Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Результаты опроса: Как Вы оцениваете "Первый шаг к консенсусу по АИТ"?
Полностью согласен с проектом «Первый шаг к консенсусу по АИТ» и мог бы использовать его в клинической практике 25 73.53%
В целом (по большинству позиций) оцениваю «Первый шаг к консенсусу по АИТ» позитивно, но есть ряд моментов, с которыми я не согласен 8 23.53%
Сама по себе идея хорошая, но с предложенным вариантом по большинству позиций я не согласен 0 0%
Абсолютно не согласен с предложенным вариантом и нет смысла в создании подобных документов 1 2.94%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #166
Старый 27.05.2002, 06:19  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, у Вас сложилось нечколько превратное впечатление об "официальной медицине". (Разве бывает неофициальная, за исключением криминальной?).

Я не уверен, что этот разговор получится, в связи с тем, что я, как человек с медицинским образованием, не понимаю что есть "возможности самого организма". (В кавычки я поставил именно эту фразу, а не другую).

С уважением
Ответить с цитированием
  #167
Старый 27.05.2002, 21:26  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Не получится (разговор), так не получится.

P.S. Поясните почему словосочетание - возможности самого организма - при наличии медицинского образования воспринимается только в кавычках?
(Адаптационные возможности организма - совокупность функциональных резервов организма, обеспечивающих поддержание гомеостаза при различных неблагоприятных воздействиях).
Термины “официальная” и “альтернативная” медицина, придумал не я, и мне они не нравятся, о чем уже приходилось высказываться.
Ответить с цитированием
  #168
Старый 27.05.2002, 21:27  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Галина Афанасьевна!
Попалась на глаза ссылка об упоминаемых Вами опарышах.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #169
Старый 28.05.2002, 07:26  
G.A.Melnichenko G.A.Melnichenko вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 72 G.A.Melnichenko *
Само по себе образование никак не влияет на восприятие терминов .
Работа с больным ,умение лечить и умение думать заставляет относиться скептически к общим фразам , а отсутствие времени для трепа мешает рассуждать в лучших маниловских традициях .
Спасибо .конечно ,за опарыши - но упоминание о них было для меня скорее примером того,.что медицина старается не забывать даже весьма экзотическое прошлое ,и стремится уточнить возможности модификации старых методик .
Ответить с цитированием
  #170
Старый 28.05.2002, 10:15  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Галина Афанасьевна!
Вы таким образом пояснили, «почему человек с медицинским образованием, не понимает, что есть возможности организма»? В любой области человеческой деятельности политике, экономике, производстве, науке всегда определяются стратегия, общие направления развития. Возможно это и выглядит как «пустой треп»: люди не гвозди заколачивают, а «общими фразами» оперируют. Но ошибки в определении этих направлений могут быть катастрофичны, как бы хорошо затем исполнители «не забивали гвозди».
И такие обсуждения необязательно противопоставлять конкретной, повседневной деятельности. А дефицит времени, Галина Афанасьевна, беда многих, кто занимается делом. Например, я уже давно забыл, что такое полноценные выходные.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #171
Старый 28.05.2002, 18:20  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Возможности самого организма" - это абстрактное понятие, которым невозможно реально оперировать применительно к клинической проблеме, если последняя рассматривается на уровне доказательств.

К примеру, когда речь идет об аутоиммунном тиреоидите (настоящем!) без нарушения функции щитовидной железы, мы говорим о нецелесообразности какого-либо клинического вмешательства.

"Альтернативный" деятель может сделать тоже самое (то есть ничего не сделать), назначить клизмы с Т-активном или прочим "альтернативным" продуктом, поводить руками вокруг шеи и добавить: "Да повысятся собственные возможности твоего организма".

Если речь идет о беседе на лавочке о том, что насморк можно не лечить, он все равно пройдет за счет "собственных сил", я готов ее поддерживать, но...

Уже приводлся пример, как на постерной сессии Европейской Тиреоидологической ассоциации аудитория не восприняла столь любимый в России термин "иммуный статус", поскольку он не несет под собой ничего конкретного (что ученых и интереосовало) и подобен фразам типа "гормональный фон", "гормональный статус" или даже "гормональное зеркало.

(Теперь осталось еще раз перечитать первый абзац этого сообщения, чтобы понять почему возможности самого организма лучше закавычить, если ведется реальный разговор о чем-либо.)
Ответить с цитированием
  #172
Старый 28.05.2002, 22:28  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Валентин Викторович!
Более яркого подтверждения к моим соображениям о современных тенденциях в здравоохранении, психологии и направлении мышления врачей ( причем ведущих в своей области врачей, определяющих развитие медицины), чем Ваше последнее сообщение трудно придумать.
«Возможности самого организма - это абстрактное понятие, которым невозможно реально оперировать применительно к клинической проблеме». Так я ведь все время об этом же, что для врачей это понятие абстрактное и они не могут (да и не стремятся) «реально оперировать им применительно к клинической проблеме».

