Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1786  
Старый 08.06.2011, 09:49
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Пытаюсь "отделиться" от чувств мужа, снять с себя за них ответственность.

Но не могу себя переубедить: ведь если Я, мои поступки, действия, слова, причина возникновения его чувств (раздражения, недовольства, досады и т.п. - отрицательных и радости, гордости и т.п. - положительных) разве я не должна стремиться из-за меня и стараться увеличить то, когда он испытывает положительные чувства? Я не пытаюсь сделать его насильно счастливым, он и так счастлив, но ведь в моей власти уменьшить факторы раздражения? Разве я не несу ответственность за то, чему являюсь причиной?!

Полина
Полина, пока я еще не уехала, хочется спросить тебя вот о чем. Меня как-то задевает слово "должна". А ты сама-то хочешь уменьшить появление со своей стороны тех моментов, когда он испытывает отрицательные чувства? Или же ты просто должна соответствовать своим представлениям о его требованиях к тебе? И если муж твой и так счастлив, зачем уменьшать факторы его раздражения? Я думаю, что мы все в те или иные моменты испытываем раздражение. Это чувство, зачем же его сводить на нет?

И потом, ты можешь являться причиной самых разнообразных чувств самых разных людей (мужа, ребенка, соседей, коллег по работе и т.п.) и что же, ты хочешь за все их чувства по отношению к тебе нести ответственность? наступать на горло своим собственным потребностям и чувствам, чтобы всем остальным было с тобой комфортно? А как же ТЫ?
Ирина
  #1787  
Старый 08.06.2011, 10:46
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы понимаете, что оберегая людей, вводите их в заблуждение относительно своего состояния? И не даете им шанса помочь Вам так, как им бы хотелось, как они бы могли это сделать.
Есть у меня реакция на это сообщение. Только в "кучку" не собирается, все какое-то "раздерганное".
По чувствам - растерянность и недоумение скорее. И еще - меня этим как будто к стенке прижали и деваться мне некуда. Как раньше делала - оказывается, для людей "неудобно", а делать, чтобы было удобно для других в этом плане - с какими-то моими другими установками в конфликт входит (ну типа навязываться, доставлять неудобство или что-то еще). И нету "лазейки" между этими вариантами.
Есть еще слабый протест. Почему дать шанс другим помочь мне так, "как им бы хотелось, как они бы могли это сделать" важнее, чем моя способность и желание эту помощь принять?

Насчет вводить в заблуждение.
Приснился мне когда-то давно уже сон. Лето. Я в аэропорту не в своем городе и выясняется, что мне "вот прям щас" надо по делам лететь в северный город. А там уже снег выпал. У меня из теплой одежды то ли пиджак, то ли кофта длинная. Они не теплые, летние, но на вид внушительные. Так вот критерием лететь-не лететь было как эта одежда со стороны выглядит - сойдет хотя бы за осеннюю или нет. Это чтобы я своим летним видом внимание не привлекала. Рассудила так - быстро двигаться буду, тогда не замерзну. И на вид одежда подходящая, людей шокировать не буду. Полетела.

Багира
  #1788  
Старый 08.06.2011, 11:07
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Полина, пока я еще не уехала, хочется спросить тебя вот о чем. Меня как-то задевает слово "должна". А ты сама-то хочешь уменьшить появление со своей стороны тех моментов, когда он испытывает отрицательные чувства? Или же ты просто должна соответствовать своим представлениям о его требованиях к тебе? И если муж твой и так счастлив, зачем уменьшать факторы его раздражения? Я думаю, что мы все в те или иные моменты испытываем раздражение. Это чувство, зачем же его сводить на нет?

И потом, ты можешь являться причиной самых разнообразных чувств самых разных людей (мужа, ребенка, соседей, коллег по работе и т.п.) и что же, ты хочешь за все их чувства по отношению к тебе нести ответственность? наступать на горло своим собственным потребностям и чувствам, чтобы всем остальным было с тобой комфортно? А как же ТЫ?
Ирина
Ирина, а разве не должна хотеть? Разве я не должна стремиться улучшить, облегчить, сделать радостнее жизнь близких, кто рядом со мной?

