Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #196  
Старый 19.03.2011, 23:53
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доброй ночи, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение

Отношение к мужу меняется?
нет ))) меня, на самом деле, весьма беспокоит моё нежелание идти на
физический контакт с ним. Главным образом потому, что муж на меня уже практически набрасывается, а у меня мощное отторжение. Что с этим делать - не знаю... доходит до того, что я опасаюсь его выходных дней, потому что в эти дни он с утра до вечера просит-намекает-требует секса. А я ничего не хочу. Это очень портит отношения.
А в целом отношения стали теплее в январе. Точнее, ещё в декабре после нашего с ним разговора. Потом мы сильно поругались, всё вернулось назад. А потом поговорили и договорились, что при мне он не будет затрагивать эту тему жителей южных народов, и постепенно стало снова всё хорошо ) Только вот вопрос супружеских отношений висит над нами дамокловым мечом.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
То есть, вектор дальнейшего направления работы становится ясным. Так?
ну, скорее не так. я уже давно в этом направлении прилагаю усилия. Просто выставка (да и вообще последние пара месяцев) показала, что смысл в этом есть )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Это открытие для Вас?С каким чувством в этом признаетесь?
нет, не открытие. эта черта появилась во мне во время затяжной болезни. Я о ней прекрасно знаю ) сейчас ситуация даже не столь острая, как была когда-то )) поэтому отношусь спокойно, привычно. Хотя несколько сожалею, что это так. Это мешает идти на контакт с малознакомыми людьми. Таким образом, возможно. я лишаюсь интересных потенциальных знакомых.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А зачем каждый день встречаться?
Ну, так было когда-то. До болезни я была очень общительным человеком, каждый день кто-то заходил, с кем-то гуляла, общалась. Сейчас у меня нет желания на общение каждый день, а вдруг люди этого снова будут от меня хотеть?

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что для Вас важного происходит, когда Вы наедине сама с собой, Полина?
ммм... я отдыхаю. Мне спокойно и комфортно. Я занимаюсь тем, чем хочу. Никто не дёргает... Даже не знаю. Ничего необычного не происходит, но мне очень комфортно и спокойно находиться в одиночестве.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Наше общение может быть показательным в этом смысле?
Ответы раз в 2-3 дня-это часто/редко?
Скорее, нет. Потому что не очное общение. Меня напрягают именно вероятные частые очные контакты.
2-3 дня - в самый раз )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Еще я поняла, что нужно проверять, как Вам будут (комфортны или нет) эти встречи раз в неделю или нет.
Только проверить это не представляется возможным )) не на ком проверять ))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я имела в виду, какие "затыки"?
так и интересом затыки ) нет интереса к людям )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как здесь звучит Ваш интерес? Чтобы Вы хотели?
Он звучит как одна из моих целей: Вновь обрести интерес к людям.
Мне кажется, во многом отсутствие у меня друзей в данный момент объясняется отсутствием интереса к людям в принципе.

Юлия, ещё у меня случилась неприятная ситуация, связанная с общением с приятельницами. Я бы хотела поговорить об этом в скайпе, если можно. Настолько меня эта ситуация вывела из равновесия, что я уже второй день хожу злющая и плачу по любому самому незначительному поводу. Я могу завтра после 19, к примеру.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 20.03.2011, 11:54
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Полина
Я на пост отвечу позже.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Юлия, ещё у меня случилась неприятная ситуация, связанная с общением с приятельницами. Я бы хотела поговорить об этом в скайпе, если можно. Настолько меня эта ситуация вывела из равновесия, что я уже второй день хожу злющая и плачу по любому самому незначительному поводу. Я могу завтра после 19, к примеру.
Я сегодня не могу совсем. Давайте подбирать другое время.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 20.03.2011, 13:47
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Могу завтра вечером, тоже часов после 7
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 20.03.2011, 22:25
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Могу завтра вечером, тоже часов после 7
Хорошо, встретимся завтра в 19:00?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 21.03.2011, 13:27
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
договорились
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 22.03.2011, 08:50
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сессия в скайпе 21.03. 11г.