Аудитория Европейской Тиреоидологической ассоциации не восприняла термин "иммунный статус", поскольку он не несет под собой ничего конкретного ???
Цитата из учебника «Эндокринологии»
Глава 4. Заболевания щитовидной железы (М.И. Балаболкин и Е.М. Клебанова)
Диффузный токсический зоб.
……………………………………..
Часто ремиссия наступает спонтанно или в результате неспецифической терапии. Многочисленные работы, опубликованные в 1920-40 гг (!!!)., показывают, что под влиянием лечения, которое сейчас можно рассматривать как неспецифическое (санаторно-курортное лечение, физиотерапия, бальнеотерапия и др.), в 80-90% наступала ремиссия. Это можно объяснить опосредованным влиянием (иммуномодулирующее действие) перечисленных факторов на иммунную систему и восстановление иммунно-нейро-гормональных взаимоотношений. Приведенные данные подтверждают положение о возможности спонтанной ремиссии при диффузном токсическом зобе, как и при других аутоиммунных заболеваниях.

Валентин Викторович!
И какое продолжение получили эти работы 1920-40 гг.??? И, почему Европейская Тиреоидологическая ассоциация не бросила свои лучшие силы на выяснение причин, механизмов спонтанной ремиссии, для того, чтобы попытаться использовать эти механизмы в клинической практике? Ну, неужели мерказолил и аналоги, радиоактивный йод такие безобидные препараты, что зачем, к чему что-либо другое и рассматривать?
Ответить с цитированием
  #173
Старый 29.05.2002, 13:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,137 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир Яковлевич, Вы сами смогли бы ответить на свои вопросы ,если бы задумались над информативностью критериев ДТЗ в 1940 г . , в 1920 г . и в настоящее время .
Я с удовольствием расскажу М.И . Балаболкину о том ,что учебник ,написанный им с дочкой ,показался Вам лучом света во мраке современной эндокринологии .
Как говорила мне одна эндокринологическая дама - Галочка ,надо оперировать так ,как оперировал Казеев - ни рецидива ,ни гипотиреоза . Смелая мысль о том,что ТТГ при этом никто не смотрел ,в голову даме не приходила .
Частота спонтанных ремиссий в эпоху ,когда ДТЗ от НЦД не всегда отличали ,естественно ,выше ,чем в эпоху более четких разграничений .
Ведь просила же я ВАС ,Владимир Яковлевич - давайте мыслить критически ,не воспринимайте на веру все ,что написано в газетах и в учебниках ,думайте !!!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #174
Старый 30.05.2002, 02:23  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Галина Афанасьевна!
Подымаю руки. Сдаюсь. Ну, не могу я достучаться до врачей форума. Ещё раз отмечу, нерушимая уверенность, что правильное лечение – это правильный выбор лекарства, это уже не знание, это психология. И ничего не может повлиять на эту уверенность ни данные о росте лекарственных аллергией, заболеваний и даже смертности от побочных последствий фармпрепаратов, ни ссылки на результаты применения различных не медикаментозных методов, которые здесь ехидно сравнивают с чудесами.
Именно поэтому понятие резистентность организма становить все более абстрактным, «которым невозможно реально оперировать применительно к клинической проблеме».
(Извините, фраза мне так понравилась, что цитирую её второй раз).
Характерно и другое размышление. Один из участников нашего форума, перечислив различные природные лечебные факторы, задается вопросом: назовите мне хоть один случай, когда с помощью них удалось вылечить хоть какую-нибудь серьезную болезнь. Т.е. на что серьезное, кроме насморка, способен этот организм, без таблеток.

По поводу частного примера с ДТЗ (который привел, только потому, что нахожусь в гостях на вашем форуме).
Галина Афанасьевна!
Ведь разговор не о том в 80-90% наступает спонтанная ремиссия, или только в 8-9%. Главное, что системные защитные ресурсы организма, способствующие такой ремиссии существуют. И изучение, использование их, вполне вероятно, позволит увеличивать этот самый процент у больных. Единственный недостаток в этом случае - значительно больше сил и средств надо вкладывать в исследования глубинных механизмов, а не в многотысячные статистические выборки по секретной (двойной-тройной, слепой) программе. А кто на это их даст?
«Давайте мыслить критически» О чем? Если уже все расписано, рекомендовано и профинансировано под руководством фарминдустрии? Какие могут быть размышления в присутствии GCP?
Ответить с цитированием
  #175
Старый 02.06.2002, 03:00  
I.Buziashvili
Гость
 
