Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.10.2009, 15:16  
liliaA liliaA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 7 liliaA *
тиреотоксикоз и беременность

Добрый день! У меня такая проблема. После родов 2 года назад обнаружили тиреотоксикоз.ТТг был 0,01, а Т3 и Т4 повышены. Год лечила пропицилом, через 2 месяца после лечения гормоны пришли в норму и оставшееся время я принимала по половинке пропицила. После отмены припарата через три месяца ТТг стал снижаться , на данный момент анализы таковы ТТг 0,27(при норме 0,4-4) Т3 св 4,49 (2,63-5,7) и Т4 св 14,14(норма 9-19,1). Мы с мужем планируем второго ребенка, скажите пожалуйста возможна ли беременность на пропициле, после того как гормоны придут в норму, я уже сегодня начала пить опять пропицил по половинке 1 раз в день. Узи щитовидной железы не увеличена, узлов нет. Единственное только неоднородная структура. До этого тиреотоксикоза не было, все началось после родов. Меня напугали что нужно делать операцию, а в 27 лет этого совсем бы не хотелось. Очень хотим малыша. Слышала что многие на пропициле вынашивают под строгим наблюдение конечно врача. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.10.2009, 22:45  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При рецидивирующем ДТЗ и планировании беременности лечение должно быть радикальным. Однако тиреотоксикоза у Вас сейчас нет. ТТГ 0,27 при нормальных Т4 и Т3 не является поводом для назначения тиреостатиков, точно говорить о рецидиве ДТЗ сейчас тоже нельзя. Хотелось бы видеть Ваши антитела к рецептору ТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.10.2009, 23:59  
liliaA liliaA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 7 liliaA *
Спасибо за ответ! Завтра пойду сдам на антитела. Я все-таки боюсь что это рецидив, т.к. месяц назад ТТг был о,69, Т3 и Т4 такие же, а теперь ТТГ 0,27 получается что снижается. А если ТТг на пропициле в норму придет, то беременность тоже не возможна? Неужели у меня только один выход - операция
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.10.2009, 12:34  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формально тиреотоксикоза у Вас сейчас нет ТТГ низконормальный, хотя тенденция к снижению тревожит, конечно же. Стоит посмотреть антитела. Есть ли у нас время на отслеживание функции железы в динамике? Когда Вы планируете беременность?


Цитата:
А если ТТг на пропициле в норму придет, то беременность тоже не возможна? Неужели у меня только один выход - операция
Теперь попробуйте отвлечься от низкого ТТГ и понять, что проблема не в уровне ТТГ, а в факте серьезного заболевания (ДТЗ), протекающего с синдромом тиреотоксикоза. ДТЗ можно пробовать лечить консервативно (тиреостатики в течение года, что и было проделано). Но успех консервативного лечения при самых благоприятных условиях не превышает 30-40%. Если Вы попали в эти проценты - очень хорошо. Если нет и будет рецидив, то попытки лечить его таблетками заранее обречены на неудачу, все равно после отмены будет следующий рецидив. При планировании беременности тиреотоксикоз и прием пропицила - факторы риска благополучного исхода беременности. Кроме того, после родов жизнь не кончается, ребенка нужно будет выкормить, вырастить. Для этого нужна здоровая мама.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.10.2009, 18:35  
liliaA liliaA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 7 liliaA *
Беременность планирую после нового года, хотелось бы! Но теперь не знаю что мне делать еще раз попробовать полечить или операция. А после операции каковы шансы выносить и родить здорового ребенка? Ведь придется пить всю жизнь таблетки. А бывает такое что во время беременности тиреотоксикоз проходит, когда гормоны начинают работать по другому .
Анна, а период восстановления какой, когда после операции можно планировать беременность?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.10.2009, 18:41  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После операции, как только будет подобрана доза заместительной терапии, можно беременеть.
При адекватной дозе заместительной терапии Ваш шанс родить здорового ребенка практически не отличается от среднестатистического в популяции.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.10.2009, 19:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от liliaA Посмотреть сообщение
теперь не знаю что мне делать еще раз попробовать полечить или операция.
Прежде всего - понять, рецидивирующий ДТЗ у Вас или просто низконормальный уровень ТТГ. Лечить сейчас ничего не нужно; пробовать полечить в случае рецидива было бы безграмотным решением.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.10.2009, 20:07  
liliaA liliaA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 7 liliaA *
Спасибо за быстрый ответ! Чтоб понять рецидив это или нет мне нужно, если я правильно поняла, сдать на антитела к ТТГ
Ответить с цитированием
  #9
Старый 03.10.2009, 20:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, плюс посмотреть ТТГ в динамике, через 6-8 недель. И, пожалуйста, не перепутайте антитела к ТГ с антителами к рецептору ТТГ!!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 07.10.2009, 18:24  
liliaA liliaA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 7 liliaA *
Добрый вечер, Анна! Сегодня получила анализы на антитела к рецептору ТТг и на всякий случай пересдала ТТг. Картина следующая ТТГ 0,52(норма 0,4-4) АТ-ТПО меньше 10 Норма 0- 35. Получается что у меня все в норме! Непонятно почему тогда 5 дней назад ТТг был 0,27. Правда я когда получила анализы неделю назад, до того как вам написала пила пропицил два дня по половинки один раз в день. Но ведь это очень маленькая доза и за два дня она не могла повлиять на анализы, или я ошибаюсь. Анна , скажите пожалуйста, а может ли ТТг после лечения и отмены преперата быть понижен а Т3св и Т4 св в норме.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 07.10.2009, 18:28  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы указали АТ к ТПО. А Вас просили сдать АТ к рецептору ТТГ.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 07.10.2009, 18:36  
liliaA liliaA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 7 liliaA *
Странно, а ведь просила именно к рецептору ТТг, видимо они ошиблись. Сегодня когда получила и увидела Что к ТПо подумала что это одно и тоже. Пойду пересдавать опять значит. А я уже обрадовалась
Ответить с цитированием
  #13
Старый 22.10.2009, 13:36  
liliaA liliaA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 7 liliaA *
Добрый день! Получила наконец анализы. Антитела к рецептору ТТг 1,2 (Норма от 0-1). Лаборатория написала что серая зона. Что это значит помогите пожалуйста разобраться. Рецидив ли это?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 22.10.2009, 16:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,605 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от liliaA Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Анна! Сегодня получила анализы на антитела к рецептору ТТг и на всякий случай пересдала ТТг. Картина следующая ТТГ 0,52(норма 0,4-4) АТ-ТПО меньше 10 Норма 0- 35. Получается что у меня все в норме! Непонятно почему тогда 5 дней назад ТТг был 0,27. Правда я когда получила анализы неделю назад, до того как вам написала пила пропицил два дня по половинки один раз в день. Но ведь это очень маленькая доза и за два дня она не могла повлиять на анализы, или я ошибаюсь. Анна , скажите пожалуйста, а может ли ТТг после лечения и отмены преперата быть понижен а Т3св и Т4 св в норме.
на уровень ТТГ вполне могла повлиять
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 22.10.2009, 16:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,605 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего вы перенесли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДТЗ ( а не другую форму тиротоксикоза ) и существует некое небольшое ( по использвоанной методике ) количество антител
В пинципе , не желай вы беременеть , ситуация была бы совсем простой - наблюдение и радикальное лечение при рецидиве
Но сроки его появления ( рецидива ) неопределены и факт его появления не 100% обязателен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.