с уважением, Юлия Смелянец
Вложения
Тип файла: doc Полина.Сессия №3.doc (78.5 Кб, 94 просмотров)
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 23.03.2011, 12:07
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Полина
Как и обещала, отвечаю на Ваш пост.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
нет ))) меня, на самом деле, весьма беспокоит моё нежелание идти на
физический контакт с ним. Главным образом потому, что муж на меня уже практически набрасывается, а у меня мощное отторжение. Что с этим делать - не знаю... доходит до того, что я опасаюсь его выходных дней, потому что в эти дни он с утра до вечера просит-намекает-требует секса. А я ничего не хочу. Это очень портит отношения.
Я думаю, если Вы хотите что-то понять про эту тему, мы можем обсудить это в очередной сессии.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
А в целом отношения стали теплее в январе. Точнее, ещё в декабре после нашего с ним разговора. Потом мы сильно поругались, всё вернулось назад. А потом поговорили и договорились, что при мне он не будет затрагивать эту тему жителей южных народов, и постепенно стало снова всё хорошо ) Только вот вопрос супружеских отношений висит над нами дамокловым мечом.
Полина, жаль что Вы об этом говорите вот так мимоходом. О том, что пришли к договоренности с мужем, об очень больной теме, которая казалась нерешаемой. Я рада за Вас
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение

нет, не открытие. эта черта появилась во мне во время затяжной болезни. Я о ней прекрасно знаю ) сейчас ситуация даже не столь острая, как была когда-то )) поэтому отношусь спокойно, привычно. Хотя несколько сожалею, что это так. Это мешает идти на контакт с малознакомыми людьми. Таким образом, возможно. я лишаюсь интересных потенциальных знакомых.

Ну, так было когда-то. До болезни я была очень общительным человеком, каждый день кто-то заходил, с кем-то гуляла, общалась. Сейчас у меня нет желания на общение каждый день, а вдруг люди этого снова будут от меня хотеть?
Время Вашей жизни разделилось на "до" и "после". Такое ощущение, что болезнь сделала Вас совсем другим человеком. Как Вы сами называете свою болезнь, чем Вы болели? Каким образом она Вас изменила? Ваше желание общаться сильно, возможно теперь для вас не меньшая ценность и Ваша уединенность...(Вы стали себя хуже чувствовать и такие частые контакты уже нет сил? Возможно, та частота общения, которая была раньше для Вас оказалась чрезмерной?)

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Он звучит как одна из моих целей: Вновь обрести интерес к людям.
Что такое интерес к людям?
Что Вы готовы для этого делать? Для того, чтобы обрести интерес?
РС. Полина, я надеюсь, что Вы поделитесь тем, что осталось после сессии, возможно что-то стало яснее.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 24.03.2011, 23:33
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, доброй ночи.

Сначала отвечу на задание сессии - вспомнить и рассказать моменты, подтверждающие интерес папы ко мне.
Буду рассказывать в хронологическом порядке.

Пока родители не развелись, папа проводил с нами, детьми, много времени. У меня много воспоминаний о том, как мы с ним пели песни по ролям, как он меня возил в сад на велосипеде рано утром до работы и мы разговаривали, это было интересно. Ну и вообще всячески играли и болтали много )
Период младшей школы почему-то выпадает из памяти...
Потом развод, мне 10 лет. По-началу папа очень часто заходил к нам, всем интересовался, всячески проявлял участие. Потом было это вот нечто с моим молчанием, он долго (хотя сейчас не смогу сказать, долго ли на самом деле - это моё тамошнее ощущение) пытался наладить общение, помню, мы (вместе с сестрой) ездили с ним в зоопарк в Москву, в Парк Горького на аттракционы, он пару раз отвозил нас на лето к бабушке и забирал на машине (часов 8 ехать). Ну, то есть участие точно было. Но наши с ним отношения как-то не то, что сошли на нет, но практически прекратились.
