "ремесленник", не вызывает никакого протеста. Наверное, дело всего лишь в терминах.
Цитата:
Психотерапия, как метод воздействия на личность, у которой не произошло "компенсации за счёт внутренних адаптивных механизмов", эффективна или нет?
ИМХО, эффективна настолько же, насколько может быть эффективно лечение (компенсация) любого хронического заболевания.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 16.04.2008, 01:31
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не из праздного трёпа задал вопрос:
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Со специалистом какого пола и возраста, по-вашему, предпочтёт консультироваться 35-летняя лесбиянка?
Это была реакция на комментарий KMN.
Цитата:
Сообщение от KMN Посмотреть сообщение
Основную объективную проблему работы психотерапевта, вижу отнюдь не в отсутствии доказательности. Дело, с моей точки зрения, в другом. Помимо обычных, традиционных сложностей в овладении профессией, психотерапевт должен соответствовать своему пациенту, по многим параметрам. Это не всегда возможно.
У меня было несколько случаев консультирования лесбиянок по проблеме отношений. Что интересно, разные люди, не сговариваясь, почти слово в слово мотивировали своё обращение к психологу-мужчине: "Кто же ещё сможет понять, как можно влюбиться в молоденькую девочку!" Логично, вроде.
Но с точки зрения эффективности, есть основания полагать, что лучше бы им было обратиться к специалисту-женщине (больше возможностей для переноса и проч.).

Великая Вирджиния Сатир занималась психотерапией семей, никогда не имела своих детей и даже не была замужем.

Психотерапевт может соответствовать, а может и не соответствовать пациенту. Кого-то несоответствие остановит от обращения за помощью, кого-то - нет. Я при встречах изредка слышу: "Тю-у! Я представляла себе вас подтянутым, в костюме и галстуке, а вы толстый, сидите тут в мешковатом свитере..." Я только руки потираю, потому что есть возможность отреагировать так, что несоответствие может стать фактором быстрого контакта и доверия.

Проблема несоответствия, это не проблема консультанта, это проблема ожиданий пациента. Его ожиданий и тревоги: а будет ли приход к специалисту эффективным.

Что ж, я вернулся к названию темы. Название, к слову, не совсем корректное. Об этом здесь были мнения. Повторюсь. Доказана ли эффективность психотерапии? Чего-чего? Психотерапии какой? Поведенческой, когнитивной, психоаналитической? Психотерапии чего, каких расстройств?
Вот здесь есть проблема. Проблема соответствия метода решаемой задаче.

И ещё о проблемах. Я выделил выше слова "есть основания полагать". Бездоказательно, на самом деле. Я даже вообразить себе не могу, как можно построить исследование по такой теме "Зависимость эффективности психотерапии проблем отношений внутри гомосексуальных женских пар от пола психотерапевта".

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а): +100!
nata-k одобрил(а):
Gilarov одобрил(а): Гус Хиддинк тоже не самый выдающийся футболист
Kira1975 одобрил(а): !
Psychiatr одобрил(а): +101
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 16.04.2008, 08:16
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Я даже вообразить себе не могу, как можно построить исследование по такой теме "Зависимость эффективности психотерапии проблем отношений внутри гомосексуальных женских пар от пола психотерапевта".

Легко! Можно даже защититься.

Я вот другого никак понять не могу. Не отрицая эффективности психотехнологий постоянно применяемых в торговле, политике и тд, ставятся под сомнение те же психотехнологии в психотерапии.

Сразу же возникает этакая цепочка вопросов.

Работаешь с наркоманом. Ушел. Срыв и тд. Типичная ситуация. Но встречаешь его через несколько лет и он тебя благодарит. "Вы были первый, кто.. если бы не вы..." Что это? Как рассматривать?
С точки зрения, что ушел, плохо сработал?, ан нет эффект получен! да и по другому на момент обращеения просто быть не могло. Как тут доказывать я просто не представляю. Даже сравнений с какой либо другой дисциплиной не возникает.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 17.04.2008, 08:44
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
зачастую мы видим лишь то, что хотим видеть и не задумываемся о тех последствиях, к которым хотя бы чисто теоретически может привести то, что кажется нам верным, удобным и приятным на настоящий момент
Ах, как это правильно!
И почему б-во людей не использует это на практике? Не умеют или не хотят?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.