Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2009, 13:17
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
не гуляем из-за шапки

Здравствуйте! У меня следующая проблема:уже с пару месяцев как ходим гулять с ребенком через день,через два из-за того,что сын никак не желает одевать шапку.С головными уборами всегда было туго,но летом,осенью все шапочки полегче и соответственно и мне было проще уговорить одеться.Сейчас мороз(хоть и небольшой).Зимних шапок всяких разных уже штук 6 и ни одну не желает одевать. полностью одену его,к двери уже подведу ,начинаю одевать шапку и начинается истерика со слезами,соплями,захлебыванием. Он очень быстро потеет и после уже минуты плача весь мокрый,куда уж тут идти.Раздеваю,меняю майку,умываю.на улицу уже не идем,потому что не всегда вторая попытка успешна. Так это напрягает,начинаю злиться.Ведь на улице очень любит гулять и домой потом трудно увести,да и воздух свежий так необходим. До теплой весны еще очень далеко.Что же делать? Помогите решить эту проблему.Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2009, 18:03
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сколько лет ребенку?
как давно это началось? помните самую первую историю с шапочкой?
есть ли еще какие проблемы?
как вы реагируете на эту ситуацию, опишите более подробно как все происходит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2009, 18:19
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что мешает пойти гулять без шапки? Замерзнет - наденете на улице или пойдете домой.

Комментарии к сообщению:
anikaa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2009, 19:44
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сыну 1.10г. пойти без шапки не можем(уже болел отитом и ОРВИ частые),на улице -3.Одеваю его полностью,а в самом конце одеваю шапку,пробовала и сразу шапку одевать и в процессе одевания,истерика сразу же.Думала,что сама шапка не нравится(колючая,неприятная и т.д.) накупили самых разных,но никакую не хочет. Одевала его ,отвлекая мультиком,лопатку давала,без нее не идем гулять,не помогает.началось это,как похолодало и надо было теплее одеваться.Сначала реагирую спокойно,уговариваю,но в конце уже не хватает терпения,злюсь. Как вспотеет,куда уже пойдешь,расстраиваюсь.Иногда по 3-4 дня без улицы. Из других проблем- малыш может ни с того ни с сего начать ныть,или кинется носом в пол или если что-то не нравится головой в стену(на лбу всегда есть дежурный синяк). Я не могу понять откуда "ноги растут"у этой проблемы,поэтому и надеюсь на вашу помощь,на взгляд со стороны. Возможно это даст возможность что-то изменить.Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2009, 20:07
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как ребеночек развивается, что может, что умеет?
как ситуация в семье?
и какие игры мы больше всего любим? какие игры,состояния вызывают настоящую детскую радость, веселье, оживление, как мама может обычно развеселить ребенка?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2009, 20:23
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Развивается по возрасту(вес 10.600,рост 84см.,сел в 6,5 мес,пошел в 1г.) Речь понимает,по просьбе на картинках все показывает,но почти не говорит,предложений еще нет,может какие-то и есть,но я не понимаю,что это они. Подвижный,бегает.Любимые игрушки-машины,любые.В большой грузовик маленькие складывает и возит,вертолет летает(показывает как),любит стучать в стучалку(деревянные гвоздики забивать,очень ловко получается),мозаики разные,книжки и фотоальбомы листать. Любит играть в прятки,особенно с папой,догонялки,причем чтоб его догоняли,а он несется и хохочет.Любит обниматься и когда его целуют,улыбается,прижимается,очень ласковый.В то же время нетерпеливый,если я занята,мою посуду или чищу овощи,а ему непременно надо меня потащить играть,то подождать пока я вымою руки не может тут же плачет,ноет. Семья полная,ребенок очень желанный,но в последнее время с мужем небольшие трения,чаще стали ругаться,может кризис какой,не знаю.Стараемся не выяснять отношения при ребенке. не знаю,какая еще информация нужна,подскажите.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2009, 13:21
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
А сегодня и вовсе дело до шапки не дошло,содрал с себя штаны и сапоги с ревом и пытался меня раздеть. пока не разделся и не увидел,что я сняла свитер,не успокоился. Я жутко расстроена,такая погода шикарная,а мы дома сидим
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2009, 13:57
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
первый совет который можно дать, это перенести ненавистную шапочку в игру. когда ребенок дома, играет, добавляем шапочку, - например вводим ее в игру с машинками. Или если папа играет машинкой в шапочке (своей, но похожей), то у него куча преимуществ. Как это сделать самим- подумайте с мужем на досуге, смысл в том, что шапочка это не только улица, но и дом, игра,веселье. Негативный в понимании ребенка предмет становится сказочно-позитивным. Например всей семье укладывая ребенка спать надевать шапочки - такая сказкотерапия. Или когда ребенок в шапочке, то его догнать не могут. Но не сразу вводить, а постепенно, медленно и осторожно, чтобы не вызвать настороженность и тревогу дома. ТОЛЬКО ПОСТЕПЕННО БЕЗ УСЕРДИЯ!!!!

второе. сядьте. возьмите три листочка бумажки. На первом напишите то, что ребенку можно/нельзя - поощряется/не поощряется. На втором - систему поощрений, и - наказания, применяемые к ребенку.
все писать в порядке иерархии (от наиболее значимого по вашему, к наименее).

на третьем листочке пишем с позиции ребенка:
- что я люблю делать
- что я хочу делать, но мне нельзя
- как меня наказывают
-как меня поощряют.