Полина
  #1789  
Старый 08.06.2011, 11:08
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, меня почему-то тот дед тоже "мучает".. мне так было обидно за маленькую Свету. Не припомню чтобы со мной подобное было, но обидно было как будто я была в этой истории.
  #1790  
Старый 08.06.2011, 11:14
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Ирина, а разве не должна хотеть? Разве я не должна стремиться улучшить, облегчить, сделать радостнее жизнь близких, кто рядом со мной?

Полина
Ну, не знаю, Полина, для меня слово "должна" ассоциируется с чем-то принудительным, т.е. я не хочу, но должна, поэтому надо собрать волю в кулак и сделать то, что должна. Как-то так. А вот если я хочу сто-то сделать, то это происходит с радостью с моей стороны, без принуждения и мне самой этот процесс доставляет удовольствие. Например: я должна поиграть с ребенком. И: я хочу поиграть с ребенком. Для меня это две большие разницы, как говорится.

О, и кстати, тогда и твои близкие и те, кто рядом с тобой, тоже ДОЛЖНЫ сделать твою жизнь радостее, облегчить ее и улучшить?

Ирина
  #1791  
Старый 08.06.2011, 11:21
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, я страюсь улучшать настроение мужа и уменьшать факторы его раздражения чисто из эгоистической причины-тогда и он будет более спокойный, отзывчивый и мне в этой атмосфере будет более комфортно.
  #1792  
Старый 08.06.2011, 11:22
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
P.S. Решила еще добавить негатива... На днях умер дед-педофил из "заплыва"... Как-то в моем мозгу сидит, что совершенно необходимо простить человека, который ушел в вечность.. Но не могу.. И находится с таким камнем за пазухой по отношению к умершему мне тоже очень тяжело..
Света, такое простить очень тяжело, если не сказать - невозможно

Не знаю, что сказать, тяжело очень.

Елена.
  #1793  
Старый 08.06.2011, 11:54
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Ну, не знаю, Полина, для меня слово "должна" ассоциируется с чем-то принудительным, т.е. я не хочу, но должна, поэтому надо собрать волю в кулак и сделать то, что должна. Как-то так. А вот если я хочу сто-то сделать, то это происходит с радостью с моей стороны, без принуждения и мне самой этот процесс доставляет удовольствие. Например: я должна поиграть с ребенком. И: я хочу поиграть с ребенком. Для меня это две большие разницы, как говорится.

О, и кстати, тогда и твои близкие и те, кто рядом с тобой, тоже ДОЛЖНЫ сделать твою жизнь радостее, облегчить ее и улучшить?

Ирина
Для меня это тоже большая разница.

Но мне вот кажется, что я должна это хотеть, не зависимо от того хочу ли на самом деле или нет. Мне кажется, я много на себя этих должна никому не нужных) беру/возлагаю и потом геройски страдаю от их исполнения. И от этого никому лучше не становится.

Нет, мне кажется другие мне ничего не должны. Но это не снимает с меня моих "должна".

Я всегда считала, что чувство долга и ответственности очень важны, даже если они преувеличены. А сейчас мне начинает казаться, что это никому не нужная жертва. Или я выбираю это для каких-то своих целей, желания манипулировать другими.

ПС так интересно, почему-то сейчас при обсуждении этой темы навалилась усталость. Прям руки опускаются.

Полина
  #1794  
Старый 08.06.2011, 12:05
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Полина, я страюсь улучшать настроение мужа и уменьшать факторы его раздражения чисто из эгоистической причины-тогда и он будет более спокойный, отзывчивый и мне в этой атмосфере будет более комфортно.
Марико, спасибо, я тебя понимаю.

