Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #211  
Старый 14.07.2009, 10:19
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.
Возможность побыть наедине с собой положительно сказывается на Вашем самочувствии. Это так? Как изменяется Ваше восприятие окружающей обстановки, близких после отдыха?
Замечают ли домашние улучшение Вашего настроения? Как воспринимает Вашу потребность в уединении муж?
Orchidea, я не совсем поняла, каким образом у Вас появилось время для себя? Это получилось случайно? Мама предложила свою помощь? Или Вы обратились за помощью?
Тот же вопрос по поводу ситуации, когда муж приготовил вкусный ужин. Это была его инициатива или он сделал это по Вашей просьбе?
Как и почему приходит помощь от близких?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Чувствую некоторое раздражение, что не могу вот так взять и "поболеть" (это касается только домашней работы).
Вас раздражает домашняя работа сама по себе или невозможность «поболеть» из-за домашней работы?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 14.07.2009, 14:23
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Возможность побыть наедине с собой положительно сказывается на Вашем самочувствии. Это так? Как изменяется Ваше восприятие окружающей обстановки, близких после отдыха?
Замечают ли домашние улучшение Вашего настроения?
Ну если не на самочувствии, то на умонастроении точно! Я становлюсь более спокойной и терпеливой. Спросила у старшего сына, кто за прошедшую неделю чаще (я или муж) повышал голос. Он сказал, что отец.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Как воспринимает Вашу потребность в уединении муж?
Думаю, что у него самого есть такая потребность. В последнее время он стал очень раздражительным и постоянно повышает голос на детей (ну и на меня, естественно). Я заметила, что он сам с трудом переносит шум и гам, начинает нервничать (как будто бы мы поменялись местами). Если вижу, что муж нервничает, пытаюсь сохранять спокойствие и прошу, чтобы не повышал голос на детей, а учился им спокойно объяснять. Ведь незря же он нас даже в плохую погоду гулять "выпроваживал", наверное один хотел побыть и заняться своими делами.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
каким образом у Вас появилось время для себя? Это получилось случайно? Мама предложила свою помощь? Или Вы обратились за помощью?
Тот же вопрос по поводу ситуации, когда муж приготовил вкусный ужин. Это была его инициатива или он сделал это по Вашей просьбе?
Как и почему приходит помощь от близких?
Да, мама сама проявила инициативу. А муж давно собирался приготовить это блюдо. Иногда помощь приходит сама по себе, а иногда я прошу.


Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вас раздражает домашняя работа сама по себе или невозможность «поболеть» из-за домашней работы?
Скорее второе, раздражает то, что при плохом самочувствии все равно приходится делать работу.
Хотя бывают дни, когда и при хорошем самочувствии вообще ничего не хочется делать (лень наверное или нет настроения).
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 14.07.2009, 20:45
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.
После времени, проведенного наедине с собой
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Я становлюсь более спокойной и терпеливой.
.
Казалось бы, внешнее окружение не меняется: тот же шум, гвалт, муж нервничает, а Вы не только выдерживаете все это, но замечаете детали сцены (картинка становится яснее) и даже пытаетесь успокоить мужа.
Интересный опыт! Как Вы можете это объяснить? Что происходит с Вами в результате уединения?
Orchidea, добровольная помощь близких (мамы, мужа) дает надежду на то, что не все так безнадежно, что «вопиющий» - не в пустыне и не один. Мне кажется, домашние ценят Вас, вот и хотят лишний раз порадовать. Я не ошибаюсь?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
раздражает то, что при плохом самочувствии все равно приходится делать работу.
.
Других вариантов нет? Что Вам важнее при недомогании: забота о себе или чистота в доме?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Хотя бывают дни, когда и при хорошем самочувствии вообще ничего не хочется делать (лень наверное или нет настроения).
И как Вы относитесь к своей лени?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 14.07.2009, 23:33
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Казалось бы, внешнее окружение не меняется: тот же шум, гвалт, муж нервничает, а Вы не только выдерживаете все это, но замечаете детали сцены (картинка становится яснее) и даже пытаетесь успокоить мужа.
Интересный опыт! Как Вы можете это объяснить? Что происходит с Вами в результате уединения?
В момент уединения я морально, а иногда и физически отдыхаю. Наверное это дает мне моральные силы.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
добровольная помощь близких (мамы, мужа) дает надежду на то, что не все так безнадежно, что «вопиющий» - не в пустыне и не один. Мне кажется, домашние ценят Вас, вот и хотят лишний раз порадовать. Я не ошибаюсь?
Получается, что ценят, но не всегда.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Других вариантов нет? Что Вам важнее при недомогании: забота о себе или чистота в доме?
И как Вы относитесь к своей лени?
Если уборку еще можно отложить, то приготовление обеда для всей семьи не отложишь. Придет муж с работы и старший сын со школы, а их накормить нужно.
Я не люблю лень, не люблю, когда она на меня "находит".
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 15.07.2009, 07:46
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
В момент уединения я морально, а иногда и физически отдыхаю. Наверное это дает мне моральные силы.
Я предположу, что в моменты уединения Вы соприкасаетесь с источником моральной силы, который находится внутри Вас, Вашим «Я». И что в обычные дни в окружении людей такой контакт затруднен. Как Вам такое объяснение?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Получается, что ценят, но не всегда.
Вы имеете ввиду, что не всегда родственники проявляют отношение к Вам как к ценности? Вероятно, им что-то мешает делать это постоянно. Как Вы думаете, что?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Я не люблю лень, не люблю, когда она на меня "находит".
Попробуйте «поговорить» со своей ленью. Что она Вам предлагает? Чем аргументирует свой зов? Если получится диалог, напишите его сюда.

