Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.11.2009, 10:55  
zapadnyi1 zapadnyi1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: г.Магнитогорск
Сообщений: 4 zapadnyi1 *
гипотиреоз

Здравствуйте.Мне 54г.,164см рост и 90кг вес. В 2006г. на диспансеризации поставлен диагноз гипотиреоз. Принимаю эутирокс 90мкг. Т4 - 19, ТТГ- 5,24. Питаюсь рационально, начала принимать настойку на водке белой лапчатки(3р. перед едой по 1 ч.л).Пульс всегда не менее 80. Не могу похудеть более чем на 5 кг. Устаю,из-за чего уволилась. Как нормализовать вес и восстановить энергию.Поможет лапчатка рассосать узлы щитовидки?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.11.2009, 16:23  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
давайте подробнее....
поставлен гипотиреоз - какой был ТТГ изначально?
представленный ТТГ на лечении?
каким образом вы получаете 90 мкг
есть ожирение 1ст - ИМТ 32, уровень сахара, давление, холестерин?
какие узлы?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.11.2009, 23:53  
zapadnyi1 zapadnyi1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: г.Магнитогорск
Сообщений: 4 zapadnyi1 *
Здравствуйте!В апреле 2006г. при первом осмотре:ЩЖ увеличена до 1 степени, неоднородная,смещаемая,в ПД узел 1см,диагноз- ДУЩЖ 1 степени, эутироз.ТТГ 3,19. УЗИ:правая доля21*18*55мм, левая23*19*58,перешеек5мм,обьем ЩЖ 23см/куб, эхоструктура неоднородная; узлы правая доля 6*9мм, левая 14*17,заключение:диффузноеувеличение щж 2 ст.,узлы обеих долей щж.Лечение не назначено, но явка через год.В мае 2007г. ТТГ 3,88 диагноз-АИТ.Диффузно-узловой зоб 2 ст.(ВОЗ),субклинический гипотиреоз и принимать 50мкг тироксина.В ноябре 2007г. ТТГ3,55; Т4 23,3, диагноз-щж 1 ст.(ВОЗ),гипотиреоз на фоне АИТ, принимать 50 мкг тироксина. В апреле 2008г. ТТГ 17,3; Т4 14,4 и принимать 50мкг эутирокс.Ноябрь 2008г. ТТГ 6,84 Т4 21,2 принимать 75мкг эутирокса. Февраль 2009 ТТГ 1,81 принимать 75 мкг эутирокса. Август 2009г. Т4 19 ТТГ 5,24 принимать 87,5мкг эутирокса.Это1 таблетка 75 мкг и 1/4 таблетки (так принимаю по утрам натощак).Сахар 6 , давление 120/85 пульс 80-100.Анализ на холестерин не сдавала.Спасибо за участие в моем здоровье. Лечащий врач-эндокринолог на мои вопросы о головной боли, приливах жара, наборе веса,слабости говорит, что все это климакс .
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.11.2009, 19:56  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
--Да есть гипотиреоз, можно было дозу и до 100 увеличить (что бы с четвертинками не связываться), в любом случае контроль через 3мес от смены дозировки (то есть сейчас нужно повторить ТТГ)
--Да, есть небольшое увеличение объема щитовидной железы, проводилась ли пункция узла? (показана пункция всех узлов больше 1см).
-- Глюкоза натощак 6, при ИМТ 32, требует проведения глюкозотолерантного теста (тест с нагрузкой глюкозой) для исключения нарушения толерантности к глюкозе.
Холестерин тоже нужно посмотреть.
-- месячные закончились? Общий анализ крови? гемоглобин?

заметьте и не слова о лапчатке, тк это нигде в мире не применяется (не доказана эффективность и безопасность), проблема совсем не в том, чтобы "рассосать" узлы, а в том что бы достичь компенсации гипотиреоза и разобраться с проблемами( сахар, холестерин), которые возможны при ожирении.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.11.2009, 12:09  
zapadnyi1 zapadnyi1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: г.Магнитогорск
Сообщений: 4 zapadnyi1 *
Здравствуйте и спасибо за очередную консультацию.Анализ крови я сдала в сентябре (т.к. у меня образовалась опухоль надключичной области шеи -выяснилось просто липома без паталогических изменений).Врач сказала,что все анализы очень хорошие.Держу перед собой анализ и не знаю как прочитать про гемоглобин (здесь ведь 3 диаграммки и остальное по латыни). Вот после этой липомы я и решила взяться за себя. Была в Москве на ВДНХ и в павильоне "Здоровье" мне и как панацею посоветовали лапчатку. В другом месте я бы не поверила, а сдесь взяла 12 упаковок по 25 г якобы на весь курс (25г - 150р.), и через 21 день вот как неделю принимаю. Регулярные месячные кончились лет 5 назад и 3 последние года 1 раз летом как обычные и раньше.Гинеколог смотрел (когда по опухоли проверяли) сказал, что здесь проблем нет.Пункцию по узлам не делали. Я уменьшила свои аппетиты,купила еще льняное масло в капсулах и кедровое. Все это принимаю + 1 день в неделю полного голода, а ост. дни только обед. Утром и вечером только фрукты. И вот за 1,5 мес. сбросила 5кг. А я ведь в поликлиннике на приёме у эндокринолога не могу говорить, что назначьте мне анализ на холестерин и прочее. Или сдать в платной лаборатории? С уважением к ВАМ жду совета.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.11.2009, 13:24  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/гемоглобин обозначается буквами HGB
2/ если от момента изменения дозировки тироксина прошло больше 2 мес, то нужен уровень ТТГ
3 про вес, снижение хорошее, нужно продолжать, но не увлекайтесь голоданием, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945

к сожалению в России слишком много людей пытаются заработать на "оздоровлении" населения.

Про холестерин и сахар врачу так и скажите- "Доктор, у меня есть избыточная масса тела, я в группе риска по сахарному диабету и нарушениям липидного обмена и сердечно-сосудистым заболеваниям, мне необходимо контролировать уровень сахара и холестерина не реже 1 раза в год, помогите пожалуйста мне оценить риски для моего здоровья. Измерьте мне пожалуйста артериальное давление."
"я слышала, что по соглашению эндокринологом, все узлы более 1см требуют пункции, у меня найдены узлы более 1см- вероятно пункция мне тоже показана, не могли бы вы меня на нее направить?"
Адекватный врач будет в восторге.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.11.2009, 23:08  
zapadnyi1 zapadnyi1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: г.Магнитогорск
Сообщений: 4 zapadnyi1 *
Спасибо за быструю консультацию. HGB 143 g/L. Прошло 3 мес. и я в декабре пойду на приём, обязательно воспользуюсь вашим советом, а т.к. врач молодая , надеюсь поймет меня. И спасибо за адрес нужного мне сайта.
Уважаемая Валентина П. ,вы на сегодня просветили меня (появился план действий , а не вопросов), но т.к. я первый раз пользуюсь интернетом, то я не знаю как быть при необходимости проконсультироваться снова. Если я через месяц войду с вопросом , то как его адресовать именно ВАМ? Или ВЫ сами узнаете меня и ответите?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.11.2009, 23:14  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если будут снова вопросы, то мы можете зайти в свою же тему и продолжить здесь же (зайдя на сайт, зайдите в "мой кабинет", там вы сможете найти список своих тем и сообщений и всегда их найти и продолжить в вопросы в старой теме)
Удачи! Всегда приятно общаться с пациентом когда он знает чего хочет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.