Ну и, разумеется, результаты в студию! ))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2009, 15:04
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга! Очень многие малыши не любят, когда им надевают что-то на голову. С возрастом это проходит. А пока, как сказала Наталья Рашидовна, можете одевать ему шапку уже на улице. Из-за 2-х минут пребывания на улице без шапки ничего с ним не случится. Вы же не в 30-тиградусный мороз идете с ним на улицу.
Кстати, в Лондоне, например, при Т не выше +5, +3 малыши гуляют без головных уборов. Даже полугодовалые. И ничего, не вымерли британцы до сих пор.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Annabella одобрил(а): Угу. В Норвегии наши бабульки бы просто умерли - голые лапы в коляске, шапок нету...
anikaa одобрил(а): меня в детстве водили зимой в двух шапках. Отитами болела непрерывно. Мои дети ходят без головных уборов с рождения. Ни одного отита пока (т-т-т) не было.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2009, 15:42
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,спасибо за внимание к моей проблеме. С шапочкой попробуем поиграть. вот что получилось:
что ребенку можно/нельзя - поощряется/не поощряется- строго нельзя трогать и крутить плиту,розетки(почти все в заглушках),вешаться на телевизор,трогать мусорное ведро.не поощряю,если бегает по дивану9под присмотром меня или мужа можно),кидать вещи,хлопать дверями,лить воду на все,что хочется.
Остальное все можно,если не опасно
систему поощрений, и - наказания- ругаю,говорю "нельзя",папа может и по попе дать. если взял что-то бьющееся или стеклянное,забираю.
поощряю-улыбаюсь ему,целую,обнимаю,говорю "молодец" и др. ласковые слова.Если получилось построить или сделать что-то самому,хлопаем в ладоши и радуемся.

на третьем листочке пишем с позиции ребенка:
- что я люблю делать: кататься на машине,и чтоб папа возил,смотреть мультики,лазить по ящикам и доставать всю кухонную утварь,хлопать дверями,рисовать везде,лить воду из чашки и смотреть как она капает,переливать из одной посудины в другую(до бесконечности),строить из кубиков всякие стены и башни,книжки листать и рассматривать.
- что я хочу делать, но мне нельзя:хлопать дверями,лить воду,плиту крутить...

- как меня наказывают: ругают,забирают интересное
-как меня поощряют: улыбаются,целуют,обнимают,могут сладкого дать
Ну вот примерно так получилось. может не все вспомнила.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.12.2009, 14:39
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
исходя из нашего с вами общения здесь и полученной в ходе него информации, не думаю, что проблемы описанные вами являются действительно Проблемами, выходящими за рамки обычного развития ребенка.
Прислушайтесь ко всем советам и не волнуйтесь, не нервничайте сами. Вполне может быть, что проблема с шапочкой оттого значима, что вы уже сами находитесь в ожидании того, как перед прогулкой начнется традиционный спектакль. Учтите, что ваше напряжение моментально передается малышу, ведь между матерью и ребенком находится тесная психоэмоциональная связь. Будьте осторожны, подобные ситуации иногда становятся ритуалами как для ребенка,так и для мамы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.12.2009, 14:49
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Буду стараться как можно спокойнее реагировать Я хочу еще по поводу речи уточнить,то что он не говорит в 1.10,стоит ли бить тревогу или можно еще подождать,пока разговорится?
Поздравляю вас с Новым Годом и Рождеством! Желаю вам всего самого наилучшего в новом году!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.12.2009, 14:53
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
первые слова обычно к году должны быть у детей.
по поводу "бить тревогу" вам даст ответ только очная консультация психиатра, логопеда или дефектолога. Ели волнуетесь,сходите к специалисту, - это вас ни к чему не обяжет как минимум.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.12.2009, 15:24
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
К году было несколько слов(мама,би-би,дай,на и еще пару),сейчас слов побольше,но нет предложений,если что-то надо,тащит за собой или мычит. Очно приходить педиатр сказал только после 2 лет. Значит ждем
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.01.2010, 10:55
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
как скорректировать режим дня и истерики

Здравствуйте,уважаемые специалисты! Не знаю,в ту ли ветку обращаюсь со своим вопросом,если нет,переместите,пожалуйста. У нас есть проблема с режимными процессами,как ее устранить не знаю. В ноябре лежали в больнице.в палате с нами лежала очень беспокойная девочка,которая спать ложилась только к 12 ночи.За неделю у моего ребенка сбился режим,который не могу скорректировать до сих пор.утром просыпается в 9.30(если раньше будить,то с плачем и криками),в обед спит 1.5 часа с 14.20 до 16.00(укладывается за 15-20 мин,спокойно),а вот вечером не угомонить,удается уложить только к 23.30. Я уже сама вымотаная,а у него ни в одном глазу,терпения уже не хватает,могу и сорваться на него. Тогда наревется и быстрее спать ложится,но это не метод.Помогите сдвинуть режим хотя бы на час. Еще волнует вопрос с истериками,в последнее время они такие частые(ни дня без них не обходится,да еще и по нескольку в день).Я очень от этого устала.Ночью спит беспокойно,вертится,постоянно теребит локоть,могу по пол ночи не спать,вот днем видимо и не хватает терпения.Про истерики много почитала поиском.Пыталась игнорировать,но сын может орать долго,уже начинает заикаться,захлебываться,жалко его,сердце не выдерживает.Прибегает,на ручки просится,беру и успокаиваю и так по кругу.как с этим справиться? помогите советом,пожалуйста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.