Orchidea, как удается отслеживать «маленькие радости»? Есть трудности или это интересно? Если появляются комментарии к событиям спустя некоторое время, дописывайте.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 15.07.2009, 15:40
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Я предположу, что в моменты уединения Вы соприкасаетесь с источником моральной силы, который находится внутри Вас, Вашим «Я». И что в обычные дни в окружении людей такой контакт затруднен. Как Вам такое объяснение?
Может быть и так. Раньше, когда у меня была возможность регулярно заниматься медитацией, я была намного спокойнее.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду, что не всегда родственники проявляют отношение к Вам как к ценности? Вероятно, им что-то мешает делать это постоянно. Как Вы думаете, что?
Да. Может быть их собственные проблемы?

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Попробуйте «поговорить» со своей ленью. Что она Вам предлагает? Чем аргументирует свой зов? Если получится диалог, напишите его сюда.
Попробую.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
как удается отслеживать «маленькие радости»? Есть трудности или это интересно? Если появляются комментарии к событиям спустя некоторое время, дописывайте.
Трудностей нет, но иногда хочется не только маленьких радостей, но и больших.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 15.07.2009, 19:45
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.
Ваши увлечения (йога, медитация) были для Вас хорошими помощниками. Т.о. Вы страховали свою повышенную эмоциональную возбудимость от перегрузок.
И сейчас эти практики будут полезны, поскольку дают быстрый эффект. Однако целью нашей работы, как Вы помните, является задача утвердить Вашу личность. Поэтому важно не столько убрать негативные переживания, сколько принять их всерьез, проанализировать. Ведь они рассказывают о Ваших потребностях, ценностях, т.е. опять же о Вашей личности, которая хочет иметь свое пространство, быть уважаемой, ценной, услышанной.
В чем Вы видите разницу между медитацией и уединением? Что происходит в процессе уединения (чем заняты, какие мысли, чувства)? Как рождаются силы?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Трудностей нет, но иногда хочется не только маленьких радостей, но и больших.
Например? За чем же дело?

