Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #181  
Старый 12.01.2010, 22:39
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Декаметоксин - для меня не знакомый препарат.
Вроде не содержит стероидов. Обычно , что содержит слог "дек" - стероиды. В данном случае похоже нет/

Левомецетин продается за границей под названием хлорамфеникол
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 17.02.2010, 13:27
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые доктора!

В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью. Сегодня были на очередном плановом осмотре (нам уже 3,5 месяца) и делали вакцинацию Пентаксим + Энджерикс.

В росте, весе, прибавки более чем хорошие:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вопросы же заключаются в следующем:

1. Педиатр осмотрела ребенка, сказала, что все отлично. Потом, как бы правильно сказать, сделала ребенку бабочку - согнутые ножки раздвинула в сторону и сын очень сильно заплакал. Педиатр же сказала, что никакого плача к 3 месяцам уже не должно быть и ножки должны легко прикасаться к кровати. Поэтому, сказала, записываться к ортопеду, делать при необходимости рентген и, возможно, нам пропишут стремена. Нужен ли нам поход к ортопеду, да еще и к такому, который говорил, что ребенку нужно вдавливать пупок так как он слабенький?

2. По поводу вакцинации. Уф, во-первых, не знаю как такое произошло, то ли жена зацепила когда раздевала-одевала ребенка, то ли еще как-то, но зацепили и содрали отлично заживающее место, куда кололи БЦЖ. Ничем не смазывали, просто обычной ватой остановили кровь. Все ли в норме?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3. По поводу мест укола. Жена в кабинет ходила без меня (я в это время бегал в банк оплачивать Энджерикс). Дома уже посмотрел - один укол сделан вроде правильно - в бедро, а вот второй намного ближе к ягодице. Является ли это нормой? Оба фото:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

4. Медсестра, которая делала уколы, дала жене прочитать распечатку непосредственно перед уколами, потом все тоже самое повторила в слух: 2 дня не гулять на улице, 2 дня не мочить место укола прививок, утром и вечером на протяжении 2-х дней ставить 2 раза в день по 1/2 свече панадол и перед сном, на места уколов прикладывать лист капусты. Прокомментируйте пожалуйста.

Спасибо!

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 17.02.2010, 18:14
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если позволите, еще несколько вопросов, не касающихся сегодняшнего похода:

5. Я уже писал, что ребенок часто срыгивает. Мне ответили, что если при этом нормальные прибавки в весе, то не беспокоится. Прибавки в весе отличные, поэтому не беспокоюсь. Но, частенько начал кашлять из-за срыгиваний, как бы давиться/поперхивается, но не только из-за срыгиваний, а из-за того, что пускает слюни, много. Это норма?

6. Больше месяца тому мы сделали зондирование носослезного канала и забыли про закисание глаз. Но сынишка почему-то постоянно тянет руки к глазам и трет их.

7. Частенько трясется нижняя губа. Раньше такое было редко, когда ребенку было холодно. Сейчас тоже не часто, но, как мне видится, без причины.

Еще раз спасибо и извините за занудство!

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 17.02.2010, 21:44
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер!

Температура у сына вот к вечеру поднялась 38,8. Дали панадол 4,5 мл с учетом веса 7300 г. Как лучше быть? Давать только панадол или чередовать с нурофеном (2,5 мл 2 раза в день)?

Даем сироп, так как свечей в ближайшей аптеке не оказалось. Кстати, в инструкции к панадолу написано - использовать в течении месяца после открытия флакона, а у нурофена просто - хранить 3 года. То есть панадол к следующей вакцинации через месяц нужно новый, а как с нурофеном?

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 18.02.2010, 14:28
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогой Владислав!
Ваша трогательная забота о ребенке меня умиляет - я вспоминаю своего мужа, который был прекрасным отцом, и с трудом представляю, чтобы он во все это вникал.
Но нам было намного проще - дома была мама-врач, мы не пользовались услугами поликлиники и к врачам не обращались. Потому что они здоровому ребенку не нужны.

У Вас масса вопросов, которые, я думаю, вполне легко решить при одном приеме. Вы живете в крупном городе, где, наверняка, водятся прекрасные педиатры, принимающие частным образом. Я смотрю на Вашу тему (после того, как увидела Ваш пост об "игноре") и вижу, что педиатры РМс отчего-то стали по сути, наблюдающими вашего ребенка педиатрами. Но этого не должно быть. По одной простой причине - по интернету вести ребенка невозможно.