Сообщений: n/a
Уверен, все посетители форума ждут дискуссии-открытого ответа авторов "Первого шага ..." на статью проф. Э.П. Касаткиной в недавно вышедших Проблемах №3 за 2002 год.
Ответить с цитированием
  #176
Старый 03.06.2002, 17:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,137 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир Яковлевич ,падаю в обморок ,сдаюсь .
Ну не могу я достучаться до ВАС ,ВЕЛИКОГО просветителя невежд и неучей ,надевших ,по несчастью ,белые халаты .
Мы ПОСТОЯННО говорим в этой дискуссии ,что само по себе носительство классических антител против щитовидной железы не НАДО лечить ,равно как не надо лечить то ,что болезнью не явлется .
Выбор метода лечения зависит НЕ ОТ УБЕЖДЕНИЯ,что всегда нужны таблетки , а от характера заболевания - например .ожирение лучше всего лечить разумным питанием или физической активностью ,скажите , Вы этого не заметили в наших текстах ???? .
Теперь о том ,почему бывают спорнтанные ремиссии при ДТЗ .
Дело в том .что ДТЗ - нетипичный аутоиммунный процесс ,редчайший вариант,при котором неклассические антитела СТИМУЛИРУЮТ железу ,тироциты при этом,кстати ,устойчивы к апоптозу ( как нетрудно догадаться .для того ,чтобы я это могла написать ,кто-то должен был это изучить )..
Существуют ( куда реже ,чем думали даже в 70-е) варианты ,при которых продукция неклассических стимулирующих антител сочетается с продукцией неклассических блокирующих антител ( и эти антитела кто-то должен был открыть ,и по сей день ломать голову ,как их лучше отличить от других антител ) ,или же эта продукция блокирующих следует за продукцией стимулирующих.или же происходит ускорение апоптоза ( для того ,чтобы начать изучать ПРИЧИНЫ происходящего .надо было сначала хотя бы научиться точно определять эти самые антитела ) ,и произошло это отнюдь не в 20 -м году .
Т.е эти мерзавцы ,которые не то изучают , понаоткрывали разные антитела ,возможно для того ,чтобы в дальнейшем лучше узнать именно механизхмы развития .
.ДТЗ,дорогой Владимр Яковлевич ,самостоятельно не исчезает - увы ,не исчезает - его может сменить ( повторяю , при вычленении всех других форм такой вариант окажется редким ) начинающийся процес разрушения железы ,при этом на каком -то этапе будет эутиреоз ,затем придет гипотиреоз .
Больная , вылеченная от осбственно тиротоксикоза при ДТЗ ,может прожить счастливую и долгую жизнь с заместительной терапией тироксином , в 40 процентах- 60 процентах после тиростатиков - счастливую и долгую жизнь без тироксина. у нее может быть рецидив - например .если была субтотальная резекция по НИколаеву ,то в 5-10 процентах .....
И десятилетиями врачи пытаются понять - ккакие причины обеспечивают столь разные исходы ??? За исключением несомненного доказанного отрицательного влияния курения на состояние орбиты ( орбитопатия Грейвса - Базедова многократно чаще у активных курильщиков на момент заболевания ничего не удалось найти ,хотя ох как искали и продолжают искать .
Чтоо .собственно , ВЫ называете ОТСУТСТВИЕМ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ,какой дизайн какого исследования Вы предлагаете ??
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #177
Старый 04.06.2002, 04:25  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Галина Афанасьевна!
Вечно ввязываюсь в обсуждение тем, в которых Вы по определению несравнимо более информированы. Хотя уже отмечал, что ссылка на ДТЗ только для примера и только потому, что в гостях на ТироНет. Но раз уж сам начал….
Галина Афанасьевна!
А появление блокирующих антител – это не потому что организм защищается?
И все же (я уже об этом спрашивал) механизм иммуносупрессии при беременности?
И главный вопрос, почему если почти 10% населения по типу иммунной системы предрасположены к ДТЗ, заболевает лишь незначительная часть?
А так как моя настоящая фамилия – Манилов, предполагаю, что ответы на эти вопросы, умение регулировать этими механизмами, могли бы принципиально изменить принципы лечения ДТЗ.
(К слову, поддерживающая терапия тиреостатиками – это, в какой – то мере, не ожидание события - тиреотоксикоз через эутиреоз в гипотиреоз?)
Конечно, конечно Галина Афанасьевна такие исследования ведутся, но если сравнить объем таких работ с силами и средствами, которые затрачиваются на разработки различных аналогов производных тиомочевины, радиойодтерапию ………..
Ответить с цитированием
  #178
Старый 04.06.2002, 08:05  
G.A.Melnichenko G.A.Melnichenko вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 72 G.A.Melnichenko *