Я соглашусь с Вами в части того, что собственные проблемы могут мешать восприятию ценностей.
Как Вы относитесь к тому, что иногда Вашу ценность заслоняют собственные проблемы родственников?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 15.07.2009, 23:43
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
В чем Вы видите разницу между медитацией и уединением? Что происходит в процессе уединения (чем заняты, какие мысли, чувства)? Как рождаются силы?
В процессе уединения можно почитать книгу, посидеть за компьютером, посмотреть телвизор, послушать музыку. Мысли и чувства возникают в результате прочитанного, услышанного или увиденного. Хотя могут возникать и посторонние мысли.
Цель медитации - расслабиться и добиться остановки внутреннего диалога, то есть отсутствия мыслей, что позволяет услышать собственное "Я". В результате уединения возникает возможность отдохнуть или заняться любимым делом, что вызывает положительные эмоции. А положительные эмоции дают моральные силы.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Например? За чем же дело?
Днем (еще до появления Вашего поста) я задалась вопросом, а что бы доставило мне большую радость. Испытывала затруднения в поисках ответа. Наверное большую радость доставил бы отдых на море, выигрыш в лотерею, празднование какого-нибудь торжества в большой компании, какой-нибудь экстраординарный поступок мужа, свидетельствующий о его чувствах ко мне, какая-нибудь крупная поупка.
Наверное большую радость я сама себе доставить не могу.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Я соглашусь с Вами в части того, что собственные проблемы могут мешать восприятию ценностей.
Как Вы относитесь к тому, что иногда Вашу ценность заслоняют собственные проблемы родственников?
Незря же говорят, что своя рубашка ближе к телу. Это естественно, когда человеку важнее собственные проблемы и интересы, чем чьи-либо.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 16.07.2009, 08:03
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
В результате уединения возникает возможность отдохнуть или заняться любимым делом, что вызывает положительные эмоции. А положительные эмоции дают моральные силы.
Да, это так просто. Это хорошо, когда знаешь доступ к внутреннему источнику силы и можешь с его помощью восстанавливать энергозатраты, в частности, когда силы забирает негатив.
Но отдых и восстановление силы - не единственная цель уединения. Близость с собой дает ощущение собственной жизни, когда можешь сказать «сейчас я проживаю мою жизнь, мое «нравиться», могу думать и чувствовать, как это мне соответствует. Объединяясь с внутренним «Я» чувствуешь дополнительную опору, защиту, принятие.
Так ли происходит у Вас?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Днем (еще до появления Вашего поста) я задалась вопросом, а что бы доставило мне большую радость. Испытывала затруднения в поисках ответа…
Почему возникло желание испытать большую радость? Маленькие радости не дают ощутимых переживаний? Или Вам кажется, что они не стоят того?
Мне кажется, перечень больших радостей идет от головы, что они придуманы Вами. Зачем? Чего больше в невозможности доставить себе большую радость «не могу» или «не хочу»?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Это естественно, когда человеку важнее собственные проблемы и интересы, чем чьи-либо.
У Вас это также?
Orchidea, состоялся ли диалог с ленью? Сейчас он был бы актуальным для нашего обсуждения.
Возможно, мои вопросы не простые. Я прошу Вас подумать и не торопиться с ответом.


С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 16.07.2009, 23:41
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Близость с собой дает ощущение собственной жизни, когда можешь сказать «сейчас я проживаю мою жизнь, мое «нравиться», могу думать и чувствовать, как это мне соответствует. Объединяясь с внутренним «Я» чувствуешь дополнительную опору, защиту, принятие.
Так ли происходит у Вас?
Думаю, что так.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Почему возникло желание испытать большую радость? Маленькие радости не дают ощутимых переживаний? Или Вам кажется, что они не стоят того?
Мне кажется, перечень больших радостей идет от головы, что они придуманы Вами. Зачем? Чего больше в невозможности доставить себе большую радость «не могу» или «не хочу»?
Маленькие радости - это что-то привычное, иногда хочется чего-то особенного. Думаю, что большую радость я сама себе доставить не могу.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
состоялся ли диалог с ленью? Сейчас он был бы актуальным для нашего обсуждения.
Я поинтересовалась у лени, почему она приходит и мешает мне выполнять домашнюю работу. Она ответила, что хочет, чтобы я отдохнула. Тогда я возразила, что хоть с ленью, хоть без, но работа должна быть все равно выполнена. Тогда уж лучше выполнять работу с охотой, чем нехотя. Начто лень ничего не ответила.
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 17.07.2009, 07:50
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.
Я сомневаюсь, что в моменты уединения Вам удается воссоединиться с внутренним «Я». Ранее Вы писали, что, даже, оставаясь наедине с собой, часто испытываете беспокойство о том, что другие Вас потревожат. Присутствие беспокойства говорит о том, что Вы по-прежнему беззащитны: нет внешнего воздействия, но включается внутреннее, Вы сами себя «накручиваете», ожидая подвоха. Ваше внутреннее «Я» не помогает, не поддерживает Вас в этой изнурительной перепалке. И Вы опять одна.
При всем этом Вам удается отдохнуть и набраться моральных сил. Возможно, Ваш внутренний «устрашитель» не так опасен, как окружающие факторы, он свой, он Вам давно знаком. Я правильно понимаю?

В диалоге с ленью меня затронула фраза: «Тогда уж лучше выполнять работу с охотой, чем нехотя». Мне показалось, что по логике диалога она принадлежит лени. Это лень отвечает на Ваше требование выполнить работу во что бы то ни стало.
Тогда выходит, что работу Вы делаете по чувству долга, но с неохотой. Это касается всей домашней работы? Или есть что-то, что делается Вами с большей охотой, или есть дни, когда это делается с большей охотой?
Что не нравится в домашней работе?

Orchidea, у Вас когда-нибудь была большая радость? Чем она отличается в ощущениях от маленьких радостей? Опишите, что происходит с телом, когда Вы чувствуете радость, удовольствие.