Потом ближе к окончанию мною школы мы снова стали общаться более сносно, папа поставил мне условие: я поступаю или на ин-яз (куда я и собиралась), или на бух.учёт (куда мне категорически не хотелось). В противном случае он отказывался участвовать в моей дальнейшей жизни в Москве финансово. То есть теоретически я могла, к примеру, пойти и поступить в театральное, то тогда содержать себя я должна была бы сама, а сделать это, живя в чужом городе и учась на первом курсе, думаю, практически нереально. Ну, или учёба будет страдать. Мама же не могла помогать мне материально - у неё ещё она сама и сестра. И всё это на зарплате воспитателя. В общем, получилось так, что экзамены на ин-яз я сдала на 3 и 5, оставались русский и сочинение, которые нужно было при таком раскладе непременно сдавать только на 5 и 5/5. Что показалось мне нереальным, я забрала документы. И пришлось идти на бухучёт, платное отделение, обучение оплачивал папа. Можно, наверное, сказать, что папа таким вот извращённым способом заботился о моём будущем - он верил, что бухгалтер с высшим всегда будет при хорошей работе. Он устроил меня также в компанию, где являлся учредителем, там я осваивала бухучёт на практике - в его планах было сделать меня там главбухом со временем. Я даже успела свети однажды годовой и квартальный баланс )) Чуть не тронулась )) Эта история с устройством меня в его компанию и нацеливание на должность главбуха тоже, наверное, - забота.
Потом он был очень недоволен моими отношениями со взрослым мужчиной, старше меня в два раза, но мне лично об этом ни разу не сказал! )) Зато просил маму поговорить со мной на эту тему и сам разговаривал с этим мужчиной в очень жёсткой форме. Что тоже, пожалуй, проявление заботы.
А потом мы поругались, я уволилась, перевелась на другой факультет, сама стала оплачивать обучение. С папой с того времени мы больше не общались.
Всё. Участия на себе его больше не испытывала, кроме вопросов маме "как у Полины дела?"

вот как-то так )
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 25.03.2011, 00:01
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
теперь, Юлия, отвечу на Ваш пост.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я думаю, если Вы хотите что-то понять про эту тему, мы можем обсудить это в очередной сессии.
да, хочу. Только у меня примерно до 2-3 числа не будет совсем на это свободного времени, предлагаю ближе к этим датам определиться с временем и датой сессии.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, жаль что Вы об этом говорите вот так мимоходом. О том, что пришли к договоренности с мужем, об очень больной теме, которая казалась нерешаемой. Я рада за Вас
Ну, думаю, это связано с Вашей реакцией на мои жалобы о том, насколько мне эта тема опротивела - Вы как-то несерьёзно их восприняли тогда, я поэтому, наверное, и не стала рассказывать об этой теме больше... Может быть, потому, что обсуждение этой темы с Вами у меня ассоциируется с чем-то неприятным и я не захотела поднимать в себе ассоциациями эти эмоции... Наверное, в этом было дело.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Время Вашей жизни разделилось на "до" и "после". Такое ощущение, что болезнь сделала Вас совсем другим человеком.
Именно. Даже добавить нечего.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как Вы сами называете свою болезнь, чем Вы болели?
Так и называю "болезнь" )) точнее "когда я болела", потому что врачи так ничего и не нашли. Причину не установили. А симптомы я уже описывала: субфебрильная температура (порядка 37,2), сильная слабость и моментальная утомляемость. Мне даже чашку с чаем было тяжело держать в руках. И это спустя час после подъёма. До болезни я часто куда-то ездила, ходила в гости, гуляла, я играла в группе даже )) .... а тут - чай попить сил нет. Куда там ходить?? я до магазина доползала, и обратно - сил не было. Ещё совпало всё это с выпуском из универа - диплом, госы... Бесконечные анализы, больницы, обследования.... Отчаяние, что ничего не находят - лучше бы уж хоть что-то нашлось, от чего можно начать лечение!... И так месяц за месяцем... Я плакала тогда по сто раз на дню - нервы были слабенькие, болезнь меня выматывала физически, и морально - я совсем не знала, когда это закончится и закончится ли вообще. В итоге, где это длилось, потом постепенно состояние стало приходить в норму. а ещё через год и температура ушла. Но я стала совсем другой.
