Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 09.12.2009, 11:34
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виктория, еще раз хочу выразить сочувствие Вашей ситуации.
Ваша девочка уходит из дома, у нее есть желания, которые Вы обосновано считаете вредными и опасными. Она не хочет учиться, а хочет гулять.
И ключевое слово здесь "хочет". К сожалению (а может быть, и к счастью), не существует таблетки от человеческих желаний. Мы не придумали еще такого способа извне, при помощи лекарства или методики по-настоящему изменить, убрать влечение к чему-либо. Единственное, что можно было бы сделать - это прятать дочку за запертые двери, за больничные решетки (хотя сейчас это невозможно сделать без ее согласия, ей больше 15), но как Вы хорошо понимаете, ее это не изменит, а вполне вероятно еще больше отдалит от Вас.

Сейчас, раз девочка не настроена на изменения, меняться можете Вы. Вместо активной внешней деятельности по спасению дочери (которая, вряд ли принесет какой-либо результат), Вы можете выбрать путь внутреннего изменения, обратиться с этой бедой (не бедой Вашей дочери, она не воспринимает это как беду!!!), бедой потери любимого, дорогого человека за помощью: или к психологу, или в группу поддержки родителей со схожими проблемами.
Знаете, меняться самой - подвиг, тяжелая кропотливая работа, вознаграждаемая сполна. Это как раз та работа, которую избегает Ваша дочь. Может, Ваш пример ее вдохновит. А может и нет. Гарантии нет. Но так есть шанс из этого отчаяния выбраться Вам. Может быть, за Вами пойдет дочь.
Если дочь захочет, тогда возможно все - и страттера, и психотерапевты для нее, и все достижения психофармакологии, и друзья, и учителя. Сейчас она не хочет, поэтому ничего не будет.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
boris71 одобрил(а):
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.12.2009, 18:27
Vika0211 Vika0211 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Vika0211 *
Elisey, спасибо большое за ответ и за совет. Я попробую последовать ему, хотя я уже и сама несколько раз пробовала так поступать, но видимо, без поддержки извне все-таки сложно...
Не могли бы Вы еще описать действие этого препарата страттера?
Я просто думала, что может принимая его, ее нервная система не будет так перевозбуждаться, что она будет не такая импульсивная и подверженная сиюминутным порывам и она сама будет лучше осознавать, что на самом деле она хочет. Я думаю, что и она сама бы согласилась, чтоб это было так. Ведь иногда, приходя домой после очередного загула, она сожалеет, хоть и скрывает, а иногда и говорит мне об этом, похоже не все так сладко протекает там, как ей хотелось бы, но уходя на следующий день она "наступает на одни и те же грабли" (Это ее высказывание).
Вы мне скажите просто, если она сама захочет, поможет это лекарство ей управлять собой или нет? Сможет ли она легче адаптироваться в обществе (я уж не говорю про семью и школу, хотя бы начать с ее ровесников)?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.12.2009, 19:54
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vika0211 Посмотреть сообщение
Я попробую последовать ему, хотя я уже и сама несколько раз пробовала так поступать, но видимо, без поддержки извне все-таки сложно...
Извините, я не понял, как Вы пробовали поступать?

Цитата:
Сообщение от Vika0211 Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы еще описать действие этого препарата страттера?
Эту информацию, гораздо полнее, чем могу рассказать я, можно получить на сайте производителя или в других открытых источниках (типа Регистра Лекарственных Средств).