У меня нет информации лично от организма , за подписью ,например ,селезенки ,защищается он или разрушается ,вырабатывая блокирующие антитела у ряда больных с ДТЗ ( еще раз напомню ,что это те же антитела ,что и при АИТ ) .
ДТЗ и АИТ - заболевания одной природы ,и если факт гиперфункции органа - раритет при аутоиммунных заболеваниях ,то факт гипотиреоза - закономерность .
ПРи всех аутиммунных заболеваниях щитовидной железы вырабатывается в том или ином проценте различное количество как классических .так и неклассических антител , ускоряется или замедляется апоптоз ,идет локальная продукция тех или иных цитокинов ,идет инфильтрация лимфоцитами органа , изменеие кровоснабжения
Я ( или Вы ) можете решить ,что тот или иной процесс -"защита "иил "нападение" , но спустя некоторое время та же "защита" в нАшем понимании становится уже" нападением" для другого заболевания .
Именно поэтому нам не приходит в голову мысль использовать эти футбольныве термины при описании тех или иных процессов .
Если ВАш вопрос сводится к тому ,изучаются или нет механизмы ,обеспечивающие доминирование выработки тех или иных антител ( кстати .теперь мы знаем еще об антителах к NIS ) , в частности , в сочетании с ускорением апоптоза - то таких работ море .
Еще раз напомню .что хотя бы для того .чтобы изучить ."защищается или нет" кто-либо с выработкой тех или иных веществ ,надо эти вещества открыть ,выделить ,разработать методы их определения и т.д. Тех же генов кандидатов при изучении ДТЗ было достаточно много . в настоящее время наиболее интенсивно изучаются немногие из них - но ведь нельзя же абстрагироваться от генетических особенностей человека при изучении его реактции на болезнь ,,,
Те или иные развивающиеся при заболевании процессы могут носить адаптационный характер ,но по мере прогрессирования болезни сами по себе становятся основой порочных кругов утяжеления существующих или причиной появления новыхпроблем . Любой учебник по патфизиологии
подробно описывает это явление .
Невозможно упрекнуть медицину в отсутствии интереса к изучению механизмовв формирования болезни .ее диагностики ,в отсутствии интереса к изучению адаптационных возможностей - если бы это действительно было бы так . у нас не было с Вами бы субстрата спора - ни Вы . ни я не подозревали бы ни об аутоиммунном генезе ДТЗ .ни об антителах. ни об апоптозе ..
В сущности . Вы упрекаете исследователей в том ,что при описании выводов своих работ они не сообщают примерно следующее "ага ,ребята , при ДТЗ появляются изредка блокирующие антитела - точно ,мы догадались ,это защита организма - а почему он защищается - ага ,двое из наших больных лишились тещи -развелись с женами - значит ,организму ,чтобы защититься от ДТЗ ,нужно защититься от жен и тещ - вводим в консенсус - первым этапом лечения ДТЗ является развод ,активирующий защитные силы организма ."
Убеждена ,что у этой теории будет масса поклонников , НЕ уверена ,что ее можно считать доказанной .
.
.
Ответить с цитированием
  #179
Старый 04.06.2002, 12:17  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Галина Афанасьевна!
Конечно интересно, почему именно Вы вспомнили о провоцирующем факторе «жен и тещ», тем более, что ДТЗ, в основном, женское заболевание. Но мне бы больше хотелось уточнить почему Вы в своем ответе коснулись только блокирующих антител? А второй и главное третий вопрос, вообще не заслуживают внимание?
Ответить с цитированием
  #180
Старый 04.06.2002, 16:05  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Новые пести о главном - 2

Как заметил Ираклий Ираклиевич, все участники форму ждут от авторов "Первого шага" реакции на статью Эльвиры Петровны в последнем номере "Проблем".

Честно говоря, не очень хочется писать этот ответ, поскольку к исходной статье будет добавлено очень мало.

Кроме того, не хочется его писать, поскольку этот ответ вынуждне начинаться словами, которые приходится говорить студентам 4-го курса. Очень не хочется, чтобы с этого начинался очередной номер журнала. Но, увы.

Начало будет примерно такое: "Гипотиреоз бывает манифестный (явный) и субклинический. Если ТТГ и Т4 в норме, то ни о каком гипотиреозе речи идти не может, равно как в не существет некоего "скрытого гипотиреоза", а особенно "скрытой гипотироксинеми", а также "асимптоматической гипотироксинемии", если уровень ТТГ и Т4 в норме".

Если бы была такая возможность, лично я бы написал это шрифтом 40-50, либо бы вложил в очередной номер "Проблем" (в качестве приложения) плакат с этой фразой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.