Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1606  
Старый 27.05.2011, 13:40
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Марико, ты все верно говоришь. Но в нашей действительности, как правило, все через край. Реакции взрослых - наорать, оскорбить, а еще легче отшлепать.
Я тоже не идеальная мама, меня саму "режут" мои же реакции. Но я стараюсь меняться
А про "делиться же надо" это вообще уже притча во языцах.
Что касается нарушения общественного порядка, порчи имущества государственного или чужого личного, естественно (для меня), мимо проходить нельзя.

Таня.
  #1607  
Старый 27.05.2011, 13:46
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Ирина, но если человек хочет быть счастливым и помимо внутреннего настроя он привлекает и других, чтобы реализовать свое счастье. Вот этому надо сопротивляться? Каждый в ответе только за свое счастье? И неправильно ожидать, как я понимаю, что меня сделают счастливым другие люди? Я поняла, что ожидать это от детей - непомерная ноша и ответственность для них. Но значит и от других этого ждать тоже неправомерно?

Полина
Полина, я не знаю, что правильно, а что нет. Для каждого человека свое "правильно". Я же сказала, что то, что я написала, -это только моя точка зрения. Т.е. Я так считаю, и я совсем не хочу склонять к своей точке зрения кого-то. Каждый имеет право на свои убеждения. Моя мама, например, не согласна со мной относительно счастья, да и ради бога! Я ей свою точку зрения не навязываю. И здесь никому не хочу.

Ты для себя сама решай, что именно для ТЕБЯ будет правильным.

А лично я, если буду ждать, когда кто-то придет и сделает меня счастливой, то могу и не дождаться всю жизнь!

Мне очень понравился пример Елены с ее работой на Васильевском острове. Кто-то сделал себя несчастным, а кто-то сделал себя счастливым. А исходные данные - одинаковые.

Ирина

Ирина
  #1608  
Старый 27.05.2011, 13:50
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
А лично я, если буду ждать, когда кто-то придет и сделает меня счастливой, то могу и не дождаться всю жизнь!

Ирина
Ага. "Догонят, и причинят добро"

Лана.
  #1609  
Старый 27.05.2011, 13:55
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Ирина, я хочу уточнить-а если человек в принципе был счастлив и готов быть таким а сил нет даже отдохнуть, так как партнер например поздно возращается домой (не с работы), отказывается помогать с ребенком, провоцирует скандалы, но при этом оба хотят быть вместе, разве не в его силах сместить свой эгоизм и дать больше семье чтоб все были счастливы?


ну или более конкретный пример-моему мужу важно чтоб его почаще обнимали, делали комплименты, мне же это не трудно-неужели я должна ему отказвать под предлогом-не моя это обязанность тебя счастливым делать.
Марико, ну на первый пример мне трудно что-нибудь ответить, т.к. он слишком обобщенный. Конечно, все в наших силах, я думаю, в т.ч. и сместить эгоизм. Но для этого, я думаю, нужно сначала осознать, что это эгоизм, а потом ЗАХОТЕТЬ его сместить. Ну это все очень предположительно, потому что без конкретики. И это сугубо МОЯ точка зрения.

А второй пример вообще меня ввел в замешательство... Я вроде, ничего подобного не предлагала... Если тебе ХОЧЕТСЯ дать мужу то, в чем он нуждается, да с удовольствием! Я говорила о другом: когда мне, например, не хотелось продолжать отношения с человеком, а он пытался обязать меня это сделать, чтобы самому стать счастливым. Вот это уже использование, по моему мнению. А если по обоюдному согласию - то на здоровье!

Ирина
  #1610  
Старый 27.05.2011, 14:08
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Совершенно верно, Ирина. Одно дело - хотеть, а другое - чувствовать себя обязанным это делать. И эти два побуждения можно к чему угодно отнести. От "поцеловать мужа" до "сделать уборку в квартире". Легко убедиться, что если хочешь это делать, то это по-настоящему в удовольствие. А если чувствуешь себя обязанным - сразу такой хомут на шее ощущается!

Елена.
  #1611  
Старый 27.05.2011, 14:29
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таня Адви хоть немного и не в тему, но хочу сказать тебе, что ты в очередной раз произвела на меня впечатление!!! Это я говорю с уважением, с восхищением и просто с симпатией. Во вчерашнем разговоре с ведущими, с Машей, с группой, ты для меня - настоящая героиня. Это правда. Хотелось бы мне быть такой же открытой и внимательной к себе, как ты. Не знаю еще, что сказать, но чувства меня переполняли, когда я читала твои вчерашние посты.... Это было очень трогательно для меня, очень искренне, очень по-настоящему, что ли. Спасибо тебе за открытость!
Ирина
  #1612  
Старый 27.05.2011, 14:36
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Елена, как ты верно написала. У меня часто и быстро мое хочу переходит в надо, как только я слышу от мужа что стоит сделать, что бы он хотел от меня. И уже вообще не хочется ничего делать, и относится это ко всему: работе, сексу, обязонностям по дому, нежностям к нему.

