Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 23.01.2010, 19:50
Аватар для lilan
lilan lilan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
lilan *
постоянный травмирующий фактор = снежный ком.

Здравствуйте,уважаемый доктор! Мне 27 лет. Начну с того, что в детстве у меня были все симптомы ВСД,я очень чувствительный ребенок была,добрый, общительный, контактный. Потом пошли сплошные потрясения. Стрессов и эмоционально-нервных испытаний в моей жизни было с лихвой,за что и расплачиваюсь.В 22 года лежала 4 мес.в хорошей пс.больнице (на Соколе), с с диагнозом Реакт-транз.психоз.Ушла в себя,ничего не хотелось,только лежать, разучилась улыбаться. Сплошной мрак наяву,состояние неральности и желание не пробуждаться,чтобы не видеть ничего. Случилось это после просмотра шокирующе жестокого док.фильма,что вообще добило меня,с моей чувствительностью и любовью к животным...Плюс вынужденно ушла с любимой интересной работы.Состояние купировали, все прошло. Сейчас у меня депрессивное состояние другого характера,совершенно другие симптомы. Более того,я знаю как полностью избавиться от него, от постоянных слез, переживаний, взлетов и падения настроения, нежелания что-либо делать или наоборот...Отлично знаю, ЧТО меня спасет, но пока это не достижимо насколько я этого хочу....Дело в постоянной травмирующей ситуации, в которой я нахожусь больше десятка лет. Мне жаль себя, я очень талантлива, хороша внешне, и нравлюсь людям....Но с 17 лет я мучаюсь с хроническим заболеванием. Демодекоз. Избавляться от которого,поистине кошмарное испытание, титанический труд и одни лишения. Меняется психика в какой-то степени.. О нормальной,социальной жизни для жизнелюбивого и оптимистичного ч-ка как я, о своей стихии - красоты и творчества, можно забыть. Лечение этой беды мучительно психологически, т.к. не каждый в состоянии выдержать периодические обострения после того,как казалось-бы, все..."победа".! Не буду описывать все процедуры и самоограничения, резкие мазевые запахи, ограничения в общении, осложнения на глаза и прочие системные заболевания,которые сопутствуют демодекозу. Это не для слабонервных. Гиперчувствительность, реактивность, обидчивость, эмоциональность, соматические(дышать сложно, озноб, нерв.судороги...)подавленность....
Знаете,доктор...я вот сейчас "убираю" мысленно проблему эту, ЕЕ НЕТ, и все становится на свои места! Я прихожу в себя, и становлюсь социально активной,и все неполадки, депрессии, переживания и прочие "маски" основной проблемы, сами собой исчезают...Но поскольку сейчас это только мечта, и ЭТО все-же висит надо мною, и выгляжу я более-менее нормально только ценой ежедневных закапываний в глаза,мазаний протирками-ядами, постоянных облезаний кожи, и невозможностью находиться под лучами солнца....И массы других ограничений... (ограничений на всю жизнь), мне нужны силы идти дальше, и нужно лекарство. Я пыталась уйти от такого лечения,искать выход и причины в другом....Но помогает только это.. Это Гестапо вполне может свести с ума даже самого оптимистичного ч-ка.Как хочу вырваться из этого замкнутого круга. Доктор, все что я описала - лишь малая доля всего что волнует меня, но как не драматично-все упирается в ОДНУ ГЛАВНУЮ проблему - системное заболевание "демодекоз", , который вызывает "снежный ком" неврозов и проблем. Но поскольку пока я от него избавляюсь, психика мучается,и ей нужна уже лекарственная помощь. Хотя доктор не разрешает даже успокоительные, про транквилизаторы и т.д. молчу. Говорит,что этим только усугубляется, и клещик этот очень хитрый... Отмечу,что на меня отлично действует феназепам,все сглаживается и убирается психологическое напряжение,судороги и становлюсь гармоничной, радостной и спокойной, забываюсь как-бы.. Мне необходима психологическая разгрузка,"уход" от проблемы,и я хожу на фитнес,йогу и т.д... Но иногда нет сил даже на это, и кажется что я все равно страус, и как не ее заглушай проблема все равно ЕСТЬ,как бельмо. То есть психологичесский прессинг постоянно. Убрать-бы его,вычеркнуть из своей жизни раз и навсегда!!!!Так вот....., прочитала научную информацию о препарате пиразидол. Считаю,что он может мне как-то помочь. Пожалуйста,доктор,прочитайте ссылку именно насчет применения его при кожных,психотравмирующих заболеваниях.....Мне нужен препарат,который поможет мне переносить испытания,чтобы я не рыдала так и не пряталась от людей(хотя я красивая весьма),чтобы у меня хватало сил идти дальше,а не замыкаться и не накручивать себе. Нравится действие феназепама, принимаю периодически 1 тб, но вряд-ли это лечение(?) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вы наверное посоветуете пойти на прием к врачу и следовать рекомендациям. А самой не принимать пиразидол. Но как вы прокомментируете мое письмо? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2010, 15:08
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lilan Посмотреть сообщение
Мне нужен препарат,который поможет мне переносить испытания,чтобы я не рыдала так и не пряталась от людей(хотя я красивая весьма),чтобы у меня хватало сил идти дальше,а не замыкаться и не накручивать себе. Нравится действие феназепама,
Назначение психотропных препаратов должно производиться врачом-психиатром на очно, если вы однозначно хотите рассматривать только вариант медикаментозного лечения - обратитесь на очный приём.