Также Вы прекрасно понимаете, что любая работа должна быть оплачена. И одно дело - это второе мнение, или консультация - куда лучше обратиться, или решение каких-то серьезных вещей, которые приходится обсуждать коллегиально. Другое дело - это плановое наблюдение здорового ребеночка до года - которым должен заниматься доктор, чей телефон у Вас будет, и кому Вы сможете задать свои вопросы.

Вы- прекрасный папа, и я думаю, что лучшее, что Вы сможете сделать для малыша - это найти ему хорошего очного доктора.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 18.02.2010, 14:44
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Дорогой Владислав!
Ваша трогательная забота о ребенке меня умиляет - я вспоминаю своего мужа, который был прекрасным отцом, и с трудом представляю, чтобы он во все это вникал.
Но нам было намного проще - дома была мама-врач, мы не пользовались услугами поликлиники и к врачам не обращались. Потому что они здоровому ребенку не нужны.

У Вас масса вопросов, которые, я думаю, вполне легко решить при одном приеме. Вы живете в крупном городе, где, наверняка, водятся прекрасные педиатры, принимающие частным образом. Я смотрю на Вашу тему (после того, как увидела Ваш пост об "игноре") и вижу, что педиатры РМс отчего-то стали по сути, наблюдающими вашего ребенка педиатрами. Но этого не должно быть. По одной простой причине - по интернету вести ребенка невозможно.

Также Вы прекрасно понимаете, что любая работа должна быть оплачена. И одно дело - это второе мнение, или консультация - куда лучше обратиться, или решение каких-то серьезных вещей, которые приходится обсуждать коллегиально. Другое дело - это плановое наблюдение здорового ребеночка до года - которым должен заниматься доктор, чей телефон у Вас будет, и кому Вы сможете задать свои вопросы.

Вы- прекрасный папа, и я думаю, что лучшее, что Вы сможете сделать для малыша - это найти ему хорошего очного доктора.
Большое спасибо за Ваш пост! Я абсолютно согласен со всем сказанным Вами, с каждым словом. Действительно, если я бы нашел хорошего педиатра, то вопросы тут я бы задавал крайне редко, только обращался бы за вторым мнением. Но, увы! Все киевские педиатры, которые мне встречались до сих пор, все кожные проявления малыша всегда списывали на питание жены и дисбактериоз малыша, всегда прописывают всякие травки пить и далее по списку, ненужные анализы, обследования, вообщем сплошная гипердиагностика.

Если бы тут на форуме кого-то бы посоветовали, то моему счастью не было бы предела...а пока, действительно, приходится тут обращаться не то чтобы за вторым мнением, а за что ни на есть самым первым, так как в реале мнения совершенно разные, да и вообще зачастую не имеют никакого отношения к EBM.

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 23.02.2010, 23:24
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дисплазия

Дорогие доктора! Задаю вопрос в этом разделе. Если скажите - создам новую тему в разделе "Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия".

Как я уже писал, на плановом приеме у педиатра в 3,5 месяца (у нас этот прием и график вакцинации смещен на 0,5 месяца) у сына доктор обнаружила, что ножки в согнутом состоянии не разгибаются как надо и не ложатся полностью на плоскость, после чего сказала записаться нам к ортопеду.

Ортопед. Были у него первый раз в полтора месяца. Тогда сказал, что все отлично, и написал "Здоров. Первая группа здоровья". Только сказал, что пупок у нас слабенький и его нужно вдавливать. Мы, естественно, ничего не вдавливали (Валерий Валерьевич посоветовал вдавить лучше ортопеда )
И вот, пришла к нему жена с сыном в прошлую пятницу. Осмотрел ребенка, поставил на ножки, посадил на попу, попробовал согнуть ноги (после педиатра никому не дает сгибать, - выпрямляет и все), в итоге с трудом получилось. В конце концов, как и в прошлый раз, сказал, что все отлично, вот только асимметрия складок его смущает, и чтоб успокоится окончательно, выписал нам направление на УЗИ в другую поликлинику.
Асимметрия:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сегодня возили на УЗИ. Снимок, если нужно, завтра могу отсканировать. То, что написано в дополнении к нему:

Ультразвуковое исследование тазобедренных суставов.

