Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #166  
Старый 18.07.2009, 11:13
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответственную за кварцивание назначили старшую сестру, а контроль возложен на заведующую. Значит, чтобы табелировать сотрудника с 8-00 необходимо внести изменения в трудовой договор?
Если у вас в трудовом договоре записано, что Вы работаете с 8.30, то для того, чтобы обязать Вас работать с восьми, нужно заставить Вас подписать дополнительное соглашение.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 18.07.2009, 17:09
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГВ считает, что, раз платит сестрам, так вот пусть они и приходят заранее.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 18.07.2009, 19:10
Аватар для Ariyaeva
Ariyaeva Ariyaeva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Ariyaeva *
Господин ВВС, хотела вас спросить. Я работаю эндокринологом в ЦРБ. Рабочий день у меня с 8-16ч. Он полностью занят приёмом больных. Работать с бумагами ( ведение журналов, ежемесячные отчёты, ведение регистра больных и т.д) приходится в нерабочее время. Я задерживаюсь иногда на работе до 18-20ч. Могу ли я потребовать оплачивать мне эти часы?
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 18.07.2009, 19:16
Аватар для Ariyaeva
Ariyaeva Ariyaeva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Ariyaeva *
Господин ВВС, хотела вас спросить. Я работаю эндокринологом в ЦРБ. Рабочий день у меня с 8-16ч. Он полностью занят приёмом больных. Работать с бумагами ( ведение журналов, ежемесячные отчёты, ведение регистра больных и т.д) приходится в нерабочее время. Я задерживаюсь иногда на работе до 18-20ч. Могу ли я потребовать оплачивать мне эти часы?
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 18.07.2009, 20:50
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основной тезис "бесплатной работы не бывает".
Ключевой вопрос "почему Вам приходится работать за пределами рабочего дня"
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 19.07.2009, 22:04
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
ГВ считает, что, раз платит сестрам, так вот пусть они и приходят заранее.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]Как бы все логично, но...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
С 8-00, "в соответствии с графиком", а график с 8-30, и менять его, пока, никто не собирается.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 20.07.2009, 14:41
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Быть "...ответственным за включение и выключение..." можно только в рабочее время. Любые трудовые обязанности за пределами рабочей смены можно посылать на дальний хутор вместе с предьявляющим такие требования.
Если вопрос "как не приходить на работу к восьми, когда смена начинается с полдевятого", то ответ - "просто не приходить".

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Timur одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 20.07.2009, 16:26
Аватар для Ariyaeva
Ariyaeva Ariyaeva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Ariyaeva *
Я объяснила почему (рабочий день занят только прёмом больных).
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 20.07.2009, 16:31
Аватар для Ariyaeva
Ariyaeva Ariyaeva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Ariyaeva *
Господин AmyRRR посоветуйте пожалуйста. Я работаю эндокринологом в ЦРБ. Рабочий день у меня с 8-16ч. Он полностью занят приёмом больных. Работать с бумагами ( ведение журналов, ежемесячные отчёты, ведение регистра больных и т.д) приходится в нерабочее время. Я задерживаюсь иногда на работе до 18-20ч. Могу ли я потребовать оплачивать мне эти часы?
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 20.07.2009, 23:14
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Быть "...ответственным за включение и выключение..." можно только в рабочее время.
Значит, перед тем, как ГВ переделает график (если переделает), она обязана изменить трудовой договор? Можно изменить ТД, в одностороннем порядке?
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 21.07.2009, 00:08
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не так просто.
Режим рабочего времени (при всем признании важности этого фактора) не всегда относится к существенным условиям трудового договора. Согласно абзацу шестому части второй статьи 57 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным условием трудового договора только в том случае, если этот режим в отношении данного работника отличается от общих правил.
То есть, если в трудовом договоре прямо не указано, что для конкретного работника установлены особые требования ко времени работы (например, работа только во 2 смену или режим неполной рабочей недели), то регулирование времени относится к условиям коллективного договора. Именно там надо искать ответ на вопрос "с какого часа работает травмпункт".
В собственном договоре необходимо тщательно изучить раздел о трудовой функции
Цитата:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)
Нельзя требовать от работника исполнения обязанностей, не указанных в трудовом договоре, в том числе и работ по подготовки кабинета к работе.

Сам факт изменения времени начала рабочего дня не требует двустороннего согласия, при условии соблюдения недельной нагрузки на ставку. Иными словами - одна из сестер начинает работу на 30 минут раньше дежурной смены и на 30 минут раньше заканчивает. Или заканчивает одновременно со всеми, но получает доплату за лишних 30 отработанных минут.