Я заметила за собой что все темы у меня сводятся к нему. по всей видимости он центр моей вселенной.

Полина
  #1613  
Старый 27.05.2011, 14:43
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Ты меня прямо заинтриговала А когда же буде в самый раз? И почему сейчас рано? А рано для кого/для чего?
Ирина, что ты, никакого умысла интриговать - это не мое.
Прочитала твой пост #1595 и теперь самое время - все, моя картинка сложилась. Могу поделиться тем, что я увидела.

Первое, это таки да, тебе было что сказать и я была права, когда увидела это в твоих словах "зацепило" - т.е. это не были мои галлюцинации и я правильно это поняла. Кстати, спасибо, мне очень интересен твой ответ в этом посте, твое видение.

Второе, ты поинтересовалась об этом у человека, который "плавает" в этом вопросе и просит помощи для понимания (в другой теме из которой ты "принесла" этот вопрос). При этом "отказалась" от ответов других участниц, т.е. меня, но в дальнейшем ты объяснила, что ты хочешь услышать только ответ Полины, без "подсказок".

Ну и твой пост #1595 - как выход "в белом", о пережитом, осознанном. Да, как преподаватель, который хорошо знает ответ и задает вопрос ученику, который этого явно не изучил. Мне не понравилось эта схема, очень. Может и Марико зацепило именно это. Да, какой-то экзамен, причем зная, что ответ только в поиске.

Для меня это манипуляция - показать себя в более выигрышном свете, за счет другого, более слабого в этом вопросе, манипуляция - отстранить другого, кто вдруг может помешать в этом вопросе.

Цитата:
Мария, в каком смысле? Я что-то сегодня плохо соображаю....
- для меня удивительно, в посте #1595 хорошо соображаешь....или это только со мной в разговоре плохо......

Цитата:
Мария, все дело в том, что я не хотела своим ответом "сбивать" Полину, понимаешь? Я задала ей вопрос, ждала ее ответа, почему- то хотела, чтобы ответила она так, как сама чувствует, без посторонней информации, что ли. Поэтому и сама не ответила на твой вопрос и пошутила, теперь вижу, что неудачно. Ну что ж , так тоже бывает...
Ирина, да, понимаю, спасибо.
Про "бывает" - расцениваю, что мне предлагаются такие "коды" и в дальнейшем.

Ира, это не мой конфликт с тобой. Или если кому-то так кажется. Это то что я вижу, понимаю, и что мне не нравиться. Хотелось это выяснить для себя, что с этим делать я пока не знаю. Но на дальнейшее, может, пригодиться
__________________
С уважением, Мария
  #1614  
Старый 27.05.2011, 14:46
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, центр-не-центр, но видно, что отношения в семье тебя беспокоят. Естественны твои желания понять, что происходит, почему, и устранить то, что не нравится.
У тебя в посте нет извинительных ноток? Они мне послышались?

Елена.
  #1615  
Старый 27.05.2011, 14:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, а меня забыли ? разговор начала с Ириной и Марией я. Просто спать лягла пораньше. я отследила в себе возмущение на шутку о "не подсказывай ответ" и захотела разобраться почему шутка(не относившаяся ко мне) с горой смайликов вызвала внутри бурю У МЕНЯ . и хочется вслух выразить эту бурю, разобраться что именно я чувствую.
Нет, Марико, не забыла. На тот момент, когда у меня появился вопрос, Вас в разговоре не было.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1616  
Старый 27.05.2011, 15:07
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Радмила Руслановно, неожиданно. Сразу мне хочется спросить, а чем он вас "привлек"?
Мария, Вы не частый активный участник в ГП. Ваше появление и длинный диалог восприняла с интересом.

Цитата:
И вот с Ирой также пока для меня получается. Нет, она мне отвечает, но для меня это - как-бы "не смотря в мою сторону". Попыталась понять почему. Для меня это "новый" разговор, поэтому с эффективностью пока не очень...
Что было бы для Вас хорошим итогом разговора с Ириной?
Можете с помощью метафоры отразить, о чем Ваш диалог с Марико и Ириной?
Что Вы уточняете?

Цитата:
Ситуация-то у меня часто повторяется и мне интересно понять почему.
У Вас как-то узнавала, Вы ответили, что не специально. Но для меня это своего рода закономерность.
Для Вас привычно, что Вас не замечают. И Вы хотите прояснить, как это происходит?