К сожалению я не получила ответа на вопрос, бывает ли такое, что Вы собственные проблемы и интересы ставите выше, как это происходит у других.

Orchidea, как Вы себя чувствуете? Способствовал ли отдых снятию болезненных симптомов?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 17.07.2009, 12:58
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Натлья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Ранее Вы писали, что, даже, оставаясь наедине с собой, часто испытываете беспокойство о том, что другие Вас потревожат. Присутствие беспокойства говорит о том, что Вы по-прежнему беззащитны: нет внешнего воздействия, но включается внутреннее, Вы сами себя «накручиваете», ожидая подвоха. Ваше внутреннее «Я» не помогает, не поддерживает Вас в этой изнурительной перепалке. И Вы опять одна.
При всем этом Вам удается отдохнуть и набраться моральных сил. Возможно, Ваш внутренний «устрашитель» не так опасен, как окружающие факторы, он свой, он Вам давно знаком. Я правильно понимаю?
Насчет "внутреннего устрашителя" - да, он есть. И может быть окружающие факторы не так "опасны", как он "накручивает".
Но когда я остаюсь дома одна, у меня нет беспокойства, что меня потревожат, просто в этот момент некому потревожить. Тогда я могу расслабиться и заняться интересными мне делами, а "внутренний устрашитель" может отдохнуть.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Тогда выходит, что работу Вы делаете по чувству долга, но с неохотой. Это касается всей домашней работы? Или есть что-то, что делается Вами с большей охотой, или есть дни, когда это делается с большей охотой?
Что не нравится в домашней работе?
Да, домашнюю работу я зачастую выполняю потому что "надо", а не потому-что хочется. В домашней работе не нравится то, что сколько ее не делай, все равно нужно делать снова и снова и что близкие не всегда ценят мой труд (например, только уберу, а они кушают у телевизора, а не на кухне за столом). Хотя бывает, когда у меня появляется желание и работоспособность, тогда я это делаю не вяло, а быстро с задоринкой. Бывали времена, когда я готовила "комплексный обед" - первое, второе и торт на десерт, потому что мне хотелось это сделать.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
у Вас когда-нибудь была большая радость? Чем она отличается в ощущениях от маленьких радостей? Опишите, что происходит с телом, когда Вы чувствуете радость, удовольствие.
Да, была. Например, день свадьбы. Или отпуск на море, поход в ночной клуб, отдых с друзьями, когда много шуток и смеха. Маленькие радости как-то незаметны. А при большой радости испытываешь ощущение счастья. С телом ничего особенного не происходит, появляется блеск в глазах, радостное выражение лица.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
К сожалению я не получила ответа на вопрос, бывает ли такое, что Вы собственные проблемы и интересы ставите выше, как это происходит у других.
Собственные интересы и проблемы мне очень важны, но в основном я руководствуюсь прежде всего необходимостью и интересами семьи. Хотя наверное такие ситуации бывали, когда мне мои интересы были важнее, например, кончаются деньги из семейного бюджета, а мне так хочется купить себе новую вещь.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
как Вы себя чувствуете? Способствовал ли отдых снятию болезненных симптомов?
Чувствую себя намного лучше. Не могу сказать, способствовал ли именно отдых снятию симптомов аллергии, я ведь регулярно принимаю противоаллергенные препараты. Но могу сказать, что отдых положительно влияет а умонастроение.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 17.07.2009, 21:55
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.
Как Вы дипломатичны с «внутренним устрашителем». А если он не захочет отдыхать и вообще пугать Орхидею - для него не работа, а развлечение. Если будете заниматься своими делами, и Вам это будет нравиться, и увлечетесь настолько, что забудете про устрашителя, тогда он будет беспокоиться и теребить Вас, чтобы завладеть вниманием.
Что будете делать с ним?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Собственные интересы и проблемы мне очень важны, но в основном я руководствуюсь прежде всего необходимостью и интересами семьи.
По-видимому интересы семьи все-таки важнее для Вас, если Вы их предпочитаете. А может быть интересы семьи и есть Ваши интересы? Например, готовя на всех еду, Вы как бы делаете это для себя? Тогда возникает вопрос: готовите ли Вы для себя одной также как для всех, если домашних нет дома?
А как Вы поступили в том случае, когда Вам захотелось обновку?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Маленькие радости как-то незаметны.
Незаметны для всех? Я предположу, что большие радости являются таковыми для Вас постольку, поскольку в них участвуют еще близкие люди. «Много шуток, смеха». В компании возникает общее пространство, в котором так тепло, хорошо, из которого не хочется уходить в одиночество. Тогда можно понять Ваши слова «большую радость я сама себе доставить не могу». Т.е. если радость разделенная, она – большая, неразделенная – маленькая. Это так?
Я попробую развить эту же мысль и в отношении домашней работы. Если Вы делаете ее одна, то уже в этот момент чувствуете себя оставленной другими. А уж потом, когда домашние «кушают у телевизора», это ощущение усиливается и как бы подтверждает чувство отделенности. Вы – тут со своими заботами, они – там без забот. Насколько мои предположения похожи на правду?
Orchidea, я рада, что Вы чувствуете себя лучше. Желаю Вам хорошего настроения, светлого ума, отдыха в необходимых количествах.
Я прощаюсь с Вами до понедельника.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 18.07.2009, 23:16
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
А если он не захочет отдыхать и вообще пугать Орхидею - для него не работа, а развлечение. Если будете заниматься своими делами, и Вам это будет нравиться, и увлечетесь настолько, что забудете про устрашителя, тогда он будет беспокоиться и теребить Вас, чтобы завладеть вниманием.
Что будете делать с ним?.
Пока не знаю.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
По-видимому интересы семьи все-таки важнее для Вас, если Вы их предпочитаете. А может быть интересы семьи и есть Ваши интересы? Например, готовя на всех еду, Вы как бы делаете это для себя? Тогда возникает вопрос: готовите ли Вы для себя одной также как для всех, если домашних нет дома?
А как Вы поступили в том случае, когда Вам захотелось обновку?
Если домашних нет дома,то я для себя одной не готовила бы, обошлась бы бутербродом.
Если бы уж все таки очень захотелось обновку, тогда бы купила.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Незаметны для всех? Я предположу, что большие радости являются таковыми для Вас постольку, поскольку в них участвуют еще близкие люди. «Много шуток, смеха». В компании возникает общее пространство, в котором так тепло, хорошо, из которого не хочется уходить в одиночество. Тогда можно понять Ваши слова «большую радость я сама себе доставить не могу». Т.е. если радость разделенная, она – большая, неразделенная – маленькая. Это так?
Получается, что так.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Я попробую развить эту же мысль и в отношении домашней работы. Если Вы делаете ее одна, то уже в этот момент чувствуете себя оставленной другими. А уж потом, когда домашние «кушают у телевизора», это ощущение усиливается и как бы подтверждает чувство отделенности. Вы – тут со своими заботами, они – там без забот. Насколько мои предположения похожи на правду?
Да, похоже Вы правы.Еще обижает, что не ценят мой труд, могут в доме семечки лузгать "аккуратно", только потом мне убирать приходится.