У меня сейчас постоянно что-то непонятное творится к нему, то все мило ути-пути, то он меня бесит и хочется бежать роняя тапки, а иногда хочется учудить чего-нибудь этакое. Мешанина какая-то.

Пытаюсь для себя сейчас объективно определить: что я должна, что я хочу, что никому не нужно.

Полина
  #1795  
Старый 08.06.2011, 12:10
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, у меня тоже такое же-мысли от разведусь уйду, до лучше него в мире нет. пришла к выводу,что для отношений это нормально. рассуждать надо на "свежую голову ". что он тоже так же как и я может иметь такие "импульсы" и это не его отношение ко мне-а сиюминутная эмоция. стало легче переживать ссоры.
  #1796  
Старый 08.06.2011, 12:10
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, ключевое слово "жертва". Знала бы ты, как оно меня бесило, когда я осознала, что я себя намеренно в позицию жертвы ставлю. Жить вообще не хотелось

Елена.
  #1797  
Старый 08.06.2011, 12:25
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Я всегда считала, что чувство долга и ответственности очень важны, даже если они преувеличены. А сейчас мне начинает казаться, что это никому не нужная жертва. Или я выбираю это для каких-то своих целей, желания манипулировать другими.
Полина
Я тоже так считала. А потом мне как-то муж сказал, на мое возмущение по поводу каких-то его действий, что, мол, почему я себе такого не позволяю, что это - мой выбор, и почему я вынуждаю его оправдываться, исходя исключительно из собственных убеждений о правильности таких действий. И что ему такие жертвы не нужны.

А еще почему-то вспомнилось про быт. Я когда-то готовила мужу завтраки. Из-за понятия, что "так положено". Но не любила это дело жутко - мне вставать тяжело. И я готовила, но была из-за этого жутко недовольной. Он как-то психанул и высказался в русле, что, мол, никто меня и не просил это делать. Так вот больше я завтраки не готовлю. Вообще. Только на его день рождения . Даже сейчас в отпуске. Муж как-то робко попытался спросить почему - я напомнила ему о том разговоре. Все, одной проблемой мне меньше

Лана.
  #1798  
Старый 08.06.2011, 12:33
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Лана, один в один. Я только сейчас учусь не приносить себя в жертву ВСЕГДА. И не попрекать его за то, что он знает чего хочет и не отказывает себе в этом, удовлетворяет свое "хочу", не боится и не стесняется этого, не винит себя и не попрекает. Я очень часто злюсь на него - что вот, он себе это позволил, а я сама себе такое не разрешала, как же так, как он мог?

Елена да вот пытаюсь раскусить себя - в чем моя выгода от жертвенности. Может быть - тогда мне все вроде как должны? Я пытаюсь вызвать у них чувство вины? И еще, совершенно не понимаю, почему я выбрала такую ущербную модель поведения. Бесит. Возникает желание крушить и ломать.

Марико дельные мысли, возьму на вооружение.

Полина
  #1799  
Старый 08.06.2011, 12:39
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У меня была выгода - что пожалеют, приласкают и полюбят.
Вот только фиг.

Я поняла, что жертву никто не любит, никак. Это самообман (если чувствуешь, что любят после выставления себя жертвой) или вранье во благо (если тебя усиленно убеждают, что любят, после этого же). В конечном итоге удовлетворения это не приносит и все начинается сначала.
На самом деле жертва вызывает жалость, потом брезгливость, потом отторжение.
Так что - круши и ломай

Елена.
  #1800  
Старый 08.06.2011, 12:47
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я тоже плохо вижу пользу от жертвенности.
Пока есть такие мысли- я такая несчастная, мир жесток, одна я белая и пушистая. жалею себя. может мне в детстве доставалась любовь в форме жалости? ну там упала коленку разбила-пожалели, заболела-пожалели, сока принесли. по другому себя любить не научилась, сижу жалею. муж даже когда то сказал-чего ты ревешь, чего мне не ответишь, не возразишь, почему ты такая слабая. не знаю почему. но знать хочу.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.