Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 21.08.2009, 19:36
Okss Okss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Солнечногорск
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Okss *
Плоскостопие. Определение группы здоровья

Здравствуйте. Моя консультанция будет состоять из двух основных вопросов. Но сначала несколько слов о ребенке: мальчик, сейчас ему 2 и 8 месяцев. Родился недоношенным на 33 неделе беременности путем кесарево весом 1700г, рост 42 см. Сейчас вес 14,5 кг, рост 95 см, в развитие не отстает, разговаривает, строит предложения простые, может повторить практически любое слово. Со стороны лора (большие мендалины), кардиолога - здоров, невропотолога -здоров, окулиста - здоров, дерматолога - сосудистый невус (более подробно см здесь http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=100517 ) , хирурга - плоскостопие, требуется консультация Вашего хирурга. За последний год болел 2 раза ОРВИ.

1) Хотелось бы получить консультацию детского хирурга.
При мед.осмотре перед детским садом у хирурга был поставлен диагноз плоскостопие. Причем какое - не указано. Помогите разобраться. Фото ножек на ссылках:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Подскажите, если диагноз подтверждается, какую обувь лучше носить, упражнения делать, ваши рекомендации.

2) Хотела бы понять к какой группе здоровья правильно бы было отнести моего сына. Так как в карте, которую оформляли при поступление в детский сад написано 3-я. Это действительно так? Каким образом определяется эта самая группа здоровья. Ребенок очень активный и не хотелось, чтобы его физическое развие проводили по какой-то облегченной форме, если ему в принципе этого не показано.
Заранее благодарна за Ваши ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2009, 16:44
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 11,386
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я не детский хирург, я - педиатр, но поскольку пока таковых нет на форуме, начну Вам ответ.
Во-первых: диагноз плоскостопие ставится у детей после 4х лет. До этого времени уплощение свода является физиологическим. Вполне вероятно, что по достижению указанного возраста свод стопы окончательно сформируется правильно.
Во-вторых: фото непоказательно, смотреть свод надо снизу-сбоку, да у вообще - сложно сделать фото, на котором видно плоскостопие. На последнем Вашем фото только немного угадывается уплощение свода. Если уж оценивать свод - то по плантограмме. (прикреплена к посту внизу). Но и она рассчитана на детей старше 4х лет. По той же причине.
В-третьих: плоскостопие - это болезнь, и она имеет свои симптомы. Боли при ходьбе, особенно к вечеру, которые проходят/уменьшается после отдыха, Боли локализуются в стопе, иногда распространяются на икроножную мышцу... Ребенок ваш имеет эти симптомы?
Считаю, что такой диагноз преждевременен.
2. Группа здоровья - не должна Вас так волновать. Врачи ставят третью (из пяти) - пускай. Зачем Вам это? Хотя я не вижу данных за 3, скорее 1-2.
С точки зрения физических нагрузок для Вас важнее группа по физкультуре. Их три: основная, подготовительная и специальная. В основной - дети в полном объёме занимаются физкультуре и сдают зачёты, в подготовительной тоже, но зачеты пока не сдают, или не все. В специальной (куда вряд ли отнесут Вашего малыша) дети занимаются с отдельными преподавателями специальной, лечебной физкультурой, показанной конкретному ребенку. Вот о группе здоровья и спросите у врачей.
Повторюсь, рано говорить о плоскостопии, и нет оснований ограничивать ребенка в физических нагрузках (или Вы их еще не описали)

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (68.0 Кб, 184 просмотров)
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2009, 17:47
Okss Okss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Солнечногорск
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Okss *
Спасибо большое за ответ. Надеюсь, что возможно хирург посмотрит мою тему и что-то еще посоветует. Поэтому вот сфотографировала еще несколько фото, возможно хоть чем-то ему это поможет. Хотя понимаю, что это не очень показательно.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Повторюсь ребенок очень активный. На месте практически не сидит, постоянно в каком-то движении. Если бы его беспокоила боль в ножках, он бы так не носился. Да и жалоб не слышала особых. Но проблемы при выборе обуви все-таки есть. Так как ножка достаточно широкая и высокий подъем, очень сложно подобрать обувь, которая ему бы подходила.
А по поводу группы здоровья. Я, честно уже не удивляюсь, к моему большому сожалению, что наши врачи местные могут сделать ошибку, поэтому решила с Вами проконсультироваться в надежде получить более компетентный ответ. Что и говорить, если они в этой мед. карте неверно написали мое имя, вернее написали вообще другое имя и фамилию (не смогли даже переписать со свидетельства о рождение), ребенка педиатр не осмотрела вообще, по моей просьбе записала вес и рост ребенка и где возможно указан диагноз ангеодисплазия сосудов левой конечности, хотя я передала документ с центра дерматологии с другим диагнозом - сосудистый невус. Такое ощущение, что люди просто приходят отсидеть свои часы, необходимые для работы, получить деньги, а что там они наработали, а что за их работой стоят судьбы, здоровье детей - вообще даже не задумываются.
Поэтому хочу выразить большую благодарность всем врачам, работающим на этом сайте. Спасибо вам огромное!!!!!1
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2009, 16:53
Okss Okss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Солнечногорск
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Okss *
Почему-то хирурги не хотят мне отвечать. Хотя уважаемый врач Сергей дал достаточно полный ответ. Но все же, ответьте, если возможно на следующие вопросы:
1. Необходимо ли мне сейчас успокоится и ждать когда ребенку исполниться 4 года, а потом только обращаться к хирургу на выявление плоскостопия? А сейчас просто носить правильную обувь.
2. Или же все же лучше сейчас обратиться к хорошему хирургу. Тогда, где в Москве найти такого? Пожалуйста, посоветуйте действительно хорошего специалиста, чтобы незря потратить время и деньги.
3. Может все же по тем фото можно хотя бы предположить о возможном плоскостопии и как следствии о тех мерах, которых необходимо нам предпринять (гимнастика, ортопедические стельки и т.п.).
Очень буду ждать Вашего ответа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.