Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.02.2005, 00:24  
marinca marinca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2005
Сообщений: 7 marinca *
Для Г.А. Мельниченко

Помогите разобраться!Может ли заболевания ЩЖ вызывать экстрасистолы?УЗИ ЩЖ:пр.доля26х18х56 лев.доля 26х17х56 перешеек9 структура микроузловая.Гормоны ТТГ-0.5(N-0.4-6.2)T4 своб.-1.39(N-0.8-2.0)Анти ТПО-2.5(N<30) Анти ТГ-50.7(N-<100)C лета пью Йодомарин 200 одну в день но ЩЖ все равно увеличивается в размерах.Пульс в покое-60 при физ.нагруз.-до 160.Тахикардии в покое нет.АД в норме.ЭХО сердца-пролапс МК 1ст. остальное норма.Холтер-монофок.одиночные ЭС-1398 за сутки ;16 бигемий;парных нет;остальное-без особенностей.ЭКГ-N.Экстрасистолы в каждый день особенно часто-после еды во 2 половине дня ;вечером и особенно ночью во время сна(Холтер) доходит до 20 в мин.Помогает панангин MG B6 но как заканчиваю курс-опять начинаются.Биохимич.анализ крови-N.Мне 34 года .Как лечить щитовидку и может ли она давать такие ЭС?Кардиолог прописал кордарон но я сомневаюсь принимать ли его?ЭС ощущаю и просто замучили меня.Ответьте прошу что мне делать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.02.2005, 08:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,095 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш объем щитовидной железы - 25, 4 см3( норма до 18). В России как иододефицитном регионе каждая третья женщина имеет такое увеличение.
Посколько показатели ДЕЯТЕЛЬНОСТИ железы нормальны, вряд ли следует приписывать экстрасистолы железе, равно как и непонятно, почему не используются бета -блокаторы и насколько значимы эти экстрасистолы. Вы пишете о продолжающемся увеличении объема- сообщите, пожалуйста, данные контрольного УЗИ .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.02.2005, 11:15  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Ваш объем щитовидной железы - 25, 4 см3( норма до 18). В России как иододефицитном регионе каждая третья женщина имеет такое увеличение.
Посколько показатели ДЕЯТЕЛЬНОСТИ железы нормальны, вряд ли следует приписывать экстрасистолы железе, равно как и непонятно, почему не используются бета -блокаторы и насколько значимы эти экстрасистолы. Вы пишете о продолжающемся увеличении объема- сообщите, пожалуйста, данные контрольного УЗИ .
Галина Афанасьевна, дополните, пожалуйста, ответ пациенту о кордароне.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.02.2005, 12:03  
marinca marinca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2005
Сообщений: 7 marinca *
для Г.А. Мельниченко