Левый:
Ядро окостенелости не визуализируется;
Угол (не знаю как перевести с укр. "криши вертлюжної вирізки") сглаженный умеренно;
Костный профиль тазобедренного сустава по Графу - дефицитный (2 тип - дисплазия тазобедренного сустава) α - 57° β - 63°
Правый:
Ядро окостенелости не визуализируется;
Угол (не знаю как перевести с укр. "криши вертлюжної вирізки") сглаженный умеренно;
Костный профиль тазобедренного сустава по Графу - дефицитный (2 тип - дисплазия тазобедренного сустава) α - 58° β - 63°

Тип суставов: трудно разобрать, что написано: Кп - ІІ b lex - ІІ b
Контрольное УЗИ через месяц.

Врач-диагност сказала, что очень странно, что ортопед этого не заметил в 1,5 месяца на первом осмотре.

К ортопеду пойдем, но большого доверия он у меня не вызывает.

Если возможно, могли бы вы ответить на 1 вопрос:
1. 100% ли дисплазия или нужен еще рентген для "полноты картины".

Остальные вопросы (стремена Павлика, подушка Фрейка, шина Виленского) уже будут или нет исходя из ответа на этот.

P.S. Не знаю на сколько это важно в данной ситуации, но ребенок развивается отлично, очень активный, ножками постоянно мотыляет, по внешним признакам его абсолютно ничего не беспокоит.

Спасибо!

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 24.02.2010, 10:47
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Скан УЗИ:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 30.03.2010, 10:45
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Неделю нет стула

Добрый день!

Ребенок вот уже ровно неделю не ходит в туалет по большому. Прочел инфу на форуме на эту тему о том, что может не ходить и намного больше. Такое уже было - не ходил в туалет больше недели, но, в тот раз ребенка ничего не беспокоило и мы, соответственно, ничего не предпринимали. А сейчас его это очень сильно беспокоит - постоянно тужится, напрягается, плачет из-за того, что не получается. Делать клизму и что-то другое?

Спасибо!

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 31.03.2010, 08:59
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем в настоящее время питается ребенок?
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 01.04.2010, 21:36
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Чем в настоящее время питается ребенок?
Только грудное вскармливание + аквадетрим + актиферин. Кстати, стула нет с тех пор, как закончился актиферин. У нас в Киеве какие-то непонятки - актиферина в каплях, мальтофера капель и сиропа, и феррум лек капель нет вообще нигде в продаже вот уже вторую неделю.

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 02.04.2010, 19:10
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно попробовать свечки с глицерином.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 12.05.2010, 23:11
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, уважаемы Доктора!

Мой ребенок, в большей степени благодаря Вам, развивается хорошо, в весе и росте набирает, вакцинация производится по графику, в целом очень самостоятелен и помощь оказываем мы ему только по необходимости... единственное - на днях осуществим контрольный визит к ортопеду по поводу предполагаемой ранее дисплазии.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А вот, собственно, и герой темы

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Но, как Вы поняли, есть и проблема. Неделю тому, 5-го числа, сыну исполнилось 6 месяцев и, соответственно, пришло время вводить прикорм. Тема из ЧАВО - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41094 быстренько выучена. По своим соображениям решили с женой начать с картошки. Сын ел очень охотно, он ждал этого дня долго, постоянно смотрел ну таким уж взглядом на нас, когда мы ели, что приходилось чуть-ли не прятаться от него. В первый день совсем чуток, "на один зуб", как говорится, во второй уже пол ложки, на третий день - полную ложку. После этого, такое ощущение что к сыну вернулся АД/СД, любые проявления которого исчезли под напором средств из серии stelatopia mustela, когда ребенку было месяца 2-2,5. Прикорм прекратили на 7 дней, как рекомендовано, завтра тогда нужно что-то давать снова. Что же это все-таки такое? АД или просто аллергическая реакция на картошку? Из чего в этот раз тога начать, с другого овоща (морковка, кабачек) или все-таки лучше тогда с каши? Заметно, что одной грудью он уже не наедается, за раз из двух все высмоктывает.

Вот фото:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Блин, вот сейчас сам смотрю на фото, а проблемы вроде как и не видно сильно. На самом деле получается такое, что область вокруг рта белая, остальное лицо красноватое, но не всегда, когда сын спит или просто лежит на спине, то никаких проявлений не видно. Вот как-то так.

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 13.05.2010, 07:28
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте другие овощи(кабачок, цветную капусту) или кашу.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 13.05.2010, 11:00
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо! Еще забыл уточнить такой момент. Ребенок до сих пор (сейчас ему пол года) постоянно после еды срыгивает. За получасовой промежуток после еды может срыгнуть от 1 до 5 раз, но, при этом в весе мы набираем очень хорошо. В таком случае не обращать внимания?

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.