Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 05.09.2009, 14:15
Аватар для RosaRossa
RosaRossa RosaRossa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 31
RosaRossa *
Конфабулёз

Здравствуйте. В нашей семье такая проблема: мой брат пренебрежительно относится к остальным членам семьи, больше всего к родителям,т.к. живёт вместе с ними. Считает всех дураками и неудачниками, а себя крутым и всё знающим. Это бы ещё ладно,но он часто,в том числе и при других людях (родственниках, друзьях) начинает безудержно нести какой-то бред о том, какое у него было несчастное детство,причём каждый раз он описывает всё новые и новые "приключения" - то он ходил в папиных штанах, которые ему на 3 размера были велики, то летом носил зимние сапоги, т.к. якобы не было другой обуви, дальше больше - он ел из одной миски с собакой, его заживо поджигали в доме. У людей глаза на лоб лезут, а родители и я просто в ужасе,т.к. ничего похожего на правду в его рассказах нет. Но такое ощущение, что он сам в это верит, и если я начинаю ему доказывать, что этого не было, он психует, и придумывает ещё что-нибудь, что по его мнению имело место быть в его жизни. На мои слова о том, что он выставляет нас в ужасном свете, он отвечает, что говорит правду, и не более того. А люди ведь могут и поверить, потому что в остальном он нормальный человек, у него семья и приличная работа. Мама очень переживает, отец просто сердится и ругается с братом, но это только усугубляет ситуацию. Я тоже с ним ругалась и подкалывала его, но вижу, что ничего не меняется, он нас шокирует с каждым разом всё больше и больше. Пожалуйста, подскажите, как мне следовало бы реагировать на эти выходки, чтобы не портить себе нервы.
Ему неоднократно говорилось, что ему надо обратиться к психологу, если не к психиатру, но он считает себя абсолютно нормальным, и отвечает, что это нам всем надо туда обратиться. Ну вот я и обращаюсь... Может, вы поможете как-то по-другому взглянуть на эту ситуацию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2009, 14:02
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Пожалуйста, подскажите, как мне следовало бы реагировать на эти выходки, чтобы не портить себе нервы.
Подсказать просто - без стыда, и оглядки на окружающих - спокойно, как к небылицам. Причем четко определив для себя, что это проблемы не в Вашей семье, а в семье Ваших родителей. Но сделать это куда труднее, не так ли?
Кстати, откуда взялось слово "конфабулез"?

Цитата:
...Ну вот я и обращаюсь... Может, вы поможете как-то по-другому взглянуть на эту ситуацию?
Вы сейчас консультируетесь на форуме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=100688
В обоих случаях Вы хотите изменить свои реакции - может быть стоит объединить темы? И решить вопрос с очным консультированием?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2009, 22:12
Аватар для RosaRossa
RosaRossa RosaRossa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 31
RosaRossa *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova;
Подсказать просто - без стыда, и оглядки на окружающих - спокойно, как к небылицам. Причем четко определив для себя, что это проблемы не в Вашей семье, а в семье Ваших родителей. Но сделать это куда труднее, не так ли?
Собственно, я так и пытаюсь. Но как только я к ним приезжаю,сразу есть риск услышать очередной бред, причём с обвинением всех, и меня в том числе, что у него было несчастное детство. А сюда я написала после того, как подобный разговор произошёл при моей подруге, которая у нас гостила на даче; она пришла в ужас и сказала брату, что ему лечиться надо, а он ей такого наговорил в ответ...Мне до сих пор стыдно и неловко перед ней - ещё и потому, что я не смогла её защитить от "наезда" собственного братца.
Цитата:
Сообщение от Lyubimova;
Кстати, откуда взялось слово "конфабулез"?
Ой, я,честно говоря, точно не помню...из книги какой-то. Я так поняла, что это когда человек придумывает невесть что и сам в это верит.

Цитата:
Сообщение от Lyubimova;
Вы сейчас консультируетесь на форуме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=100688
В обоих случаях Вы хотите изменить свои реакции - может быть стоит объединить темы? И решить вопрос с очным консультированием?
Я даже не знаю...мне кажется, здесь совсем другое. Я очень хочу очно консультироваться, но на данный момент не могу по причине, озвученной в той теме. Думаю, что как только начну работать, сразу это сделаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2009, 21:06
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока "подобный разговор произошёл при моей подруге, которая у нас гостила на даче" - Вы будете брать ответственность за все что происходит в доме Ваших родителей на себя. Но ведь Вы с подругой гостили на даче у Ваших родителей, проживающих со своим сыном, Вашим братом, не так ли?
Если Ваши родители ничего не делают чтобы изменить ситуацию и чтобы их дочери с ее подругой было у них комфортно, то они или не знают что делать - и тогда Ваш брат прав, и именно им нужно к психологу или психотерапевту чтобы навести порядок в собственном доме. Или же...

Кстати, сколько брату лет? Он учится/работает? Есть ли у него жена или подруга?