И бедный мой муж! Как он вынес этот кошмар, я не знаю.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Каким образом она Вас изменила?
Я стала замкнутым человеком. Это одним словом. По-моему, самое ёмкое и подходящее определение.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ваше желание общаться сильно, возможно теперь для вас не меньшая ценность и Ваша уединенность...(Вы стали себя хуже чувствовать и такие частые контакты уже нет сил? Возможно, та частота общения, которая была раньше для Вас оказалась чрезмерной?)
Тут я даже не знаю, что ответить... Может, и так, но, думаю, вряд ли. Я тогда искренне получала удовольствие от общения, мне не приходилось себя заставлять с кем-то общаться. Всё было естественно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что такое интерес к людям?
Это желание узнавать людей, общаться с ними, открывая людей для себя. Для меня это готовность пойти навстречу новому человеку, слушать, интересоваться, рассказывать...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что Вы готовы для этого делать? Для того, чтобы обрести интерес?
Готова попытаться понять, куда он утратился и почему, устранить по возможности эту причину, изменив как-то себя.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
РС. Полина, я надеюсь, что Вы поделитесь тем, что осталось после сессии, возможно что-то стало яснее.
После сессии там тема, которая была основной, ушла. Ну, то есть я больше не печалюсь о той ситуации с приятельницами, спокойно на это смотрю с мыслью "ну, так получилось". Для восполнения нехватки общения с включила аську в режим он-лайн (обычно я нахожусь в невидимом режиме, никто не в курсе, что я там), мне немедленно написали 3 человека, с которыми я когда-то близко общалась, я вот уже три дня с кем-то постоянно болтаю ) Мне сейчас комфортно )
Если говорить о том, что стало яснее, то, да: тема остроты восприятия недостаточного внимания/заботы в мой адрес, безусловно, завязана на том, что я не знаю, как ко мне относится один из главных, наверное, людей в моей жизни - папа. Думаю, именно наше с ним необщение и создаёт эту болячку, которая любой другой ситуацией только снова вскрывается. У меня ещё мама в этом плане подходящая - я тоже не особенно чувствую её интерес ко мне. Как-то нейтрально она себя ведёт... В общем, всё это делает меня уязвимой. Я понимаю, что надо работать с первопричиной, чтобы последующие аналогичные ситуации не подкашивали меня так, как эта.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 28.03.2011, 17:45
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
да, хочу. Только у меня примерно до 2-3 числа не будет совсем на это свободного времени, предлагаю ближе к этим датам определиться с временем и датой сессии.
Хорошо, договорились. Я тоже буду занята до этих чисел.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Отчаяние, что ничего не находят - лучше бы уж хоть что-то нашлось, от чего можно начать лечение!... И так месяц за месяцем... Я плакала тогда по сто раз на дню - нервы были слабенькие, болезнь меня выматывала физически, и морально - я совсем не знала, когда это закончится и закончится ли вообще. В итоге, где это длилось, потом постепенно состояние стало приходить в норму. а ещё через год и температура ушла. Но я стала совсем другой.

Очень сочувствую Вам, особенно странно, что неясна причина недомогания. Психосоматическая причина может быть? Что-то происходило перед болезнью для Вас тревожащее/пугающее?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991 Сходите по ссылке, возможно, что что-то откликнется.
Полина, простите за занудство, но мне важно понять что произошло. За время болезни ( я правильно понимаю, что это состояние длилось несколько лет?) Вы потеряли очень много сил? Каким образом Вы стали замкнутой (Каков механизм ее возникновения?)
