Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 18.03.2009, 11:34
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Ощущение нужности, даже необходимости..."Только со мной вам всем может быть так хорошо морально..."
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 18.03.2009, 11:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы почувствовать свои личные границы, принять свой маленький, но огромный внутренний мир, и отказаться от огромного, но ничтожно маленького для Вас чужого мира надо что-то с этим сделать:
Цитата:
Ну да, я вообще их, действительно ощущаю, как свои, как то, что я могу изменить по своей воле, как то, что у меня в руках словно пластилин, и чувствую вину, если изменила в неблагоприятную для человека сторону....Причем, это уже прямо рефлекс какой-то - я должна создавать окружающим и близким морально-психологическое комфортное состояние...
Ощущение нужности, даже необходимости..."Только со мной вам всем может быть так хорошо морально..."
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 18.03.2009, 12:08
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Перестать ощущать чужое своим и перестать питать иллюзии, что я ответственна за внутреннее состояние окружающих. Определить ощущения, по которым я могу узнать - чужое это пространство или мое...Выработать стоп-сигнал, чтобы останваливаться, когда опять рефлекс заиграет. Сделать свой внутренний мир таким для себя интересным и ценным, чтобы появилась цель его защищать и умение это делать гармонично....
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 18.03.2009, 12:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь предлагаю положить закладочку и вернуться к этому позже.
У Вас есть задание. , в нем есть и границы в том числе.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 18.03.2009, 12:27
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Про задание я помню...Надо пообедать, а то что-то прямо как перед трудной работой...Ведь всего лишь подумать надо, господи...Думаю...
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 18.03.2009, 15:34
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Мы не можем изменить своего прошлого, но можем изменить выводы, которые там сделали, и которые нас ограничивают в жизни.

Постройте модель , в которой будет участвовать Взрослая. Ей придется что-то сделать для бабушки, поддержать ее , ведь бабушка делала только то, что умела и делала это с любовью. И что-то сделать для ребенка, чтобы выводы у него в этой ситуации поменялись.

-----------------------------------------------------------

Изначальное стремление бабушки было – защитить внучку от убытка, не дать другому, чтобы досталось ей побольше. Она расстроилась, что внучка словно сама себя защищать не хочет, и рассердилась на то, что внучка, по ее мнению, сама себя подставила под убыток, да еще и спорит. Ее упущением было то, что она предполагала во внучке то же самое стремление – беречь еду для себя и родных, не давать чужим. Военные и послевоенные годы голода и холода дали себя знать. Это не было сказано никогда вслух, но у бабушки была обида, что означает ожидание от внучки «ты меня понимаешь без слов и соглашаешься» . Значит, нужно добавить бабушке:
1. уверенности в том, что вкусной еды и денег на нее всегда хватит на всех
2. радости от того, что можно разделить удовольствие от еды с кем-то
3. знания, что внучка маленькая и ей надо все проговаривать вслух, а не ждать, что она поймет сама
4. радостного ощущения жизни, ярких положительных впечатлений и эмоций, чтобы не надо было добирать недостающее скандалами. Что она получала скандалом – отдельный вопрос, не знаю, что ей дать, чего не хватало…Может, внимания, общения, любви?