Цитата:
Я очень хочу очно консультироваться, но на данный момент не могу по причине, озвученной в той теме. Думаю, что как только начну работать, сразу это сделаю.
А когда Вы планируете начать работать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2009, 22:30
Аватар для RosaRossa
RosaRossa RosaRossa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 31
RosaRossa *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova;
Пока "подобный разговор произошёл при моей подруге, которая у нас гостила на даче" - Вы будете брать ответственность за все что происходит в доме Ваших родителей на себя. Но ведь Вы с подругой гостили на даче у Ваших родителей, проживающих со своим сыном, Вашим братом, не так ли?
Да, так. Но дело не в том, где это произошло, а в том, что я не смогла защитить подругу. Если бы к ней на улице приставал хулиган, я бы бросилась ей на помощь - неважно, что это не был бы вообще мой брат и происходило это не у меня дома, понимаете?
Цитата:
Сообщение от Lyubimova;
Если Ваши родители ничего не делают чтобы изменить ситуацию и чтобы их дочери с ее подругой было у них комфортно, то они или не знают что делать - и тогда Ваш брат прав, и именно им нужно к психологу или психотерапевту чтобы навести порядок в собственном доме. Или же...
Я думаю, они не знают, что делать. Отец всегда только ругается,не выбирая выражений, а иногда чуть ли не до драки доходит. Мама пыталась брата бойкотировать - не готовить ему, не разговаривать с ним, но её на долго не хватает. А " или же..." как можно понять?
Цитата:
Сообщение от Lyubimova;
Кстати, сколько брату лет? Он учится/работает? Есть ли у него жена или подруга?
Ему 32 года, я писала, что у него хорошая, стабильная работа в фирме, женат с 20 лет, есть ребёнок.
Цитата:
Сообщение от Lyubimova;
А когда Вы планируете начать работать?
Как только дочка мне позволит. Она начинает рыдать как только заходит разговор с мужем, что надо мне работать начинать. Кроме меня некому с ней сидеть,она, наверное, боится...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2009, 19:32
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но дело не в том, где это произошло, а в том, что я не смогла защитить подругу. Если бы к ней на улице приставал хулиган, я бы бросилась ей на помощь - неважно, что это не был бы вообще мой брат и происходило это не у меня дома, понимаете?
Не совсем, но хочу понять. То есть Вас беспокоит то, что Вы при нападке брата не защитили подругу, не пошли против брата, то есть именно сам Ваш выбор? Или что-то другое?

Цитата:
Я думаю, они не знают, что делать. Отец всегда только ругается,не выбирая выражений, а иногда чуть ли не до драки доходит. Мама пыталась брата бойкотировать - не готовить ему, не разговаривать с ним, но её на долго не хватает. А " или же..." как можно понять?
"Или же" - вариантов много... Например для них это не такая уж и проблема, или же им этот конфликт зачем-то нужен, или еще что. Но для начала может быть предложите родителям обратиться к семейному психологу или психотерапевту по поводу их конфликта с их сыном?

Цитата:
Ему 32 года, я писала, что у него хорошая, стабильная работа в фирме, женат с 20 лет, есть ребёнок.
Похоже Ваш брат вполне адаптирован в жизни.

Цитата:
Как только дочка мне позволит.
Ну так дочь Вам "не позволит" ходить на работу до школы, а может и всю жизнь Если у вас будет четкое и ясное желание выйти на работу - Вы сможете ей объяснить что "маме пора работать", не так ли?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2009, 22:40
Аватар для RosaRossa
RosaRossa RosaRossa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 31
RosaRossa *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova;
Не совсем, но хочу понять. То есть Вас беспокоит то, что Вы при нападке брата не защитили подругу, не пошли против брата, то есть именно сам Ваш выбор? Или что-то другое?
Да,но это не то чтобы выбор, а я просто не вижу другого варианта. То есть,если бы я начала его "затыкать", то было бы ещё хуже, он тогда входит в раж...Ну и ещё,конечно, меня беспокоит сам факт, что он несёт какой-то бред при посторонних. Я не пойму, это с какой-то целью или это психическое расстройство? То есть, не знаю, надо ли относиться к брату как к больному человеку, или...?
Цитата:
Сообщение от Lyubimova;
"Или же" - вариантов много... Например для них это не такая уж и проблема, или же им этот конфликт зачем-то нужен, или еще что. Но для начала может быть предложите родителям обратиться к семейному психологу или психотерапевту по поводу их конфликта с их сыном?
Я всё же думаю, они не знают, что делать. Это проблема для них, я же вижу. Зачем такое может быть нужным, я даже ума не приложу...мазохизмом никто не страдает. Я предлагала обратиться к психологу, но отец - человек такого склада, что не пойдёт никогда, ему проще "в лоб дать" брату. А мама работает с утра до вечера, а в выходные на даче вкалывает, она не сможет регулярно посещать консультации.
Цитата:
Сообщение от Lyubimova;
Похоже Ваш брат вполне адаптирован в жизни.
Ещё бы! Живёт с мамой, она им помогает во всём, а он после этого несёт про неё такое...
Цитата:
Сообщение от Lyubimova;
Ну так дочь Вам "не позволит" ходить на работу до школы, а может и всю жизнь Если у вас будет четкое и ясное желание выйти на работу - Вы сможете ей объяснить что "маме пора работать", не так ли?
Конечно, Вы правы. Если будет резкая необходимость, я,естественно, вынуждена буду работать, а до тех пор мне бы хотелось побольше времени уделять дочке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.09.2009, 21:29
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По ряду причин я не смогу продолжить наше с Вами общение в этой теме и надеюсь, другие консультанты Вам помогут. Но мне хотелось бы Вам написать несколько слов по последнему посту.