Я просто не могу понять связь между болезнью, и сокращением количества дружеских контактов. Какая она?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Я стала замкнутым человеком. Это одним словом. По-моему, самое ёмкое и подходящее определение.
Да пожалуй.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Это желание узнавать людей, общаться с ними, открывая людей для себя. Для меня это готовность пойти навстречу новому человеку, слушать, интересоваться, рассказывать...
Ок.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Готова попытаться понять, куда он утратился и почему, устранить по возможности эту причину, изменив как-то себя.
Хорошо
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Для восполнения нехватки общения с включила аську в режим он-лайн (обычно я нахожусь в невидимом режиме, никто не в курсе, что я там), мне немедленно написали 3 человека, с которыми я когда-то близко общалась, я вот уже три дня с кем-то постоянно болтаю ) Мне сейчас комфортно )
Молодец!
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
У меня ещё мама в этом плане подходящая - я тоже не особенно чувствую её интерес ко мне. Как-то нейтрально она себя ведёт... В общем, всё это делает меня уязвимой. Я понимаю, что надо работать с первопричиной, чтобы последующие аналогичные ситуации не подкашивали меня так, как эта.
Хорошо. А в чем не хватает маминого интереса?
Про задание отвечу отдельным постом чуть позже.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 29.03.2011, 18:14
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина.
У меня очень загруженная неделя. Постараюсь ответить на Ваш пост с заданием, в ближайшие пару дней.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 30.03.2011, 14:49
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Полина
Спасибо за подробности в этом задании. Они очень важны. Мне показалось, что в них скрывается много теплоты к отцу...Это так?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Пока родители не развелись, папа проводил с нами, детьми, много времени. У меня много воспоминаний о том, как мы с ним пели песни по ролям, как он меня возил в сад на велосипеде рано утром до работы и мы разговаривали, это было интересно. Ну и вообще всячески играли и болтали много )
Очень приятные, теплые воспоминания, такое ощущение что с папой отношения были намного ближе, чем с мамой.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Период младшей школы почему-то выпадает из памяти...
Странно, есть идеи почему так?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Потом развод, мне 10 лет. По-началу папа очень часто заходил к нам, всем интересовался, всячески проявлял участие. Потом было это вот нечто с моим молчанием, он долго (хотя сейчас не смогу сказать, долго ли на самом деле - это моё тамошнее ощущение) пытался наладить общение, помню, мы (вместе с сестрой) ездили с ним в зоопарк в Москву, в Парк Горького на аттракционы, он пару раз отвозил нас на лето к бабушке и забирал на машине (часов 8 ехать). Ну, то есть участие точно было. Но наши с ним отношения как-то не то, что сошли на нет, но практически прекратились.
Отец пытался вкладываться в отношения, тратил силы, судя по Вашему, Полина, рассказу. Почему прекратились отношения, как думаете? Отец чувствовал настрой детей, влияние жены на Вас с сестрой?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Потом ближе к окончанию мною школы мы снова стали общаться более сносно, папа поставил мне условие: я поступаю или на ин-яз (куда я и собиралась), или на бух.учёт (куда мне категорически не хотелось). В противном случае он отказывался участвовать в моей дальнейшей жизни в Москве финансово. То есть теоретически я могла, к примеру, пойти и поступить в театральное, то тогда содержать себя я должна была бы сама, а сделать это, живя в чужом городе и учась на первом курсе, думаю, практически нереально. Ну, или учёба будет страдать. Мама же не могла помогать мне материально - у неё ещё она сама и сестра. И всё это на зарплате воспитателя. В общем, получилось так, что экзамены на ин-яз я сдала на 3 и 5, оставались русский и сочинение, которые нужно было при таком раскладе непременно сдавать только на 5 и 5/5. Что показалось мне нереальным, я забрала документы. И пришлось идти на бухучёт, платное отделение, обучение оплачивал папа. Можно, наверное, сказать, что папа таким вот извращённым способом заботился о моём будущем - он верил, что бухгалтер с высшим всегда будет при хорошей работе.