Как это дать бабушке? Вот я Взрослая захожу в дом, перед приходом внучки, бабушка там одна, ей скучно, она думает о внучке и ждет ее, чтобы кормить и общаться, ждет, чтобы отреагировать ей все, что накопилось за уединенное утро до обеда. Пусть я буду всемогущая. Я говорю бабушке, что я ее внучка, только выросла уже, теперь я очень сильная, умная и могу ей дать все, что нужно. Я даю ей мешок талонов на все виды любой еды, сберкнижку на сто тысяч старых рублей, уверенность, что всего этого хватит всей семье на много-много лет, и еще останется, даю ей телефон с номерами всех ее знакомых и друзей, чтобы можно было им звонить каждый день и час. Я да ей открытки от каждого друга с приглашениями в гости и выраженными желаниями прийти к ней в гости. Я даю ей уверенность в любви всей семьи, особенно дедушки и мамы. Я даю ей спокойствие и физические силы. Я даю ей мудрость, чтобы принять свое прошлое и больше о нем не сожалеть и не переживать. И когда она становится счастливой, я ее прошу – вот сейчас придет маленькая внучка, она позвала подружку на козинаки, ты ее и подружку покорми, пожалуйста, обедом, обними и поцелуй, расскажи, какая ты стала счастливая и сильная, сколько у тебя появилось своих интересов, одари девочек козинаками и займись своими мыслями и своими новыми делами – возобновлением отношений со своими ровесниками, подругами, поиском и покупкой нарядов для походов в гости и так далее…Ты еще расскажешь внучке про свою жизнь, только уже не будешь сожалеть, а вспомнишь самые интересные и яркие моменты. Ты скажи внучке, что ты всегда будешь объяснять ей, что ты от нее хочешь, а не ждать, что она сама догадается. Ты не будешь обижаться на внучку, что она не понимает твоих чувств, а просто сама скажешь ей о том, что чувствуешь, если посчитаешь нужным.
Когда девочка заходит в дом, бабушка довольная и спокойная, у нее куча планов, у нее полно еды, у нее уверенность в стабильном будущем, и она радостно приветствует внучку. Она прямо говорит внучке, что ждала ее, что хочет с ней поговорить 15 минут до обеда, а потом ей надо срочно заняться своими важными делами, пообщаться с подругами, а девочке можно тоже позвать подругу и угостить ее козинаками. Бабушка говорит, что она сначала засомневалась, стоит ли делиться с чужими, но потом решила, что это очень хорошо – разделить свою долю с другом, поделиться с ним удовольствием, и она рада, что внучка это умеет. И никаких скандалов не понадобилось, всем стало хорошо и весело…
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 18.03.2009, 15:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отлично!
Что Вы чувствовали во время выполнения этого задания, что потом, когда сложился пазл?
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 18.03.2009, 15:52
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Сначала ужасную неохоту его выполнять, еле-еле сообразила, как это делать...Потом мне понравилось быть волщшебницей и дарить бабушке все, я чувствовала свободу и творческий подъем, я быа довольна тем, что делаю бабушку счастливой, что она больше не нуждается во мне, а у нее есть свое счастье...Когда доделала - было удовлетворение от работы, еще - захотелось получить себе то же самое, что я дала бабушке (собственную насыщенную жизнь и мудрость в отношении к прошлому, много приносящих удовольствие и удовлетворение занятий, потребность в собственной жизни без необходимости насильно тягивать в свои переживания окружающих)...
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 18.03.2009, 15:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осталось сделать еще один шаг. Найти место и время и войти в эту картинку, в маленькую девочку. И всему этому поучиться.
Отчет и сон, как всегда сюда.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 19.03.2009, 11:09
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Вчера перед сном стала делать задание. Столкнулась с неприятными переживаниями. Я вошла в девочку-внучку, когда она пришла домой, а там...счастливая бабушка, которая радостно ее встретила, покормила, поделилась своими радостями, выслушала внучкины радости и планы, одобрила и...ушла жить своей новой интересной жизнью....И в этом месте начались проблемы - я ощутила пустоту, нежелание, чтобы бабушка занималась своими делами, ненужность и ощущение нелюбви к себе...Пропало острое чувство контакта с бабушкой, она словно отделилась от меня и бросила меня на произвол судьбы, ей стало хорошо без меня, а мне это не нравится совсем! Мне было больно и неловко, когда я натыкалась на скандалы, мне было тяжело, когда меня в наказание отвергали и игнорировали, но когда просто бабушка стала рядом со мной счастлива, но сама по себе, в своей жизни счастлива....А я тогда ей ЗАЧЕМ? Я тогда - обуза и мешаю ей жить, она обязана обо мне заботиться, кормить...а ВНИМАНИЕ где? Она, тогда, получается, меня как-то так любит, что я не чувствую ее любви...В моей картинке я стала судорожно давать внучке бабушкины реакции, чтобы выражать любовь не обидами и криками, а чем-то другим. Бабушка поиграла с внучками в принцессу, бабушка сходила с внучкой в кино, погулять, в гости ее взяла с собой...Но я ощущала при этом не радость и удовлетворение, а равнодушие, не было острого чувства нужности, ПРИСУТСТВИЯ бабушки...То есть все эти маленькие радости были по интенсивности гораздо слабее воздействия криком и игнорированием...И я вчера все прекратила, и заснула с чувством недовольства, словно я что-то сделала не так или неправильно...