Цитата:
Но, видимо, трудно выяснить у человека, почему он на тебя "не реагирует", и надо искать самой...
Это Вы обо мне?

Цитата:
Еще мне интересно как Ира использует новые "приобретения" для "старых" манипуляций. Изучаю это в общении с ней. Для меня она пока единственный человек, которому это так ярко удается. Пытаюсь понять, есть ли это во мне...вдруг есть?
Я не поняла, о чем этот кусок.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1617  
Старый 27.05.2011, 15:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Словно недовольство другого - это разрыв. Вы становитесь двумя разными людьми. И это для Вас несовместимо с жизнью.
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна. Да, становлюсь,ведь я получаю сигналы что такая как я есть я не нравлюсь, меня не принимают такой. Поэтому мне надо стать другой.
Полина, меня удивил Ваш акцент в ответе.
Для меня были другие эмоциональные ударения: разрыв, разными людьми, несовместимо с жизнью. Вы пишете: становлюсь.
Каким важным смыслом наполнено это слово для Вас?

Обращу в группу Ваше видение себя и получаемые сигналы:
В группе Вы получаете сигналы о том, что такая Вы не нравитесь?
Если да, то как выглядят эти сигналы.

Цитата:
Я-внешняя и я-внутренняя отличаемся
Цитата:
И с собой ненастоящей
Они обе настоящие. Может быть у них разные функции.

Цитата:
Наверно я еще под влиянием, что если ты удобный для всех, хороший для всех, такой какой им нужен, то все тебя любят, принимают, ты всем нравишься, ты им нужен.
Я представила: я нужна ВСЕМ. Меня ВСЕ любят. Я ВСЕМ нравлюсь.
Я так фантазирую: когда я кому-то нравлюсь, нужна, любима, то этому кому-то что-то от меня нужно. Этот кто-то хочет от меня моего времени, внимания, чувств. А среди многих есть некоторые, кто МНЕ не нравится, и даже противен. А они хотят моего внимания. Мне стало страшно...

Цитата:
Ведь даже еслия и понимаю себя и свои чувства, у меня не всегда хватает храбрости показать их, вытащить наружу. Это меня очень расстраивает.
Что бы Вам помогло рискнуть показать их?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1618  
Старый 27.05.2011, 15:27
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Ирина, нет пока, не поделюсь, не хочу. Почему не хочу? Думаю, пока рано.
И мне бы вот хотелось, чтобы ты меня под микроскопом порассматривала, а тебе нет)))))))
Мария, что Вы хотели бы, чтобы рассматривала Ирина в Вас? Что бы Вы показали ей?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1619  
Старый 27.05.2011, 15:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
По поводу моего отсутствия:
Мне происходившее между Таней Адви и Машей в прошлый раз, и Ириной и Марией сейчас, кажется конфликтом, хотя таковым не является, это лично мое восприятие, и я, как и в жизни, предпочла тогда "уйти", а сейчас вот не буду.
Я рада этому!

Цитата:
Трудно это объяснить, но я плохо переношу даже не направленную на меня агрессию (вернее, то, что я таковой считаю). Когда кто-то ссорится, даже это совершенно меня не касается, я всегда отхожу/ухожу вообще.
Лана, попробуйте точнее назвать, как именно плохо переносите. Я понимаю, что это может быть рискованным для Вас.
Рискую попросить. Вдруг это не настолько непереносимо. И Вы продолжите быть в группе с этими чувствами.

Цитата:
Я была реально занята, но не настолько, чтоб не мочь даже зайти в группу и предупредить о своем отсутствии. Мне стыдно, что я даже этого не сделала.
Отсюда могу представить, как тяжело Вам дается тема агрессии.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1620  
Старый 27.05.2011, 15:50
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Я заметила за собой что все темы у меня сводятся к нему. по всей видимости он центр моей вселенной.
Полина, Вы же не понимаете своих чувств, не уверены в подлинности и важности своего. Опора все равно нужна. Например, муж.

Цитата:
У меня часто и быстро мое хочу переходит в надо, как только я слышу от мужа что стоит сделать, что бы он хотел от меня. И уже вообще не хочется ничего делать, и относится это ко всему: работе, сексу, обязонностям по дому, нежностям к нему.
Полина, поскольку в группе Вы, а не муж, то предлагаю замедлиться вот в какой точке:
Как Ваше "хочу" переходит в "надо".
Вы пишете, что это переходит БЫСТРО. Вот это "быстро" было бы интересно замедлить и рассмотреть.

Я сейчас предложила, что Вам стоит сделать, чего мне хочется от Вас.
Как Вы на это реагируете? Что с Вашим "хочу" происходит? Появляется ли "надо"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.