Кто был инициатором возобновления отношений?
В этом "извращенном" способе действительно много заботы, Полина.
Думаю, Вы сама как родитель, понимаете, что когда родители так давят, значит судьба ребенка им не безразлична. Он хотел для Вас лучшей- в виде стабильности и обеспеченности. Видимо они для него важны.
С каким чувством Вы вспоминаете этот эпизод?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Юлия, доброй ночи.
Он устроил меня также в компанию, где являлся учредителем, там я осваивала бухучёт на практике - в его планах было сделать меня там главбухом со временем. Я даже успела свети однажды годовой и квартальный баланс )) Чуть не тронулась )) Эта история с устройством меня в его компанию и нацеливание на должность главбуха тоже, наверное, - забота.
У отца были большие планы на Вас).
Почему "наверное" забота?
Папа хотел выучить, трудоустроить и "дать путевку в жизнь". Единственное, что за всем этим он не увидел Ваших реальных задатков, но когда ему было их разглядеть, если после развода Вы редко общались с ним?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Потом он был очень недоволен моими отношениями со взрослым мужчиной, старше меня в два раза, но мне лично об этом ни разу не сказал! )) Зато просил маму поговорить со мной на эту тему и сам разговаривал с этим мужчиной в очень жёсткой форме. Что тоже, пожалуй, проявление заботы.
Почему "пожалуй"?
Ему было не безразлично... Он пытался (на свой лад, конечно) устроить Вашу судьбу? Как думаете, ему было трудно говорить с Вашим мужчиной на эту тему?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Всё. Участия на себе его больше не испытывала, кроме вопросов маме "как у Полины дела?"
Это был дежурный вопрос с его стороны?
Что дают Вам эти воспоминания. Делают ли они Вас более значимой в глазах отца. Или все остается по-прежнему?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 01.04.2011, 23:44
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, доброй ночи!
Надеялась сегодня ответить Вам, но совсем не успеваю (( Все выходные меня не будет на связи, в понедельник обязательно отвечу.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 04.04.2011, 21:24
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, добрый вечер.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Очень сочувствую Вам, особенно странно, что неясна причина недомогания. Психосоматическая причина может быть? Что-то происходило перед болезнью для Вас тревожащее/пугающее?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991 Сходите по ссылке, возможно, что что-то откликнется.
Юлия, да, перед болезнью была какая-то полоса стрессов. Вообще, когда по всем анализам я оказалась здорова, врачи сошлись на том, что это всё психика и стали прописывать мне седативные. Но они мне помогали совсем, даже, пожалуй, я от них становилась ещё более вялой.
По ссылке сходила - нет, у меня было иначе. Когда я заболела, у меня в жизни уже всё устаканилось, стрессы были позади, и в принципе, всё было бы хорошо, если б не страшная усталость. У меня именно в усталости всё выражалось. Никаких там панических атак, страхов, физических симптомов, кроме немного влажных век из-за температуры постоянной. То есть состояние просто постоянно было сильно уставшим. Стабильно уставшее.


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, простите за занудство, но мне важно понять что произошло. За время болезни ( я правильно понимаю, что это состояние длилось несколько лет?) Вы потеряли очень много сил? Каким образом Вы стали замкнутой (Каков механизм ее возникновения?)
Я просто не могу понять связь между болезнью, и сокращением количества дружеских контактов. Какая она?
Состояние длилось... так. с февраля 2007 по январь 2008, потом постепенно усталость стала уходить, где-то ближе к лету прошла. Но температура субфебрильная так и продолжала держаться. Но меня это уже не беспокоило, потому что самочувствие было вменяемым ) После родов и температура пришла в норму.