Цитата:
Сообщение от Vika0211 Посмотреть сообщение
Вы мне скажите просто, если она сама захочет, поможет это лекарство ей управлять собой или нет? Сможет ли она легче адаптироваться в обществе (я уж не говорю про семью и школу, хотя бы начать с ее ровесников)?
Я не знаю. Это зависит от того, есть ли у нее СДВГ на самом деле, и какую часть это СДВГ занимает в ее нарушениях поведения, что еще определяет ее поступки. Это зависит и от степени развитости личности, критики к совершаемым поступкам, влечениям. Это еще зависит от окружающей среды (то есть от Вас, школы, близких). Поэтому "просто" сказать не смогу. Да, очень многим детям с СДВГ это лекарство помогало адаптироваться, снижая симптомы гиперактивности. Поможет ли Вашей дочери, не знаю. Это опять про то, что я написал в прошлом сообщении.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.12.2009, 13:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vika0211 Посмотреть сообщение
Вы мне скажите просто, если она сама захочет, поможет это лекарство ей управлять собой или нет? Сможет ли она легче адаптироваться в обществе (я уж не говорю про семью и школу, хотя бы начать с ее ровесников)?
Вика, Вы, как любящая и заботливая мама, смотрите на свою дочь и ставите вполне разумные вопросы перед собой. Ведь к этой жизни детей готовим мы - родители. Дети приходят в эту жизнь беспомощными, но внутри них заложен мощный потенциал узнать эту жизнь, освоиться в ней, мощный потенциал к самостоятельности. Можете ли Вы рассказать, как дочь проявляла это стремление к самостоятельности в раннем детстве, как Вы помогали ей в этом?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.12.2009, 14:46
Vika0211 Vika0211 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Vika0211 *
Цитата:
Можете ли Вы рассказать, как дочь проявляла это стремление к самостоятельности в раннем детстве, как Вы помогали ей в этом?
В раннем детстве были другие проблемы...
В раннем детстве это скорее не самостоятельность была, а упрямство, которое практически нельзя было отвлечь или переключить на что-то другое. С раннего детства она почти всегда была чем-то недовольна. Вот получит одно, второе, ...пятое то, что она хочет, а одно что-то не получит, все! Настроение плохое, все хорошее забывается сразу и концентрируется на одном этом, что не получила. Переключить, уговорить практически не возможно.

У нее с детства очень плохая память и полностью отсутствует логическое мышление. Вот вроде хочет как все детки (1-2 класс) выучить, а дается тяжело и тут же бросает. Я вначале пыталась в игровой форме, вместе это делать, но доходило до того, что я уже изводилась просто и приходилось бросать. Задачки решать она не умела и не умеет до сих пор. Начальные классы это просто мука была и при всем этом поведение ужасное и часто приходилось менять школы. Хотя сейчас она научилась очень хорошо списывать, подсматривать и пр. У нее в голове сейчас полный 0, а оценки более-менее (этим и апеллирует). В общем выезжает на письменных, а где устно надо ответить - 2. Но поведение и сейчас оставляет желать лучшего.

С раннего детства занималась онанизмом. Я очень часто заставала ее за этим занятием. Водила к врачам, говорили старайтесь переключать ее, отвлекать на что-то другое, рассказывать, про здоровье девочек и пр. Я делала это, но особых результатов это не принесло..

Последнее время она меня очень часто, чуть что, пугала суицидом, лезвия у нее часто изымала. Пыталась резать вены (к счастью только надрезы кожные были). Я вначале пугалась, объясняла, что нельзя так, и собственно говоря, сдавалась перед ней, т.е. либо делала то, что она хочет, либо давала то что она хочет. Потом она просто стала этим пользоваться и чуть что - "вены режет"! Я потом поняла эту ситуацию и стала реагировать по-другому - хочешь - режь! Вроде как прошло... Потом начала влюбляться. Сегодня один мальчик - из-за него "вены режет", через месяц другой - и тоже самое!

В общем не просто все время. И я не жду волшебного избавления от всех проблем и учусь сейчас по-новому относиться к ней и сложившейся ситуации.
Но обидно то, что похоже в нашей стране не существует помощи таким людям, особенно в подростковом и зрелом возрасте... Я бьюсь сама как могу и никто не в силах нам помочь... У меня уже нет сил и желания идти к очередному психологу, психиатру, психотерапевту и выворачивть всю душу на изнанку (а также и дочь водить), почти наверняка зная, что ничего не изменится.

Единственное, зачем я пишу на форуме - это найти реально врача, которому можно последний раз "излить душу" и он хотя бы определит
Цитата:
есть ли у нее СДВГ на самом деле, и какую часть это СДВГ занимает в ее нарушениях поведения, что еще определяет ее поступки
. Это первое. И второе если все-таки есть (я почти не сомневаюсь), то выписать нам этот препарат "страттера", или какой другой, чтоб еще раз повторюсь, облегчить ее адаптацию в обществе.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.12.2009, 15:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vika0211 Посмотреть сообщение
Единственное, зачем я пишу на форуме - это найти реально врача, которому можно последний раз "излить душу" и он хотя бы определит . Это первое. И второе если все-таки есть (я почти не сомневаюсь), то выписать нам этот препарат "страттера", или какой другой, чтоб еще раз повторюсь, облегчить ее адаптацию в обществе.
Определит что?
Хочу уточнить. Правильно ли я поняла, что Вы не готовы/не хотите дальше вести со мной или другими консультантами-психологами (мы не врачи) здесь разговор?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.12.2009, 00:18
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вика! Я внимательно перечитал всю тему. Мне кажется, что нам надо что-то придумывать, чтобы из нашего общения вышел толк.
Мое предложение такое. Давайте вместе составим план действий. Буквально по пунктам. Как я понял, обилие консультаций всяческих специалистов с, наверное, разными советами создало у Вас впечатление, что "ничего не изменится". Я думаю, что если понимать, что конкретно является целью консультации, на какие вопросы может ответить данный специалист, то эффективность консультации будет гораздо выше. Ведь если прийти к специалисту с запросом "спасите!", то скорее всего, уйдешь неудовлетворенным, и не получится взять у специалиста то, что он может дать. С неконкретным вопросом будет неконкретный ответ.

