Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2009, 18:37
Shushpanchik Shushpanchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Shushpanchik *
Сколько длится насморк при одном лишь промывании носа?

Здравствуйте.

Ребенку 1 год. Где-то 24 ноября образовался насморк с небольшой (37,2) температурой. Поскольку с ребенком сидит бабушка, умеющая наводить панику, я позвонила нашей участковой медсестре с вопросом, что делать (сама бы я просто промыла нос физраствором и дала бы вычихнуть сопли). Кашля не было. Рекомендовали виферон/кипферон и називин.

Свечки вставлять не стала. Називином покапала пару-тройку дней по 2 раза в день. Промывала физраствором. Вроде дышать стал нормально. Ночью вообще всегда спал нормально, только если грудь ел, хрюкал, приходилось ловить сопли, вылетающие из носа.

По случаю годовасия отправились в поликлинику, чтобы взвеситься. Там ребенок устроил небольшой скандал, поэтому сопли потекли сразу же и ручьем (он всегда, когда плачет, пускает носом пузыри). Педиатр наш по этому поводу (а также по поводу уже бывших жалоб на сопли) навыписывала деринат, альбуцид и далее последовал диалог ((П)едиатр и я):
П: мы эреспал не пробовали?
я: О_о, не пробовали, а зачем? *тоже мне шоколадка*
П: ну вы же болели
я: О_о, не болели
П: ну попробуйте
(далее последовала инструкция по применению сего чудо-средства, которое от всего лечит, судя по тому, что уж мы обязательно должны были его попробовать).

Быстренько взяв ребенка в охапку, прихватив бумажку с рекомендациями и проч, прибежала домой, почитала инструкции в инете к выше указанным препаратам и решила, что ну его в баню, не буду я ребенку это все сувать.

Все так же промываю физраствором. Но насморк все равно в наличии. Нет-нет, а выскочит сопелька. И, порой, сосет и сопит как паровоз. А иногда нормально.

На следующей неделе надеюсь попасть к лору (в ходе плановой диспансеризации в честь годовасия), так вот, назрел такой вопрос, сколько же в норме может продолжаться насморк, если в остальном ребенок не проявляет признаков заболевания? СтОит ли обращать внимание ЛОРа на сию оказию, если он не найдет ничего криминального и просить его рекомендаций (по-моему, я рискую услышать все о том же деринате, ну да ладно). И если все же пропишут те же лекарства, если ими не лечить, так и оставлять промывания, тогда когда же мы станем дышать нормально все время?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2009, 19:08
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Промывать нос при отсутствии заложенного носа и густых соплей не нужно. Зачем мыть там, где и так мокро??
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2009, 19:12
Shushpanchik Shushpanchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Shushpanchik *
Там, как правило, мокро, но бывает, что и засуха (простите за простонародное, то козявки такие сухие видны просто если глянутьт в нос). Только когда сосать начинает, чувствуется, что у него там сопли, которые мешают и, порой, не хотят вылазить сами. Я поэтому и промываю далеко не каждый день, а только когда мешает ему заснуть это дело.

Но когда пройдет само (обычно, если не ест, то мокро да, само вылезает)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2009, 22:35
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажем так - ДОЛГО. (что лечи что не лечи)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.