Но есть и другие, возможно более важные, "психологические" моменты вашей истории.
Цитата:
Сообщение от lilan Посмотреть сообщение
Мне необходима психологическая разгрузка,"уход" от проблемы,и я хожу на фитнес,йогу и т.д...
Полностью с вами согласен - что вам крайне необходима психологическая разгрузка, поддержка. Вот только фитнес и йога не вряд ли могут помочь вам научиться справляться с психологическими проблемами и с неприятными переживаниями, для этой цели существует такой вид помощи/работы как психотерапия, "лечение разговором".

Цитата:
Сообщение от lilan Посмотреть сообщение
То есть психологичесский прессинг постоянно.
И если в процессе работы у вас получится научиться справляться с психологическим прессингом внешних обстоятельств вашей жизни - то значительно проще будет разрешить все те проблемы, которые вы ощущаете как "вцепившиеся в вас клешами".

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2010, 17:08
Аватар для lilan
lilan lilan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
lilan *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
проблемы, которые вы ощущаете как "вцепившиеся в вас клешами".
Но эта проблема ЯВЛЯЕТСЯ клещом в прямом смысле - микро-клещ,называется демодекс:-((
Спасибо за ответ. Дело в том, что я конечно не держу в себе этот груз и 3 близких мне человека все разделяют. А профессиональная психотерапия это конечно замечательно и нужно. Я говорила о ПИРАЗИДОЛЕ, как препарате,рекомендуемом именно в подобных случаях. Ведь все необходимо решать комплексно... И хотела узнать ваше мнение в целом,о препарате.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2010, 19:39
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lilan Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Дело в том, что я конечно не держу в себе этот груз и 3 близких мне человека все разделяют. А профессиональная психотерапия это конечно замечательно и нужно.
Поддержка близких - это очень важно.
Но она не является "лечением", в отличие от "лечения разговором" в процессе психотерапии.

Пиразидол - "есть такой препарат", но он не является предпочтительным. И в любом случае назнать лекарства должен врач-психиатр после очной беседы с вами.