Постарайтесь сами найти альтернативы того, как бы Вы могли по-другому воспринимать поведение Вашего брата, если не как больного человека. Конечно, консультанты могут предложить Вам альтернативы, но мне кажется Вам самой принесет больше пользы если Вы найдете варианты сами.


Цитата:
Я всё же думаю, они не знают, что делать. Это проблема для них, я же вижу. Зачем такое может быть нужным, я даже ума не приложу...мазохизмом никто не страдает. Я предлагала обратиться к психологу, но отец - человек такого склада, что не пойдёт никогда, ему проще "в лоб дать" брату. А мама работает с утра до вечера, а в выходные на даче вкалывает, она не сможет регулярно посещать консультации.
Представте ситуацию, что Ваша подруга купила туфли, который ей сильно жмут. При этом она в них ходит, и все время жалуеться на то, как она мучается, когда их носит. Все ей очень сочувствуют, предлагают разные варианты, от самого простого - не носить их больше, до очень хорошего мастера, который может их растянуть, но живет в другом конце города. Она все очень внимательно выслушивает, и на каждое предложение находит контраргумент - что эти туфли ей очень нравяться, что они ее любимые и она не может в них не ходить, а к мастеру ехать дорого, у нее времени нет, да и денег, и вообще как в туфлях которые жмут доехать до мастера, который живет так далеко.
Подумайте, что бы Вы ей сказали.

И еще, будет здорово и для Вас и для дочери, если Вы чаще в жизни будете говорить что Вы хотите или не хотите прямо, как-то "я не хочу выходить на работу", не перекладывая ответственность за Ваше решение и Ваше желание на ребенка, объясняя Ваше желание побыть с ребенком ее страхами. Или Вашу страсть к покупкам ее желаниями.

Удачи Вам и хороших размышление и идей.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.09.2009, 23:01
Аватар для RosaRossa
RosaRossa RosaRossa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Город: Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 31
RosaRossa *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova;
По ряду причин я не смогу продолжить наше с Вами общение в этой теме и надеюсь, другие консультанты Вам помогут. Но мне хотелось бы Вам написать несколько слов по последнему посту.
Большое спасибо за Ваши консультации. Буду признательна, если кто-то из специалистов продолжит общаться со мной.
Цитата:
Сообщение от Lyubimova;
Постарайтесь сами найти альтернативы того, как бы Вы могли по-другому воспринимать поведение Вашего брата, если не как больного человека. Конечно, консультанты могут предложить Вам альтернативы, но мне кажется Вам самой принесет больше пользы если Вы найдете варианты сами.
Как полного идиота! Извините, но эмоции как-то забивают разум. Надо попробовать взглянуть со стороны, что ли...
Цитата:
Сообщение от Lyubimova;

Представте ситуацию, что Ваша подруга купила туфли, который ей сильно жмут. При этом она в них ходит, и все время жалуеться на то, как она мучается, когда их носит. Все ей очень сочувствуют, предлагают разные варианты, от самого простого - не носить их больше, до очень хорошего мастера, который может их растянуть, но живет в другом конце города. Она все очень внимательно выслушивает, и на каждое предложение находит контраргумент - что эти туфли ей очень нравяться, что они ее любимые и она не может в них не ходить, а к мастеру ехать дорого, у нее времени нет, да и денег, и вообще как в туфлях которые жмут доехать до мастера, который живет так далеко.
Подумайте, что бы Вы ей сказали.
Я с Вами абсолютно согласна в том, что кто хочет - ищет пути, а кто не хочет - ищет причину. Я думаю показать потом маме эту тему, можно ведь?
Цитата:
Сообщение от Lyubimova;
И еще, будет здорово и для Вас и для дочери, если Вы чаще в жизни будете говорить что Вы хотите или не хотите прямо, как-то "я не хочу выходить на работу", не перекладывая ответственность за Ваше решение и Ваше желание на ребенка, объясняя Ваше желание побыть с ребенком ее страхами. Или Вашу страсть к покупкам ее желаниями.

Удачи Вам и хороших размышление и идей.
Я сильно задумалась. Показалось смешно - неужели у меня страсть к покупке игрушек? Спасибо за информацию к размышлению, всего Вам доброго.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а): "Полный идиот" - это тоже вариант Вы моожете показывать эту тему кому и когда хотите Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.