Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #196  
Старый 13.12.2009, 17:04
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна.
Изначально я решила принимать препарат двухфазный - климонорм, чтобы у меня были ежемесячные кровотечения. Чтобы как бы не чувствовать себя не такой как ровестницы чисто психологически. Чтобы как у всех каждый месяц красные дни календаря.
И так было 2 года.

Я в принципе не стремлюсь уже к этим кровопотерям, без них уже мне и легче, да и я уже смирилась с климаксом.
Но ведь на климонорме и дюфастоне ДОЛЖНЫ быть месячные и то, что у меня их нет - это ненормально?

Перехожу на дивигель+утрожестан внешне так как мне их пописала гинеколог-эндокринолог из ЖК, чтобы разгрузить мою печень, чтобы гормоны не проходили через печень, хотя это для меня и более геморройно.
Она тоже удивлялась, что у меня нет месячных на фемостоне\климонорме, такого она не встречала.
Поэтому на будущее она предложет мне КОК, так как в нем гормонов больше, чем в ЗГТ, мне типа надо больше.

Хочу еще отметить, что при отсутствующих при ЗГТ месячных я сдавала кровь на железо и всегда оно было выше нормы, возможно это из-за того, что нет кровопотерь..

Что со мной опять не так?
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 13.12.2009, 18:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Марина555 Посмотреть сообщение
Но ведь на климонорме и дюфастоне ДОЛЖНЫ быть месячные и то, что у меня их нет - это ненормально?



Менструально - подобные кровотечения возникают при комлексном воздействии циклическом эстрогенов и прогестинов на эндометрий
Для того, что бы сие возникало , нужен чувствительный эндометрий ( его ведь , кажется , недавно выскабливали ? ) ( при этом генетика и чувствительность рецепторов неведома ) , и воздействие этих самых эстрогенов и прогестинов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 14.12.2009, 01:36
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, если циклический режим для Вас уже не самоцель - что мешает принимать препарат монофазный?
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 14.12.2009, 11:48
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
То есть у меня нечувствительный эндометрий.
Я правильно понимаю, что монофазный - это чистый эстроген? Ведь для чего-то нужны гестагены?

Тогда меня начинает беспокоить появление полипов, ведь при них назначают гестагены, а я останусь вообще без гестагенов. Какой монофазный? И не будеть ли внезапного кровотечения?

А если все же рассмотреть вариант - КОК, то какой лучше принимать?

Собираюсь в январе на УЗИ и потом в ЖК.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 14.12.2009, 19:42
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в аптеках полно монофазных комбинированных препаратов. Купите клиогест.
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 05.01.2010, 17:45
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Добрый день.

После приемв ЗГТ по схеме дивигель (21 день) и утрожестан (14 дней) на 22 день начались месячные.
Я все же подозреваю, что во всем виноват мой гастрит и повышенная кислотность. 2 месяца подряд были месячные на фемостоне, но я поменяла тогда время приема - утром натощак, а не вечером перед сном.

Дивигель+утрожестан мне не подошли из-за неприятных ощущений в груди (невозможно было дотронутся без неприятных ощущений даже тканью)и болям внизу живота (особенно в первую неделю только на дивигеле, если мазала гель на низ живота).