Изменение существенных условий трудового договора (ст.57) производится только по письменному соглашению сторон.
Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 21.07.2009, 11:13
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
Значит, перед тем, как ГВ переделает график (если переделает), она обязана изменить трудовой договор? Можно изменить ТД, в одностороннем порядке?
Нельзя изменить трудовой договор в одностороннем порядке.
Суть в том, что можно сдвинуть всю смену на полчаса раньше без согласия работника, но только в том случае, если в правилах внутреннего трудового распорядка(как правило, это часть коллективного договора) или в индивидуальном трудовом договоре не указано, что рабочий день начинается с 9.00. Ещё работодатель должен предупредить работника о таком изменении часов работы за 2 месяца.
Что написано в вашем ТД и Правилах ВТР? Что написано в Табеле рабочего времени(он же график сменности) на сегодня? Со скольки до скольки ГВ планирует Вы будете работать, сколько часов в неделю набежит при таком раскладе, как бы Вы сами хотели (или не хотели) работать?, - дайте информацию .
Ещё одно, - часы работы, начало работы травмпункта и часы работы ваши, как работника, это разные вещи, которые могут случайно совпадать либо не совпадать. Поэтому не нужно напрямую переносить приказ департамента ЗД травмпунктам работать с восьми на себя, как работника. Так же как и применять к себе приказ ГВ, адресованый не Вам лично и не определённой группе сотрудников, в которую Вы входите. Вы не заведующий кабинетом?
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 21.07.2009, 12:40
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ariyaeva Посмотреть сообщение
Господин AmyRRR посоветуйте пожалуйста. Я работаю эндокринологом в ЦРБ. Рабочий день у меня с 8-16ч. Он полностью занят приёмом больных. Работать с бумагами ( ведение журналов, ежемесячные отчёты, ведение регистра больных и т.д) приходится в нерабочее время. Я задерживаюсь иногда на работе до 18-20ч. Могу ли я потребовать оплачивать мне эти часы?
Цитата:
Сообщение от Ariyaeva Посмотреть сообщение
Господин AmyRRR посоветуйте пожалуйста. Я работаю эндокринологом в ЦРБ. Рабочий день у меня с 8-16ч. Он полностью занят приёмом больных. Работать с бумагами ( ведение журналов, ежемесячные отчёты, ведение регистра больных и т.д) приходится в нерабочее время. Я задерживаюсь иногда на работе до 18-20ч. Могу ли я потребовать оплачивать мне эти часы?
Потребовать можно и даже нужно, получить же (безусловно) нельзя. Для того, чтобы получить эту оплату нужно будет доказать, что работодатель принуждал Вас находиться на работе эти дополнительные часы, что проблематично.
Потребовать оплачивать в будущем тоже можно, любая работа должна быть оплачена. Но зачем ГВ оплачивать Вам эту работу, эти часы, когда вы и так бесплатно работаете.

Письменно же потребовать оплаты было бы шагом психологического воздействия на вашего ГВ. "Сейчас мне написала, а в следующий раз в прокуратуру - начнутся проверки, или в суд - а там глядишь и признает судья, что это я её принуждал - заставят оплатить и еще штраф по статье КоАП, и сиди потом год под угрозой того, что если ещё одно нарушение трудового законодательства, то и дисквалифицировать могут на пару лет, придётся простым врачом работать по 8 часов и после работы ещё документацию оформлять, и всё это за простую зарплату......... Предложу ка я ей совместительство или расширение объёма работы тысячи две-три."
На работу нужно приходить вовремя, и уходить тоже. Вы не обязаны по законодательству принять всех. От главного врача потребуйте выделить часы для иных, помимо приема больных, работ. Если ваше рабочее время закончилось, а в коридоре ещё много пациентов, желающих попасть на прием, - посылайте их прямиком к ГВ. Это его прямая обязанность - организовать работу учреждения таким образом, чтобы обеспечить прикреплённое население гарантированной государством мед. помощью.
Если же Вы всё таки занимаетесь исключительно приёмом больных, то продолжительность вашей рабочей недели при пятидневке составляет 33 часа, т.е. после 6 ч. 40. мин исключительно приёма амбулаторных больных Вы можете спокойно идти домой.
Обязательно прочтите первые страницы этой темы.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 19.11.2010, 17:57
FMN FMN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: C-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
FMN *
написано случайно, прошу прощения!
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 27.02.2011, 21:33
ms3 ms3 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Тульская область
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ms3 *
Question

Да уж,прочтала тему и ужаснулась...как жеменя...я даже не могу слово подобрать...используют...у меня такая ситуация: работаю участковой медсестрой педиатрического участка - кол-во детей 1100, из-за нехватки врачей у нас в поликлинике ведется единый прием с 8-17, обеденный перерыв с 13 до 14, т.е. врачи сидят на приеме по-очереди и принимают всех подрят(со всех участков), и обслуживают вызыва соответсвенно также...о какой-то профилактической работе на участке и работе с документацией им думать некогда...всю ее свалили на нас (м/с).мы сидим на приеме ежедневно либо с 8-10.30, либо с 10.30 до 13.00, ну или с 14 до 17 (в этом случае он может затягиваться и до 18), остальноевремя - на работу на участке и с документацией, сейчас еще придумали где-то раз в 2 месяца ездить сопровождать стационарных (т.е. из терапевтич.,хирургич.,дет. и всех отд. кому надо) больных по показаниям на скорой помощи в г.Тулу (мы проживаем в области)Это, кстати вообще законно?.О том, что оказывается нам положенно 1,5 ставки у нас никто и не слышал...я уж молчу про надбавку за превышение нормы прикрепленного контингента, т.е. работаю я на голую ставку. Рабочий день у нас начинается в 8.00. у меня следующий вопрос: если положено 39 часов в неделю, я ведь их вырабатываю с 8 до 17, я молчу о задержке на вечернем приеме, да и по участку частенько до 18, а то и до 19 захаживаешься...а они заставляют еще и одну рабочую субботу в месяц выходить... а на бумаге меня табелируют "как положенно" по 7 с чемто часов пять дней в неделю и одну рабочую субботу в месяц...ладно уж про то, что на участке не докажешь сколько пробыла, но вот разве на вечерний прием,который даже офицально длится до 17 часов (т.е. дольше, чем мне закрывают по табелю) они имеют право меня назначать? Могу ли я требовать отмены либо рабочей субботы, либо вечернего приема?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.