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Ваш объем щитовидной железы - 25, 4 см3( норма до 18). В России как иододефицитном регионе каждая третья женщина имеет такое увеличение.
Посколько показатели ДЕЯТЕЛЬНОСТИ железы нормальны, вряд ли следует приписывать экстрасистолы железе, равно как и непонятно, почему не используются бета -блокаторы и насколько значимы эти экстрасистолы. Вы пишете о продолжающемся увеличении объема- сообщите, пожалуйста, данные контрольного УЗИ .
Галина Афанасьевна спасибо большое за помощь.Описанные размеры ЩЖ -результат УЗИ от 23.02.05.Прошлым летом размеры были:пр.д.25х17х52;л.д.-42х17х52;перешеек-7.Той же структуры что теперь.Принимала Йодомарин 200 по 1 в день.Но объем за эти полгода все равно вырос.Еще меня беспокоит мастопатия-боли со второй половине цикла;кист уплотнений нет ;пролактин-норма.От щитовидки ли это?Эндокринолог предложил схему лечения:L-тироксин-по 25 в день кроме воскресенья и Йодомарин 100 -неделю пью неделю перерыв.Как Вы на это смотрите?А на счет ЭС-кардиолог связывает их либо сЩЖ либо с ВСДистонией.Прописанный Ксанакс затем грандаксин мне их не снимают. Бета-бл. почему то не назначали.Как я поняла из Вашего ответа патологии Щж могут провоцировать ЭС но это скорее всего не мой случай?Что же может быть причиной?спасибо!!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.02.2005, 12:23  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marinca
Галина Афанасьевна спасибо большое за помощь.Описанные размеры ЩЖ -результат УЗИ от 23.02.05.Прошлым летом размеры были:пр.д.25х17х52;л.д.-42х17х52;перешеек-7.Той же структуры что теперь.Принимала Йодомарин 200 по 1 в день.Но объем за эти полгода все равно вырос.Еще меня беспокоит мастопатия-боли со второй половине цикла;кист уплотнений нет ;пролактин-норма.От щитовидки ли это?Эндокринолог предложил схему лечения:L-тироксин-по 25 в день кроме воскресенья и Йодомарин 100 -неделю пью неделю перерыв.Как Вы на это смотрите?А на счет ЭС-кардиолог связывает их либо сЩЖ либо с ВСДистонией.Прописанный Ксанакс затем грандаксин мне их не снимают. Бета-бл. почему то не назначали.Как я поняла из Вашего ответа патологии Щж могут провоцировать ЭС но это скорее всего не мой случай?Что же может быть причиной?спасибо!!
Более чем странная схема... Тироксин нужно пить ежедневно. Йодомарин тоже. Другой вопрос, что в Вашем случае тироксин не показан. Не так ли, Галина Афанасьевна?
От грандаксина тоже не стоит ждать эффекта ухода от экстрасистол...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.02.2005, 13:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,095 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с того, что стартовый объем был 29, 6 см3, а стал 25 см3. По моим представлением об арифметике железа стала меньше...
Иодомарин принимается без перерывов, тироксин - также ежедневно, если он нужен( в ВАшей ситуации в теории короткое время можно было бы использовать- но особо не зачем).А кордарон вовсе не нужен
Татьяна Геннадьевна, спасибо за помощь,я очень рада Вашей поддержке.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.02.2005, 14:34  
marinca marinca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2005
Сообщений: 7 marinca *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Начнем с того, что стартовый объем был 29, 6 см3, а стал 25 см3. По моим представлением об арифметике железа стала меньше...
Иодомарин принимается без перерывов, тироксин - также ежедневно, если он нужен( в ВАшей ситуации в теории короткое время можно было бы использовать- но особо не зачем).А кордарон вовсе не нужен
Татьяна Геннадьевна, спасибо за помощь,я очень рада Вашей поддержке.
Галина Афанасьевна ,я допустила ошибку.Еще раз пишу результаты УЗИ с лета:пр.д.25х17х52;л.д.-24х17х52.А сейчас-пр.д.-26х18х56;л.д.-26х17х56-на фоне полугодовалого приема йодомарин 200.Не надо ли увеличить дозу или подключить L-тироксин все-таки?Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.02.2005, 15:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,095 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При такой цифири- 21,6 см3 на старте и 25, 5 см3 в итоге неадекватного ( переывы в приеме иодомарина)лечения.
Варианты лечения- 1\ иодомарин\ иодид 200 РЕГУЛЯРНО полгода
2\ иодомарин\иодид 200 + 50 - 75 мкг тироксина полгода
3\ иодтирокс ( 100 мкг иодида калия + 100 мкг тироксина). Выбор за эндокринологом.
Разумно также оценить. нет ли т.н. зобогенов- т.е факторов. увеличивающих рост зоба- курение, анемия...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.02.2005, 18:19  
marinca marinca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2005
Сообщений: 7 marinca *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
При такой цифири- 21,6 см3 на старте и 25, 5 см3 в итоге неадекватного ( переывы в приеме иодомарина)лечения.
Варианты лечения- 1\ иодомарин\ иодид 200 РЕГУЛЯРНО полгода
2\ иодомарин\иодид 200 + 50 - 75 мкг тироксина полгода
3\ иодтирокс ( 100 мкг иодида калия + 100 мкг тироксина). Выбор за эндокринологом.
Разумно также оценить. нет ли т.н. зобогенов- т.е факторов. увеличивающих рост зоба- курение, анемия...
Уважаемая Галина Афанасьевна!Не курю ,гемоглобин в норме.Все поняла.Лаконично ,доступно и оперативно!Если бы все так работали!!Дай Вам Бог.............!!СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.03.2005, 11:53  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Татьяна Геннадьевна, спасибо за помощь,я очень рада Вашей поддержке.
(Смущаясь...) Бог мой, я вмешалась в Ваш разговор... Вот только жаль, что кардиологов не видно... Вопрос с ЭС остается открытым...

А приятно, черт возьми, это как похвала...
Ответить с цитированием
  #11
Старый 01.03.2005, 12:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,095 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна Геннадьевна, я чрезвычайно благодарна Вам за помощь- сами понимаете, времени в обрез, и когда на многие вопросы даны исчерпывающие ответы, существено легче. Так что очень прошу, помогайте.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.