Есть определённая увереность в том, что в вашей ситуации в первую очередь необходимо разбираться с тем, что происходит в вашей душе и с тем, какое влияние это оказывает на вашу проблему, в какой степени усиливает ваши страдания.
Удастся разобраться с этой частью проблемы - и с ситуацией с демодекозом будет разобраться го-оораздо проще.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2010, 23:32
Аватар для lilan
lilan lilan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
lilan *
а к кому лучше обратиться? к психиатру или психотерапевту? у меня есть знакомый психотерапевт, как человек симпатичен, я ему доверяю... Может к нему обращусь...Останавливает тот факт, что если я буду ОБ ЭТОМ рассуждать, говорить с кем-то профессиональным, серьезно анализировать, то такое внимание к проблеме меня как-бы делает несамостоятельной.... Я считаю себя сильной, у меня аналитический,холодный рассудок, в глубине души я "сама отлично все осознаю", и окружающие порою сами находят меня отличным психологом....И знаете...как-то не хочется акцентировать свое внимание на этой, таким образом я официально признаю, что у меня есть ПРОБЛЕМА, а я стараюсь как-бы наоборот отстраниться от нее,не признавать ее существование,словно ее и нет.... "она не моя", "приклеилась сама, навязалась"....и вообще, не ассоциировать ее с собой...Так легче....И вид у меня чаще "беспроблемный".... И потом, что именно обсуждать с психотерапевтом....Приду я к нему, и выложу ему все как есть: сил у меня нет постоянно лечиться доктор, хочу жить нормально, весело, спокойно....Не хочу что-то внушать себе, менять отношение к проблеме (значит свыкаться уживаться с ней)....Хочется просто ее УБРАТЬ!!!Что доктор мне скажет?....Он только как психотерапевт, сможет помочь "сглаживать" последствия.... Уживаться...
А вот психиатр... меня останавливает их жестковатый подход, чувствуешь себя уже таким "изучаемым" больным, и ждешь диагноза.... Мне ближе все-таки не классический психиатр, а более человеческий,не шаблонный подход, не врачебный стандартный. И проанализировав свое состояние, ситуацию, в которой я оказалась... Пришла к выводу,что может и пойду к врачу-психотерапевту, и попрошу назначить пиразидол,или что-то полегче.... Все-таки таблетки,как не крути, весьма помогают преодолевать это и иногда просто спасают..! А своей собственной силы внушения и самоконтроля у меня хватает....Иногда.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2010, 13:22
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lilan Посмотреть сообщение
окружающие порою сами находят меня отличным психологом...
"Сам себе психолог помочь себе не может, для помощи всегда нужен "другой" (человек)".

Цитата:
Сообщение от lilan Посмотреть сообщение
у меня есть знакомый психотерапевт, как человек симпатичен, я ему доверяю... Может к нему обращусь...
[...]
И потом, что именно обсуждать с психотерапевтом...
Если вы доверяете вашему знакомому как специалисту - спросите его, чем он может вам помочь. У разных специалистов могут быть разные подходы, разный уровень и качество подготовки, разные возможности в работе с теми или иными проблемами.

Цитата:
Сообщение от lilan Посмотреть сообщение
Мне ближе все-таки не классический психиатр, а более человеческий,не шаблонный подход, не врачебный стандартный.
[...]
Пришла к выводу,что может и пойду к врачу-психотерапевту
Если разговор идёт о враче-психотерапевте, то значит по базовому образованию он обязан быть психиатром и пройти дополнительную переподготовку по психотерапии (раньше порядка 25 часов, сейчас - порядка 500). Так что если это будет врач, который будет назначать таблетки - то это - психиатр.

Цитата:
Сообщение от lilan Посмотреть сообщение
А своей собственной силы внушения и самоконтроля у меня хватает....Иногда.
"Работа над собой" в процессе психотерапии с грамотным специалистом может помочь вам снизить количество затрачиваемых на самоконтроль сил - и возможно что тогда вы не будете испытывать с этим нынешних проблем.

И собственно говоря те проблемы, о которых вы пишете в разделе "сексология", так же завязан на ваши психологические особенности, и поиск решения так же находится в сфере "лечения разговором", так что это имеет смысл обсуждать очно со специалистом, к которому вы обратитесь.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2010, 02:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Количество исследований эффективности пиразидола сильно уступает количеству исследований антидепрессантов СИОЗС.
Хотя, каждый врач назначает то, с чем привык работать.
Эпизодический прием феназепама возможен, но если Вам феназепам требуется регулярно - значит, АД не работает в должной мере.
Психотерапия весьма необходима.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.