Я начну с консультации психиатра и того, что, на мой взгляд, у него надо спрашивать. Дополняйте каждый пункт, чем Вам кажется нужно дополнить. Обсуждайте то, что кажется сомнительным. В итоге может получится конкретный план, который можно будет последовательно выполнять. В таком виде работы важна конкретность и исполняемость, буквально пункты возле которых легко можно поставить галочку "выполнено".

Итак, пункт 1) Посетить психиатра. Конечно, я могу Вас проконсультировать, но Вам нужно для этого ехать в Москву. Может быть, Вам уже кого-то рекомендовали? Нужно будет решить, кто будет консультировать.
Вопросы к психиатру:
-есть ли у моей дочери СДВГ?
-Есть ли у моей дочери какое-либо психическое заболевание, например, депрессия?
-Есть ли у моей дочери патология характера?
-Что являлось причиной плохой успеваемости в школе, есть ли расстройства интеллекта?
-Может ли помочь моей дочери назначение каких-либо лекарств, например Страттеры

2) Найти клуб общения для дочери. В крупных городах есть центры психологической помощи детям и подросткам, иногда клубы по интересам вроде "киноклуба", "клуба творчества". Задача - не спасти дочь от улицы в таком клубе, а дать ей просто место, где ей еще будет интересно, где она сможет немного расширять свой круг общения. Важно просто предложить. Найти, но не контролировать посещение. Если она чуть-чуть сама заинтересуется, это будет очень ценно.

Это пока такие мои предложения. Я буду еще дополнять. Как Вам эта идея?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.12.2009, 17:07
Vika0211 Vika0211 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Vika0211 *
1. Уважаемая Людмила Николаевна,

Цитата:
Правильно ли я поняла, что Вы не готовы/не хотите дальше вести со мной или другими консультантами-психологами (мы не врачи) здесь разговор?
Я ни в коей мере не хотела никого обидеть! Напротив, я очень благодарна ВСЕМ за ответы. Я имела ввиду очные консультации, по которым мы много ходили. Я и раньше писала на форумы (правда, на другие) о нашей проблеме и я впервые получила такие развернутые ответы и, действительно, впервые почувствовала, что наша проблема не безразлична кому-то. Еще раз большое спасибо.
Цитата:
Определит что?
Я вставляла ссылку, которую писал Elisey: врач, который определит есть ли у нее СДВГ на самом деле, и какую часть это СДВГ занимает в ее нарушениях поведения, что еще определяет ее поступки.

2.Уважаемый Elisey (к сожалению, не знаю как Вас на самом деле зовут),

Большое спасибо за конкретные предложения.
К сожалению, я не могу найти такого психиатра в Санкт-Петербурге, который захотел бы заниматься с нами не "для галочки", а на самом деле проникся бы к нам, и которому можно было бы задать все эти вопросы. Почему я и пишу здесь, так это потому, что реально здесь меня услышали, а очно никто не слышит почему-то... И каждый раз приходя на прием к очередному врачу или психологу приходится с нуля все рассказывать, а это просто психологически тяжело. Наш районный психиатр сказала, что давайте положим ее в псих.больницу, за решетки, обследуем и пролечим там если надо. Но, как Вы сами писали, это совсем отдалит ее от меня, она будет просто меня ненавидеть, да и согласие уже надо ее на такую госпитализацию. Неужели нельзя обойтись без решеток?! Кому задать эти все вопросы????