А снов снилась куча, всю ночь, но запомнилось только два эпизода -
1. я еду в лифте, причем он очень низкий и весь непрозрачный, кроме окошечка внизу, на уровне ног, и я сажусь на пол в срюченной позе и пока еду, туда смотрю, а все люди, которые тоже садились в этот лифт, едут снаружи, на такой просторной площадке...На свободе, скажем так...
2. мне дали щенка, собачку такую веселую и толстую, и я ее беру в руки, кутаю чем-то и опять тот же мотивчик "Только я знаю, как ей сделать хорошо и комфортно"...
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 19.03.2009, 14:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая Ваш острый ум и хорошую обучаемость, дам комментарий, как профессионалу. Вы фактически столкнулись с неэкологичным вмешательством в изменение психики. И получили реакцию. И это бесценный опыт.
Ваше сновидец и показал соответствующий сон :
Цитата:
я еду в лифте, причем он очень низкий и весь непрозрачный, кроме окошечка внизу, на уровне ног, и я сажусь на пол в срюченной позе и пока еду, туда смотрю, а все люди, которые тоже садились в этот лифт, едут снаружи, на такой просторной площадке...На свободе, скажем так...
Показал жесткую изоляцию.
Доделываем изменения. Пусть бабушка будет все так же счастлива и занимается своими делами. У нас есть взрослая Взрослая. Почему она ничего не дает девочке? Она то где?
Жду продолжения....
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 19.03.2009, 15:20
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Если бы я была сейчас той девочкой... Чего бы мне хотелось от взрослой Взрослой...Что бы мне помогло быть счастливой и довольной жизнью?..
Бабушка счастлива, она не игнорирует меня, она просто искренне получает удовольствие от возможности жить своей жизнью...Тут плюс - долгожданное освобождение от страха, что сейчас тебя будут ругать, от ожидания неприятных тягостных сцен и переживаний. Рядом с бабушкой теперь безопасно. Чего не хватает? Ощущения контакта, внимания к девочке, чувства постоянной любви и участия. Не хватает острого чувства принадлежности, родства, объединения с кем-то...Тут два варианта - Взрослая может дать девочке слиться с собой и почувствовать свое неодиночество и полную и безоговорочную принадлежность девочке и Взрослой друг другу, а может, наоборот, предоставить девочке силы и способность существовать обособленно, не всем существом касаясь кого-то, а только если проживание своей жизни ведет с кем-то временно по пути...Как лучше поступить Взрослой?
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 19.03.2009, 15:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И девочка , и бабушка , и Взрослая - это все Вы. Ваши части личности.
Это хорошая идея
Цитата:
Не хватает острого чувства принадлежности, родства, объединения с кем-то...Тут два варианта - Взрослая может дать девочке слиться с собой и почувствовать свое неодиночество и полную и безоговорочную принадлежность девочке и Взрослой друг другу
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 20.03.2009, 10:22
Vzroslaya Vzroslaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 4
Vzroslaya *
Вчера перед сном вот что у меня получилось:
Я все видела эту несчастную внучку, чувствующую себя ненужной бабушке после того, как она занялась своей жизнью…И придумала – сначала я Взрослая привела ей сестру-подружку-ее же самую, только совершенно счастливую и самодостаточную и довольную поиграть и побыть вместе. И они держались за руки и любили друг друга, а я Взрослая была рядом и обещала, что они всегда будут вместе теперь, и им никогда не придется страдать от разлуки друг с другом и скучать друг по другу. А я всегда буду рядом и буду охранять их и защищать. Вооот…И мне стало на душе вдруг так хорошо, я в этот момент ощутила такую острую радость от того, что я спокойно лежу, что я сейчас буду спать, что мне тепло и спокойно! А потом еще само пошло – девочка-внучка танцует и я танцую с ней, и я ей сказала, что бабушка ее любит всегда и эту любовь я увидела, как такой пушистый светящийся розовый пуховый шарик, очень красивый, я взяла его на ладони и дала девочке (это все было буквально без моих усилий представить, прямо как кино шло). И я словно была одновременно собой и девочкой и знала, что этот шарик у меня всегда с собой будет, как талисман или как вечный фонарик. И мы обе увидели бабушку, как она в кухне поет и занимается своими делами, но мы знаем, что она нас любит, потому что шарик светится у нас в руках. Вот как вышло! Я совсем успокоилась. И утром песни пела невзначай! («Сееердце, тебе не хочется покооооя….Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить»)))

А сны снились всю ночь всякие, но запомнился только один момент –
Я в незнакомой комнате, но это мамина комната, мы в этой квартире как бы живем, но недавно что ли…И там шкаф (ОПЯТЬ!!!), он пустой, а снизу стоит картонный ящик из-под муки, и я боюсь, что мука просыпалась, и там какие-нибудь жучки за ящиком, я его выдвигаю, а таааам….Кошмар! Дыры от мышей, за ними видно, как мыши бегают за шкафом, мерзко пищат, фу! И я говорю маме, что как она собирается их выводить теперь? И пока мы обсуждаем, вдруг такой шум и хлопанье, и из шкафа вылетает …КРОЛИК. У него громадные уши, и он летит на ушах, как летучая мышь, я скорей его ловить, но он улетел в дверь. А потом как будто уже другой день, и я смотрю опять в шкаф, а там уже пустые дыры, мышей нет, но шкаф сам по себе уже старый и на выброс, и еще и ремонт надо делать, дыры затыкать…
Вот такой сон…С утра подумалось – надо бы теперь разбираться с той частью меня, которая МАМА.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 20.03.2009, 11:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все все сделали замечательно. Умница!
Цитата:
С утра подумалось – надо бы теперь разбираться с той частью меня, которая МАМА.
Поясните.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.