Почему я стала замкнутой - у меня сил не было ни на что, ни на какое общение, из-за такого состояния я стала очень раздражительной и плаксивой. Настроение было подавленное. В таком состоянии видеть никого не хотелось. Ну то есть я не могу сказать, что так было вообще постоянно, но очень часто. То есть я общалась с людьми, но очень резко сократила время и интенсивность общения. Ну вот как бы объяснить почему?... Представьте, что вы болеете ОРВИ, к примеру, то есть состояние неприятное и это длится три месяца и никто не может вам сказать, когда это закончится - у вас подавленность. Какие тут гости?? Я все скудные остатки сил тратила на обследования в больнице ))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хорошо. А в чем не хватает маминого интереса?
)))) да это вобще песня! ))) она, даже когда я что-то рассказываю ей,
часто может никак не реагировать, как будто не слышит! Это очень комично выглядит, а для меня так вообще театр абсурда - я искренне недоумеваю: что это?? Приведу пример для наглядности:
Мы с сыном у мамы в гостях. Сын сидит рядом с мамой на диване, смотрит мультик. Я собираюсь уходить, стою в метре от неё. И что-то ей рассказываю. Она в это время смотрит на сына или в телевизор, но ко всему прочему она ещё и не отвечает мне и не реагирует никак! Зато может сказать сыну "девочка замёрзла, смотри, рукавички не одела!" То есть я ей "Мама, а у меня вот с выставки ещё два заказа!" а она "ой, девочка не одела рукавичку" - ?!?! что за бред?? Я ей уже несколько раз говорила, что мне неприятно такое эээ... такая манера "слушания". Она говорит "ну он же маленький, мне показалось, что ему важнее сказать". То есть я из-за возраста автоматически обесценена становлюсь. Это при том, что сын ничего не спрашивал, она по собственной инициативе решила прокомментировать и не беда, что это случилось в ответ на мою реплику, адресованную ей. И так постоянно... То есть я вообще не вижу её интереса по отношению ко мне. Мне уже не хочется ей ничего рассказывать. Даже мама мужа проявляет больше интереса в разговоре со мной! У меня вообще ощущение, что не будь у нас сына, моя мама бы могла спокойно меня по полгода не видеть.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Спасибо за подробности в этом задании. Они очень важны. Мне показалось, что в них скрывается много теплоты к отцу...Это так?
Да, пожалуй, так.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Очень приятные, теплые воспоминания, такое ощущение что с папой отношения были намного ближе, чем с мамой.
Юлия, да, с мамой связано только одно такое воспоминание из детства, что странно - я же девочка! По логике вещей, с мамой я должна была проводить больше времени. Я думаю, так и было, но почему-то не запомнилось...


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Странно, есть идеи почему так?
Честно говоря, нет... Ничего стрессового не припоминаю, ну, этакого, что могло бы быть причиной вытеснения из памяти всего этого периода.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Отец пытался вкладываться в отношения, тратил силы, судя по Вашему, Полина, рассказу. Почему прекратились отношения, как думаете? Отец чувствовал настрой детей, влияние жены на Вас с сестрой?
Конечно, чувствовал! Более того, он это видел - как можно не заметить, что дочери практически прекратили с тобой разговаривать? Только я не знаю, догадывался он о том, что это мама нас настраивает против него или считал, что это наши личные эмоции и обиды...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Кто был инициатором возобновления отношений?
Юлия, не помню. Но вряд ли - я тогда была для этого слишком маленькой, невзрослой.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В этом "извращенном" способе действительно много заботы, Полина.
Думаю, Вы сама как родитель, понимаете, что когда родители так давят, значит судьба ребенка им не безразлична. Он хотел для Вас лучшей- в виде стабильности и обеспеченности. Видимо они для него важны.
С каким чувством Вы вспоминаете этот эпизод?