Желаю Вам хорошего отдыха!
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 20.07.2009, 07:52
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.

Вас обижает, что не ценят Ваш труд, на основании чего Вы делаете вывод, что не ценят Вас самих. Но разве речь идет о Вас?
Вы делаете уборку, прежде всего потому, что Вам важна Чистота, Порядок. Поэтому Вы не лузгаете семечки, не кушаете у телевизора, не нарушаете Порядок.
Но другой человек, который может легко нагрязнить, скорее всего, безразличен к Чистоте и Порядку. Такое небрежное отношение к Порядку может проявляться у него не только в жилых помещениях, но, например, в одежде, прическе, внешнем виде. Попробуйте соотнести поведение своих родственников в разных сферах в вопросе Порядка. Насколько им важны Чистота и Порядок?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Если домашних нет дома,то я для себя одной не готовила бы
Получается, что вкусная еда для Вас одной не представляет ценности. И Вы готовите только для домашних. Можно было бы предположить, что Вы делаете это без охоты, потому что готовите не для себя или потому что Вас не ценят? Но, оказывается, раньше Вы готовили «комплексный обед» с задоринкой. Почему тогда готовка была в радость, а сейчас нет? Раньше Вы любили вкусно поесть или Вас больше ценили? Или другое?

Orchidea, если Вам хочется большой радости, и Вы знаете, что можете получить ее только в присутствии близких людей, в процессе приятного времяпрепровождения, обсуждений, безобидных шуток, то как это можно сделать? Есть ли в Вашем окружении такие люди? Если есть, можете ли с ними встречаться?
Я прошу Вас не оставлять наблюдение за маленькими радостями в отсутствии больших. Они идут Вам на пользу, Вы сами это видите. А кроме того, известно, что количество переходит в качество.

К сожалению, в нашей переписке намечается небольшой перерыв. Я хочу Вас предупредить, что на следующей неделе с понедельника 27 июля меня не будет на связи, т.к. я уезжаю отдыхать до 5 августа.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.