На этой неделе иду на УЗИ и 13 января к гинекологу-эндокринологу в ЖК. Поговорю по поводу КОК или монофазному ЗГТ.
Вопрос: КОК опаснее для длительного приема - онкология (особенно переживаю за грудь - мастопатия у меня), нагрузка на печень, тромбофлебит?
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 27.07.2010, 11:05
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Добрый день!
Прохожу ежегоднее обследование по напралению гинеколога-эндокринолога из ЖК. Возможно есть и лишние анализы, но так назначил врач.
Практически все в норме (гормоны щетовидки еще не сдавала).
Возник вопрос по ФСГ.
Гормоны сдавала на 5 день цикла и показатель ФСГ зашкаливает - 153 Норма при постменопаузе до 163).
В прошлом году ФСГ был 15.
Сейчас принимаю фемостон 2\10 и дюфастон 1 таблетка в последние 10 дней пачки фемостона. Так назначено врачем, так как на фемостоне месячных нет, не хватает мне прогестерона в фемостоне.
Следует ли придавать какое-то значение такому высокому показателю ФСГ на ЗГТ или это непринципиально?
Из жалоб - сильно и постоянно потею, хотя в такую жару потеют я думаю все
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 27.07.2010, 11:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕт никакой необходимости сдавать ЛГ, ФСГ и Е2 на фоне приема препаратов, и так понятно, что ниже , в пределах нормы, они не будут. Поводов для волнений нет.
А УЗИ малого таза выполняли? толщина эндометрия какая?
И потом, нужна ли такая борьба за кровотечения?
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 27.07.2010, 11:42
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
УЗИ делала на 20-й день, так как в ЖК по записи и меня так записали.
Эндометрий был 6мм, месячные начинаются на 2 день новой пачки, начались сегодня.
Я просто думала, что ЗГТ повышает Е2 почти до нормы, а значит не повышается сильно ФСГ. ФСГ у меня в этот раз высокий, наоборот, а не ниже. Я уже подумала, что я от такого высокого ФСГ так потею
Вот еще гормоны с нормами для менопаузы, все назначин гинеколог-эндокринолог базовой ЖК, делала в районной ЖК, акушер-гинеколог тоже удивлялась, зачем мне сдавать все эти гормоны:
ЛГ - 25,29 (8,2-40,8)
Пролактин - 17,4 (4,1-28,9)
Эстрадиол - 37,9 (0-77)
Прогестерон - 1,24 (0,1-1) ----- вроде повышен, станно
Тестостерон - 0,43 (0-0,8)
Кортизол - 148,8 (50-250)
дгэас - 0,88 (0,1-0,6) ---- повышен

Гинеколог-эндокринолог сказала, что в моем возрасте месячные нужны и на фемостоне должны быть. И еще у меня полип был, она сказала, что месячные нужны, чтобы не было рецидива.
Ну и мне с месячными спокойнее.
Обсуждала с ней переход на КОК или монофазную ЗГТ, сказала, что ей на семинаре говорили, что КОК для таких как я плохо, а монофазный еще рано. Сказала, что фемостон только.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 27.07.2010, 12:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да нет, еще есть вариант мирена+эстрогены. с точки зрения профилактики рецидива полипа, гиперплазии и удобства - вариант имеет смысл рассмотреть
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 17.01.2011, 13:46
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
вопрос

Добрый день!
Продолжаю принимать фемостон 2\10, месячных нет. Гинеколог-эндокринолог из ЖК сказала, что менять препарат смысла нет.

Но у меня проблемка следующая.
Стала вставать ночью, чтобы помочиться, иногда при резком смехе или чихании выделяется немного мочи.
Я была уверена, что пока я пью ЗГТ, этого быть не должно.

Я никогда не пила много жидкости, могла не мочиться долго. Сейчас я стала пить немного больше, но не могу долго терпеть, особенно ночью и когда выхожу из дома.
Меня это беспокоит.
Как быть?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 17.01.2011, 14:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, неудержание мочи может быть и несмотря на ЗГТ ( без неё было бы больше ( надо работать еще с урологом, в проблеме сведущем )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 17.01.2011, 14:25
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо. Не знаю хороших урологов. Попробую спросить на форуме.
Началось это недавно, может это связано с холодом. Люблю, чтобы в квартире прохладно было, часто ноги мерзнут.
Очень надеюсь, что связано с этим.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 17.01.2011, 14:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С чем бы не было связано - это связано еще и с ослаблением мышц тазового дна .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 17.01.2011, 14:48
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
У меня просто остаются сомнения, что ЗГТ действует на меня так, как хотелось бы.
Сначала прекратились месячные, которые у ВСЕХ есть на фемостоне.
Вот теперь это..
Обязательно поищу упражнения, которые полезны при ослаблением мышц тазового дна.
Обязательно схожу к урологу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.