С обидой. И сожалением. Обида несильная - сколько уже времени прошло и я всё равно перевелась на другой факультет. Но мне обидно, что мои пожелания и наклонности не учитывались. Тем временем, мне было 16 лет! Уж наверное, я могла сама определиться с выбором - не пятилетняя же девочка, которая ничего не соображает.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
У отца были большие планы на Вас).
Почему "наверное" забота?
Папа хотел выучить, трудоустроить и "дать путевку в жизнь". Единственное, что за всем этим он не увидел Ваших реальных задатков, но когда ему было их разглядеть, если после развода Вы редко общались с ним?
Потому что это подавление меня. Я со своим мнением, как будто, вообще не воспринималась как разумное существо. Папа считает, что надо так, значит, будет так. А уж что там Полина хочет... маленькая ещё и бестолковая. По-моему, это некорректный подход. Особенно, если вспомнить, что мне было на тот момент 16 лет. И я не молчала о том, что мне неинтересен бухучёт, что я не хочу им заниматься - я рыдала просто, когда подавала туда документы! Но папа был непреклонен. И мама меня тоже не поддержала.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Почему "пожалуй"?
Ему было не безразлично... Он пытался (на свой лад, конечно) устроить Вашу судьбу? Как думаете, ему было трудно говорить с Вашим мужчиной на эту тему?
Мммм... Нет, думаю, не особенно трудно. Он из тех людей, которым не составляет труда говорить людям то, что они думают.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Это был дежурный вопрос с его стороны?
Юлия, а этого я не знаю ) он же не у меня спрашивает )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что дают Вам эти воспоминания. Делают ли они Вас более значимой в глазах отца. Или все остается по-прежнему?
Ну, на момент, когда я всё это вспоминаю, -да. А когда я начинаю думать про эти 10 лет необщения... я снова задаюсь вопросом: как можно хотеть общаться со своим ребёнком, но ничего для этого не предпринять??
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 07.04.2011, 18:32
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина
Про "болезнь" стало яснее и понятнее.
Возник вопрос. Вы оправились от болезни?
(Чувствуете себя, сейчас, уже хорошо. Видите, что недостаточно того общения, которое есть. Последствия болезни-социальный (дружеский) вакуум, который хочется заполнить. Энергии на общение тоже стало больше.)

Рассказ про маму, вызвал во мне сопереживание к Вам, досаду и удивление.
Полин, Вы меня простите, но по описанию Вы получаетесь эмоциональной сиротой, при живых родителях.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
а она "ой, девочка не одела рукавичку" - ?!?! что за бред?? Я ей уже несколько раз говорила, что мне неприятно такое эээ... такая манера "слушания".
Про какую девочку речь? Это про то, что происходит в мультфильме?
Видно, что Вы сердитесь на маму. За что, именно, можете сказать? Какой Вы себя чувствуете, когда мама занимается "мимоговорением".
Как обычно Вы поступаете, когда мама так игнорирует Вас? Знает ли она как она важна для Вас? Как важно ее внимание...
Еще мне показалось, что в рассказе о родителях Вы сразу перескакиваете к недоумению, раздражению, возмущению их поведением. "За кадром" остаются горечь, тоска по родительской любви... Так мне видится, возможно для Вас по-другому...
Я выделила два момента из двух последних постов. Мне они показались связанными.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
То есть я из-за возраста автоматически обесценена становлюсь.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Как-то нейтрально она себя ведёт... В общем, всё это делает меня уязвимой.
Расскажите про это поподробнее, про свою уязвимость и обесцененность, в отсутствии интереса и внимания родителей. Пожалуйтесь...
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Ну, на момент, когда я всё это вспоминаю, -да. А когда я начинаю думать про эти 10 лет необщения... я снова задаюсь вопросом: как можно хотеть общаться со своим ребёнком, но ничего для этого не предпринять??
Полина, я слышу в кусочках текста про отца, обиду (и Вы про нее честно говорите) и претензии к отцу (за его давление).
Какие для Вас, сейчас, есть выгоды в том, чтобы не общаться с отцом?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.