Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.02.2005, 00:22  
Jennyfer Jennyfer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 3 Jennyfer *
Повышение T3 и T4-териотоксикоз?

Здравствуйте, не могли бы вы помочь определить, что со мной?

В связи с повышеним веса решила сдать анализы на гормоны. Половые - в порядке. А вот что касается щитовидных...такие результаты:
T3-3.19
T4-123.90
TTГ-0.78

Также имеется некоторая припухлость спереди шеи, когда громко говорю или просто напрягю мышцы шеи.

Также увеличился вес за последний год-два.

Хотя это может связано с приемом гормональных противозачаточных препаратов-фемоден и диане. заметила что вес пополз после неудачного приема после 3 месячного перерыва. появилось кровотечение.в итоге прекратила принимать таблетки.

почитала про симптомы териотоксикоза. нет ничего вроде...

и еще одна важная вещь. примерно 3-4 года регулярно применяю мазь Дермовейт для лечения псориаза.
Там вроде есть кортикостероиды. Может слишком много мазала и гормоны щитовидки в итоге увеличились?

В общем, довольно сумбурно получилось...все хотелось вспомнить
надеюсь на вашу помощь
узи пока не делала. гормоны сдавала в октябре. может стоит повторить?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.02.2005, 17:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Использование оральных контрацептивов с эстрогенами приводит к определенным биохимическим( не клиинческим) изменениям уровня общего тироксина-а именно его увеличению
Собщите нормы для нижней границы ТТГ в наборах. которыми Вам исслдеовали этот гормон, с помощью УЗИ проведите определение объема железы, при низком ТТГ - повторите исследование СВОБОДНОГО ( free) тироксина.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.02.2005, 00:29  
Jennyfer Jennyfer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 3 Jennyfer *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Использование оральных контрацептивов с эстрогенами приводит к определенным биохимическим( не клиинческим) изменениям уровня общего тироксина-а именно его увеличению
Собщите нормы для нижней границы ТТГ в наборах. которыми Вам исслдеовали этот гормон, с помощью УЗИ проведите определение объема железы, при низком ТТГ - повторите исследование СВОБОДНОГО ( free) тироксина.
Большое спасибо Вам за ответ!

Я так поняла, что это не опасное изменение? Правда таблетки я прекратила принимать весной 2003 года еще.. неужели уровень гормонов не нормализовался? Я их в октябре 2004 сдавала...

Сообщаю нормы:
ТТГ для женщин - 0.32-3.73 единицы измерения- мМЕд/л

Я так поняла, что раз у меня 0.78 (низкий вроде), надо провести исследование своб. тироксина +УЗИ?
Мне тут подсказали, что вроде АТЭК ТТГ надо сдать. Что это за гормон?

Насчет кортикостероидной мази Дермовейт..
получается, что она никак не влияет на эти гормоны?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.02.2005, 05:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\Нет, при нижней границе нормы 0, 3 Ваш ТТГ вполне нормальный. У Вас нет что- либо исследовать из параметров, характеризующих деятельность железы.
Рекомендуемые Вам исследования уровня антител уместны были бы при НАЛИЧИИ вполне определенных заболеваний, но неуместны при изменении БИОХИМИЧЕСКОГО параметра.
2\Нет, уровень ОБЩЕГО тироксина не может быть изменен из-за давно отмененных ОК - но на свете есть люди, у которых этот показатель вообще выше нормы.
Т.е в сухом остатке - УЗИ щитовидной железы + , для спокойствия, через полгода ТТГ + св. Т4.
При нормальном ТТГ не надо обсуждать вопрос о роли стероидов в тех или иных лабораторных показателях..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.02.2005, 09:30  
Jennyfer Jennyfer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 3 Jennyfer *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
1\Нет, при нижней границе нормы 0, 3 Ваш ТТГ вполне нормальный. У Вас нет что- либо исследовать из параметров, характеризующих деятельность железы.
Рекомендуемые Вам исследования уровня антител уместны были бы при НАЛИЧИИ вполне определенных заболеваний, но неуместны при изменении БИОХИМИЧЕСКОГО параметра.
2\Нет, уровень ОБЩЕГО тироксина не может быть изменен из-за давно отмененных ОК - но на свете есть люди, у которых этот показатель вообще выше нормы.
Т.е в сухом остатке - УЗИ щитовидной железы + , для спокойствия, через полгода ТТГ + св. Т4.
При нормальном ТТГ не надо обсуждать вопрос о роли стероидов в тех или иных лабораторных показателях..
Я Вам очень признательная за ответы! Спасибо огромное! Сразу видно, Вы - отличный специалист!
Очень меня успокоили. А то я уже много чего у себя стала находить
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.