Сейчас грядут каникулы новогодние... Для меня это просто ужас! Ощущение не праздника, а ожидание очередного стресса.
Дочь моя уже заранее стала меня готовить, что и Новый год и сами каникулы я ее не увижу, она будет гулять.
Но в этом конкретном случае я нашла выход из положения.
У нас в Москве живут родственники (моя мама и сестра), и я большими усилиями УБЕДИЛА свою дочь, что нам надо поехать туда на праздники (бабушка ее остается одна на праздник и ей очень плохо без нас). Но я понимаю, что это решение просто единичного случая, и в дальнейшем она может просто "наверстать упущенное".
Мы будем в Москве с 29-го декабря по 9-е января. Сможете ли Вы в этот промежуток нас принять? Если нет, то мы можем остаться дольше там..
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.12.2009, 17:16
Vika0211 Vika0211 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Vika0211 *
И еще хотела добавить.
Ниже один из самых популярных ответов, которые я получаю как на очных консультациях, так и на других форумах.

Цитата:
"наступил подростковый период и она вышла из под контроля"
он у нее не наступил, а уже, вероятно, завершился... 16 лет у девушек - уже не подростковый возраст (если, конечно, нет задержек полового созревания)
Цитата:
"никто не хочет или не может нам помочь..."
вспомните, пожалуйста, закон "О психиатрической помощи..." - вы уже не вправе обращаться за психиатрической помощью для дочери. Поэтому, вероятно, вам никто и НЕ ВПРАВЕ помогать. Ваша дочь должна сама обратиться за помощью.


Неужели тогда мне просто смотреть на это все спокойно и ничего не предпринимать?! Ведь она сама и не обратится за помощью, во всяком случае, в ближайшем будущем. А потом может быть поздно....
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.12.2009, 22:18
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vika0211 Посмотреть сообщение
Неужели тогда мне просто смотреть на это все спокойно и ничего не предпринимать?!
Нет. Дополняйте этот план конкретными пунктами. Обсуждайте каждый уже написанный. Это путь помочь дочери. После составления плана начнете его планомерно выполнять.

Итак, по первому пункту. Про саму консультацию написал Вам в личку. В этом пункте, который я написал, перечислены те вопросы, на которые я стал бы отвечать как врач. Какие Вы бы еще задали психиатру вопросы?
Что скажете про второй пункт?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.12.2009, 14:54
Vika0211 Vika0211 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Vika0211 *
Еще раз спасибо, что с пониманием откликнулись на нашу проблему.
По поводу второго пункта плана я двумя руками ЗА! Только, боюсь, она не захочет идти туда. Просто, к сожалению, у нее сейчас я не вижу никаких интересов, кроме выпивки и бродяжничества.... И со всеми пунктами плана согласна.

Вот в субботу ушла днем гулять с подругами . Перед уходом она сказала мне, что в 23-00 будет дома, расстались на позитивной ноте. Но домой она не пришла вообще. И в воскресенье не пришла, а пришла вот только сейчас, в понедельник в 14-00, когда уже давно должна быть в школе.... Посадить ее под замок, как Вы понимаете, я ее уже не могу. Одна из ее самых близких подруг, с которой она гуляла в субботу, позвонила мне в 21-00 в тот день и спросила дома ли Эля (так зовут мою дочь). Она мне рассказала, что КАК ВСЕГДА, Эля поссорилась с ней и другими подругами, которыми гуляла, т.к.она всегда чем-то недовольна и развернулась и ушла. Куда ушла - неизвестно! Эта же подруга мне сказала, что она СОБИРАЛАСЬ идти домой, и что больше идти ей не куда. Однако, ее не было 2-е суток...
И так всегда последнее время....
Сейчас я с ней беседовала, она встретила первую встречную компанию (которые не учат ее жизни), и у кого-то на квартире они пили (что еще делали умалчивает). Компания из 15 человек была. Говорит, это худший день в моей жизни! Правда она так говорит каждый раз, когда приходит после такого загула!
На конкретные мои вопросы типа "Нравится ли тебе так жить?" ответ "нет", "Хочешь ли ты учиться и достичь чего-то в жизни?" ответ "да", "Нужна тебе помощь, чтоб научиться управлять собой и своими желаниями?" ответ "может и да, только ты мне не можешь в этом помочь".

Я знаю, что она не плохая сама по себе, она просто НЕ МОЖЕТ управлять собой, и видимо я действительно, к сожалению, не могу ей в этом помочь...
Помогите!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.12.2009, 19:51
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как часто Ваша дочь употребляет алкоголь? Часто ли Вы видели ее нетрезвой?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.